Feature Film | 2015-2017 | Psychodrama, Thriller | Australia, Germany

Shooting data

Start of shooting14/09/2015
End of shooting27/11/2015
LocationsBerlin & Studio Australien

Project data

Picture formatCinemascope (1 : 2,39)

Brief synopsis

Die australische Backpackerin Clare zieht mit dem Fotoapparat durch Friedrichshain-Kreuzberg, besonders die alten DDR-Bauten haben es ihr angetan. Als sie den sympathischen Englischlehrer Andi kennenlernt, verstehen sich die beiden sofort. Er zeigt ihr Schrebergärten und den Kiez. Was als Romanze beginnt, nimmt eine unerwartet finstere Wendung: Am nächsten Morgen, Andi ist schon in der Schule, will Clare seine Wohnung in einem ansonsten leerstehenden Altbau verlassen und merkt, dass sie eingeschlossen ist. Zunächst glaubt sie an ein Versehen. Doch Andi hat nicht vor, sie jemals wieder gehen zu lassen.
Mit BERLIN SYNDROM ist Cate Shortland (LORE, SOMERSAULT) erneut das beeindruckende Portrait einer weiblichen Selbstfindung gelungen. Basierend auf dem gleichnamigen Bestseller von Melanie Joosten sprengt BERLIN SYNDROM gängige Suspense-Konventionen und erzählt die Geschichte einer jungen Berlin-Touristin, die sich erst durch eine schier ausweglos erscheinende Extremsituation ihrer eigenen Kraft zu besinnen lernt. "Mich interessieren Charaktere in Extremsituationen und ihre Veränderungen", sagt Cate Shortland. "Da ist Andi, der die einzelnen Teile seines Lebens in so klare Schubladen teilen kann, dass alles so vermeintlich vernünftig daherkommt. Und da ist natürlich Clare, die aus einer merkwürdigen Sehnsucht bei Andi bleibt und sich neu erfinden muss, als Kämpferin. (http://www.mfa-film.de/kino/id/berlin-syndrom/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Teresa PalmerClare [L]
Max RiemeltAndi [L]
Matthias HabichErich [L]
Emma BadingFranka Hummels [SR]
Elmira Bahrami
Jana [SR]
Christoph FrankenPeter [SR]
Lucie AronElodie Zadikan [SR]
Nassim AvatAron Hurwitz [SR]
Tuso LekwapeBilly [SR]
Lara Marie MüllerSilke [SR]
Elias EsserJunge 1 [SR]
Claude Albert HeinrichJunge 2 [SR]
Viktor BashmakovBenni [SR]
Sasha SeleznevaNatatlie [SR]
Peter YoungSquatter [SR]
Malin SteffenLene Junnell [BP]
Morgane FerruJosie Lamarque [BP]
Mariella AumannYoung Girl [BP]
René BarraCoal Man [BP]
Engin KaravuStall Owner [BP]
Kristina KostivRussian Girl [BP]
Nadine PeschelMutter [BP]
Charly ThornJunge Frau [BP]
Cem TuncayPassenger [BP]
Vitus WieserPolizist [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristos Papaioannouextainia
Director of photographyGermain McMicking
Additional photographyMarkus Gebhart
Camera operatorJens Winkler
Camera operatorMatthias Biber
Camera operatorHendrik A. Kley
Steadicam operatorMatthias Biber
1st assistant cameraChristoph Greiner
1st assistant cameraGregor GrieshaberZusatz B Kamera
1st assistant cameraAlexander Preuß-Kabel
1st assistant cameraLuke Thomas
2nd assistant cameraCarola Rodriguez Sanchez
DIT digital imaging technicianFeyco FeendersQC, On Set Grading, Dailies, Arri RAW
Video assist/playback operatorPetra Glaeser
Video assist/playback operatorPatricio WiedermannPIX Recorder / 24" / Bolt 300
Casting directorAnja Dihrberg
Casting assistantBianca Uliczka
Extras/bit player castingPatrick Winkler
Costume designerMaria Pattison
Costume supervisorSabin Gröflin
Costume buyerAnna Klering
Costume buyerJulia Winkler
WardrobeJulia Huebener
Costume patinationChristian Roehrs
DirectorCate Shortland
1st AD (local system)Annika BirgelGerman AD
1st AD (local system)Deborah Antoniou1st AD
Assistant to directorJoesphine FabianPersonal Assistant
Assistant to directorMiranda NationDirectors Assistant
3rd AD crowd (local system)Rudolf Fitzgerald Leonard
Script supervisorKatharina Keil
EditorJack Hutchings
Key/dolly gripMarkus Kuballa
Grip assistantJulius KniffkiZusatz B Kamera
Grip assistantRaul Common
GafferRuru Reedy
Best boyAxel Renner
Lighting technician / electricianMoritz Martin
Lighting technician / electricianMatthias Franz
Additional electricianMirco Lemke
Additional electricianOliver Schorch
Lighting assistantChristopher Dürkop
Key makeup artist/hair stylistChiara Tripodi
Assistant makeup artistAntonia Petschow
ProducerPolly Staniford
Service producerFlorian Caspar Seibel
Supervising producerSu Armstrong
Production designerMelinda Doring
Assistant production designerMarie-Luise BalzerBerlin Teil
Art directorSilke Fischer
Set decoratorMartina Valentina Baumgartner
Prop masterCora GeißlerProps/ Construction buyer Australien
Standby propsDavid Peichl
Art department coordinatorCarolin Görner
Assistent stand by propmanVanessa Locke
Location scoutMarei Wenzel
Location scoutRoland GerhardtDatenbank
Location scoutCarola Richter
Location scoutMartin Zillger
Set builderKlaus Rudat
Set builderMichael Bock
Draughtsman/set designerStefan SpethPlanung Studiobau Melbourne
Scenic painterManuela Lobrecht
Property driverMarius Hess
Line producerEsther Rodewald
Unit production managerJakob NeuhäusserGermany
Production coordinatorAnna Brückner
Assistant production managerKlemens Bechmann
Unit managerSimon Rühlemann
Location managerLisa Niederauer
Set manager/ floor managerBenjamin Benjo Lange
Assistant set/floor managerLuisa Laute
Assistant set/floor managerJessica Wlodarczyk
Set runnerVictor SzyszkaAssistent der Set Aufnahmeleitung
Set runnerAlex Knapman
Production driverMartin Beyerle
Production driverOliver KujasZusatz - Berlin UNIT
Production driverAndrew English
Production driverJack O'Shea
Production driverDavid FlemmingCast
Production driverOliver Planert
PA internTara Sophie Kaletsch
ScreenwriterShaun Grant
Literary sourceMelanie Joosten
Production sound mixerSteffen Graubaum
Boom operatorManuel Neie
Second boom operatorFelix Kaufmann
Special effects supervisorBjörn Friesefür bffx
Special effects technicianJens Dunkelbei bffx
Stunt coordinatorWanja Götz
Stuntman/womanAnja MavaddatStunt Double Teresa Palmer
Stand inNadine PeschelRolle Mutter im Wald

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
Cameras and UtilitiesMaddels Cameras GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
StuntsBuff [de]
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Office Services, -Supplies, TranslationsBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
Office Services, -Supplies, TranslationsManthey Bürotechnik OHG
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBlock & Graphics Filmservice GmbH
Production Servicesdelikat & ausgewogenCatering
Production ServicesMobilespace
Transportation, Travel and AccomodationBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbR
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Costumesco.co costume servicesKB: Maria Pattison
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Maria Pattison
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Maria Pattison
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Maria Pattison
Locations and Studioszlocationz
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Cate Shortland2017Sundance Film FestivalWorld Cinema DramaticNominated
Cate Shortland2017Int. Filmfestspiele BerlinPanorama SpecialNominated
Max Riemelt2018Jupiter AwardBester Darsteller NationalNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 25/05/2017