Production accountant | Andrea Beier | |
Production accountant | Bettina Kaul 2 Folgen | 2 Folgen |
Screen designer | Alexander Deß Computereinspieler - 6 Fogen | Computereinspieler - 6 Fogen |
Director of photography | Jörg Lawerentz | |
Director of photography | Harald Cremer Folge 297 Alexa | Folge 297 Alexa |
Director of photography | Ivan Minov | |
Director of photography | Ralf Noack | |
Director of photography | Dietmar Koelzer | |
1st assistant camera | Nadine Willeke B-Kamera Zusatz | B-Kamera Zusatz |
1st assistant camera | Daniel Blaum | |
1st assistant camera | Arnd Geißheimer Folge 297 | Folge 297 |
1st assistant camera | Christian Leppin | |
1st assistant camera | Armin Karahasanovic | |
2nd assistant camera | Anas Shaikh | |
2nd assistant camera | Marvin Kexel Folge 300 | Folge 300 |
2nd assistant camera | Nicole Smith Folge 296, Folge 297 | Folge 296, Folge 297 |
2nd assistant camera | Armin Karahasanovic 2nd Unit | 2nd Unit |
2nd assistant camera | Lukas Löffler 1 Folge | 1 Folge |
DIT digital imaging technician | Nadine Willeke Folge 295-299 + 2. Kamera | Folge 295-299 + 2. Kamera |
DIT digital imaging technician | Nicole Smith | |
Still photographer | Andrea Enderlein alle | alle |
Extras/bit player casting | Christiane Plum Folge 299 | Folge 299 |
Costume designer | Stephanie Spitznagel Folgen 295 und 296 | Folgen 295 und 296 |
Costume designer | Barbara Kökenhoff | |
Costumer / wardrobe | Carmen Praetorius | |
Costumer / wardrobe | Tina Schellmann | |
Costumer / wardrobe | Antje Terp-Janiesch | |
Director | Axel Barth | |
Director | Marcus Ulbricht | |
Director | Peter Stauch 1 Folge / ZDF | 1 Folge / ZDF |
Director | Tom Zenker | |
Director | Christoph Eichhorn | |
Director | Raoul W. Heimrich | |
1st AD (local system) | Thomas K. Katzmann Folge AT,, Frankfurt Superstar" | Folge AT,, Frankfurt Superstar" |
1st AD (local system) | Behnam Firusmand | |
1st AD (local system) | Nils Dettmann | |
1st AD (local system) | Annette Gosewinkel | |
1st AD (local system) | Silke Winter | |
1st AD (local system) | Stephan Klose 300. Folge/ Abschlussfolge, 60 min HD | 300. Folge/ Abschlussfolge, 60 min HD |
Script supervisor | Carsten Bergemann Folge 298, 299 | Folge 298, 299 |
Script continuity | Ingrid Carstensen | |
Script continuity | Patrick Prusko Folge 300 | Folge 300 |
Editor | Thomas Zachmeier | |
Editor | Jan-Timo Sonnemann 2 Folgen | 2 Folgen |
Assistant editor | Martin Stange [1] | |
Key grip | Dirk Walter | |
Key grip | Lars Prahl Folge 296 + Folge 300 | Folge 296 + Folge 300 |
Grip | Paul Becht Folge (295 + 299) - ALEXA plus | Folge (295 + 299) - ALEXA plus |
Grip | Tarik Dorbane Folge 298 | Folge 298 |
Crane operator | Lars Prahl | |
Gaffer | Martin Scheyko | |
Gaffer | Marcus Venner # 292, 297 | # 292, 297 |
Best boy electric | Torsten Melchior | |
Best boy electric | Gunter Leber Folgen 297+300 | Folgen 297+300 |
Lighting technician / electrician | Michael Reich | |
Makeup artist / hair stylist | Claudia Seidl | |
Makeup artist / hair stylist | Carmen Diehl | |
Makeup artist / hair stylist | Steffi Baumann Folge 296 | Folge 296 |
Additional make up artist | Tamina Widmer Folge 300 " Letzte Worte " | Folge 300 " Letzte Worte " |
Composer | Ludwig Eckmann | |
Composer | Thomas Mehlhorn Folge 298 | Folge 298 |
Composer | Robert Meister Marco Meister + Robert Meister Folge 295 Superstar | Marco Meister + Robert Meister Folge 295 Superstar |
Composer | Patrick M. Schmitz Folge 297 | Folge 297 |
Producer | Andrea Jedele | |
Producer | Klaus Laudi | |
Assistant to producer | Maike Delbos & Producer Assistent, Folge 295-300 | & Producer Assistent, Folge 295-300 |
Production designer | Anette Reuther | |
Production designer | Fritz Günthner Folge 296 und300 | Folge 296 und300 |
Production designer | Andrea Schlachter Folge 295,297,298 | Folge 295,297,298 |
Prop master | Michael Seelgen 5 folgen 2012 | 5 folgen 2012 |
Standby props | Tolga Özkol | |
Standby props | Eric Boullion-Braack | |
Property assistant | Jakob Kleine | |
Graphic artist | Maythe Stavermann Grafik für Ausstattung | Grafik für Ausstattung |
Line producer | Thomas Höbbel | |
Production manager | Jochen Hauff | |
Production manager | Jürgen Nusser | |
Assistant production manager | Lissy Rüther | |
Unit manager (local system) | Rudolf Kurz Folge 298 | Folge 298 |
Unit manager (local system) | Thomas Mendler Folge 300 | Folge 300 |
Unit manager (local system) | Gundula Dietrich Folge 297, Wiesbaden, Frankfurt | Folge 297, Wiesbaden, Frankfurt |
Unit manager (local system) | Bernd Gross | |
Set manager/ floor manager | Achim Bach | |
Set manager/ floor manager | Stefan Karlegger 4 Folgen | 4 Folgen |
Production assistant | Dominik Lando Folge 295, 296 | Folge 295, 296 |
Production driver | Thomas Boersch | |
Production driver | Antje Mergel Folge 299 & 300 | Folge 299 & 300 |
Production driver | Boris Eberl 295 - 300 | 295 - 300 |
PA intern | Josie Walker | |
PA intern | Denis Singh | |
PA intern | Ramona Kühnau | |
Screenwriter | Michaela von Unger | |
Production sound mixer | Petra Gregorzewski Fo 297 u. 299 | Fo 297 u. 299 |
Production sound mixer | Roland Rebscher Folgen 295, 296, 298 | Folgen 295, 296, 298 |
Boom operator | Oliver Kepler Folge 295,296,297,298,299,300 | Folge 295,296,297,298,299,300 |
Stunt coordinator | Jürgen Klein | |
Stuntman/woman | Marcel Stefanski | |
Stuntman/woman | Nikolai Mohr | |
Stuntman/woman | Bodo Haack Precision Driver | Precision Driver |
Stuntman/woman | Jürgen Klein | |
Green consultant | Katja Schwarz beginning 2010 | beginning 2010 |