Luft | © Wirfilm / HFF
© Wirfilm / HFF

Air

    All titles (2)
    Feature Film | 2016-2017 | Drama, Love | Germany

    Shooting data

    Start of shooting02/08/2016
    End of shooting08/09/2016
    Number of shooting days27
    LocationsDeutschland (Saarland), Frankreich

    Project data

    Brief synopsis

    MANJA (17) wohnt in einer Hochhaussiedlung am Rande der Stadt. Als ihr im Wald die Rebellin LOUK (17) auf der Flucht vor Jägern in die Arme stürzt, ist dies der Beginn einer ersten großen Liebe.
    Keine Lügen, keine Spuren, keine Angst - das ist Louks Credo. Und Manja folgt ihr in stiller Hingabe.
    Als Manja jedoch erkennt, dass sich hinter Louks Idealismus eine tiefe Wunde verbirgt, die der Verlust ihrer Mutter hinterlassen hat, hilft sie ihr dabei, Abschied von der Vergangenheit zu nehmen - und lernt dabei selbst, loszulassen.

    LUFT ist ein filmisches Gedicht auf die Freiheit der Liebe und die Reinheit des Herzens.

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Lara FeithLouk [L]
    Paula HüttischManja [L]
    Anna BrodskajaAziza [SR]
    Jakob D'AprilePhil [SR]
    Pinar ErincinFadime [SR]
    Matthias NeukirchDr. Lemont [SR]
    Franziska Rieck
    Klassenlehrerin [SR]
    Murat Seven
    Tariq [SR]
    Melanie StraubMarie [SR]
    Peter CieslinskiSchuldirektor [BP]
    Mélanie FouchéFrau Brandine [BP]
    Rosalia WarnkeManja´s school friend [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantAnnette Padler
    ColoristNicholas ColemanArri Alexa
    Director of photographyJulian Krubasik
    Steadicam operatorDirk Eichler
    1st assistant cameraLambert Strehlke
    2nd assistant cameraBert Söhn
    DIT digital imaging technicianRobin ParalkarDallies & Proxy Color Grading
    Still photographerIsabelle Bertolone
    Camera traineeAnna Zrenner
    Casting directorIsabelle Bertolone
    Costume designerLena Nienaber
    Assistant costume designerMonica Siviero
    Costume design traineeChiara Schwarz
    DirectorAnatol SchusterDrehbuchautor
    1st AD (local system)Maria OchsFrance and Germany
    2nd AD crowd (local system)Ella Cieslinski
    Script supervisorIlka Riethues
    EditorGesa Jäger
    Key/dolly gripDustin JohnABC Kran 100
    GafferLisa Maria Müller
    Best boyJan Peltzer
    Best boyJan Maria Peltzer
    Lighting technician / electricianStefanie Nirschl
    Additional electricianJulius v. Schnurbein1 Drehtag
    Additional electricianMartin Deubel5 Drehtage
    Makeup artist / hair stylistAnette Kleineick
    Key makeup artist/hair stylistLydia Geißler
    Fx makeup artistLydia Geißler
    ComposerHenrik Ajax
    ProducerMarius Ehlayil
    ProducerIsabelle Bertolone
    Production designerFryderyk Swierczynski
    Assistant production designerHanna Baumann
    Prop masterSophia Schachtner
    Prop masterEva Schliek
    Standby propsMarius Rehm1.-10. DT
    Standby propsAnnika Maas10.-27. DT
    Set builderSteven Herbener
    Property driverJonas Golchini
    Art department traineeJasmin Kaege
    Production managerMarius Ehlayil
    Production coordinatorAlisa Frischholz
    Assistant production managerGracien Tshitenga
    Assistant production managerBen Turlach
    Unit managerAlexa Haag22 DT
    Location managerAlexa HaagVorbereitung + 5 DT
    Set manager/ floor managerJulia Kaussow
    Assistant location managerJonas Sticherling11.-22. DT Frankreich
    Assistant set/floor managerBen Turlach
    Set runnerHannah Schäfer
    Set runnerTobias Linde7.-22. DT
    Set runnerPaul Stark [1]11.-21. DT
    PA internZoé Duflot
    ScreenwriterAnatol Schuster
    ScreenwriterBritta Schwem
    Production sound mixerCornelia 'Nelly' Böhm
    Boom operatorMartin Buntz1.-10. DT
    Boom operatorFinn Tödte11.-22. DT
    Sound designerCornelia 'Nelly' Böhm
    Foley artistMelanie Jilg
    Commissioning editorNatalie von Lambsdorff

    Distributing companies

    CompanyComment
    Edgar Reitz Filmstiftung Mainz
    Pro-Fun Media GmbH [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
    Production ServicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    Film Processing/TransfersOasys Digital Post Production GmbH

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Julian Krubasik2017First StepsMichael-Ballhaus-Preis für KameraabsolventInnenNominated
    Isabelle Bertolone2017Filmfest MünchenFörderpreis ProduktionNominated
    Isabelle Bertolone2017First StepsNo Fear Award für NachwuchsproduzentInnenNominated
    Anatol Schuster2017Filmfest MünchenFörderpreis RegieNominated
    Anatol Schuster2017Filmfest MünchenFörderpreis DrehbuchNominated
    Anatol Schuster2017Festival des deutschen FilmsFilmkunstpreis - Lobende ErwähnungWinner
    Anatol Schuster2017Filmfest BiberachDebüt SpielfilmNominated
    Marius Ehlayil2017Filmfest MünchenFörderpreis ProduktionNominated
    Britta Schwem2017Filmfest MünchenFörderpreis DrehbuchNominated
    Lara Feith2017Filmfest MünchenFörderpreis SchauspielNominated

    Festivals

    YearCountryFestivalComment
    2018Great BritainBFI Flare
    2018ItalyGiffoni Film FestivalWettbewerb
    2018GermanyFilmfestival Max Ophüls PreisWatchlist
    2017GermanyFilmfest MünchenNeues Deutsches Kino
    2017GermanyFestival des deutschen FilmsWettbewerb
    2017GermanyHeimspiel Filmfest RegensburgWettbewerb
    2017GermanyBiberacher FilmfestpieleWettbewerb

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanyBR [de]Monday, 24/08/2020, 11.35 PM

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 14/02/2019