Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Lina Larissa StrahlBibi Blocksberg [L]
Lisa-Marie KorollTina [L]
Ruby O. FeeSophia v. Gelenberg [L]
Louis HeldAlexander von Falkenstein [L]
Charly HübnerHans Kakman [L]
Michael MaertensGraf Falko von Falkenstein [SR]
Winnie Böwe
Susanne Martin [SR]
Max von der GroebenFreddy [SR]
Fabian BuchHolger Martin [SR]
Detlev BuckDr. Eichhörnchen [SR]
Martin SeifertButler Daboberg [SR]

Crew

ActivityNameComment
Post production supervisorRebekka Garrido
Vfx supervisorMichael Dohne
Title designerMicki Fröhlich
Director of photographyMarc Achenbach
Eng cameraMaximilian Rabe
EPK/Making Of
EPK/Making Of
Aerial camera operatorStefan Müller [1]
Steadicam operatorYoshua Berkowitz
Alexa Plus
Alexa Plus
1st assistant cameraPatrick Goetz
1st Unit A-Cam
1st Unit A-Cam
1st assistant cameraRobert Günther
B-Cam 15.8.-09.09.2013
B-Cam 15.8.-09.09.2013
1st assistant cameraDaniel Erb
2nd Unit
2nd Unit
1st assistant cameraPeter *Pit* Holleber
1st Unit, B-Cam, Alexa
1st Unit, B-Cam, Alexa
2nd assistant cameraMarjan Grünewald
B-Cam ALEXA
B-Cam ALEXA
2nd assistant cameraAlexander Probst
DIT digital imaging technicianFabian Freitag
onSet Dailies + Data Handling
onSet Dailies + Data Handling
DIT digital imaging technicianYoshua Berkowitz
Alexa Plus - Prores 2K
Alexa Plus - Prores 2K
DIT digital imaging technicianTobias Semmelmann
Zusatz und 2nd Unit
Zusatz und 2nd Unit
Data wrangler / digital loaderYounes Labdi
Video assist/playback operatorChristof Assing
HD
HD
Still photographerAnne Wilk
&Plakat
&Plakat
Casting directorSimone Bär
Casting directorJacqueline Rietz
Jugend- und Kindercasting
Jugend- und Kindercasting
Casting assistantMelanie Waelde
Kinder & Jugendliche
Kinder & Jugendliche
Extras/bit player castingKirsten Schultz [1]
Costume designerIngken Benesch
Assistant costume designerLinLin May
Assistant costume designerSabine Bockmeyer
Vorbereitung
Vorbereitung
WardrobeTanja Schieh-Schneider
WardrobeCaroline Niestroj
Additional wardrobeMarianka Benesch
5 Tage Fittings/Set
5 Tage Fittings/Set
Additional wardrobeLiz Kreyenberg
Fittings, Set
Fittings, Set
Additional wardrobeRosa Mylord
Abwicklung
Abwicklung
Additional wardrobeMechthild Arends
Additional wardrobeMo Jordan
4 Tage Fittings & ...
4 Tage Fittings & ...
Additional wardrobeKirstin Luhmer
Additional wardrobeAnna Wübber
Additional wardrobeSabine Setzepfand
TailorSandra Tiersch
Aushilfe
Aushilfe
DirectorDetlev Buck
1st AD (local system)Christine Rogoll
1st AD (local system)Felix Gerd Schneider
2nd Unit
2nd Unit
2nd AD crowd (local system)Kathi Fischer
Script continuitySilke Engelhardt
Storyboard artistAgi Dawaachu
Actor coach (children)Gudrun Bahrmann
Vorbereitung
Vorbereitung
Trainee director's departmentAntonia Walther
Assistant editorTheo Strittmatter
Key gripThorsten Klein [1]
GripThomas Hofmann
GafferLars Petersen
Best boyThorge Horstmann
Lighting technician / electricianLars Voigtländer
Lighting technician / electricianThomas Thiele
Additional electricianFalk Oettel
Additional electricianDaniel Pauselius
Additional electricianMartin Handrow
Additional electricianTobias Gehlfuß
Additional electricianTilo Glawe
Lighting assistantDavid Roschke
Makeup artist / hair stylistHanna Hackbeil
Additional make up artistMareike Saß
Additional make up artistStefanie Dimitrow
Additional make up artistClaudia Rotoli
Additional make up artistMonika Lienig
Additional make up artistKrisztina Szántó-Konthur
Key makeup artist/hair stylistJana Lindner
ComposerPeter Plate
ComposerUlf Leo Sommer
ComposerDaniel Faust [1]
ProducerMarc Schmidheiny
ProducerSonja Schmitt
ProducerChristoph Daniel
Co-producerDetlev Buck
Production designerSebastian Soukup
Production designerSebastian Soukup
Art directorSabine Engelberg
Set decoratorTom Hecker
Concept artistPatrick Herzberg
Construction coordinatorThomas Schultz
mit eig. Team
mit eig. Team
Prop masterNina Hirschberg
Standby propsAndreas Huschke
Set dresserElise Janouch
Zusatz (4 Tage)
Zusatz (4 Tage)
Set dresserMaria Nickol
Assistant to propmaster /- buyerTabea Schweiger
Assistenz Set Dec/ Props
Assistenz Set Dec/ Props
Assistant stand by propsChristina Degenhardt
Zusatz 5 Tage
Zusatz 5 Tage
Location scoutChristian Meinecke
MDM,Brandenburg
MDM,Brandenburg
Location scoutSören Lang
Brandenburg
Brandenburg
Location scoutDenis Sennefelder
Brandenburg
Brandenburg
Location scoutRaidar Huber
Set builderRobert Kordesee
Baubühne
Baubühne
Set builderMichael Timmermann
Set Dresser
Set Dresser
Set builderThomas Schultz
Kulissenbauleiter mit eig. Team
Kulissenbauleiter mit eig. Team
Stand by set builderLars Dicht
Scenic painterEva Weymann
Malerei & Patina
Malerei & Patina
Property driverThomas Schlegel
Line producerJan Brandt
Production managerJan Brandt
Production coordinatorKirstin Wille
Production coordinatorJudica Schrammeck
Health and safety coordinatorGrit Belitz
Assistant production managerAnnika Reimann
Assistant production managerFlorian Boesel
Unit managerJan Enderlein
Location manager (local system)Jens Noack
Set manager/ floor managerAndré Schmidt [1]
Set manager/ floor managerDagmar Wendelmuth
2nd Unit
2nd Unit
Assistant set/floor managerJohanna Komander
tageweise
tageweise
Assistant set/floor managerDagmar Wendelmuth
Set runnerConstanze Balugdzic
Set runnerMaximilian Wagner
Production driverMichael Ziegler
Production driverPeter Mett
Truck-Driver Technik /Catering
Truck-Driver Technik /Catering
Production driverUwe Heinel
Sanitär-Mobil MDM, Havel- Land
Sanitär-Mobil MDM, Havel- Land
ScreenwriterBettina Börgerding
Production sound mixerPaul Oberle
Production sound mixerLudwig Bestehorn
2nd unit
2nd unit
Boom operatorThomas Wallis
Sound editorAlmut Schwacke
SFX Editor
SFX Editor
Supervising sound editorChristian Conrad
Foley editorTina Laschke
Adr recordistAlessandro Mongardini
ADR
ADR
Adr recordistBernhard Köpke
ADR Walla
ADR Walla
Stunt riderMartin Holterhoff
Doubel Kakmann für Filmpferde.com
Doubel Kakmann für Filmpferde.com
Horse masterSuzanne Struben Sera
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
Horse trainerBernhard Schirmer
Double Pferd
Double Pferd
Child supervisorRonja Krampitz
EPK / behind the scenes producerFritzi Schrader
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Distributing companies

CompanyComment
DCM Filmdistribution GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Fohlen mit S.Struben
Fohlen mit S.Struben
CastingRietz Casting & Agentur [de]
Jugend- und Kindercasting
Jugend- und Kindercasting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerKomparsenfischer
Komparserie S-H
Komparserie S-H
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbH
Horse Master & Stuntkoordination
Horse Master & Stuntkoordination
StuntsFilmpferde.com
Pferdestunts
Pferdestunts
StuntsStuntcoop
Stuntkoordination
Stuntkoordination
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
+ Crew Trailer
+ Crew Trailer
Production Serviceshiasberlin
Masken-&Kostümmobil
Masken-&Kostümmobil
Production ServicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
Production ServicesMaGaMo GmbH [de]
WC-Mobil
WC-Mobil
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
Verkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker
Verkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker
Production ServicesMedical Movie Service
Set Medic
Set Medic
Production ServicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Tobias Soika
AP: Tobias Soika
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Kostümtransport
Kostümtransport
CostumesCOMME des COSTUMES
KB: Ingken Benesch
KB: Ingken Benesch
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingken Benesch
KB: Ingken Benesch
CostumesWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
DecorationToshu - temporäre Bauten
mit eig. Team
mit eig. Team
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel,Lampen,Stoffe
Möbel,Lampen,Stoffe
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Film Processing/TransfersWell Done
OnSet Color Grading
OnSet Color Grading
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
ADR Aufnahmen
ADR Aufnahmen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Detlev Buck2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Sonja Schmitt2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Marc Schmidheiny2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Christoph Daniel2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Lisa-Marie Koroll2015New Faces Award [de]SonderpreisWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 27/02/2014