Brief synopsis

Ein atemberaubender Thriller, basierend auf der wahren Geschichte des wohl spektakulärsten Fluchtversuchs, der je aus der DDR gewagt wurde: Am 16. September 1979 versuchten die Familien Strelzyk und Wetzel mit einem selbstgebauten Heißluftballon die Grenze zu überwinden, um in die Bundesrepublik zu fliehen.
Quelle: Herb X

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Friedrich MückePeter Strelzyk [L]
 Karoline SchuchDoris Strelzyk [L]
David KrossGünter Wetzel [SR]
Alicia von RittbergPetra Wetzel [SR]
Thomas KretschmannOberstleutnant Seidel [SR]
 Jonas HoldenriederFrank Strelzyk [SR]
Tilman DöblerAndreas 'Fitscher' Strelzyk [SR]
 Ronald KukuliesErik Baumann [SR]
 Christian NätheHauptmann Heym [SR]
 Kai Ivo BaulitzLeutnant Strehle [SR]
 Ulrich BrandhoffTornow [SR]
 Thomas ChemnitzKriminaltechniker [SR]
 Nadja EngelGünters Mutter [SR]
 Jörn Hentschel
Joachim Breninek, Fluglehrer [SR]
 Sebastian HülkLesch [SR]
 Stefan KaminskyParteigenosse [SR]
 Peter PragerGünters Stiefvater [SR]
 Cornelius SchwalmVolker [SR]
 Eli WasserscheidBeate Baumann [SR]
 David Altmanflirtender Partygast [BP]
 Thomas BirnstielWestpolizist II [BP]
 Franziska H.Chorsängerin / Pionierkind [BP]
 Tom KreßWestpolizist [BP]
 Beate KureckiVerkäuferin [BP]
 Georg SchmiechenKollege [BP]
 Jakub SlodowiczKollektivjäger [BP]
Jakob SpielerSchallplattenunterhalter [BP]
 Henri StephanJugendlicher [BP]
 Franziska TheinerKonsum Frau # 1 [BP]
 Timur BartelsKlenner
 Jonas LauxPilot

Crew

ActivityNameComment
production accountant Margit Prenzelmit kompl.Abwicklung bis Mai 2019
assistant production accountant Viktoria Obereisenbuchner
director of photographyTorsten Breuer
camera operator Michael RathgeberSteadicam Operator, Operator
drone camera operatorChristoph Steiner
drone camera operator Holger Fleig
steadicam operator Michael Rathgeber50 DT & A/B-Kamera Operator
1st assistant camera Florian DittelALEXA Plus, C-Cam, Zusatz
1st assistant camera Christian ClarenzA-Cam
1st assistant camera Julian Taro HitomiB-Cam/Steadicam
2nd assistant camera Friedemann RöseB-Cam
2nd assistant camera Joel GirmazionA-Cam_ALEXA_mini
DIT digital imaging technician Benjamin Leutgeb
video playback operator David WynandsQtakeHDx2, 2x ALEXA Mini
still photographer Marco Nagel
casting director Daniela Tolkien
extras/bit player casting Quentin WojtasAgentur filmgesichter
assistant costume designer Katja Dotzauer
wardrobe Christina Isabell Chavarria Castro
wardrobe Natalia Riede
additional wardrobe Ronja Krampitz
additional wardrobe Waris KlampferExtras | KB: Lisy Christl
additional wardrobe Verena Graf
additional wardrobe Nikole Gerlach13 DT Hauptcast/ KB: Lisy Christl
additional wardrobe Shanti Spohn
additional wardrobe Annette Braun
additional wardrobe Natalie UhlsteinHauptcast Krankheitsvertretung
additional wardrobe Sylka Schaedlich
additional wardrobe Nele Simon3 DT
costume interpreter Diana Güven
costume patination Frédérique Guillard
directorMichael Bully Herbig
2nd2nd resp. 3rd AD Johannes Fröhlich
AD Runner / Set-PA Charlotte Julide HansenBerlin
AD Runner / Set-PA Julia Eiber
AD Runner / Set-PA Shawn Bäumer
Additional AD Sara Laalou18. / 20.09 / Crowd AD
script supervisor Jan Birka
editor Alexander Dittner
assistant editor Magdalena Winhart
grip assistant Marco di Sturini
multicopter pilot Jürgen ChristaZusatz campilots
multicopter pilot Lukas MaurerAerials & 150.000 Lumen LED
gaffer Josef Wollinger
best boy Florian Kopske
electrician Samuel Goehr
balloon light operator Christian Saalfeld
makeup artist / hair stylist Franziska Röder
additional make up artist Alisia Schreiner
additional make up artist Isabelle Neu4 T Fitting, 5 DT, historisch
additional make up artist Jennifer Berrfittings
additional make up artist Gloria GöschelHOD Extras Bayern
additional make up artist Britta Balckehistorisch
additional make up artist Alisza Pfeifer
additional make up artist Esther Behrendtfittings
key makeup artist Tatjana Krauskopfhist
assistant makeup artist Lili Zawierucha
composerMarvin Miller
composerRalf Wengenmayr
production designerBernd Lepel
art director Ralf Schreck
assistant art director Kinga Eperjesi
set decorator Kerstin Grund
assistant set decorator Seralp KaethnerBerlin
assistant set decorator Jutta Glaser
construction coordinator Daniel LangeNordhalben
prop master Johannes Wild
standby props Joachim Keppler
set dresser Max SchindlerIn Nordhalben
set dresser Friederike von RohrscheidtMünchen
set dresser Thomas WimmerBayernteil
property assistantIrman Thiessen
assistant to propmaster /- buyer Nena Jägersberger
Greens Person Barbara JägerMotiv Mödlareuth
location scout Dieter Lotzmann
location scout Raidar HuberDrehorte Berlin
stand by set builderMichael Däumler
scenic painter Eva WeymannHead Painter
Sculptor Eva Hartmann [1]Nachdreh Garage
graphic artist Willi Hartmann
graphic artist Eva Hartmann [1]Graphic Designer
prop hand Sabine Däumlerin München
property driver Thomas SchlegelSET DEC
line producer Uli Fauth
unit production manager Christian Held
senior stage manager Michael Hilscher
post production supervisor Sven Nuri(Toccata Film)
post production supervisor Fabian Ascher
production coordinator Katja Zaus
assistant production manager Elisabeth (Ella) Liedtke
unit manager Andreas Friz
location manager Tobias LehmannBerlin
location manager Verena Vogl
set manager / 3rd AD Alexander Vogl
set manager / 3rd AD Lucius 'Luke' BrombeisDT 40 Vertretung
production secretary Johanna Ihle
assistant location manager Matthias KirschBayern
assistant location manager Robin NickelBerlin
4th AD / Additional AD Lucius 'Luke' Brombeis
4th AD / Additional AD Luisa Eichler
set runner Jana Klingseisen
production driver Christoph Siegert
production driver Patric Haiböck
production driver Irina Lohmann
production driver Markus ReicheltLKW Umsetzungen München & Umland über Fa. CineDriver
production driver Norbert Leo MentropBerlin-Shoot
production driver Raymond SchulzBerlin
production driverEmine Kisir
screenwriterKit Hopkins
screenwriter Thilo Röscheisen
production sound mixer Roland Winke
boom operator Peter Brücklmair
boom operator Angelo Hopfer
boom operator Daniel HallhuberZusatz
sound re-recording mixerChristian Bischoff
sound designerMario Hubert
sound designerChrissi Rebay
dialogue editorChrissi Rebay
foley editorMarco Hanelt
adr recordist Heiko Müller
adr recordistAlex Oberrader
foley artist Uwe Zillner
special effects supervisor Dirk Lange
special effects technician Felix BartholomäNebel, Feuer, Regen
special effects technician Lukas Gaisberger
special effects technician Sebastian Bulst
special effects technician Helmut Neudorfer
stunt coordinator Torsten Jerabek
stuntman/woman Hendrik Mohr
stuntman/woman Tim VetterDouble
stuntman/woman Martin Cronebach
stuntman/woman Nikolai MohrStuntplayer / Rolle älterer Junge
stuntman/woman Stephan 'Steve' Thiede
stuntman/woman Hannes PastorRolle: Mysteriöser Mann
stuntman/woman Bastian VolkmerStunt Double: David Kross
stuntman/woman Tanja Pelster
stunt rigger Lukas Gaisberger
stunt rigger Bastian Volkmer
stunt rigger Felix Bartholomä
vfx producer Sinje Gebauerfor ScanlineVFX GmbH Munich
colorist Roland MurrerOn Set Dailies
child supervisor Silvia Willmy

Distributing companies

CompanyComment
Cinemart [cz]Tschechische Republik
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Grip CampilotsDrohnen, Cablecam
Animals for Film Renate´s Film-Tier-RanchGrenzhunde, Wachhund
Extras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Extras/Bit Player Producer’s Friend GmbH [de]Bayern und Thüringen
Stunts face off GmbH
Lighting and Utilities 4rent GmbH
Lighting and Utilities Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/Insurance DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Production Consulting Fakner Film Service
Production Consulting Fakner Film ServiceBeratung,Kostüm, Ausstattung,Set
Production Services Bavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungNachtwache
Production Services filmobilAufenthaltsmobile
Production Services Herz MedicalgroupSetMedic&Brandschutz
Transportation, Travel and Accomodation Road Rebel
Costumes JOLA-RentMaske,Garderobe,Castaufenthalte
Costumes Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lisy Christl
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumes Sturm Handels GmbHUniformen
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lisy Christl
Decoration Däumler Filmbau GmbH
Locations and Studios Bavaria Studios & Production Services GmbH
Locations and Studios FGV Schmidle GmbH
Makeup and Hair ManufakturPerücke David Kross
Props polizeiteam.dePolizeirequisiten
Props Sonnewald
Props Sturm Handels GmbHRequisiten
Special Effects bffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX Berlin
Special Effects Lange special effects
Special Effects star-effectsBau Schienensystem
Vehicles and aircrafts Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR 1979
Film Processing/Transfers ARRI Media GmbH
Sound (Postproduction) Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
 Roland Winke2019Deutscher Filmpreis [de]Beste TongestaltungNominated
Torsten Breuer2019Deutscher Kamerapreis [de]KinospielfilmNominated
Ralf Wengenmayr2019Deutscher Filmpreis [de]Beste FilmmusikNominated
Christian Bischoff2019Deutscher Filmpreis [de]Beste TongestaltungNominated
Chrissi Rebay2019Deutscher Filmpreis [de]Beste TongestaltungNominated
Marvin Miller2019Deutscher Filmpreis [de]Beste FilmmusikNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseBelgiumWednesday, 17.04.2019
Theatre releaseFranceWednesday, 10.04.2019
Theatre releaseGermanyThursday, 27.09.2018