Brief synopsis

Vor Jahren hat Ricky nach einem missglückten Überfall für seinen Bruder Rafael und Kumpel Latif den Kopf hingehalten. Latif möchte sich auf ganz besondere Weise bei Ricky für seine Zeit im Knast erkenntlich zeigen: Er bietet ihm ein scheinbar sicheres letztes Ding an, mit Aussicht auf viel Geld. Nach anfänglichem Zögern schlägt Ricky ein und holt auch seinen Bruder Rafael an Bord. Alles läuft reibungslos, bis die Polizistin Diana auftaucht und die Pläne der Jungs durchkreuzt. Ein nervenaufreibendes Katz-und-Maus-Spiel setzt sich in Gang, das sie alle in den Abgrund zu reißen droht.

Quelle: constantin-film.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Moritz BleibtreuRicky [L]
Edin HasanovicRafael [L]
Birgit MinichmayrDiana [L]
Kida Khodr RamadanLatif [L]
Franziska Wulf
Elena [SR]
Peter SimonischekVater [SR]
Tim WildeErik [SR]
Alexandra Maria LaraValerie [SR]
Kailas Mahadevan
Rashid [SR]
Leon UllrichMarquart Gruber [SR]
Masha TokarevaLucja [SR]
Stefan AltindagogluFais [SR]
Kai Ivo BaulitzPierre [SR]
Zejhun Demirovjunger Kerl [SR]
Lola Krauß
Ärztin [SR]
Thomas LimpinselDienstgruppenleiter [SR]
Ben MünchowJimbo [SR]
Marie-Lou SellemDr. Kurowski [SR]
Neil Malik AbdullahDr. Nail David Abdullah [BP]
Sinan AslanDealer [BP]
Joanna BielinskiZoey [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPit Bug
Director of photographyMatthias Bolliger
Camera operatorFlorian J. RaaschB-Cam
1st assistant cameraNadine WillekeB Cam Hessen und Hamburg
1st assistant cameraMarvin KexelB-CAM (Panasonic VariCam)
1st assistant cameraMario LoiblA-Cam
1st assistant cameraJan Philipp Grelich1 DT B-Cam
2nd assistant cameraTim KottsieperA-Cam
DIT digital imaging technicianClemens WolfartIn-Camera LUTs, Varicam + Varicam LT
DIT digital imaging technicianSiegfried Kuckstein1DT Vertretung
Rear projection plates operatorJannik KlingelPlate Operator
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear projection plates operatorAchim VianderPlate Operator
Video assist/playback operatorAurelia Natalini
Casting directorEmrah Ertem
Casting director (children)Joanna BielinskiKinder Double
Extras/bit player castingJana SchüttFrankfurt & Hamburg
Costume designerKatharina Schnelting
Assistant costume designerTina Schellmann
WardrobeRachel Vogelheim
WardrobeAngela Hölzle
DirectorÖzgür Yildirim
1st AD (local system)Henrike Wöbking
2nd AD crowd (local system)Jana Schütt
Script supervisorBarbara KriegerScript Supervisor
EditorLinda BoschAssembly Editor
EditorSebastian Thümler
Key/dolly gripJoscha JenneßenMövi M15 Technican
Grip assistantMarc Albrecht
Crane operatorDirk Walter
Crane operatorHarald ReindlGF 16 Zusatz
GafferJochen Kratzheller
Best boyIvan Smolcic
Lighting technician / electricianWinfried Kircher
Additional electricianPeter Assmann
Additional electricianGustavo Nagel
Lighting assistantMartin Kircher [1]
Lighting assistantSabrina Carli
Makeup artist / hair stylistSteffi Baumann
Makeup artist / hair stylistAnnette SchirmerMaskenbildnerin Moritz Bleibtreu
Additional make up artistIsabella-Sophie Beyer
ComposerPeter Hinderthür
Music supervisorHannah Leuze
ProducerMoritz Bleibtreu
ProducerChristian Becker
Co-producerEmek Kavukcuoglu
Postproduction producerMarie KrommesWeFadeToGrey GmbH
Production designerAnette ReutherHessischer Filmpreis 2017
Assistant production designerSusanne Richter
Art directorHolger Sebastian Müller
Art directorSeth TurnerHamburg
Prop masterAlexander Nottrodt
Standby propsTolga Özkol
Assistent stand by propmanMartha Funke
Location scoutYvonne WassongFrankfurt
Set builderBernd MarkmannHamburg
Set builderAli Brambilla
Set builderClemens Heidolf
Set builderJürgen HennBauleitung
Prop handFlorian BinderShuttle/Kauf Spielfahrzeuge
Property driverAchim Grodd
Property driverRon Rosenberg
Line producerOliver Nommsen
Assistant to line producerJohanna Paulke
Production managerSteffen Müller [1]
Post production supervisorThomas Lüdemann
Production coordinatorHelga KlesFrankfurt & Hamburg
Assistant production managerGilda Weller
Unit managerFranz Runge
Location managerMichael BrunsHamburg, auch Location Scouting
Location managerJakob Kleine
Set manager/ floor managerStefan KarleggerFrankfurt & Hamburg
Assistant set/floor managerAndreas Stanik
Set runnerFriederike Hilmer
Set runnerYvette Lemke
Production driverDaniel Luoni
Production driverDothias Wörner
ScreenwriterÖzgür Yildirim
Production sound mixerJoern MartensFFM, HH
Boom operatorFlemming Lombard
Foley editorLaura Plock
Foley recordistJean-Marie Gilles
Special effects supervisorMarkus Geiger
Stunt coordinatorRamazan Bulut
Stunt coordinatorAnnastasia Tkatchenko-Bulut
Fight choreographerAnnastasia Tkatchenko-Bulut
Stuntman/womanAnnastasia Tkatchenko-Bulut
Stuntman/womanIgor Tjumenzev
Stunt driverAnnastasia Tkatchenko-Bulut
Stunt driverRamazan Bulut
Actor coachJens RothVorbereitung Edin Hasanovic
Marketing, public relationJudith NiemeyerProject management

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesSkynamicALEXA Mini Drohne
CastingZweikäsehoch - Agentur für Zwillinge und KindermodelsKinder Double
Extras/Bit PlayerJana Schütt
Extras/Bit PlayerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
StuntsBullet Action Design GmbHStunt Coordinator/Stunt Support
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Production ServicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Blocker/HVZ/Shuttle
Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobile
Production ServicesFriendz GmbHBlocker, SetWache, Clean-up, Umsetzen
Production ServicesNaked Lunch Catering
Production ServicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus+Womo
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
PropsHerz MedicalgroupMED. Ausstattung/FB
Special EffectsAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteWet-Down
Special EffectsMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Vehicles and aircraftsMain-MotivProduktionsfahrzeuge, Spielfahrzeuge
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Film Processing/Transferswefadetogrey GmbHGrading | Online | Deliveries

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Özgür Yildirim2017Hessischer Film- und KinopreisSpielfilmWinner
Özgür Yildirim2018Shanghai Int. Film Festival [cn]Focus GermanyNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 25/01/2018