Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

In einer nicht allzu fernen Zukunft, in der Integration dazu dient, die Eliten zu schützen und die Schwachen zu isolieren, in der Städte Moloche sind und die Natur die märchenhafte Verheißung einer besseren Welt, wird bei dem alljährlichen Assessment-Camp der Abschlussklasse die junge Schülerin N. erschlagen im Wald gefunden. Auf der Suche nach der Wahrheit bricht der vermeintlich moralisch integre Lehrer mit seinen eigenen Wertevorstellungen, als er sich in seinen eigenen Lügen verheddert. Plötzlich gesteht jemand einen Mord, den er gar nicht begehen konnte, und der fragile Zusammenhalt einer jugendlichen Elite droht an sich selbst zu zerbrechen. (http://www.diefilmgmbh.de/de/movies/jugnd-ohne-gott)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Anna Maria MüheLoreen [L]
Jannis NiewöhnerZach [L]
Emilia SchüleEwa [L]
Jannik SchümannTitus [L]
Alicia von RittbergNadesh [L]
Fahri YardimLehrer [L]
Karen BöhneTitus Mutter [SR]
Livia MatthesSamira [SR]
David MeierRonen [SR]
Götz OttoAufseher [SR]
Can SawallJürgen [SR]
Andreas Stadler [2]Eyck [SR]
Damian Thüne
Wladim [SR]
Lars WellingsPolizst [SR]
Steffen Wink
Ermittler [SR]
Genet Zegay
Suri [SR]
Lucy GeePutzfrau [BP]
Sascha NathanLehrer [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantSylke Nitz
assistant production accountantPetra Lattemann
director of photographyFrank Lamm
steadicam operatorYoshua BerkowitzAlexa Plus + B Camera
1st assistant cameraNicholas JacksonB-Cam / Steadicam / Bayern
1st assistant cameraThomas SchönbrunnAlexa XT, Steadicam (B-Cam 2,5 Wochen)
1st assistant cameraLars RichterB-cam Berlin
1st assistant cameraChristian GrafA-CAM
2nd assistant cameraAnna-Lena Haas
video playback operatorLena SchreyerBerlin, Bayern, Hessen
video playback operatorJulian BubeckAdd. 1 DT
still photographerMarc Reimann
camera traineeMicha Lang
casting directorNina Haun
casting assistantLaura BuschhagenVolontärin
extras/bit player castingAdrian Maximilian HoehlHessen
costume designerKatharina Ost
assistant costume designerClaudia Maria Braun
assistant costume designerFrida Rugeab Drehbeginn : Garderobiere
wardrobeFrida Ruge
wardrobeManuela Bönecke
additional wardrobeNicole PetschFitting Extras mehrere Tage
additional wardrobeCäcilia Radig
additional wardrobeKira Mathis
additional wardrobeKerstina SchemmelBerlin
directorAlain Gsponer
1st assistant directorUlrike SchürhoffBerlin, Bayern, Hessen
2nd2nd resp. 3rd ADJan Schneider [1]
script supervisorHeiko Hahn2. Hälfte
Crowd MarshallAdrian Maximilian HoehlHessen / 3 DT
editorMelanie Landa
editorTobias Haas
key/dolly gripSebastian Dengler
grip assistantTobias Dawid
Special ConstructionsWolfgang Petters
remote Head technicianFlorian Speer
camera car driverWolfgang Petters
multicopter pilotJürgen Christa1 DT (campilots)
gafferLars Petersen
best boyChristian Buhlert
electricianJesco Rohleder
electricianArmin StenzingerZusatz
electricianMarco Lohnes
additional electricianCarsten ChristmannGarmisch-Pa. und Umgebung
additional electricianThomas GronenbergDiv Tage
additional electricianRoman von Seherr-Thossdiv Tage
additional electricianRalph Mahr1 Tag Abbau - und Vorbaucrew
additional electricianRobert Czernich
additional electricianDavid HeavenBerlin
additional electricianMathias 'Seitz' Feldmeier
additional electricianJ. Paul Fahle
balloon light operatorMarkus Müller
balloon light operatorChristian Saalfeld
lighting assistantGabriel York Dubisch
makeup artist / hair stylistEsther Behrendt
makeup artist / hair stylistMechthild Schmitt
makeup artist / hair stylistScharka Cechova
additional make up artistAdriana Fiedlerin Berlin
additional make up artistSusanne Genevriere
additional make up artistJennifer Berr
additional make up artistHeidi DebbahZusatz in Frankfurt
fx makeup artistGeorg Korpás
producerUli Aselmann
freelance producerSophia AldenhovenProduzentin
assistant to producerNicole Kerler
producer traineeJan-Hendrik HolstVorproduktion
production designerErwin W. Prib
assistant production designerNadine Schmidt
art directorNadja Götze
art directorFrank Herzog
assistant art directorPaola Cordero YannarellaArt Department Assistent
set decoratorBarbara BernhardZusatz 1 Woche
set decoratorCara Maeno
assistant set decoratorInga BraunSzenenbild: Erwin Prib
concept artistWaleska Defne Leifeld
prop masterTobias Zeislmeier
prop masterMira Schindler2. Aussenrequisite
standby propsKersten Grossmann
set dresserIndra BesingTeil Berlin
set dresserSimon Vierboom
set dresserAnne HinkelBerlin
set dresserNora Grabowskinur Berlin
set dresserFrank NoackBerlin
set dresserDaniel Plashues
set dresserLilly-Farina KraußeBayern u. Hessen+Vertretung set-dec assi
assistant to propmaster /- buyerBjörn Ruppin
location scoutYvonne WassongHessen
location scoutGernot ZeglienBerlin
location scoutJohannes EppingerKassel und Umland
location scoutBen Zerhau
location scoutCarlos LozaNaturmotive Bayern
set builderMatthias RöderBerlin , Hessen Landfilm DE
scenic painterJan Oliver Seibel
scenic painterFee DoßmannMalleitung, Berlin, Bayern
graphic artistSabine Steinhof
property driverRalph SpielhaupterSet-Dec
line producerChris EvertLine Producer
unit production managerSebastian NeitschBerlin, Hessen, Bayern
production coordinatorKatharina Beckel
assistant production managerTheresa Krehn
unit managerJacek GluszkoBerlin, Bayern, Hessen
location managerFlorian KutheBerlin unit
location managerRobert Hertel/ Location Manager Hessen
location managerSandra HofmannBayern
set manager / 3rd ADDirk Eberling
assistant to 2nd ADLea Neu
4th AD / Additional ADSophia Maier
4th AD / Additional ADNoelle Kempkes
set runnerMahir Dogan
set runnerMaximiliane Albrecht
set runnerLea DähnePraktikantin - Berlin & Bayern
set runnerLaura Knapp
set runnerKatharina Börner
production driverChristian Sonnberger
production driverDavid FlemmingBerlin
production driverThomas BartschTechnische Motivbesichtigung
production driverIrina Lohmann
production driverOrhan Sokoli
production driverChristoph SiegertBerlin, Garmisch, Hessen
production driverLaszlo Somogyi
screenwriterMatthias Pacht
screenwriterAlexander Buresch
literary sourceÖdön von Horváth
production sound mixerRoman Schwartz
boom operatorTim Kehle
sound designerStephan Becker
sound effects editorChris Beißwenger
special effects supervisorSebastian Bulst
special effects supervisorHelmut Neudorfer
special effects technicianFelix BartholomäRegen
stunt coordinatorMarc Sieger
stunt coordinatorKatja Jerabek
stuntman/womanMartin Cronebach
stuntman/womanLukas GaisbergerStunt Double
stuntman/womanTanja PelsterDouble Alicia von Rittberg
vfx producerSinje Gebauer
vfx supervisorNils Engler
vfx Technical DirectorMartin Saechsinger
3d modelerDirk Mauche
coloristJeffrey YaworskiOn Set Dailies/Data Wrangling
Caterer (Assistance on Set)Isabell Kohlmeyer
set medicDaniel CandittHessen

Production companies

CompanyComment
Die Film GmbHin Ko-Produktion mit Constantin Film
Constantin Film [de]

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCampilotsDrohnen
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbH
Extras/Bit PlayerIM OFF Berlin, Janna Schultz-BraunBerlin
Stuntsface off GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallonlight Coordinator
Office Services, -Supplies, TranslationsFalckenwerkLTE Router
Production ServicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungHelping Hands
Production ServicesFES - Film-Equipment-ServicesSanitäter, Nachtwachen, Helping Hands
Production ServicesFriendz GmbHBlocker, Setwache, Hands
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic
Production ServicesJOLA-Rent3 ATV für Bergdrehs, Cast Aufenthalte
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Katharina Ost
CostumesFilmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeiuniformen, Polizeirequisiten
CostumesJOLA-RentMasken und Garderobenmobile 7,5 to
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katharina Ost
DecorationHolzbau Knut Greiner
DecorationMovie ConstructionBau Zeltlager und Gebäude
DecorationStoffwerke Marion Herdletextil Deko/Requisit
PropsBerlin City Cops
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsSonnewaldRequisiten
Special EffectsMagic FX
Vehicles and aircraftsWolfgang Petters Filmbau & FilmserviceMountain Transport
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Alain Gsponer2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated
Jannis Niewöhner2017Bayerischer Filmpreis 2016Bester NachwuchsdarstellerWinner
Jannis Niewöhner2017BambiSchauspieler nationalNominated
Alain Gsponer2018Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Alain Gsponer2018Berlin & Beyond Festival [us]Swiss WindowNominated
Alain Gsponer2018Shanghai Int. Film Festival [cn]Focus GermanyNominated
Alain Gsponer2018CIVIS Medienpreis [de]KinopreisWinner
Erwin W. Prib2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bestes SzenenbildNominated
Emilia Schüle2018Jupiter Award [de]Beste Darstellerin NationalWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31.08.2017