Only God can Judge Me

    All titles (2)
    Feature Film | 2016-2017 | Drama | Germany

    Brief synopsis

    Vor Jahren hat Ricky nach einem missglückten Überfall für seinen Bruder Rafael und Kumpel Latif den Kopf hingehalten. Latif möchte sich auf ganz besondere Weise bei Ricky für seine Zeit im Knast erkenntlich zeigen: Er bietet ihm ein scheinbar sicheres letztes Ding an, mit Aussicht auf viel Geld. Nach anfänglichem Zögern schlägt Ricky ein und holt auch seinen Bruder Rafael an Bord. Alles läuft reibungslos, bis die Polizistin Diana auftaucht und die Pläne der Jungs durchkreuzt. Ein nervenaufreibendes Katz-und-Maus-Spiel setzt sich in Gang, das sie alle in den Abgrund zu reißen droht.

    Quelle: constantin-film.de

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Moritz BleibtreuRicky [L]
    Edin HasanovicRafael [L]
    Birgit MinichmayrDiana [L]
    Kida Khodr RamadanLatif [L]
    Franziska Wulf
    Elena [SR]
    Peter SimonischekVater [SR]
    Tim WildeErik [SR]
    Alexandra Maria LaraValerie [SR]
    Kailas Mahadevan
    Rashid [SR]
    Leon UllrichMarquart Gruber [SR]
    Masha TokarevaLucja [SR]
    Kai Ivo BaulitzPierre [SR]
    Zejhun Demirovjunger Kerl [SR]
    Lola Krauß
    Ärztin [SR]
    Thomas LimpinselDienstgruppenleiter [SR]
    Ben MünchowJimbo [SR]
    Marie-Lou SellemDr. Kurowski [SR]
    Neil Malik AbdullahDr. Nail David Abdullah [BP]
    Sinan AslanDealer [BP]
    Joanna BielinskiZoey [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantPit Bug
    Director of photographyMatthias Bolliger
    Camera operatorFlorian J. RaaschB-Cam
    1st assistant cameraJan Philipp Grelich1 DT B-Cam
    1st assistant cameraNadine WillekeB Cam Hessen und Hamburg
    1st assistant cameraMarvin KexelB-CAM (Panasonic VariCam)
    1st assistant cameraMario LoiblA-Cam
    2nd assistant cameraTim KottsieperA-Cam
    DIT digital imaging technicianClemens WolfartIn-Camera LUTs, Varicam + Varicam LT
    DIT digital imaging technicianSiegfried Kuckstein1DT Vertretung
    Rear projection plates operatorJannik KlingelPlate Operator
    Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
    Video assist/playback operatorAurelia Natalini
    Casting directorEmrah Ertem
    Casting director (children)Joanna BielinskiKinder Double
    Extras/bit player castingJana SchüttFrankfurt & Hamburg
    Costume designerKatharina Schnelting
    Assistant costume designerTina Schellmann
    WardrobeAngela Hölzle
    WardrobeRachel Vogelheim
    DirectorÖzgür Yildirim
    1st AD (local system)Henrike Wöbking
    2nd AD crowd (local system)Jana Schütt
    Script supervisorBarbara KriegerScript Supervisor
    EditorSebastian Thümler
    EditorLinda BoschAssembly Editor
    Key/dolly gripJoscha JenneßenMövi M15 Technican
    Grip assistantMarc Albrecht
    Crane operatorHarald ReindlGF 16 Zusatz
    Crane operatorDirk Walter
    GafferJochen Kratzheller
    Best boyIvan Smolcic
    Lighting technician / electricianWinfried Kircher
    Additional electricianPeter Assmann
    Additional electricianGustavo Nagel
    Lighting assistantSabrina Carli
    Lighting assistantMartin Kircher [1]
    Makeup artist / hair stylistAnnette SchirmerMaskenbildnerin Moritz Bleibtreu
    Makeup artist / hair stylistSteffi Baumann
    Additional make up artistIsabella-Sophie Beyer
    ComposerPeter Hinderthür
    Music supervisorHannah Leuze
    ProducerChristian Becker
    ProducerMoritz Bleibtreu
    Co-producerEmek Kavukcuoglu
    Postproduction producerMarie KrommesWeFadeToGrey GmbH
    Production designerAnette ReutherHessischer Filmpreis 2017
    Assistant production designerSusanne Richter
    Art directorHolger Sebastian Müller
    Art directorSeth TurnerHamburg
    Prop masterAlexander Nottrodt
    Standby propsTolga Özkol
    Assistent stand by propmanMartha Funke
    Location scoutYvonne WassongFrankfurt
    Set builderClemens Heidolf
    Set builderJürgen HennBauleitung
    Set builderBernd MarkmannHamburg
    Set builderAli Brambilla
    Prop handFlorian BinderShuttle/Kauf Spielfahrzeuge
    Property driverRon Rosenberg
    Property driverAchim Grodd
    Line producerOliver Nommsen
    Assistant to line producerJohanna Paulke
    Production managerSteffen Müller [1]
    Post production supervisorThomas Lüdemann
    Production coordinatorHelga KlesFrankfurt & Hamburg
    Assistant production managerGilda Weller
    Unit managerFranz Runge
    Location managerMichael BrunsHamburg, auch Location Scouting
    Location managerJakob Kleine
    Set manager/ floor managerStefan KarleggerFrankfurt & Hamburg
    Assistant set/floor managerAndreas Stanik
    Set runnerYvette Lemke
    Set runnerFriederike Hilmer
    Production driverDaniel Luoni
    Production driverDothias Wörner
    ScreenwriterÖzgür Yildirim
    Production sound mixerJoern MartensFFM, HH
    Boom operatorFlemming Lombard
    Foley editorLaura Plock
    Foley recordistJean-Marie Gilles
    Special effects supervisorMarkus Geiger
    Stunt coordinatorAnnastasia Tkatchenko-Bulut
    Stunt coordinatorRamazan Bulut
    Fight choreographerAnnastasia Tkatchenko-Bulut
    Stuntman/womanAnnastasia Tkatchenko-Bulut
    Stuntman/womanIgor Tjumenzev
    Stunt driverAnnastasia Tkatchenko-Bulut
    Stunt driverRamazan Bulut
    Actor coachJens RothVorbereitung Edin Hasanovic

    Distributing companies

    CompanyComment
    Constantin Film [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesSkynamicALEXA Mini Drohne
    CastingZweikäsehoch - Agentur für Zwillinge und KindermodelsKinder Double
    Extras/Bit PlayerJana Schütt
    Extras/Bit PlayerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
    StuntsBullet Action Design GmbHStunt Coordinator/Stunt Support
    Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
    Production ServicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Blocker/HVZ/Shuttle
    Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobile
    Production ServicesFriendz GmbHBlocker, SetWache, Clean-up, Umsetzen
    Production ServicesNaked Lunch Catering
    Production ServicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus+Womo
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
    Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
    PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
    PropsHerz MedicalgroupMED. Ausstattung/FB
    Special EffectsAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteWet-Down
    Special EffectsMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
    Vehicles and aircraftsMain-MotivProduktionsfahrzeuge, Spielfahrzeuge
    Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
    EquipmentZeigermann_Audio GmbH
    Film Processing/Transferswefadetogrey GmbHGrading | Online | Deliveries

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Özgür Yildirim2017Hessischer Film- und KinopreisSpielfilmWinner
    Özgür Yildirim2018Shanghai Int. Film Festival [cn]Focus GermanyNominated

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 25/01/2018