Brief synopsis

Niccolo Paganini, der größte Geigenvirtuose aller Zeiten, erobert in den dreißiger Jahren des 19. Jahrhunderts Europa in einem noch nie da gewesenen Sturm. Es wird gemunkelt, er habe dem Teufel seine Seele verkauft, um so virtuos spielen zu können. Frauen fallen bei seinen Konzerten reihenweise in Ohnmacht und zahlreiche Gerüchte umranken ihn. Was seinem geschäftstüchtigen Manager Urbani mehr als recht ist: Paganini, der Teufelsgeiger und große Verführer, unnahbar, geheimnisumwittert und von einer unvergleichlichen Faszination füllt Opernhäuser allerorts! Doch das Glück bleibt dabei auf der Strecke.

(Quelle: http://www.filminstitut.at/de/menu85/filme490/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
David GarrettNiccolò Paganini [L]
Jared HarrisUrbani [L]
Joely RichardsonEthel Langham [L]
Veronica FerresMrs. Watson [L]
Christian McKayJohn Watson [L]
Helmut Berger [1]Lord Burghersh [SR]
Olivia d'AboPrimrose Blackstone [SR]
Andrea DeckCharlotte Watson [SR]
Peter BoschOfficer [SR]
Davis O. NejoBramble [SR]
Peter BishopJournalist [BP]
Marco Di SapiaLazzaro Rebizzo [BP]
Alexander E. FennonBailiff [BP]
Michael SchönbornHerr Walters [BP]
Lisa WittemerMädchen [BP]
Fanny KrauszMarie

Crew

ActivityNameComment
production controllerJohannes Schwerdt
assistant production accountantAndreas Penkin
assistant production accountantThomas Stangl
assistant production accountantSiegrid Schmidtund Payroll Accountant
director of photographyBernard Rose
1st assistant cameraFelix Schwarz2x Alexa Plus, 5DT 1.AC Vertretung
2nd assistant cameraNatascha Reichert
data wrangler / digital loaderSimon Walter
still photographerWalter WehnerStandfotos und Plakatshooting
casting directorFritz Fleischhacker
casting directorLucky Englander
extras/bit player castingBernhard Schlager
costume designerBirgit Hutternominierung österr. filmpreis
costume supervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
assistant costume designerElisabeth Wittenur Vorbereitung Österreich
assistant costume designerJuliana Stenzel
wardrobeHelga Lohninger
wardrobeRamona Hirt
wardrobeSarah Damovsky
additional wardrobeLena ParuselHistorisch
additional wardrobeKathrin Bauchethistorisch
additional wardrobeMarion Grädler
additional wardrobeMelanie Flath-Meier+Fittings, Biedermeier 1831, 3 Wochen
additional wardrobeCorinna Simone Sommerwerk3 Wochen historisch
additional wardrobeSonja Ameshofer
directorBernard Rose
2nd assistant directorTristan Hume
2nd assistant directorIrene Nana Kullmer
2nd2nd resp. 3rd ADIrene Nana Kullmer2nd 2nd AD
3rd assistant directorElizabeth AlbrechtCast AD
3rd assistant directorTobias JoostenDeutschland
script supervisorSusanne Nischwitz Blössl
Crowd MarshallAlexander Mohl
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
key/dolly gripSimon Arevalo Saint-Jean
grip assistantJacob Junker
gafferJaime Arnez
gafferStefan GaussÖsterreich
lighting designerOlly HacknerStudio 12 Bavaria
rigging gafferRobert MladenovicAustrian Part
electricianThomas Roßbach
electricianChristian Weber
electricianHannes SchindlerZusatzbeleuchter
additional electricianArnold Eigner
additional electricianMarkus Thanner
additional electricianRobert Czernich
balloon light operatorHarry Geltl
makeup artist / hair stylistEvgenia ´Jenny´ Popova3 DT
makeup artist / hair stylistJana FilippHoD Extras Hair & make up GER
makeup artist / hair stylistRagna Jornitzhistor.1831 / Extras Germany
makeup artist / hair stylistTanja Erhart
additional make up artistJulia Wolfrum
additional make up artistMarie ReyterAssistenz der Chefmaske
additional make up artistSebastian Weber
additional make up artistNadine Hermann
additional make up artistAnnika Rahner
additional make up artistEllen Nicklas
additional make up artistReinhard KirnichExtras Vienna
additional make up artistSybille Olga NowakMünchen histor.
key makeup artistOliver Ziem-Schwerdt
pro tools operatorPit Kuhlmann
assistant to producerMichael Belitz
production designerChristoph Kanter
assistant production designerSarah Gerghistorisch
art directorChristine Caspari
assistant art directorJulia Libiseller
assistant art directorTanja Erdmann
prop masterJohannes Slapa
prop masterVladimir SkrdlikKutschen,Vehicles,Pferde,Tiere
artdepartment coord. assistantNina Drewsauf Seiten Bavaria Studios
location scoutStefan TeuberLocations Österreich
location scoutUte PlatzerBayern - Oberpfalz
set builderHarald LechnerÖsterreich
property driverAlex Rechtbayern
line producerMichael Scheel
line producerMichael Scheel
unit production managerDaniel MattigGER (München+Regensburg) / historisch
unit production managerAlfred Deutsch
post production supervisorFritz BöhmToccata Film
post production supervisorDaniel RohmRovolution Film
production coordinatorGabriele Dutzi
production coordinatorSilvia Lindner
assistant production managerJan R. Martin
location managerUlli Schiefer
transportation captainElias Röhm+ Italy
set manager / 3rd ADDavid C. KleinMünchen, Regensburg, Turin
set manager / 3rd ADJan Dobert
set manager / 3rd ADJürgen PertakAustria
production secretaryChristiane Weigand
assistant location managerAndreas KispertAustria
set runnerTatjana Hafenbraedl
set runnerEva SaundersMünchen
production driverLukas Metzler
production driverClaudia WaltherPD Helmut Berger
production driverRobin HegeleGER (Muc+Regensburg+Post Muc)
production driverAurel von Egloffstein
production driverErec Ortmann
boom operatorMarcus KastnerItalien Teil , 1 Woche
second boom operatorPhilipp Schrems
second boom operatorGeorg BlumenröhrTonpraktikant
special effects supervisorDirk Lange
stuntman/womanPetr DvorakStuntperformer crowd man
stuntman/womanFelix BartholomäAngry crowd man
vfx supervisorSacha Bertram
3d modelerDirk Mauche
dialogue coachAndrea WorekHelmut Berger

Distributing companies

CompanyComment
Filmconfect AG [ch]
Universum Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
Lighting and Utilitiesblack & light GmbHStudio Rigging / Studio 12 Bavaria
Lighting and UtilitiesCineservice RB
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Clouds
Finance/Law/InsuranceAon Jauch & Hübener GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesApple Tracking Catering GmbHVollcat. Österreich E.-& Filmser. Wien
Production ServicesHerz MedicalgroupSetmedic
Production ServicesToccata Film
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverEquipmenttransporte
CostumesLambert HoferKostümausstattung
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Makeup and HairMaskenatelier BabelsbergPerückenverleih
Special EffectsLange special effects

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christoph Kanter2015Österreichischer Filmpreis 2015Bestes SzenenbildNominated
Birgit Hutter2015Österreichischer Filmpreis 2015Bestes KostümbildNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31.10.2013