© ARD
© ARD
TV Series | 2013 | ARD [de], NDR [de] | Whodunit | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jan FedderDirk Matthies [SS]
Maria KetikidouHariklia Möller [SS]
Saskia FischerFrau Küppers [SS]
Marc ZwinzJohannes [SS]
Mads HjulmandMads Thomsen [SS]
Jens MünchowPaul Dänning [SS]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [SS]
Sven FrickeDaniel Schirmer [SS]
Jessica KosmallaBettina Breetkamp (F: Heile Welt) [SS]
Almila BagriacikÖzlem Arslan [LE]
Ulrich BähnkMirco Trautmann [LE]
Jasin Challah
Nikos Demitriadis [LE]
Hans DiehlAsche Müller [LE]
Ole Fischer
Mike Höfer [LE]
Katharina Heyer
Cecilia Herzer (F: Das Phantom) [LE]
Christoph JacobiRolf Petersen [LE]
Moritz JahnChris Diekmeier [LE]
Lola KalinaLea Wagner [LE]
Martin Kiefer
Christoph Wiese [LE]
Joanna KitzlNicole Sommer [LE]
Erich KriegMirko Wansleben [LE]
Dagmar LeeschGitta Dressler (Folge: Wer einmal zahlt, zahlt immer) [LE]
Anne Müllern.n. [LE]
Paula PaulClaudia Wohlers [LE]
Stephan SchadThomas Hollstein [LE]
Daniela SchulzCaroline Schirmer [LE]
Gitta SchweighöferLeni Westerhoff [LE]
Katharina SpieringConnie Petersen [LE]
Vera Teltz
Alexa Wagner [LE]
Antonio WannekOliver Ellerbrake [LE]
Jan WindhorstFabian,,Fettbacke" Weis [LE]
Clara EpsteinFrauke Dänning [SSR]
Carla Becker
Nachbarin [SR]
Lotta DollTanja [SR]
Michael Ehnert
Sven Blessing (Folge: Ich habe Angst) [SR]
Marcel GlaucheMarcel Möller [SR]
Irmgard Jedamzik
Dame [SR]
Andreas KallauchRonny Büskens (F: Der Fluch des Pharao) [SR]
Elga Schütz
Elfriede Singer [SR]
Oda ThormeyerSherry (Folge: Vorbei ist vorbei) [SR]
Lara-Maria WichelsSchülerin [SR]
David BertonMortz Schrader [SRE]
Alexander FinkenwirthGeorg Sander [SRE]
Caroline HartigLaura [SRE]
Rudolf Krause
Oliver Schwacke [SRE]
Mina KunickLisa [SRE]
Marc Justin MarsigliaTim Bungert [SRE]
Annika MartensBlumenverkäuferin [SRE]
Eva NürnbergKiez-Aktivistin [SRE]
Tilman Pörzgen
Mike [SRE]
Wolfgang Riehm
Hanno Martens [SRE]
Frederic SchönlebenJustus [SRE]
Malin SchwarmElla [SRE]
Lieselotte VoßSophie Herzer [SRE]
Ben JungPlakatkleber (F: Bis zur letzten Karotte) [BP]
Sophie LutzHochschwangere Frau [BP]
Serkan SahanOktay [BP]
Til Niklas TheinertMarius Breetkamp [BP]
Oliver TörnerGeorg Kalwa [BP]
Lisa-Marie HübnerFan
Elisa PapeTänzerin
Paula RöpnackUnbekannt

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyAchim Hasse
Director of photographyMoritz Anton
Director of photographyNicolai Kätsch3x
2nd unit dopLeon Hüppauff
Steadicam operatorFlorian Klos
Steadicam operatorRodja Kükenthal
1st assistant cameraJames WrightAlexa
2nd assistant cameraClemens MajunkeFolge 1-5
2nd assistant cameraPeer HeinzelFolge 6-8
2nd assistant cameraJonas Hentschel6 Folgen
2nd assistant cameraJendrik Hillebrecht2 Folgen
Data wrangler / digital loaderHolger PueschelStaffel 27
Casting directorMarion Haack
Costume designerFrank Seyfried
WardrobeJanine Hell
WardrobeKai Fischer
DirectorMarcus Weiler
DirectorTill Franzen
DirectorTorsten Wacker
DirectorJan Ruzicka
DirectorThomas Stuber
DirectorMax Zähle
DirectorLars Jessen
1st AD (local system)Kaja Becker
1st AD (local system)Christoph Holsten3 Folgen / Till Franzen
1st AD (local system)Manuel DurainRegie Max Zähle
1st AD (local system)Matthias Meyer-Hanno5 Folgen
Script supervisorChristiane Franke14 Folgen
Script supervisorNina Martin
EditorIngo Ehrlich
EditorTatjana SchöpsTill Franzen, Lars Jessen
EditorBirgit Bahr
Grip assistantChristoph BockStaffel XXIIIX
Crane operatorJoscha Jenneßen
ElectricianReinhard Stern
Lighting assistantLeo Schwarz
Makeup artist / hair stylistConny DükerMaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistStefanie Gredig
Additional make up artistLea Gerling
ComposerWarner PolandWolfgang Glum - Monobeat
ComposerHannah von HübbenetHansen&Jansen
Delegate producerDr. Claudia Thieme
Freelance producerNico Grein
Production designerAndreas Lupp
Prop masterAndré Barthel8 Folgen
Prop masterChristian Büchsenschütz8 Folgen
Standby propsJan Meybek
Graphic artistSabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Property driverJacob Dallmeyer
Property driverNima NadafRequisitenfahrer in HH Aug. - Dezember
Line producerJoerg Pawlik
Unit production managerJoerg Pawlik
Unit managerMatthias FritzStaffel XXVII
Assistant location managerAxel Bierstedt6 Folgen + Scouting
Set manager/ floor managerTim KirschsteinStaffel 27
Assistant set/floor managerPatrick Gläsel
Assistant set/floor managerLeo Manow
Set runnerSebastian Ganschow6 Folgen - Staffel 27
Production driverGunnar MeinsStaffel XXVII
Production driverMarc Jacobsen
ScreenwriterClaudia Römer
ScreenwriterNorbert Eberlein
ScreenwriterElke Schuch
ScreenwriterAntol Roth
ScreenwriterGert Steinheimer
ScreenwriterManfred Kosmann
ScreenwriterAnja Flade-Kruse
ScreenwriterBirgit Maiwald
ScreenwriterMarkus Ziegler [1]
ScreenwriterKrystof Hybl
ScreenwriterRobert Hummel
ScreenwriterPeter Dommaschk
Production sound mixerSiegfried Sellentin16 Folgen
Production sound mixerAndreas Kluge
Boom operatorAxel Behrens
Boom operatorDetlef Fiebig
Sound traineeMartin GerigkS. Sellentin/D. Fiebig
Stunt coordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
Stunt coordinatorRonnie Paul
Assistant stunt coordinatorUwe Manßhardt
Stuntman/womanBenjamin NippeStuntdouble
Stuntman/womanDori Horvathfür die Folge" das Phantom "
Stuntman/womanFelix QuintonFür Double-Action
Stuntman/womanGerfried Reinitzhuber
Stunt driverUwe Manßhardt
Stunt driver
René Lay
für Double Action Hamburg
Stunt driverAnja Mavaddat
Stunt driverRonnie Paul
Stunt riggerDori Horvath
Actor coachPatrick Dreikaussfür Kinder und Jugendliche
Dialogue coachSimone Dietrichpre-production

Production companies

CompanyComment
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production Servicessani for setSet Medic
Production ServicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC
Transportation, Travel and AccomodationDie Möbel-Mitfahr-Zentrale GmbH
Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frank Seyfried
DecorationK&S-BauBaubühne
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHLampen,Stoffe,Möbel
Vehicles and aircraftsDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Vehicles and aircraftsSpielMobilSpielfahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Lars Jessen2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie TV-Serie/Serienfolge (Heile Welt)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 16/12/1986