Watzmann ermittelt

  • Der Watzmann und seine Töchter (Working title)
TV Series | Episodes 25-37 | 2020-2021 | ARD [de], BR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting16/06/2020
End of shooting12/11/2020
LocationsMünchen und Umgebung, Berchtesgadener Land
Filming regionsGermany - Bavaria

Project data

Episodes from/to25-37

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Andreas GiebelBenedikt Beissl [SS]
Peter Marton
Jerry Paulsen [SS]
Ines LutzJohanna Beissl [SS]
Barbara WeinzierlElisabeth Beissl [SS]
Kathrin von SteinburgMaria Beissl [SS]
Leonie BrillEva Beissl [SS]
Sarah ThonigCaro Reiser [SS]
Nepo FitzMax Ruffer [SSR]
Genoveva Mayer
Sonja Bitterling [SSR]
Lilly ForgáchFrau Maierhofer [SSR]
Sarah Beck
Laura Schiele [LE]
Petra BerndtRita Weis [LE]
Günter Bubbnik
Christian Kühne [LE]
Leonard DickMark Bleyer [LE]
Kristina DörferBeatrix Korn [LE]
Laura EggerConny [LE]
Felicitas FranzNadja Seidel [LE]
Michael A. GrimmSimon Spöck [LE]
Martin HalmHans Staudinger [LE]
Tanja HirnerMonika von Mahnfeld [LE]
Bernadette LeopoldLena Staudinger [LE]
Katrin LuxBritta Gruber [LE]
Daniela Lara MärzRamona Spöck [LE]
Barbara Maria Messner
Anna Herzog [LE]
René OltmannsAugust Flaucher [LE]
Marianne RappenglückLisl Fleissner [LE]
Susanne Steidle
Sabrina Gerg [LE]
Nina Steils
Lena Wölk [LE]
Alexa Maria SurholtKarola Leibold [LE]
Barbara Weiß
Nina Golling [LE]
Sina Wilke
Steffi Halder [LE]
Felix EverdingTom Lehnert [LE]
Julia SteingaßSarah Gantinger [LE]
Sigi ZimmerschiedLoisl Roiderer [LE]
Roland von KummantBeppi Kofler [LE]
Simone Ascher
Linda Keim [SRE]
Meggie Alisa AubeleKatharina Brandl [SRE]
Adrian BräunigOskar Brenner [SRE]
Ines Hollinger
Gitti Lottl [SRE]
Matthias KupferThomas Weller [SRE]
Dominique LorenzIrmi Brandl [SRE]
Simona Mai
Monika Hassler [SRE]
Florian OdendahlStefan Korn [SRE]
Florian StadlerMichael Beyer [SRE]
Christoph Stoiber
Robert Kraus [SRE]
Martin WißnerMarkus von Mahnfeld [SRE]
Daniel WittmannLukas Estermann [SRE]
Kai GroenwaldJoseph Breitinger [SRE]
Wolfgang KrebsPfarrer Hölleisen [SRE]
Richard ManualpillaiJamal [SRE]
Matthias ReuterBasti Schneider [SRE]
Yee Him WongAkido [SRE]
Florian FischerKilian [SR]
Shayan Hartmann
Valentin [SR]
Selina LouisWanderin [SR]
Gottfried MichlArthut [SR]
Matthias RansbergerQuirin Wagner [SR]
Lukas SchmidtHannes Spöck [SR]
Sophia SchoberKrankenschwester Ahrens [SR]
Yasmani StambaderMarkus Resch [SR]
Younes TissinteMalek [SR]
Sidonie von KrosigkMia Sager [SR]
Hardy PunzelGuzzi Lautner [SR]
Luca GarnreiterFinn Behrens [SR]
Gianna-Valentina BauerValerie Flaucher [BP]
Theresa Bendel
Jutta Krieger [BP]
Adam Kupinski
Kollege der Bergwacht [BP]
Julia SchnelzerHochschwangere [BP]
Tommy Schwimmer
Johannes Sterzl
Benjamin WeygandSebi Bastendorff

Crew

ActivityNameComment
Production accountantNina Mettmann
Block 6 + 7
Block 6 + 7
Director of photographyChristoph Poppke
Director of photographyNiklas J. Hoffmann
Director of photographyRobert von Münchhofen
4 Episodes
4 Episodes
Additional photographyChristoph Krauth
Additional photographyAndreas Steffan
/ B-Cam / 4DTe / DoP: N. Hoffmann
/ B-Cam / 4DTe / DoP: N. Hoffmann
Camera operatorMichael Schaidler
4 Folgen 2.Kamera
4 Folgen 2.Kamera
1st assistant cameraThomas Schönbrunn
(1 DT Vertretung)
(1 DT Vertretung)
1st assistant cameraTeresa Wurmstein
Krankheitsvertretung 8 DT
Krankheitsvertretung 8 DT
1st assistant cameraMichael Hauptfleisch
1st assistant cameraGuilherme Grilo Britto Fernandes
Cam A
Cam A
1st assistant cameraAnian Bernrieder
B-Cam, 16DT replacement
B-Cam, 16DT replacement
2nd assistant cameraTeresa Wurmstein
12 Folgen
12 Folgen
2nd assistant cameraChristian Jirmann
Sickness replacement 8 DT
Sickness replacement 8 DT
Data wrangler / digital loaderSamuel Böhm
7 DT
7 DT
Data wrangler / digital loaderMaxi Hiesinger
Video assist/playback operatorMaxi Hiesinger
3. Block
3. Block
Still photographerThomas Neumeier
Costume designerRenate Schönian
Assistant costume designerMagdalena Albinger
WardrobeHenriette Suchan
Block 6+7
Block 6+7
WardrobeSandra Laszlo
DirectorJörg Schneider
4 Folgen
4 Folgen
DirectorJohn Delbridge
DirectorTanja Roitzheim
1st AD (local system)Birka Saß
Berchtesgaden & Umgebung und München
Berchtesgaden & Umgebung und München
1st AD (local system)Annalena Finkelstein
4 episodes
4 episodes
1st AD (local system)Daniel Grootz
Script supervisorLejo Häussler
Script continuityLaura Beikert
Script continuityLejo Häussler
Trainee director's departmentJan-Moritz Hoffmann
Episodes 25 - 28
Episodes 25 - 28
EditorCosima Schnell
Key gripPaul Kölbl
GripPhilipp Hobucher
GripJulian Fried
Licht/Bühnenspringer 09/2020 - 3 Drehwochen München 10+11/2020 komplett
Licht/Bühnenspringer 09/2020 - 3 Drehwochen München 10+11/2020 komplett
GafferMichael Wagner
Lighting technician / electricianJulian Fried
2 Drehwochen München
2 Drehwochen München
Lighting technician / electricianJonathan Abelmann
Additional electricianPhilipp Hobucher
5 days
5 days
Makeup artist / hair stylistAnna Stargardt
12 Folgen
12 Folgen
ComposerAxel Kroell
ComposerDaniel Vulcano
ComposerSteffen Kaltschmid
ProducerOliver Schündler
Executive producerBettina Ricklefs
ProducerLaura Haufe
ProducerSusanne Fuller
Production designerMichael Wiese
Assistant production designerMiriam Hanke
Prop masterAndy Wirth
SzB Michael Wiese
SzB Michael Wiese
Standby propsAnnika Maas
Folge 21 -28
Folge 21 -28
Standby propsWaltraud Thalmeier
Assistant to propmaster /- buyerTill Schwertfeger
- SzB Michael Wiese
- SzB Michael Wiese
Assistant stand by propsAntonia Schreindorfer
, zwei Wochen
, zwei Wochen
Assistant stand by propsJulia Steinhauser
Folge 21 -28
Folge 21 -28
Set builderChristian Pappenberger
Graphic artistMiriam Hanke
Production managerMonika Praefke
Production coordinatorRonny Wollwerth
Production coordinatorNancy Dlusztus
Assistant production managerLucas Feiler
Unit managerRudy Fleischhacker
nur Vorbereitung
nur Vorbereitung
Unit managerThomas Rommel
Vorbereitung
Vorbereitung
Unit managerAndreas Mühlbeier
Location manager (local system)Christoph Schöne [3]
Assistenz der Motivaufnahmeleitung
Assistenz der Motivaufnahmeleitung
Location manager (local system)Christoph Göttges
Location manager (local system)Markus Hofstätter
Berchtesgaden
Berchtesgaden
Location manager (local system)Andreas Wolffhardt
Set manager/ floor managerAnika Drodtloff
Set manager/ floor managerKatrin Melzer
Block 2
Block 2
Production assistantLars-Ole Richter
Production assistantMaria Hanelotxomphou
Production assistantSzabolcs Fejer-Konnerth
12 Drehtage Berchtesgaden
12 Drehtage Berchtesgaden
Production assistantStefan Halbritter
Set runnerElias Müller [1]
Set runnerSimon Pietsch
Episodes 20-28
Episodes 20-28
Production driverAlfred Langer
Production driverAndré Brossmann
Production driverBernd Novotny
ScreenwriterHerbert Kugler
ScreenwriterNicola Dörper
Tod eines Anglers
Tod eines Anglers
ScreenwriterAngelika Schwarzhuber
ScreenwriterMike Bäuml
ScreenwriterJochen Greve
ScreenwriterChristian Lex
Zus. mit A. Schwarzhuber
Zus. mit A. Schwarzhuber
ScreenwriterGabriele Kusch
ScreenwriterAntje Bähr
ScreenwriterMartin Walch
Production sound mixerRainer Petershagen
1. Staffel
1. Staffel
Production sound mixerAttila Makai
Episodes 17-24
Episodes 17-24
Production sound mixerJesús Casquete González
Boom operatorSimjon Spengler
Vertretung
Vertretung
Boom operatorJulius Delbridge
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Boom operatorIngo Voelker
Boom Operator
Boom Operator
Boom operatorThomas Neumeier
Stuntman/womanErhard Brem
Stunt Actor Rolle "Mitglied Nashornbande"
Stunt Actor Rolle "Mitglied Nashornbande"
Horse masterSuzanne Struben Sera
Commissioning editorAntje Schlüter
BR
BR
Commissioning editorElmar Jaeger
BR
BR
Hygiene officerKatharina Berger

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingDreamTeam Munich e.K.
StuntsFilmpferde.com
Pferde-Stuntteam
Pferde-Stuntteam
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Production ConsultingFaltermeier
Production ServicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Fahrzeugumsetzungen
Fahrzeugumsetzungen
Production Servicesfilmobil
VIP-Trailer, Doppel-Lounge-Mobile
VIP-Trailer, Doppel-Lounge-Mobile
Production ServicesMario D'Agostino Catering Service
Transportation, Travel and AccomodationDie-Road-Runners GmbH
Ersatz Produktionsfahrer
Ersatz Produktionsfahrer
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
PropsHerz Medicalgroup
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeirequisiten,
Polizeifahrzeuge, Polizeirequisiten,
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Video/Computer PlaybackAgentur zwetschke
Videoschnitt Überwachungskamera, Webseite, Messenger, Navigation, Wildkamera, Social Media, Videoschnitt und Videobearbeitung
Videoschnitt Überwachungskamera, Webseite, Messenger, Navigation, Wildkamera, Social Media, Videoschnitt und Videobearbeitung

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 08/05/2019, 6.50 PM