Brief synopsis

Deutschland kurz vor der Jahrtausendwende. Sebastian Zöllner (DANIEL BRÜHL), Kunstjournalist und Meister der Selbstüberschätzung, plant seinen großen Coup: ein Enthüllungsbuch über den legendären, aber fast vergessenen Maler Manuel Kaminski (JESPER CHRISTENSEN), Schüler von Matisse und Freund von Picasso, der einst als „blinder Maler" Berühmtheit erlangte. Der skrupellose und ehrgeizige Karrierist macht sich auf den Weg zu dem entlegenen Chalet hoch oben in den Alpen, wo der greise Künstler zurückgezogen und von Vertrauten abgeschirmt lebt. Er dringt in Kaminskis Haus, Leben und Vergangenheit ein und nimmt ihn kurzerhand mit auf eine halsbrecherische und irrwitzige Reise zu dessen tot geglaubter Jugendliebe. Unterwegs will er ihm mit List und Dreistigkeit seine Geheimnisse entlocken. Aber bald muss er feststellen, dass er dem Alten, ob blind oder nicht, in keiner Weise gewachsen ist. (http://www.x-verleih.de/de/filmdatenbank/null/ICH-UND-KAMINSKI)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Daniel BrühlSebastian Zöllner [L]
Jesper ChristensenManuel Kaminski [L]
Amira CasarMiriam Kaminski [SR]
Denis LavantKarl Ludwig [SR] Tony De Maeyer
Jördis TriebelElke [SR]
Geraldine ChaplinTherese Lessing [SR]
 Anna Amalie Blomeyer
Frau im Zugabteil [SR]
 Jannik BüddigAndy Warhol [SR]
 Dorothea GebhardtTherese Lessing (jung) [SR]
 Pamela Knaack
Kassiererin [SR]
 Martin LangenbeckVikar [SR]
 Karin PfammatterPensionsbesitzerin [SR]
 Marc PhilippsAssistent [SR]
 Arnold WeglorzGast [SR]
 Daniel ZillmannAlonzo Quilling [SR]
 Lucie AronJana [BP]
 Marius BechenPerformer (TR) [BP]
 Ufuk DemirciImbissbesitzer [BP]
 Axel NeumannProfessor Mehring [BP]
 Steven ReinertTerrible-Performer [BP]
 Thomas UlrichPerformer [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Sylke Nitz
accountant Peter GneckowPostproduktion/Schlussprüfung
assistant production accountant Piotr Odemski
director of photographyJürgen Jürges
2nd unit dop Ralph Kaechele
camera operator Jens Winkler1.,2. und 3. Nachdreh Berlin
steadicam operator Robert PatzeltB Kamera Operator
1st assistant camera Alexander KohnPlates
1st assistant camera Michael Siebert
1st assistant camera Ansgar Krajewski
1st assistant camera Tord ErhardRED 4K - 2nd Unit
1st assistant camera Moritz von DungernNachdreh 16mm
2nd assistant camera Benedikt Rüchel
video playback operatorJens Jung [1]
still photographer Gordon A. Timpen
still photographerDorothée Lebrun2. Kamera Unit
camera traineeEmely Adamer
casting director Suse Marquardt
extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
extras/bit player casting Johanna RagwitzBerlin
costume designer Nicole Fischnaller
assistant costume designerMarita Hoffjann
wardrobe Sandra Lee
wardrobe Franziska Lange
wardrobe Krisha LindnerZusatz Berlin
costume design trainee Rita Csulik
directorWolfgang Becker
2nd unit director Ralph Kaechele
1st assistant director Arndt Wiegering1st:AD
2nd2nd resp. 3rd AD Tatiana Merizalde Dobles
assistant to directorFlorian Schneider
Additional AD Tristan Hume1st AD 2nd Unit - BEL/FRA
script supervisor Jean-Baptiste Filleauscript/continuity
Crowd Marshall Patrick Winkler
editor Christoph Strothjohann
editorPeter R. Adam
assistant editor Ann-Kathrin Weddige
key/dolly grip Bernd Mayer
grip assistantAnne Lisken
gaffer Jochen Kratzheller
best boy Ivan Smolcic
electrician Winfried Kircher
electrician Ralf ProkoppRigging Berlin
additional electrician Gunnar Jacobsen
additional electrician Krzysztof Brzeski
additional electrician Dominik Fischerkoesen
additional electrician Felix Buchholz
additional electrician Ulf Schädlich
additional electricianPatrick KohlmeierDiv. Tage
additional electricianRade MaticBerlin
additional electricianTim Harlinghausen
lighting assistant Cornelius Köster
makeup artist / hair stylistHenny Zimmer
makeup artist / hair stylistLena Lazarotto
additional make up artist Diana Badalova60er
additional make up artist Kurosch AkhavanSchweiz
additional make up artist René JordanZusatz
additional make up artist Frauke Horn
fx makeup artistLena Lazarotto
composerLorenz Dangel
producerFranz Esterházy
producerStefan Arndt
producerUwe Schott
service producer Thomas BuchwalderFrankreich
production designerChristian Goldbeck
art director Martina Valentina Baumgartner
art director Daniel Chour
assistant art director Natascha MatzatArt Department Assistant
set decoratorEva Maria Stiebler
assistant set decoratorSonja SchmitzZusatz
assistant set decoratorNicolai Schah
assistant set decorator Johannes A. Pfaller
construction managerChristian Weber [3]
standby props Ulrike Gojowczyk
set dresser Friederike BeckertZusatzdresser Berlin
set dresser Christoph BaumstiegerConstruction Schweiz
set dresser Katja Trambow
set dresser Petra RauhutZusatzdresser
set dresser Carsten Wesche-BöttcherKöln
set dresser Ben SidonKöln
set dresserDaniel Ben SorgeBerlin
set dresser Mirjam Gadinger
set dresserBettina SaulLeadperson
set dresser Christoph Heinecke
set dresser Marie-Charlotte MatthäiKöln, Schweiz, Belgien, Berlin
set dresser Mena Vennen
art department coordinator Bettina Lessnig
assistant to propmaster /- buyer Sebastian SchulzBuyer Schweiz u. Belgien
assistant to propmaster /- buyer Katia Kandziora
assistant to propmaster /- buyer Tina MursallNachdreh
assistent stand by propman Susanne Grünewald
location scout Anna Maria FanzunMotive Schweiz
location scout Nick Hertwig
location scout Frank MeterNRW
set builder Martin ScheferhoffAußenmotive NRW
set builder Roman BergerBerlin
set builder Klaus Eckmann
set builder Michael WirthHistorische Fenster Hauptmotiv
set builderSabine Avenhaus
stand by set builder Patrick Lebrun
draughtsman/set designerThorsten Klein
draughtsman/set designer Tiana Carina Möller
scenic painter Pit SchnellBühnenmalerin NRW
scenic painter Achim ReimannBack Up
scenic painter Doris BotwenKöln
scenic painter Dominik ReindlChef Maler
scenic painterManfred GruberMaler der Werke Kaminskis uvm.
scenic painterSimone Paintner
SculptorSabine Avenhaus
Propbuilder Tobias Schroetercows udder - stunt prop
graphic artist Katja Clos
prop hand Ricci Becker
property driver Thomas SchlegelZusatz Meißner Porzelan
art department trainee Natascha Matzat
art department traineeDaja ZachowTeam Berlin
unit production manager Jan R. Martin
post production supervisor Christian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorSören Bode
production coordinator Katja Zaus
assistant production manager Philip GritzkaSchweiz, Belgien
unit managerCaren Wiederhold
location manager René SaldjughianRecherche Nachdreh NRW
location manager Anna Maria Fanzun
location manager Michael HerbellBerlin
set manager / 3rd AD Alexander Rutkowski
production secretaryLiska Bögeholz
assistant location manager Philip GritzkaDeutschland
4th AD / Additional AD Elisa SchäferBelgien, Frankreich, Berlin
4th AD / Additional ADJonas Bastian Kettling
4th AD / Additional AD Matthias RosenkranzZusatz Köln
4th AD / Additional AD Isabelle KahlZusatz für 12 Drehtage
set runner Antonia Baker-Monteys2 Wochen Set-AL-Assistenz
set runner Christopher Hentschel
production driver Volker KaiserMotivtour -Deutschland Belgien
production driverSven HudallaZusatz Fahrer
production driver Simon Leuchter
production driver Eric von MutiusCast & Crew
production driver Dieter WeinreisCar Captain, NRW, CH, B. F, Berlin
production driver Ike Udogwu
production driver Marcel AhrensRecces/Prep
personal driver Elias Röhm- Belgium, France, Berlin
screenwriterThomas Wendrich
co-writerWolfgang Becker
literary sourceDaniel Kehlmann
production sound mixer Sylvain Remy
boom operator Oliver SkrotzkiTon: Sylvain Remy
second boom operator Nicolas Sturmberg
special effects supervisor Volker Lorig
special effects technician Niklas Voigt
stunt coordinator Daniel Stockhorst
stunt driver Kristoffer Fuss
stunt driver Christian Petersson
stunt rigger Wanja Götz
commissioning editorDr. Barbara Buhl
commissioning editorFrank Tönsmann
vfx supervisor Frank Schlegel
vfx supervisor Manfred Büttner
digital film compositorHeiko TippeltARRI Film & TV visual effects
DI Digital intermediate supervisor Steffen Schuchhardt
dialect-, language coach Ricarda Maria HolztrattnerADR to Daniel Brühl
pr photographer Gordon A. Timpenposter

Distributing companies

CompanyComment
 X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Grip Maier Bros. GmbH
Animals for Film B4animalsMaler-Hund
Extras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Lighting and Utilities Maier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Services astRein FußmattenFußmattenservice
Production Services Berliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Production Services bloc inc filmservice GmbH
Production Services Cactus FilmsProdServ Frankreich
Production Services Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
Production ServicesDie Helden der Großstadtcatering
Production Services FilmobilMaskenmobil, Garderobenmobil
Production Services Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Rund u.d. Sicherheit
Production Services JOLA-RentBase komplett D
Production ServicesKatha's Kitchen3 Tage Berlin
Production Services Mahl-Art-CateringAusgeholfen
Production Services Mama-Filmcatering GmbHNRW und Berlin
Transportation, Travel and Accomodation Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and Accomodation Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Transportation, Travel and Accomodation Upper Level Travel GmbH
Costumes Augenweide OptikSpezialsonnenschutz
Costumes JOLA-RentMasken/Garderobenmobile D/CH/F
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
Costumes Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Nicole Fischnall
Decoration fake - filmconstruction GmbHStudiobau, Hürth
Decoration GRAFIKWERKDigitaldrucke
Decoration Stoffwerke Marion Herdletextile Deko.Berlin
Props FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Special Effects CFX Spezialeffekte GbR

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Goldbeck2016Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildNominated
Daniel Brühl2016Jupiter AwardBester Schauspieler NationalNominated
Peter R. Adam2016Deutscher FilmpreisBester SchnittNominated
Lena Lazarotto2016Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated
Henny Zimmer2016Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated
Lorenz Dangel2016Deutscher FilmpreisBeste FilmmusikNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 17.09.2015