Alles was zählt

  • Dianas Traum (Working title)
TV Series | 2014 | RTL [de] | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting17/01/2014
End of shooting17/12/2014
LocationsKöln
Filming regionsWest Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Daniel BrockhausThomas Brück [SS]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [SS]
Carlo Degen
Joscha Degen [SS]
Jennifer Dessin-BraschingLetizia von Altenburg [SS]
André DietzIngo Zadek [SS]
Katharina Fecher
Melanie Wendt [SS]
Michèle FichtnerAntonia „Toni“ Fuchs [SS]
Juliette GrecoLena Öztürk [SS]
Volkan IsbertCan Öztürk [SS]
Lars KortenChristoph Lukowski [SS]
Jenny MeyerJulia Meyer [SS]
Anna-Katharina Samsel
Katja Bergmann [SS]
Marc Schöttner
Lukas Levin [SS]
Alexander GierKai Seebach [SS]
Isabell HornPia Koch [SS]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [SS]
Barbara SotelsekSonja Brück [SS]
Naima FehrenbacherLarissa Schuhmann [SS]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [SS]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [SS]
Hannes SellFelix Landeck [L]
Raphael VogtDaniel Leyer [L]
Alexander WüstEric Schulte [L]
Tina BordihnTina Schulte [LE]
Birge Funke
Anwältin Dr. Alice Siewers [LE]
Mars SaibertLuigi Sabatoni [LE]
Sarah Thonig
Susi Carstens [LE]
Martin KlossGregor Flemming [LE]
Christian WewerkaRolf Landeck [LE]
Nikolaus SchmidRafael Suarez [LE]
Daniel BorgwardtUwe Stenschke [SSR]
Martin WaldeNick Zimmermann [SSR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SSR]
Thomas FehlenDr. Frank Stadler [SR]
Leandra FiliLeandra [SR]
Alica Hubiak
Nicki Schwarz [SR]
Nikolai KnackmussTobias Mori [SR]
Martin KönigTalent scout Rainer Hochhalter [SR]
Michael MarwitzDr. Johannes Krabbenhöft [SR]
Radostina VasilevaMajda Saric [SR]
Michael KleiberRechtsanwalt Clemens [SR]
Alexander MilzRobert Feller [SR]
Sie-Min ParkSe-hun Gang [SR]
Hans-Günter BrünkerHerr Hoffmann [SRE]
Claudia Dalchow
Pearl [SRE]
Andreas GrusinskiRuben Jackesch [SRE]
Marco Balthasar NajwerTänzer Nicky [SRE]
Baris ArSven Kuhn [BP]
Daniel BaadenSchuhmann (Bote) [BP]
Kathrin-Marén Enders
Barbara Seebach [BP]
Felix HoefnerJan Stoller [BP]
Kristin WeiglSandra [BP]
Alexandra Yoko HaginoJapanerin [BP]
Mona NemecReporterin (F:Ein böses Spiel) [BP]
Nicolaus AdamosGriechischer Delegierter/Polizist [BP]

Crew

ActivityNameComment
Digital effects designerPatrick Saleh-Zaki
After Effects
After Effects
ColoristKnut Jansohn
ca 120 Folgen
ca 120 Folgen
Sound engineerAxel Wolf
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
Director of photographyGerd Breiter
Director of photographyFrank Bauer
DOP
DOP
Director of photographyTill Müller
Studio&AD // Canon C300
Studio&AD // Canon C300
Director of photographyMarc Stoppenbach
Director of photographyMichael Clayton
DoP Studio&Aussendreh / 1 Staffel
DoP Studio&Aussendreh / 1 Staffel
Camera operatorJörg Schenten
B Cam // STEADICAM
B Cam // STEADICAM
Gimbal system operatorWolf Schiebel
2 DT
2 DT
Gimbal system operatorJörg Schenten
Gimbal system operatorMarc Stoppenbach
& DOP
& DOP
Steadicam operatorJörg Schenten
diverse Blöcke
diverse Blöcke
1st assistant cameraMelissa Budweg Duarte
Still photographerKai Schulz
Camera traineeFrauke Meilinger
Videooperator & Materialassi.
Videooperator & Materialassi.
Casting directorTina Rinderspacher
Casting directorCharlotte Siebenrock
2005-2016 main and subcast
2005-2016 main and subcast
WardrobeHolle Schlickmann
WardrobeNona Smith
WardrobeSarah Knickel
WardrobeSilja Borghans
Vertretung Bl. 391-397
Vertretung Bl. 391-397
Costume design traineeHolle Schlickmann
DirectorKlaus Knoesel
DirectorPatricia Frey
DirectorMatthias Paul
DirectorAndreas Stenschke
DirectorMatthias Hedwig
DirectorJörg Mielich
DirectorTina Kriwitz
1st AD (local system)Andreas Vorwerk [1]
1st AD (local system)Inga Nerlich
1st AD (local system)Theresa Matkewitz
10 Folgen
10 Folgen
1st AD (local system)Sarah Judick
1st AD (local system)Daniela Kerscher
1st AD (local system)Viola-Franziska Bloess
1st AD (local system)Sebastian Klees
2nd AD crowd (local system)Agnes Karolski
4 DT mit Daniela Kerscher
4 DT mit Daniela Kerscher
Script supervisorMelanie Rausch
Script continuityEla Dohle
Script continuityNina Schindler
Vertretung Okt. - Nov.
Vertretung Okt. - Nov.
Script continuityLinda Harbrecht
Script continuityVictor Leip
Trainee (Jan. - Mitte Feb.)
Trainee (Jan. - Mitte Feb.)
Script continuityAndrea Wiedenfeld
Vertretung
Vertretung
Script continuityCarolin Mieke Heyman
Script continuitySascha Gonzalvez
EditorPatrick Saleh-Zaki
EditorMartin Mayntz
Assistant editorSteffen Schmidt [1]
Junior editorSteffen Schmidt [1]
(Ausbildung MGBT)
(Ausbildung MGBT)
Key gripJoe Schmitt
tagesvertretung im AD
tagesvertretung im AD
GafferSebastian Drees
25 Drehtage
25 Drehtage
GafferChristian Anters
Aussendreh
Aussendreh
GafferMichael Kloppert
GafferAdam Abdou
Vetretung
Vetretung
Lighting technician / electricianTobias Kastleiner
Vertretung Außendreh
Vertretung Außendreh
Lighting technician / electricianAdam Abdou
Lighting technician / electricianSebastian Drees
Studio gesamte Staffel
Studio gesamte Staffel
Lighting technician / electricianDirk Lehmann
Additional electricianAnnegret Luitjens
Lighting traineeBenjamin Siebert
ab Oktober 2014
ab Oktober 2014
Makeup artist / hair stylistMarina Wohlgemuth
Makeup artist / hair stylistMarina Arent
Makeup artist / hair stylistAnne Müller
Additional make up artistLinda Knapp
Makeup traineeNoreen Seeger
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Makeup traineeSilvana Martin
ComposerKarsten Scheunemann
ProducerAlena Jelinek
Co-Producer
Co-Producer
Assistant-/ junior-producerMarion Klein
Creative producerAnnette Herre
Assistant to producerMarlene Dembski
seit dem 15.12.2014
seit dem 15.12.2014
Assistant to producerJennifer Schneider-Rose
Vertretung
Vertretung
Prop masterSabrina Hömberg
Standby propsMiriam Gröber
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
Standby propsAnn Katrin Hölz
Studio- und Außendreh
Studio- und Außendreh
Standby propsEffi Dimitriou
Standby propsSvenja Scholz
Set dresserMareike Wehrmann
Set wardrobe
Set wardrobe
Property assistantJay Mlinaric
Innen und Außendreh
Innen und Außendreh
Property assistantSladjana Pecnik
5 Wochen Vertretung 2017
5 Wochen Vertretung 2017
Set builderThomas Schneider
Baubühne im Studio und AD.
Baubühne im Studio und AD.
Art department traineeSladjana Pecnik
Innenrequisitenassistenz
Innenrequisitenassistenz
Production managerKai Keppner
Production managerChristian Scheerer
Elternzeitvertretung Aug/Sep.
Elternzeitvertretung Aug/Sep.
Assistant production managerJennifer Schneider-Rose
Produktionsbüro bis 9/2014
Produktionsbüro bis 9/2014
Assistant to production managerMonique Ehrmann
/ Januar 2014 / Vertretung
/ Januar 2014 / Vertretung
Assistant to production managerIna Krabbenhöft
Location manager (local system)Christoph Gravemeier
Set manager/ floor managerFranzi Stang
1 DT
1 DT
Set manager/ floor managerHelge Kodjo Grunau
Assistant unit managerIvonne Rohrbach
u. MotivAL / Jan. - Mai. 2014
u. MotivAL / Jan. - Mai. 2014
Assistant set/floor managerRoland Kröger
Urlaubsvertretung AD Dez '14
Urlaubsvertretung AD Dez '14
Production driverRobert Borkenhagen
Production driverJens Lange
Set runnerSebastian Wagner [2]
ScreenwriterHanna Levi
Dialogautor
Dialogautor
Script coordinatorIvonne Rohrbach
/ DBK ab Mai 2014
/ DBK ab Mai 2014
Production sound mixerAxel Wolf
Filmtonmeister Aussendreh und Studio
Filmtonmeister Aussendreh und Studio
Production sound mixerBenjamin Christ
Production sound mixerMustafa Özakbiyik
Studio + Casting
Studio + Casting
Production sound mixerHendrik Lühdorff
Block 510
Block 510
Production sound mixerSascha Witt [1]
in Vertretung
in Vertretung
Production sound mixerSascha Eschborn
Boom operatorThomas Pfeiffer
Boom operatorJonas Pauquet
Boom operatorFabien Loucheur
Boom operatorJens Heiler
Second boom operatorGeorg Blumenröhr
Sound editorTobias Linke
Sound Design
Sound Design
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stuntman/womanSwaantje Ruetten
für Ernst Reimann
für Ernst Reimann

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
4xC300PL/Cabrio Zoom
4xC300PL/Cabrio Zoom
GripLichtHaus Gruppe
Extras/Bit PlayerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Rettungsdienst
Rettungsdienst
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesFilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Production ServicesJOLA-Rent
WC,Aufenthalte, Generator ....
WC,Aufenthalte, Generator ....
Production Servicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Production ServicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
PropsHerz Medicalgroup
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil