Foto © MG RTL D, Talpa Fiction Germany, Maor Waisburd
TV Series | Episodes 1-10 | 2018 | VOX [de] | Dramedy | Germany

Shooting data

Start of shooting06.04.2018
End of shooting16.08.2018
Number of shooting days80
LocationsBerlin Brandenburg

Brief synopsis

Nach seiner Rückkehr aus dem Ausland stellt der gescheiterte Glücksritter Johnny (Artjom Gilz) fest, dass Arian (Nik Xhelilaj), der einzig verbliebene Mitarbeiter der Imkerei seines verstorbenen Vaters, ein lukratives Nebengeschäft als Escort betreibt. Aus Johnnys anfänglicher Verwunderung wird schnell Begeisterung, denn bei der etwas anderen Dienstleistung fließt vor allem eines: Geld – und das kann er gerade nur zu gut gebrauchen. Gemeinsam mit seiner kleinen Schwester Charlie (Marlene Tanczik) und seinen alten Freunden Michi (Nils Dörgeloh) und Kobi (Deniz Arora) will Johnny das neue Geschäftsmodell nun richtig groß aufziehen. Doch nicht nur die überraschend große Nachfrage mitten in der brandenburgischen Provinz trifft die Jungs einigermaßen unerwartet. Mit einer Mischung aus Ehrgeiz und Naivität stellen sie bald fest, dass sie in den gewissen Stunden noch einiges lernen können – natürlich über Frauen, aber oft genug auch über sich selbst. Ganz so einfach und paradiesisch, wie man es sich vorgestellt hat, ist das Geschäft mit der Liebe jedenfalls nicht – zumal Johnny immer noch an seiner Jugendliebe Katharina (Katharina Schlothauer) hängt…

(Quelle: vox.de)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Deniz AroraKobi [SS]
Nils DörgelohMichi [SS]
Artjom GilzJohnny [SS]
Marlene Tanczik
Charlie [SS]
Nik XhelilajArian [SS]
Bernhard PieskTim [SS]
Katharina SchlothauerKatharina [SS]
Anne WeinknechtAndrea [SS]
Katharina BehrensNora [LE]
Karen Böhne
Elise Köhncke [LE]
Hanns Jörg KrumpholzFacility Manager [SR]
Stephanie StremlerFlora [LE]
Luise von Finckh
Mel [LE]
Birte Hanusrichter
Sylvia [SSR]
Stefanie Höner
Monika Mottke [SSR]
Romina Küper
Lara [SSR]
Beate MaesChrista Pfafferott [SSR]
Nils Malten
Dr. Paul Weissenborn [SSR]
Oskar ReimFinn [SSR]
Gustav SchmidtNiko [SSR]
Hildegard SchroedterFrau Fettweis [SSR]
Gitta SchweighöferJohanna [SSR]
Heike Trinker
Karla Eichborn [SSR]
Sabine Vitua
Sarah Joswig [SSR]
Julia BlankenburgBirte (Fl 3 und 10) [SR]
Henrike HahnMeret [SR]
Mirya Kalmuth
Anna [SR]
Annedore KleistDr. Susanne Beuser [SR]
Stephan KorvesArzt [SR]
Matthias Ludwig
Marc [SR]
Beate Prahl
Marketa [SR]
Kerstin Römer
Schwester Anna [SR]
Anne WernerBea [SR]
Linda BlümchenAnette Windhus [SRE]
Yvonne Yung Hee BormannSassa [SRE]
Johannes Heinrichs
Raiser [SRE]
Steffen C. Jürgensder Stromdetektiv (Die Bienenkönigin) [SRE]
Roland KieberHotelleiter Bach [SRE]
Astrid LebertiBirgit [SRE]
Kathrin OsterodeBraut [SRE]
Birthe Wolter
Agnes [SRE]
Clement GuyotMarcel - French Boyfriend [BP]
Mike Maas
Gerichtsvollzieher [BP]
Laura SchwickerathLeyla [BP]
Daniela TrittnerFreundin Andrea [BP]
Hedi HonertLilli

Crew

ActivityNameComment
production accountantGabriele Hentschel
director of photographyJochen StäbleinFolge 1-4, Kameratechnik Garage56
director of photographyFlorian LichtFolge 8-10
director of photographyUwe NeumeisterFolge 5-7
additional photographyLorenz Till AckermannFolge 1-4 durchgängig
additional photographyJohannes ThiemeFolge 5-10 durchgängig
camera operatorMatthias WallingerB-Kamera, Vertretung
drone camera operatorMartin PaschkowskiFolge 8-10
1st assistant cameraKristian LerchFS7 I A-Cam I Folge 8-10
1st assistant cameraJens WenzelA-Cam (Folgen 1-7), B-Cam (Folgen 8-10)
1st assistant cameraSascha WerdehausenB-Cam, Folge 1-7, Ursa + FS7
2nd assistant cameraMitch BozzoFolge 8-10
2nd assistant cameraRoman MüllersFolgen 1-7
2nd assistant cameraMartin PaschkowskiFolge 8 - 10
video playback operatorAnika Dobringer
video playback operatorKatharina FischerErsatz
still photographerMaor Waisburd
casting directorRebecca Gerling
costume designerIngalill Knorr
costume designerAnke WahnbaeckFolge 8-10
assistant costume designerJulia Kujasch
assistant costume designerMawuena Mertz
wardrobeMawuena MertzKrankheitsvertretung Block 1
wardrobeSalie HornigFolge 5 - 7
wardrobeStella ThieleFloge 5-10
additional wardrobeErna Ostanek1. Block
directorPeter Gersina
directorNina WolfrumVOX
directorEdzard Onneken
2nd unit directorMichael Dudek
1st assistant directorMichael Dudek
1st assistant directorIsabelle Kahl4 Folgen
1st assistant directorBenjamin Kohzer3 Folgen
2nd2nd resp. 3rd ADHelena Borm
2nd2nd resp. 3rd ADRosa MünzingFolge 8-10
script supervisorAntje Jagemann
script supervisorLoni (Veronika) StachelFolgen 5-7
script supervisorSilke EngelhardtFolge 1-4
Crowd MarshallRicardo Ewert3 DT
editorAnn-Sophie SchweizerRegie Peter Gersina Folge1-4
editorAndreas AlthoffFolge 5-7 Regie Nina Wolfrum
assistant editorFlorian Klein [2]
key/dolly gripJens BrendelFolge 1-4
key/dolly gripSandro EichlerFolgen 5-7
key/dolly gripUlf SchädlichKeyGrip Folgen 8-10
key/dolly gripMichael Behrends
gafferThomas Blum
gafferChristian AntersBlock 3, Folge 8-10
best boyBabu HauggFolge 8-10
electricianKrzysztof Brzeski
electricianVictor SölligFolge 1-3 / Best Boy Folge 4-7
electricianChristopher BeckerFolge 5-7
lighting assistantFlorian HeinrichVertretung 4DT
lighting assistantBenedict Aufzug
makeup artist / hair stylistIrmela OsswaldFolgen 1-7
additional make up artistJulika Leiendecker
composerMartin Rott
composerMartin Berger
composerChristian Hartung
producerCarsten Kelber
freelance producerSylvie Dous
assistant-/ junior-producerSarah Binetsch
assistant to producerSebastian Gleinig
production designerBärbel Menzel
assistant production designerVerena Popp& Koordination
prop masterMaik Gießler
standby propsDana Becher
standby propsNele RichterFolge 8 - 10
assistant to propmaster /- buyerKarsten JunghansVorbereitung
location scoutMarei Wenzel
scenic painterEva-Maria Müller
line producerChris Schmelzer
assistant to line producerJennifer Burkard
unit production managerFrank LübkeBlock 1 und 2
unit production managerDirk Funke3. Block
production coordinatorLisa FuchsBlock 3 Folge 8-10
production coordinatorSusen Jarmuske
unit managerFlorian MüßenerZusatz
unit managerDaniel Schwarz
set manager / 3rd ADSean ScratonFolge 8 - 10
set manager / 3rd ADSandra ReinhardtFolge 8—10 VERTRETUNG
set manager / 3rd ADEnder FiratBlock 1+2
4th AD / Additional ADPaul Kröber3. Block, Folgen 8-10
4th AD / Additional ADSandra ReinhardtFolge 8-10 1Woche Assistenz am Set
4th AD / Additional ADRebecca Gade
set runnerCharlotte Kliebischund Vertretung Assistenz Folgen 8-10 + 2nd Unit Set AL
set runnerDavid Koch
set runnerFlorian PöhlerFolge 1-7
set runnerElsa Lehmann
production driverAndré Jaetschmann
head writerKlaus Wolfertstetter
screenwriterKarin Kaci
screenwriterJulia NeumannFolgen 6, 8 und 9
screenwriterFlorian Schumacher
screenwriterArndt Stüwe
screenwriterIra Wedel
production sound mixerPhilipp SehlingFolgen 01 - 07
production sound mixerRobert OeserFolge 10 (II. Unit)
boom operatorJan KietzmannFolgen 1-7
dialogue editorChristoph UlbichFolgen 5 bis 7
adr recordistMax von Werder
foley artistPeter Deininger
stunt coordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work
commissioning editor in chargeHauke Bartel
commissioning editorFrauke Neeb
coloristTobias WiedmerFolgen 1-4
coloristDaniel KrausEP08-10 Assimilate Scratch
Music CoachDirk Reuter

Production companies

CompanyComment
Talpa Germany Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun& kleine Rollen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ingalill Knorr, Anke Wahnbaeck
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyVOX [de]Wednesday, 14.11.2018