© ARD
© ARD
TV Series | Episodes 1-6 | 2015-2016 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Period | Germany

Shooting data

Start of shooting19.10.2015
End of shooting31.01.2016
LocationsPrag

Project data

Length of episode45'
Episodes from/to1-6

Brief synopsis

Die mittellose Ida (Alicia von Rittberg) wird als Patientin an der Charité operiert und muss anschließend als Hilfswärterin unter dem bigotten Regiment der Diakonissenoberin Martha (Ramona Kunze-Libnow) ihre Behandlungskosten abarbeiten. Dabei entdeckt sie ihre große Leidenschaft für die Medizin. In einer Zeit, in der Frauen kaum ein Recht auf höhere Bildung hatten, geht sie als ungewöhnlich freier und rebellischer Geist unbeirrbar ihren Weg zu einem selbstbestimmten Leben. Sie trifft dabei auf herausragende Mediziner wie Rudolf Virchow (Ernst Stötzner) und die Forscher und späteren Nobelpreisträger Robert Koch (Justus von Dohnány), Emil von Behring (Matthias Koeberlin) und Paul Ehrlich (Christoph Bach), die in starker Konkurrenz zueinander Medizingeschichte schreiben. (ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Alicia von RittbergIda Lenze [SS]
Max BretschneiderGeorg Tischendorf [SS]
Justus von DohnányiRobert Koch [SS]
Christoph BachPaul Ehrlich [SS]
Ernst StötznerRudolf Virchow [SS]
Matthias Brenner
Ernst von Bergmann [SS]
Thomas LoiblBernhard Spinola [SS]
Ramona Kunze-LibnowDiakonissenoberin Martha [SS]
Klara Deutschmann
Deaconess Therese [SS]
Matthias KoeberlinEmil Behring [SS]
Holger Kunkel
Laubenheimer [SS]
Emilia SchüleHedwig Freiberg [LE]
Tanja SchleiffEdith [SSR]
Monika Oschek
Stine Matzurek [SSR]
Daniel SträßerHeinrich von Minckwitz [SSR]
Stella Hilb
Hedda Ehrlich [SRE]
Rosa Enskat
Emmi Koch [SRE]
Lukáš (Lukas) BechWitwer [SRE]
Gode BenedixPförtner [SRE]
Greta BohacekMariechen [SRE]
Christian Kerepeszki
Genosse Dietrich [SRE]
Sebastian KowskiTischendorf Senior [SRE]
Amy MußulRajani [SRE]
Lucas Prisor
Kaiser Wilhelm II [SRE]
Yusuke YamasakiKitasato [SRE]
Runa Greinern.n. [BP]
Roland Wolf
Sekundant [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantJens Beyer
production accountantJens Beyer
director of photographyHolly Fink
camera operatorTeja Hendrik Schwede
1st assistant cameraOliver BlindE Shots Berlin
still photographerNik KonietznyPrag
casting directorNina Haun
casting directorMaria RölckeKinder- und Jugendcasting
casting directorCornelia Mareth
casting assistantAlrun Seifert
casting traineeLaura Buschhagen
costume designerEsther Walznominiert für beste TV Serie
costume designerEsther Walz1888
assistant costume designerChristian Binz
assistant costume designerGina Krauß
assistant costume designerCapucine LandreauHistorisch 1890
directorSönke Wortmann
script supervisorDaniela Lapp
script supervisorManfred Behrndt23.11. - 25. 11. 15 Vertretung
editorBoris GromatzkiFolge 1-3
editorJulia KargFolge 4-6
assistant editorJulia Dupuis
gafferZoran BravaricLichtgestaltung
makeup artist / hair stylistGregor Eckstein
makeup artist / hair stylistIris Peleira
key makeup artistJeanette Latzelsberger
producerBenjamin Benedict
producerMarkus Brunnemann
producerNico Hofmann
producerSebastian Werninger
co-producerMichal Pokorny
delegate producerHenriette LippoldAusführende Produzentin
freelance producerHenriette Lippold
assistant to producerBritta Heimann
production designerBernd Lepel
art directorTobias Frank
set decoratorNancy Vogel
line producerTim Grevehistorisch
film financing coordinatorLars Burkardt
unit production managerMartin HämerPrag/Tschechien, Historisch 1880
post production supervisorSandra Thimm
production coordinatorRoshanak Khodabakhsh
screenwriterDorothee Schön
screenwriterSabine Thor-Wiedemann
dialogue editorLajos Wienkamp Marques
commissioning editor in chargeJana BrandtMDR
commissioning editorJohanna KrausMDR
commissioning editor (web)Orlindo FrickUFA Fiction
vfx supervisorDenis Behnke
marketing, public relationJulia Kainz
marketing, public relationAnja Käumle

Production companies

CompanyComment
Mia Film [cz]
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesFakner Film ServiceBeratung,Uniform,Ausstattung,Set
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Esther Walz
CostumesLambert HoferKostümausstattung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
Film Processing/TransfersRotor Film
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Ernst Stötzner2017Hessischer Film- und KinopreisBester Schauspieler - FernsehpreisNominated
Gregor Eckstein2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)MaskenbildWinner
Jeanette Latzelsberger2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)MaskenbildWinner
Alicia von Rittberg2017BambiSchauspielerin nationalWinner
Iris Peleira2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)MaskenbildWinner
Sönke Wortmann2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-SerieNominated
Bernd Lepel2018Der Deutsche FernsehpreisBeste AusstattungNominated
Nico Hofmann2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-SerieNominated
Nico Hofmann2018Romy [at]Bester Produzent TV-FilmWinner
Markus Brunnemann2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-SerieNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 21.03.2017