Trailers/Videos

  • Trailer auf Youtube

Brief synopsis

Deutschland kurz vor der Jahrtausendwende. Sebastian Zöllner (DANIEL BRÜHL), Kunstjournalist und Meister der Selbstüberschätzung, plant seinen großen Coup: ein Enthüllungsbuch über den legendären, aber fast vergessenen Maler Manuel Kaminski (JESPER CHRISTENSEN), Schüler von Matisse und Freund von Picasso, der einst als „blinder Maler" Berühmtheit erlangte. Der skrupellose und ehrgeizige Karrierist macht sich auf den Weg zu dem entlegenen Chalet hoch oben in den Alpen, wo der greise Künstler zurückgezogen und von Vertrauten abgeschirmt lebt. Er dringt in Kaminskis Haus, Leben und Vergangenheit ein und nimmt ihn kurzerhand mit auf eine halsbrecherische und irrwitzige Reise zu dessen tot geglaubter Jugendliebe. Unterwegs will er ihm mit List und Dreistigkeit seine Geheimnisse entlocken. Aber bald muss er feststellen, dass er dem Alten, ob blind oder nicht, in keiner Weise gewachsen ist. (http://www.x-verleih.de/de/filmdatenbank/null/ICH-UND-KAMINSKI)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Daniel BrühlSebastian Zöllner [L]
Jesper ChristensenManuel Kaminski [L]
Amira CasarMiriam Kaminski [SR]
Denis LavantKarl Ludwig [SR]Tony De Maeyer
Jördis TriebelElke [SR]
Geraldine ChaplinTherese Lessing [SR]
Anna Amalie Blomeyer
Frau im Zugabteil [SR]
Jannik BüddigAndy Warhol [SR]
Dorothea GebhardtTherese Lessing (jung) [SR]
Pamela Knaack
Kassiererin [SR]
Martin LangenbeckVikar [SR]
Karin PfammatterPensionsbesitzerin [SR]
Marc PhilippsAssistent [SR]
Arnold WeglorzGast [SR]
Daniel ZillmannAlonzo Quilling [SR]
Lucie AronJana [BP]
Marius BechenPerformer (TR) [BP]
Ufuk DemirciImbissbesitzer [BP]
Axel NeumannProfessor Mehring [BP]
Steven ReinertTerrible-Performer [BP]
Thomas UlrichPerformer [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantSylke Nitz
accountantPeter GneckowPostproduktion/Schlussprüfung
assistant production accountantPiotr Odemski
director of photographyJürgen Jürges
2nd unit dopRalph Kaechele
camera operatorJens Winkler1.,2. und 3. Nachdreh Berlin
steadicam operatorRobert PatzeltB Kamera Operator
1st assistant cameraTord ErhardRED 4K - 2nd Unit
1st assistant cameraAnsgar Krajewski
1st assistant cameraMichael Siebert
1st assistant cameraAlexander KohnPlates
1st assistant cameraMoritz von DungernNachdreh 16mm
2nd assistant cameraBenedikt Rüchel
video playback operatorJens Jung [1]
still photographerGordon A. Timpen
still photographerDorothée Lebrun2. Kamera Unit
camera traineeEmely Adamer
casting directorSuse Marquardt
extras/bit player castingJohanna RagwitzBerlin
extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
costume designerNicole Fischnaller
assistant costume designerMarita Hoffjann
wardrobeKrisha LindnerZusatz Berlin
wardrobeFranziska Lange
wardrobeSandra Lee
costume design traineeRita Csulik
directorWolfgang Becker
2nd unit directorRalph Kaechele
1st assistant directorArndt Wiegering1st:AD
2nd2nd resp. 3rd ADTatiana Merizalde Dobles
assistant to directorFlorian Schneider
Additional ADTristan Hume1st AD 2nd Unit - BEL/FRA
script supervisorJean-Baptiste Filleauscript/continuity
Crowd MarshallPatrick Winkler
editorPeter R. Adam
editorChristoph Strothjohann
assistant editorAnn-Kathrin Weddige
key/dolly gripBernd Mayer
grip assistantAnne Lisken
gafferJochen Kratzheller
best boyIvan Smolcic
electricianRalf ProkoppRigging Berlin
electricianWinfried Kircher
additional electricianTim Harlinghausen
additional electricianDominik Fischerkoesen
additional electricianRade MaticBerlin
additional electricianKrzysztof Brzeski
additional electricianPatrick KohlmeierDiv. Tage
additional electricianGunnar Jacobsen
additional electricianUlf Schädlich
additional electricianFelix Buchholz
lighting assistantCornelius Köster
makeup artist / hair stylistLena Lazarotto
makeup artist / hair stylistHenny Zimmer
additional make up artistKurosch AkhavanSchweiz
additional make up artistFrauke Horn
additional make up artistDiana Badalova60er
additional make up artistRené JordanZusatz
fx makeup artistLena Lazarotto
composerLorenz Dangel
producerStefan Arndt
producerUwe Schott
producerFranz Esterházy
service producerThomas BuchwalderFrankreich
production designerChristian Goldbeck
art directorDaniel Chour
art directorMartina Valentina Baumgartner
assistant art directorNatascha MatzatArt Department Assistant
set decoratorEva Maria Stiebler
assistant set decoratorSonja SchmitzZusatz
assistant set decoratorNicolai Schah
assistant set decoratorJohannes A. Pfaller
construction managerChristian Weber [3]
standby propsUlrike Gojowczyk
set dresserMarie-Charlotte MatthäiKöln, Schweiz, Belgien, Berlin
set dresserBettina SaulLeadperson
set dresserKatja Trambow
set dresserDaniel Ben SorgeBerlin
set dresserMirjam Gadinger
set dresserFriederike BeckertZusatzdresser Berlin
set dresserBen SidonKöln
set dresserChristoph BaumstiegerConstruction Schweiz
set dresserMena Vennen
set dresserChristoph Heinecke
set dresserCarsten Wesche-BöttcherKöln
set dresserPetra RauhutZusatzdresser
art department coordinatorBettina Lessnig
assistant to propmaster /- buyerTina MursallNachdreh
assistant to propmaster /- buyerSebastian SchulzBuyer Schweiz u. Belgien
assistant to propmaster /- buyerKatia Kandziora
assistent stand by propmanSusanne Grünewald
location scoutFrank MeterNRW
location scoutAnna Maria FanzunMotive Schweiz
location scoutNick Hertwig
set builderMartin ScheferhoffAußenmotive NRW
set builderSabine Avenhaus
set builderMichael WirthHistorische Fenster Hauptmotiv
set builderKlaus Bienen
set builderRoman BergerBerlin
set builderKlaus Eckmann
stand by set builderPatrick Lebrun
draughtsman/set designerThorsten Klein
draughtsman/set designerTiana Carina Möller
scenic painterSimone Paintner
scenic painterManfred GruberMaler der Werke Kaminskis uvm.
scenic painterAchim ReimannBack Up
scenic painterPit SchnellBühnenmalerin NRW
scenic painterDominik ReindlChef Maler
scenic painterDoris BotwenKöln
SculptorSabine Avenhaus
PropbuilderTobias Schroetercows udder - stunt prop
graphic artistKatja Clos
prop handRicci Becker
property driverThomas SchlegelZusatz Meißner Porzelan
art department traineeNatascha Matzat
art department traineeDaja ZachowTeam Berlin
unit production managerJan R. Martin
post production supervisorChristian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorSören Bode
production coordinatorKatja Zaus
assistant production managerPhilip GritzkaSchweiz, Belgien
unit managerCaren Wiederhold
location managerRené SaldjughianRecherche Nachdreh NRW
location managerAnna Maria Fanzun
location managerMichael HerbellBerlin
set manager/ floor managerAlexander Rutkowski
production secretaryLiska Bögeholz
assistant location managerPhilip GritzkaDeutschland
4th AD / Additional ADMatthias RosenkranzZusatz Köln
4th AD / Additional ADElisa SchäferBelgien, Frankreich, Berlin
4th AD / Additional ADIsabelle KahlZusatz für 12 Drehtage
4th AD / Additional ADJonas Bastian Kettling
set runnerAntonia Baker-Monteys2 Wochen Set-AL-Assistenz
set runnerChristopher Hentschel
production driverEric von MutiusCast & Crew
production driverVolker KaiserMotivtour -Deutschland Belgien
production driverMarcel AhrensRecces/Prep
production driverDieter WeinreisCar Captain, NRW, CH, B. F, Berlin
production driverIke Udogwu
production driverSimon Leuchter
production driverSven HudallaZusatz Fahrer
personal driverElias Röhm- Belgium, France, Berlin
screenwriterThomas Wendrich
co-writerWolfgang Becker
literary sourceDaniel Kehlmann
production sound mixerSylvain Remy
boom operatorOliver SkrotzkiTon: Sylvain Remy
second boom operatorNicolas Sturmberg
special effects supervisorVolker Lorig
special effects technicianNiklas Voigt
stunt coordinatorDaniel Stockhorst
stunt driverChristian Petersson
stunt driverKristoffer Fuss
stunt riggerWanja Götz
commissioning editorDr. Barbara Buhl
commissioning editorFrank Tönsmann
vfx supervisorFrank Schlegel
vfx supervisorManfred Büttner
digital film compositorHeiko TippeltARRI Film & TV visual effects
DI Digital intermediate supervisorSteffen Schuchhardt
dialect-, language coachRicarda Maria HolztrattnerADR to Daniel Brühl
pr photographerGordon A. Timpenposter

Production companies

CompanyComment
X Filme Creative Pool GmbH
ED Productions Sprl [be]

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Animals for FilmB4animalsMaler-Hund
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesCactus FilmsProdServ Frankreich
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
Production ServicesDie Helden der Großstadtcatering
Production ServicesFilmobilMaskenmobil, Garderobenmobil
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Rund u.d. Sicherheit
Production ServicesJOLA-RentBase komplett D
Production ServicesKatha's Kitchen3 Tage Berlin
Production ServicesMahl-Art-CateringAusgeholfen
Production ServicesMama-Filmcatering GmbHNRW und Berlin
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and AccomodationGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesAugenweide OptikSpezialsonnenschutz
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmobile D/CH/F
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Nicole Fischnall
Decorationfake - filmconstruction GmbHStudiobau, Hürth
DecorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Deko.Berlin
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Goldbeck2016Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildNominated
Daniel Brühl2016Jupiter AwardBester Schauspieler NationalNominated
Peter R. Adam2016Deutscher FilmpreisBester SchnittNominated
Lena Lazarotto2016Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated
Henny Zimmer2016Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated
Lorenz Dangel2016Deutscher FilmpreisBeste FilmmusikNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 17th September, 2015