© ARD
© ARD

Katharina Luther

  • Katharina! (Working title)
TV Movie | 2016 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de] | Period | Germany

Brief synopsis

Als Kind im Kloster Nimbschen (Sachsen) abgegeben, lebt Katharina von Bora das für sie bestimmte Leben, bis sie mit Anfang 20 durch die Schriften Martin Luthers, die dort heimlich kursieren, mit einer völlig neuen Gedankenwelt in Berührung kommt. Wenn es wahr ist, was Luther schreibt, dass das Verhältnis des Menschen zu Gott allein von Gott bestimmt werde und nicht von den guten Werken der Gläubigen abhinge - was hält sie dann noch hinter den Klostermauern? Katharina wagt den Schritt ins Ungewisse und flieht mit einigen ihrer Mitschwestern auf der Suche nach einem neuen Leben. Als die junge Frau ohne rechtliche Stellung, ohne Einkommen und von ihrer Familie verstoßen, im Hause von Lucas Cranach in Wittenberg unterkommt, begegnet sie dort Martin Luther persönlich. Katharina erlebt ihn als einen völlig anderen als den "Hier-stehe-ich-und-kann-nicht-anders"-Kämpfer: verletzlich, krank, voller Zweifel und bis zur Erschöpfung arbeitswütig. Sie verliebt sich in den mit dem Kirchenbann belegten und von seiner Mission beseelten Reformator. Als seine Ehefrau beginnt sie ein neues Leben, entwickelt sich zur angesehenen Wirtschafterin, zur gleichberechtigten Gesprächspartnerin Luthers und Mutter ihrer gemeinsamen Kinder. Doch mit dem frühen Tod ihrer Tochter fallen sie und Luther in eine tiefe Trauer, in der alte Ängste und Zweifel die Eheleute einholen und voneinander abschotten. Erst als Katharina neuen Lebensmut gewinnt, findet sie zurück in ihr Leben.

Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Karoline SchuchKatharina von Bora [L]
Devid StriesowMartin Luther [L]
Ludwig TreptePhilipp Melanchthon [L]
Martin OntropLucas Cranach [L]
Claudia MessnerBarbara Cranach [L]
Mala Emde
Ave von Schönfeld [L]
Louis ChristiansenMartin [SR]
Emilia PieskeKatharina von Bora als Kind [SR]
Heiko PinkowskiApotheker [SR]
Shenia PitschmannMagdalena [SR]
Hildegard Schroedter
Äbtissin [SR]
Klaus StiglmeierFischhändler [SR]
Peter Trabner
Jahn von Bora [SR]
Carlotta von FalkenhaynMargarete [SR]
Yves Wüthrich
Heiratsinteressent [SR]
Maximilian DiehleJohann Zweig [BP]
Franz HimmelreichPaul Luther

Crew

ActivityNameComment
Production accountantOlaf Schmidt
Assistant production accountantNatalie Stelzl
Director of photographyDaniela Knapp
Additional photographyStefan Sosna
Steadicam operatorStefan Sosna
1st assistant cameraThomas SchönbrunnAlexa, Steadicam (1 Woche Vertretung)
1st assistant cameraSebastian GrundtA-Kamera
Steadicam focus pullerJens Wenzel+ B-Cam
2nd assistant cameraTorsten SeidlerAlexa XT, B-Cam, Steadicam
DIT digital imaging technicianVincent C. Zettl40 DT 2x Alexa Livegrade
Video playback operatorKarl Pinzon Bustillo
Still photographerSteffen Junghans
Casting directorMai Seck
Extras/bit player castingYvonne Arndt
Costume designerEsther Walznominiert Fernsehpreis/ Kostüm
Assistant costume designerMaxi Munzert15.Jh
WardrobeChristine Malze
WardrobeDiana Wanglerhistorisch 16.Jhd Hauptcast
Additional wardrobeRomy Pittelkauhistorisch, 16.Jh.
Additional wardrobeJosefine Marx
Additional wardrobeJosef Weitenbörner
Additional wardrobeLydia Popp7 Tage
Additional wardrobePauline Näscher
Additional wardrobeDiana Bähr
Costume interpreterSteffen SureckHist. 16.Jh. Herren
Costume interpreterMaika Schörbel
Costume interpreterMartina SteinerWerkstattleitung/chief costume cutter
Costume patinationAnne RiedzewskiZusatzgarderobe hist.16.Jhdt
Costume patinationJan DieckmannKB : Esther Walz
Costume design traineeSophie Peters
DirectorJulia von Heinz
1st AD (local system)Jochen Gosch
2nd AD crowd (local system)Alice Weibhauser
3rd AD crowd (local system)Valerie Adamer
Script supervisorSusanne Nischwitz Blössl
Storyboard artistMax Julian Otto
EditorGeorg Söring
Assistant editorTobias Materna
GafferMichael 'Rossi' Röska
Best boyMathias 'Seitz' Feldmeier
ElectricianMartin Beck
ElectricianHolger Löhner
Additional electricianMarkus Müller
Balloon light operatorChristian Weber
Lighting assistantMaik Uhlig
Makeup artist / hair stylistAlisia SchreinerMaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistAnne-Marie Walther
Makeup artist / hair stylistGloria Göschel
Additional make up artistJudith KröherReformation
Additional make up artistAnna Freundhistorisch
Key makeup artist/hair stylistTatjana Krauskopfhist
Fx makeup artistSchwerthelm ZiehfreundSFX Axt / Prosthetics
Fx makeup artistTommy Opatz
ProducerMario Krebs
ProducerErnst Ludwig Ganzert
ProducerMartin Choroba
ProducerMarc Conrad
Freelance producerLucia Staubach
Postproduction producerTorsten GiewatARRI Media Halle (Saale) / Dailies
Business and legal affairsAlecsander Faroga
Production designerChristian Kettler
Art directorManuela Ulrichhistorische Beratung
Construction managerDaniel Lange
Prop masterChristiane 'Nani' Musäus
Prop masterJürgen Schäfer
Standby propsJulia Friebe
Art department coordinatorNadine Garcia Poó Weyh
Property assistantStephanie Geiger
Assistant to propmaster /- buyerFranziska Knaak
Location scoutDietmar Keil
Location scoutFrida Lizine
Location scoutMichael von HohenbergNordbayern
Location scoutJörn Günther
Location scoutNils HerkendellVorrecherche Sachsen-Anhalt
Location scoutHeike BenkOberfranken Zusatz
Location scoutSören von der HeydeThüringen
Location scoutStefan Noebel-Heise
Set builderAlexis Kunze
Stand by set builderChristian EndersBaubühne
Scenic painterAndreas BräunsdorfSteinimitation,Malerei,Patina
Scenic painterEva Weymann
Scenic painterEva-Maria Müller
Scenic painterPit Schnell
Scenic painterGodja Momsen
SculptorMarion SeulPropbuilder, Patina
Prop builderSchwerthelm ZiehfreundSFX Props
Graphic artistRobert EischIllus, Handschrift,Handdouble Schrift
Property driverMaik Gießler
Art department traineeAnnekatrin Utke
Art department traineeJulia Haas
Line producerManu S. Scheidt
Unit production managerWinfried Demuss
Production coordinatorJulia Thiel
Assistant production managerMelanie KühnVorbereitung MDM
Unit managerPhilipp Alzmann
Location managerJörn Günther
Location managerMarco MüllerVorbereitung
Assistant location managerMichael von HohenbergFranken
Set manager/ floor managerAndré Dolezal
Set manager/ floor managerMarc BöttcherVertretung letzten 8 Drehtage
Production assistantMelanie Kühn
Assistant set/floor managerMarc Böttcher
Set runnerTabea Krackow
Production driverJens Itter
Production driverThomas Harre
Production driverWilly Necke
Production driverHolger SobieskiFahrten+Kostüm+Aufnahmeleitun
Production driverHermann Lämmel
PA internMarisa Witte
ScreenwriterChristian Schnalke
Special effects supervisorHarald Rüdiger
Special effects technicianPhillip BraunschoberHarald Rüdiger
Stunt coordinator
René Lay
für Lay Stunts
Stuntman/womanRené Layfür Lay Stunts
Stuntman/womanJürgen KleinBauer
Stuntman/womanMarcel StefanskiLay Stunts
Stuntman/womanStefan Knappe
Stunt riggerAlister Mazzottifor Lay Stunts
Horse wranglerKim Ruhnau
Commissioning editorJana BrandtMDR
Commissioning editorJohanna KrausMDR
Commissioning editorChristine StroblARD Degeto
Commissioning editorClaudia SimionescuBR
Commissioning editorManfred HattendorfSWR
Editorial assistantAlexandra Fay
ColoristClaudia GittelLead Colorist
Digital intermediate assistantOliver Vieweg
Caterer (assistance on set)Lars Winter
Caterer (assistance on set)Ulrike Janetzki

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmTierschule TelligmannPferde
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern und Thüringen
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Thüringen
Extras/Bit PlayerQuerGedacht Christian KellerVermittlung
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ServicesAP MovieVorbereitung
Production ServicesfilmobilAufenthaltsmobile
Production ServicesMoloko CateringCatering
Production ServicesMovie Office Filmservice Nordbayern [de]
Production ServicesMoviecateringWohnmobile
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Esther Walz
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiGarderobenbedarf + Anfertigung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations and StudiosFilmdienstleistungen Sören von der HeydeLocationscouting mit Stefan Noebel-Heise
Makeup and HairManufakturPerückenausstattung
PropsRequisitenhalleRequisiten Möbel

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Daniela Knapp2017Bayerischer FernsehpreisBeste KameraWinner
Julia von Heinz2017Fernsehfilmfestival Baden-BadenFernsehfilmNominated
Julia von Heinz2017Fernsehfilmfestival Baden-BadenSonderpreis RegieWinner
Karoline Schuch2017Der Bayerische FernsehpreisBeste SchauspielerinNominated
René Lay
2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)StuntNominated
Devid Striesow2017Bayerischer FernsehpreisBester SchauspielerWinner
Julia von Heinz2018Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Julia von Heinz2018Grimme-PreisFiktionNominated
Julia von Heinz2018Romy [at]Beste Regie TV-FilmNominated
Karoline Schuch2018Jupiter AwardBeste TV-DarstellerinNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 22/02/2017