Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

In einer nicht allzu fernen Zukunft, in der Integration dazu dient, die Eliten zu schützen und die Schwachen zu isolieren, in der Städte Moloche sind und die Natur die märchenhafte Verheißung einer besseren Welt, wird bei dem alljährlichen Assessment-Camp der Abschlussklasse die junge Schülerin N. erschlagen im Wald gefunden. Auf der Suche nach der Wahrheit bricht der vermeintlich moralisch integre Lehrer mit seinen eigenen Wertevorstellungen, als er sich in seinen eigenen Lügen verheddert. Plötzlich gesteht jemand einen Mord, den er gar nicht begehen konnte, und der fragile Zusammenhalt einer jugendlichen Elite droht an sich selbst zu zerbrechen. (http://www.diefilmgmbh.de/de/movies/jugnd-ohne-gott)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Anna Maria MüheLoreen [L]
Jannis NiewöhnerZach [L]
Emilia SchüleEwa [L]
Jannik SchümannTitus [L]
Alicia von RittbergNadesh [L]
Fahri YardimLehrer [L]
Karen Böhne
Titus Mutter [SR]
Livia MatthesSamira [SR]
David MeierRonen [SR]
Götz OttoAufseher [SR]
Can SawallJürgen [SR]
Andreas Stadler [2]Eyck [SR]
Damian Thüne
Wladim [SR]
Lars WellingsPolizst [SR]
Steffen Wink
Ermittler [SR]
Genet Zegay
Suri [SR]
Lucy GeePutzfrau [BP]
Sascha NathanLehrer [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSylke Nitz
Assistant production accountantPetra Lattemann
Director of photographyFrank Lamm
Steadicam operatorYoshua BerkowitzAlexa Plus + B Camera
1st assistant cameraNicholas JacksonB-Cam / Steadicam / Bayern
1st assistant cameraChristian GrafA-CAM
1st assistant cameraThomas SchönbrunnAlexa XT, Steadicam (B-Cam 2,5 Wochen)
1st assistant cameraLars RichterB-cam Berlin
2nd assistant cameraAnna-Lena Haas
Video playback operatorLena SchreyerBerlin, Bayern, Hessen
Video playback operatorJulian BubeckAdd. 1 DT
Still photographerMarc Reimann
Camera traineeMicha Lang
Casting directorNina Haun
Casting assistantLaura BuschhagenVolontärin
Casting assistantAlrun Seifert
Extras/bit player castingAdrian Maximilian HoehlHessen
Costume designerKatharina Ost
Assistant costume designerClaudia Maria Braun
Assistant costume designerFrida Rugeab Drehbeginn : Garderobiere
WardrobeManuela Bönecke
WardrobeFrida Ruge
Additional wardrobeNicole PetschFitting Extras mehrere Tage
Additional wardrobeKira Mathis
Additional wardrobeKerstina SchemmelBerlin
Additional wardrobeCäcilia Radig
DirectorAlain Gsponer
1st AD (local system)Ulrike SchürhoffBerlin, Bayern, Hessen
2nd AD crowd (local system)Jan Schneider [1]
Script supervisorHeiko Hahn2. Hälfte
Extras coordinatorAdrian Maximilian HoehlHessen / 3 DT
EditorTobias Haas
EditorMelanie Landa
Key/dolly gripSebastian Dengler
Grip assistantTobias Dawid
Special constructionsWolfgang Petters
Remote head technicianFlorian Speer
Camera car driverWolfgang Petters
Multicopter pilotJürgen Christa1 DT (campilots)
GafferLars Petersen
Best boyChristian Buhlert
ElectricianJesco Rohleder
ElectricianMarco Lohnes
ElectricianArmin StenzingerZusatz
Additional electricianRalph Mahr1 Tag Abbau - und Vorbaucrew
Additional electricianJ. Paul Fahle
Additional electricianCarsten ChristmannGarmisch-Pa. und Umgebung
Additional electricianRoman von Seherr-Thossdiv Tage
Additional electricianMathias 'Seitz' Feldmeier
Additional electricianThomas GronenbergDiv Tage
Additional electricianDavid HeavenBerlin
Additional electricianRobert Czernich
Balloon light operatorChristian Saalfeld
Balloon light operatorMarkus Müller
Lighting assistantGabriel York Dubisch
Makeup artist / hair stylistEsther Behrendt
Makeup artist / hair stylistScharka Cechova
Makeup artist / hair stylistMechthild Schmitt
Additional make up artistHeidi DebbahHauptzusatzmaske in Frankfurt
Additional make up artistJennifer Berr
Additional make up artistAdriana Fiedlerin Berlin
Additional make up artistSusanne Genevriere
Fx makeup artistGeorg Korpás
ProducerUli Aselmann
Freelance producerSophia AldenhovenProduzentin
Assistant to producerNicole Kerler
Producer traineeJan-Hendrik HolstVorproduktion
Production designerErwin W. PribGerman Film Award nomination for Erwin Prib
Assistant production designerNadine Schmidt
Art directorNadja Götze
Art directorFrank Herzog
Assistant art directorPaola Cordero YannarellaArt Department Assistent
Set decoratorCara Maeno
Set decoratorBarbara BernhardZusatz 1 Woche
Assistant set decoratorInga BraunSzenenbild: Erwin Prib
Concept artistWaleska Defne Leifeld
Prop masterMira Schindler2. Aussenrequisite
Prop masterTobias Zeislmeier
Standby propsKersten Grossmann
Set dresserIndra BesingTeil Berlin
Set dresserFrank NoackBerlin
Set dresserNora Grabowskinur Berlin
Set dresserLilly-Farina KraußeBayern u. Hessen+Vertretung set-dec assi
Set dresserAnne HinkelBerlin
Set dresserDaniel Plashues
Set dresserSimon Vierboom
Set dresserMarten Bauer
Assistant to propmaster /- buyerBjörn Ruppin
Location scoutJohannes EppingerKassel und Umland
Location scoutBen Zerhau
Location scoutGernot ZeglienBerlin
Location scoutCarlos LozaNaturmotive Bayern
Location scoutYvonne WassongHessen
Set builderMatthias RöderBerlin , Hessen Landfilm DE
Scenic painterFee DoßmannMalleitung, Berlin, Bayern
Scenic painterJan Oliver Seibel
Graphic artistSabine Steinhof
Property driverRalph SpielhaupterSet-Dec
Line producerChris EvertLine Producer
Unit production managerSebastian NeitschBerlin, Hessen, Bayern
Production coordinatorKatharina Beckel
Assistant production managerTheresa Krehn
Unit managerJacek GluszkoBerlin, Bayern, Hessen
Assistant location managerFlorian KutheBerlin unit
Assistant location managerSandra HofmannBayern
Assistant location managerRobert Hertel/ Location Manager Hessen
Set manager/ floor managerDirk Eberling
Assistant unit managerLea Neu
Assistant set/floor managerNoelle Kempkes
Assistant set/floor managerSophia Maier
Set runnerMahir Dogan
Set runnerKatharina Börner
Set runnerMaximiliane Albrecht
Set runnerLea DähnePraktikantin - Berlin & Bayern
Set runnerLaura Knapp
Production driverChristoph SiegertBerlin, Garmisch, Hessen
Production driverDavid FlemmingBerlin
Production driverChristian Sonnberger
Production driverLaszlo Somogyi
Production driverIrina Lohmann
Production driverOrhan Sokoli
Production driverThomas BartschTechnische Motivbesichtigung
ScreenwriterAlexander Buresch
ScreenwriterMatthias Pacht
Literary sourceÖdön von Horváth
Production sound mixerRoman Schwartz
Boom operatorTim Kehle
Sound designerStephan Becker
Sound effects editorChris Beißwenger
Special effects supervisorHelmut Neudorfer
Special effects supervisorSebastian Bulst
Special effects technicianFelix BartholomäRegen
Stunt coordinatorKatja Jerabek
Stunt coordinatorMarc Sieger
Stuntman/womanMartin Cronebach
Stuntman/womanTanja PelsterDouble Alicia von Rittberg
Stuntman/womanLukas GaisbergerStunt Double
Stunt driverDaniel FrischknechtKleindarsteller (Polizist), Fahrer für Komparsen
Stunt riggerPetr DvorakStuntrigger
Vfx producerSinje Gebauer
Vfx supervisorNils Engler
VFX technical directorMartin Saechsinger
3d modelerDirk Mauche
ColoristJeffrey YaworskiOn Set Dailies/Data Wrangling
Caterer (assistance on set)Isabell Kohlmeyer
Set medicDaniel CandittHessen

Production companies

CompanyComment
Die Film GmbHin Ko-Produktion mit Constantin Film
Constantin Film [de]

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCampilotsDrohnen
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbH
Extras/Bit PlayerIM OFF Berlin, Janna Schultz-BraunBerlin
Stuntsface off GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallonlight Coordinator
Office Services, -Supplies, TranslationsFalckenwerkLTE Router
Production ServicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungHelping Hands
Production ServicesFES - Film-Equipment-ServicesSanitäter, Nachtwachen, Helping Hands
Production ServicesFriendz GmbHBlocker, Setwache, Hands
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic
Production ServicesJOLA-Rent3 ATV für Bergdrehs, Cast Aufenthalte
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Katharina Ost
CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
CostumesJOLA-RentMasken und Garderobenmobile 7,5 to
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katharina Ost
DecorationHolzbau Knut Greiner
DecorationMovie ConstructionBau Zeltlager und Gebäude
DecorationStoffwerke Marion Herdletextil Deko/Requisit
PropsBerlin City Cops
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsSonnewaldRequisiten
Special EffectsMagic FX
Vehicles and aircraftsWolfgang Petters Filmbau & FilmserviceMountain Transport
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Alain Gsponer2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated
Jannis Niewöhner2017Bayerischer Filmpreis 2016Bester NachwuchsdarstellerWinner
Jannis Niewöhner2017BambiSchauspieler nationalNominated
Alain Gsponer2018Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Alain Gsponer2018Berlin & Beyond Festival [us]Swiss WindowNominated
Alain Gsponer2018Shanghai Int. Film Festival [cn]Focus GermanyNominated
Alain Gsponer2018CIVIS Medienpreis [de]KinopreisWinner
Erwin W. Prib2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bestes SzenenbildNominated
Emilia Schüle2018Jupiter Award [de]Beste Darstellerin NationalWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31/08/2017