WaPo Bodensee

  • Wasserpolizei (Working title)
TV Series | Episodes 1-8 | 2016 | ARD [de], SWR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting14.07.2016
End of shooting07.10.2016
LocationsBodensee

Project data

Episodes from/to1-8

Brief synopsis

Im Mittelpunkt der Geschichten steht Nele Fehrenbach (Floriane Daniel). Die Kommissarin ist aus Hamburg an den Bodensee gezogen, um in ihrer alten Heimat die Leitung der Wasserschutzpolizei zu übernehmen. Sie ist alleinerziehende Mutter der pubertierenden, aber vernünftigen Johanna (Sofie Eifertinger) und des wilden Siebtklässlers Niklas (Noah Calvin), der die Rektorin seiner neuen Schule gleich mal mit Graffitis an der Schulmauer gegen sich aufbringt.

Das macht das Leben für Nele nicht einfacher, sieht sie sich doch auch bei den Ermittlungen den beruflichen Eifersüchteleien ihres Kollegen Andreas Rambach (Ole Puppe) ausgesetzt, der als Einheimischer gern ihre Stelle bekleidet hätte und seine lokalen Kenntnisse gegen sie ausspielt. Und auch der Kollege Pirmin Spitznagel (Simon Werdelis) ist mit seiner pedantischen Art keine echte Stütze für Nele. Dafür kann sie sich aber auf Kollegin Julia Demmler (Wendy Güntensperger) verlassen und auf ihre Mutter Mechthild (Diana Körner), die immer direkt sagt, was Sache ist.

Obwohl Nele der Männerwelt den Rücken gekehrt hat, löst die Begegnung mit dem Schweizer Seepolizisten Hauptmann Aubry (Martin Rapold) heftige Verunsicherung in ihr aus. Könnte sie sich in diesen Mann verlieben? (http://www.daserste.de/unterhaltung/serie/wapo-bodensee-100.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Floriane DanielNele Fehrenbach [SS]
Simon WerdelisPirmin Spitznagel [SS]
Wendy Michelle GüntenspergerJulia Demmler [SS]
Martin RapoldHauptmann Aubry [SS]
Ole PuppeAndreas Rambach [SS]
Rafael Haider
Alexander Puttkamer (Ausgerudert) [SS]
Lisa BrandMina Aberle [LE]
Karin Giegerich
Marlene Zittlau [LE]
Sabine Lorenz
Anja Görlinger [LE]
Thimo Meitner
Joris Kheintal [LE]
Patrick MöllekenLukas Kerner [LE]
Cecilia Mueller-StahlJenny Feldmann [LE]
Denis Schmidt
André Pohl [LE]
Jochen Strodthoff
Hannes Grimm [LE]
Christoph von Friedl
Martin Höfer [LE]
David ZimmerschiedFerdinand Zittlau [LE]
Noah CalvinNiklas Fehrenbach [SSR]
Sofie EifertingerJohanna Fehrenbach [SSR]
Diana KörnerMechthild [SSR]
Paulina HobratschkMelanie Kowalski [SSR]
Christiane Blumhoff
Evi Rau [SR]
Ralf DittrichKarl Aberle [SR]
Doris GallartGerda Stickel [SR]
Teresa KlamertFranka Schultz [SR]
Andrea SihlerSabine Schubert [SR]
Thorsten NindelManfred Görlinger [SRE]
Werner Biermeier
Herbert Stemmler [SRE]
Markus Ertelt
Volker Schneider [SRE]
Thomas KatzmannWill Kleber [SRE]
Roman Rossa
Lars Grübner [SRE]
Cecilia SteinerSonja [SRE]

Crew

ActivityNameComment
production accountantJens GraefFo. 1-8
director of photographyMatthias Papenmeier4 Folgen
director of photographyLudwig FranzEps. 1-4
2nd unit dopJohannes LaidlerFolge 8
camera operatorJulia KronsederB-Cam Operator, 20 DT, Folgen 1-4
1st assistant cameraAdrian HuberDragon // Gimbal // A-Cam
1st assistant cameraLinda Grütznerteil 1-4 2DT Red Dragon
1st assistant cameraJulia KronsederA-Cam, Folgen 1-4
2nd assistant cameraJohannes MüllerA Cam + 15 Tage B Fokus
2nd assistant cameraMakito KumazawaFolge: 5-8
DIT digital imaging technicianMaximilian LinkEpic Dragon, Dailies On Set, 1-4
still photographerPatrick Pfeiffer [1]
casting directorChristiane Rölli
costume designerMartina TeepeFolgen 1-8
assistant costume designerAnke KerstanVorbereitung 1. Staffel/ 1.Block, Dreh
assistant costume designerJulia KneuselsVorbereitung
wardrobeIris Weber-AuvrayFolge 1-4
wardrobeChristine Malze
wardrobeGudula SchmidtFolge 1-4
directorRaoul W. HeimrichFolge 1 bis 4
directorPatrick Winczewski
1st assistant directorThomas K. KatzmannFolgen 1,2,3,4
1st assistant directorDaniel AtzornFolgen: 5-8
script supervisorChristine Hopert
script supervisorAntje Jagemann
editorJan-Timo Sonnemann8 Folgen & Social Media Trailer komplette Staffel
assistant editorPeter Arvid Balke
key/dolly gripFlorian BschorrFolge 1-4
key/dolly gripRonny Lüscher
gafferWilfried KieburgFolge 5-8
gafferTherese AnderssonPilot , Folge 1-4
electricianPeter Jagemann
electricianSamuel GoehrFolgen 1-4, 7 DT
electricianThomas RoßbachFolgen 1-4
electricianFlorian KopskeBest Boy
lighting assistantChristian Rose/ Kamerabühnenassistent Folgen 1-4
makeup artist / hair stylistChris Rossa
additional make up artistHannah Vintrici
additional make up artistNadja Werthmann
key makeup artistIsabelle Neuu SFX Maske, incl. Anfer
producerKerstin Lipownik
producerSven Sund
executive producerMartina Zöllner
production designerPamela SchmidtStaffel 1 + 2, Folge 1-8
assistant production designerNuria NarroFolge 1-8
prop masterVolker StroebelF 1-4, 10 Tage
prop masterAnette Herrmann
prop masterPanja GawlitzekFolgen 5 - 8
standby propsPamina BrandesFolgen 5-8
standby propsFrank JankowskiTeil 1-4
assistant to propmaster /- buyerMarkus RappFolgen 5-8
assistant to propmaster /- buyerMarian Ring
location scoutJohannes EppingerBodensee
set builderVolker StroebelFolgen 1-8,Bau, Set & Props
set builderRene BolteBauleitend
set builderGerold FrankeBauleitung mit René Bolte
PropbuilderNadine WeißkopfSpezialrequisite
unit production managerJens Laukner
assistant production managerJenny Helch
assistant production managerSilke Rudolph
unit managerVerena Radke
location managerTommy Niessnerund Bootsmanagement
set manager/ floor managerSimon Heidtke
4th AD / Additional ADMelanie BurgardFolge 1-8
screenwriterAxel Hildebrand
screenwriterLuci van Org
screenwriterHeike Rübbert
screenwriterMichael Gantenberg
IdeaKerstin Lipownik
IdeaJan Richard Schuster
production sound mixerUwe Keilmann
boom operatorMichael Moran
special effects supervisorStephan Vogt
commissioning editorKerstin Freels
commissioning editorThomas Martin
coloristMarkus WawraEpisode 1-4
Caterer (Cook on Set)Michael Wittlerby Onkel Tom's Hütte Catering
Caterer (Cook on Set)Mehdi Ben FredjI.A von OTH

Production companies

CompanyComment
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Castingatticast - Beate SeidelKomparsen & Specials
Production ServicesFilmobilMaskenmobil 3,5 t
Production ServicesMoviecateringWohnmobile
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Martina Teepe
DecorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung, Kriminaltechnik
PropsHerz MedicalgroupMed. Requisiten
PropsVideoArtLab Achim Goebel
Special EffectsSAV pyrotechnik
Vehicles and aircraftsMain-MotivProduktionsfahrzeuge (Maskenmobil)
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Sound (Postproduction)Metrix Media

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 17th January, 2017