Series | Episodes 11-22 | 2017 | Funk [de], MDR [de], RB - Radio Bremen TV [de] | Mystery, Thriller | Germany

Shooting data

Start of shooting01.07.2017
End of shooting06.10.2017
Number of shooting days69
LocationsWuppertal

Project data

Film financing
Broadcast datewöchentlich
Episodes from/to11-22
Picture formatCinemascope (1 : 2,39)

Brief synopsis

Dustin hat jemanden umgebracht, doch was hat er sich von der App gewünscht? Auf der Flucht vor seinen Freunden begegnet er Norma Jean, einer geheimnisvolle Frau, die sein Leben in eine neue Richtung lenkt. Doch schnell stellt sich heraus, dass Norma ihn direkt in die Zentrale von Wishlist lockt. Dort wird Dustin als Held gefeiert und sie weihen ihn ein in die Ideologie hinter Wishlist, einer Anarchie, in der nur die starken überleben, in der jeder das tun und sein kann, was er möchte. Mira, Casper, Janina und Kim vernichten ihre Smartphones und versuchen nun auf eigene Faust die Organisation hinter Wishlist aufzudecken und die App zu zerstören. Sie sind bereit einen hohen Preis dafür zu zahlen …

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Vita Tepel
Mira [SS]
 Marcel Becker-NeuDustin [SS]
 Yvonne Yung Hee Bormann
Norma Jean [SS]
 Penelope Frego
Jolina [SS]
 Jeanne Goursaud
Janina [SS]
 Yung NgoKim [SS]
 Florian Steffens
Klaus [SS]
 Benito BauseLewis [L]
 Wilfried HochholdingerRichard [LE]
 Thimo Meitner
Arnold Tykwer [LE]
Dagi BeeAngie [SSR]
 Michael Glantschnig
Casper [SSR]
 Phil LaudeTom Haas [SSR]
 Niklas LöfflerVigo [SSR]
Juliane PempelfortFrau Eidmann [SSR]
 Charles RettinghausNiklas [SSR]
 Jan BülowArthur [SR]
 Michael Jassin
Daniel [SR]
Anja KlingChristiane [SR]
 Margit Laue
Empfangsdame [SR]
 Tijan Mareirothaarige Frau [SR]
 Thomas SchmuckertMartin [SR]
 Linus SchützLuca [SR]
 Jascha BaumPatient [SRE]
Marc BruchNazi 2 [SRE]
Hauke GerdesPolizist 2 [SRE]
Luisa HalstenbachSchwester 1 [SRE]
David KempkensNazi 4 [SRE]
Finn KliemannPolizist 1 [SRE]
Siri LaudeMädchen 2 [SRE]
Mortimer PfaffNazi 3 [SRE]
 Jana RivaMädchen 1 [SRE]
 Dominik Schiefner
Nazi [SRE]
 Thomas SchmuckertMartin Sträter [SRE]
Nina Sentürkisches Mädchen [SRE]
Benedict SieverdingMike [SRE]
 Pia StutzensteinAlicia [SRE]
 Claire Wegener
Sandra [SRE]
Florentin WillMalte [SRE]
 Stephan Böttcher
Onkel Tomas [GS]
 Anna MöbusCornelia [BP]
 Adrian Topolpolnischer Polizist

Crew

DepartmentActivityNameComment
Camera Departmentdirector of photography Tobias Lohf
Camera Departmentdirector of photographyDaniel Ernst
Camera Departmentadditional photographyBoris Trapper
Camera Departmentaerial camera operatorVincent Franken
Camera Department1st assistant camera Holger WimmerB-Cam
Camera Department1st assistant cameraLisa Bülow
Camera Department1st assistant camera Kevin SchaubB-Cam 2 Tage Vertretung
Camera Departmentstill photographerVien Tran Van
Camera Departmentcamera traineeSimon Kramer
Camera Departmentcamera traineeMartin Hübsch
Costume Departmentcostume designerChristina Ann Zalamea
Costume Departmentassistant costume designerLuisa Krenzke
Director's DepartmentdirectorMarc Schießer
Director's Departmentscript supervisorLaura Kluth
Editingassistant editorMike Ernst
Gripkey/dolly gripPatrick Grzanna
Gripgrip traineeCeline Rabanus
Gripgrip trainee Vincent Amadeus Nickel
LightinggafferYoung-Jean Maeng
LightinggafferThomas Bartsch
Lightingbest boy Patrick ZellerErsatz
Lightingbest boySimon FederleinErsatz
Lightinglighting assistantDaniel Schießer
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistLea Reitberger
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Antonia Petschow
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistVanessa Lange
ProducerproducerMarcel Becker-Neu
Producerproducer Tobias Lohf
ProducerproducerMarc Schießer
Production Designproduction designerLaura Schwarzmeier
Production Designassistant production designerSven Layh
Production Designset builderDavid Schulze
Production Designset builderLars Reincke
Production Designart department traineeJonas Ahlrichs
Production Designart department traineeSebastian Berghaus
Production Mgt.line producer Marko Massinger
Production Mgt.line producer Christian Fürst
Production Mgt.unit production managerNaemi Mühl
Production Mgt.unit production manager Nils Tammen
Production Mgt.assistant production managerNele Heinlein
Production Mgt.unit managerNorbert Weinrowsky
Production Mgt.set manager / 3rd ADMax Richert [1]
Production Mgt.assistant to 2nd AD Florian Klapetz
Production Mgt.set runnerMichel Köller
Production Mgt.set runnerSaba Mehdizadeh
Production Mgt.production driverJulius SchmidtKrankheitsvertretung
Production Mgt.production driverDennis Schmitz
Production Mgt.production driverKajan SivamohanErsatz
Production Mgt.production driverUfuk Kurtoglu
ScreenplayscreenwriterMarcel Becker-Neu
ScreenplayscreenwriterChristina Ann Zalamea
ScreenplayscreenwriterMarc Schießer
Screenplayscript consultant Jens Becker
Sound Departmentproduction sound mixer Fatih Aydin
Sound Departmentproduction sound mixer Christian Hermans1 DT
Sound Departmentproduction sound mixer Kai Czerwonka1 DT
Sound Departmentproduction sound mixer Fabian Jänsch4 DT
Sound Departmentboom operator Tarik Badaoui
Sound Departmentboom operatorOnur Can Kargin
Special EffectsarmorerOliver Rasch
Stuntsstunt coordinatorMichael Mohr
Stuntsassistant stunt coordinator Nikolai Mohr
TV-/Web-Contentcommissioning editor in chargeLina KokalyRB
TV-/Web-Contentcommissioning editorHelge HaasRB
Visual Effectsvfx supervisorYannick Heß
Visual Effects3d artistOliver GrotenrathEnvironment Artist
Visual Effectsdigital film compositor Matthias NoeVisual Effects Compositor (3 Episodes)
Visual Effectsdigital film compositor M. Chris KerstanFolge 1 *nuke
Visual Effectsdigital film compositor Robin Odasso
Visual Effectsrotoscoping artist Alex Kusikow
Further Crewsubtitle editor Saskia LeißnerNDR Barrierefrei, HH für TV

Production companies

CompanyComment
Outside the Club [de]

Facilities

Department CompanyComment
CameraCameras and Utilities Licam GmbH
CameraGripElementree Rental & Productions
In Front of the CameraStunts Michael Mohr Stuntteam
LightingLighting and Utilities Maier Bros. GmbH
ProductionFinance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProductionProduction Services Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProductionTransportation, Travel and Accomodation CMS - Car Motion Service GmbH
ProductionTransportation, Travel and Accomodation Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircrafts MP-Filmservice
SoundEquipmentGRUPPE 3 Video-, Film- & Tontechnik GmbH
VFX / Post ProductionSound (Postproduction) KlangKönner GbRStereo und Surround

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Marc Schießer2018Grimme-PreisKinder & JugendNominated
Marc Schießer2018Goldener SpatzGoldener Spatz SpezialNominated
Marcel Becker-Neu2018Grimme-PreisKinder & JugendNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyFunk [de]Thursday, 14.12.2017