Foto © MG RTL D, Talpa Fiction Germany, Maor Waisburd
Foto © MG RTL D, Talpa Fiction Germany, Maor Waisburd
TV Series | Episodes 1-10 | 2018 | VOX [de] | Dramedy | Germany

Shooting data

Start of shooting06/04/2018
End of shooting16/08/2018
Number of shooting days80
LocationsBerlin Brandenburg

Brief synopsis

Nach seiner Rückkehr aus dem Ausland stellt der gescheiterte Glücksritter Johnny (Artjom Gilz) fest, dass Arian (Nik Xhelilaj), der einzig verbliebene Mitarbeiter der Imkerei seines verstorbenen Vaters, ein lukratives Nebengeschäft als Escort betreibt. Aus Johnnys anfänglicher Verwunderung wird schnell Begeisterung, denn bei der etwas anderen Dienstleistung fließt vor allem eines: Geld – und das kann er gerade nur zu gut gebrauchen. Gemeinsam mit seiner kleinen Schwester Charlie (Marlene Tanczik) und seinen alten Freunden Michi (Nils Dörgeloh) und Kobi (Deniz Arora) will Johnny das neue Geschäftsmodell nun richtig groß aufziehen. Doch nicht nur die überraschend große Nachfrage mitten in der brandenburgischen Provinz trifft die Jungs einigermaßen unerwartet. Mit einer Mischung aus Ehrgeiz und Naivität stellen sie bald fest, dass sie in den gewissen Stunden noch einiges lernen können – natürlich über Frauen, aber oft genug auch über sich selbst. Ganz so einfach und paradiesisch, wie man es sich vorgestellt hat, ist das Geschäft mit der Liebe jedenfalls nicht – zumal Johnny immer noch an seiner Jugendliebe Katharina (Katharina Schlothauer) hängt…

(Quelle: vox.de)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Deniz AroraKobi [SS]
Nils DoergeloMichi [SS]
Artjom GilzJohnny [SS]
Marlene Tanczik
Charlie [SS]
Nik XhelilajArian [SS]
Bernhard PieskTim [SS]
Katharina SchlothauerKatharina [SS]
Anne WeinknechtAndrea [SS]
Katharina BehrensNora [LE]
Karen Böhne
Elise Köhncke [LE]
Hanns Jörg KrumpholzFacility Manager [SR]
Stephanie StremlerFlora [LE]
Luise von Finckh
Mel [LE]
Birte Hanusrichter
Sylvia [SSR]
Stefanie Höner
Monika Mottke [SSR]
Romina KüperLara [SSR]
Beate MaesChrista Pfafferott [SSR]
Nils Malten
Dr. Paul Weissenborn [SSR]
Oskar ReimFinn [SSR]
Gustav SchmidtNiko [SSR]
Hildegard SchroedterFrau Fettweis [SSR]
Gitta SchweighöferJohanna [SSR]
Heike Trinker
Karla Eichborn [SSR]
Sabine Vitua
Sarah Joswig [SSR]
Julia BlankenburgBirte (Fl 3 und 10) [SR]
Henrike HahnMeret [SR]
Mirya Kalmuth
Anna [SR]
Annedore KleistDr. Susanne Beuser [SR]
Stephan KorvesArzt [SR]
Matthias Ludwig
Marc [SR]
Beate Prahl
Marketa [SR]
Kerstin Römer
Schwester Anna [SR]
Anne Werner
Bea [SR]
Linda BlümchenAnette Windhus [SRE]
Yvonne Yung Hee BormannSassa [SRE]
Johannes Heinrichs
Raiser [SRE]
Steffen C. Jürgensder Stromdetektiv (Die Bienenkönigin) [SRE]
Roland KieberHotelleiter Bach [SRE]
Astrid LebertiBirgit [SRE]
Kathrin OsterodeBraut [SRE]
Birthe Wolter
Agnes [SRE]
Clement GuyotMarcel - French Boyfriend [BP]
Mike Maas
Gerichtsvollzieher [BP]
Laura SchwickerathLeyla [BP]
Daniela TrittnerFreundin Andrea [BP]
Hansa Czypionka
Rainold
Hedi HonertLilli

Crew

ActivityNameComment
Production accountantGabriele Hentschel
ColoristTobias WiedmerFolgen 1-4
ColoristDaniel KrausEP08-10 Assimilate Scratch
Director of photographyFlorian Licht3 episodes
Director of photographyUwe NeumeisterFolge 5-7
Director of photographyJochen StäbleinFolge 1-4, Kameratechnik Garage56
Additional photographyJohannes ThiemeFolge 5-10 durchgängig
Additional photographyLorenz Till AckermannFolge 1-4 durchgängig
Camera operatorMatthias WallingerB-Kamera, Vertretung
Drone camera operatorMartin PaschkowskiFolge 8-10
1st assistant cameraJens WenzelA-Cam (Folge 1-7), B-Cam (Folge 8-10)
1st assistant cameraSascha WerdehausenB-Cam, Folge 1-7, Ursa + FS7
1st assistant cameraKristian LerchFS7 I A-Cam I Folge 8-10
2nd assistant cameraMitch BozzoFolge 8-10
2nd assistant cameraRoman MüllersFolgen 1-7
2nd assistant cameraMartin PaschkowskiFolge 8 - 10
Video assist/playback operatorKatharina FischerErsatz
Video assist/playback operatorAnika Dobringer
Still photographerMaor Waisburd
Casting directorRebecca Gerling
Costume designerAnke WahnbaeckFolge 8-10
Costume designerIngalill Knorr
Assistant costume designerMawuena Mertz
Assistant costume designerJulia Kujasch
WardrobeSalie HornigFolge 5 - 7
WardrobeStella ThieleFloge 5-10
WardrobePilar Castro
WardrobeMawuena MertzKrankheitsvertretung Block 1
Additional wardrobeErna Ostanek1. Block
DirectorPeter Gersina
DirectorNina WolfrumVOX
DirectorEdzard Onneken
2nd unit directorMichael Dudek
1st AD (local system)Benjamin Kohzer3 Folgen
1st AD (local system)Michael Dudek
1st AD (local system)Isabelle Kahl4 Folgen
2nd AD crowd (local system)Helena Borm
2nd AD crowd (local system)Rosa MünzingFolge 8-10
Script supervisorLoni (Veronika) StachelFolgen 5-7
Script supervisorSilke EngelhardtFolge 1-4
Script supervisorAntje Jagemann
Extras coordinatorRicardo Ewert3 DT
EditorAnn-Sophie SchweizerRegie Peter Gersina Folge1-4
EditorAndreas AlthoffFolge 5-7 Regie Nina Wolfrum
Assistant editorFlorian Klein [2]
Key/dolly gripMichael Behrends
Key/dolly gripJens BrendelFolge 1-4
Key/dolly gripSandro EichlerFolgen 5-7
Key/dolly gripUlf SchädlichKeyGrip Folgen 8-10
GafferChristian AntersBlock 3, Folge 8-10
GafferThomas Blum
Best boyBabu HauggFolge 8-10
Lighting technician / electricianVictor SölligFolge 1-3 / Best Boy Folge 4-7
Lighting technician / electricianChristopher BeckerFolge 5-7
Lighting technician / electricianKrzysztof Brzeski
Lighting assistantBenedict Aufzug
Lighting assistantFlorian HeinrichVertretung 4DT
Makeup artist / hair stylistIrmela OsswaldFolgen 1-7
Additional make up artistJulika Leiendecker
ComposerMartin Rott
ComposerMartin Berger
ComposerChristian Hartung
ProducerCarsten Kelber
Freelance producerSylvie Dous
Assistant-/ junior-producerSarah Binetsch
Assistant to producerSebastian Gleinig
Production designerBärbel Menzel
Assistant production designerVerena Popp& Koordination
Prop masterMaik Gießler
Standby propsNele RichterFolge 8 - 10
Standby propsDana Becher
Assistant to propmaster /- buyerKarsten JunghansVorbereitung
Location scoutMarei Wenzel
Scenic painterEva-Maria Müller
Food stylistUlla Killing
Graphic artistMarc Boden-Bugascreendesign
Prop handAnna Belvedere
Line producerChris Schmelzer
Assistant to line producerJennifer Burkard
Unit production managerFrank LübkeBlock 1 und 2
Unit production managerDirk Funke3. Block
Production coordinatorSusen Jarmuske
Production coordinatorLisa FuchsBlock 3 Folge 8-10
Unit managerFlorian MüßenerZusatz
Unit managerDaniel Schwarz
Location managerHerman Rohner
Set manager/ floor managerSandra WernerFolge 8—10 VERTRETUNG
Set manager/ floor managerEnder FiratBlock 1+2
Set manager/ floor managerSean ScratonFolge 8 - 10
Assistant location managerHendrik Piwinger
Assistant set/floor managerSandra WernerFolge 8-10 1Woche Assistenz am Set
Assistant set/floor managerRebecca Gade
Assistant set/floor managerPaul Kröber3. Block, Folgen 8-10
Set runnerDavid Koch
Set runnerFlorian PöhlerFolge 1-7
Set runnerElsa Lehmann
Set runnerCharlotte Kliebischund Vertretung Assistenz Folgen 8-10 + 2nd Unit Set AL
Production driverAndré Jaetschmann
Head writerKlaus Wolfertstetter
ScreenwriterFlorian Schumacher
ScreenwriterArndt Stüwe
ScreenwriterIra Wedel
ScreenwriterKarin Kaci
ScreenwriterJulia NeumannFolgen 6, 8 und 9
Production sound mixerPhilipp SehlingFolgen 01 - 07
Production sound mixerRobert OeserFolge 10 (II. Unit)
Boom operatorJan KietzmannEpisodes 1-7
Dialogue editorChristoph UlbichFolgen 5 bis 7
Adr recordistMax von Werder
Foley artistPeter Deininger
Stunt coordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work
Commissioning editor in chargeHauke Bartel
Commissioning editorFrauke Neeb
Music coachDirk Reuter

Production companies

CompanyComment
Talpa Germany Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun& kleine Rollen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ingalill Knorr, Anke Wahnbaeck
DecorationStoffwerke Marion HerdleAnfertigung Textile Dekoration
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyVOX [de]Wednesday, 14/11/2018