Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Roxy (Luna Wedler) ist neu in der Klasse und verdreht gleich allen Jungs den Kopf. Die schlagfertige 17-Jährige ist gerade von ihrer alten Schule geflogen und hat null Bock auf die anstehende Klassenfahrt nach Berlin. Im Bus freundet sie sich mit dem sensiblen Außenseiter Cyril (Aaron Hilmer) an, der sie mit seinem Wortwitz überrascht. Cyril ist sofort Feuer und Flamme, rechnet sich aber keine Chancen aus, denn er wird von allen wegen seiner großen Nase verspottet. Roxy scheint sich außerdem mehr für den attraktiven Rick (Damian Hardung) zu interessieren. Blöderweise ist der ein geistiger Tiefflieger und bringt keine drei Worte am Stück raus. Als auch noch Aufreißer Benno (Jonas Ems) ein Auge auf Roxy wirft, startet Cyril eine waghalsige Verkupplungsaktion, um Roxy vor Bennos falschem Spiel zu schützen: Er schreibt für Rick coole Songs und romantische SMS, damit dieser bei Roxy ganz groß punktet. Doch wer wird „das schönste Mädchen der Welt“ am Ende erobern?

Quelle: tobis.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Luna WedlerRoxy [L]
Aaron HilmerCyril [L]
Jonas EmsBenno [L]
Hussein EliraquiCem [L]
Damian HardungRick [L]
Sinje IrslingerLissi [L]
Julia BeautxTitti [L]
Leon WulschKurti [L]
Heike MakatschFrau Reimann [SR]
Heiko PinkowskiBernd [SR]
Anke EngelkeAnja [SR]
Johannes AllmayerHr. Schüssler [SR]
Alexander CzerwinskiGorilla [SR]
Marko DyrlichHoussam [SR]
Golo EulerMarc [SR]
Frank Kessler
Raini [SR]
Amelie Klein
Philippa [SR]
Marian Meder
Ben [SR]
Jan MessutatFrank [SR]
Seumas SargentRikschawman [SR]
Thorsten MertenTaxifahrer [SR]
Désirée AngersbachKünstlerin / Museumbesucherin [BP]
Eckhard GreinerFahrer [BP]
Ambar de la HorraSchülerinLena Noske
Alison Stefanie SchumacherSchülerin

Crew

ActivityNameComment
production controllerMartin Cremer
production accountantKarin Csallner
assistant production accountantJudith Hellriegel
director of photographyAndreas Berger
steadicam operatorMichael Ole Nielsen
steadicam operatorStefan Sosna
1st assistant cameraYvonne GeilerB-Cam Zusatz 4 DT
1st assistant cameraNelson SmithA-Cam / Alexa Mini+Master Anamorphic
1st assistant cameraMoritz MüllerB-Cam Zusatz
2nd assistant cameraWesley SalamoneB Cam Zusatztage + A Cam Vertretung
2nd assistant cameraMax EgnerB-Cam
2nd assistant cameraFlorian BellackA-Cam
2nd assistant cameraShay Coten BeinwollB-Cam
data wrangler / digital loaderTobias Semmelmann
video playback operatorThanh-Long Vo
still photographerNadja Klier
casting directorDaniela Tolkien
casting director (teenagers)Franziska Schlattner
costume designerRamona Petersen
assistant costume designerAyfer Buket Karakaya
wardrobeLutz Erkens
wardrobeIndira Dey
additional wardrobeDoris Bartelt
additional wardrobeAlexandra Vogel
additional wardrobeYamay Blanco
costume design traineeSally Seifert
directorAron Lehmann
1st assistant directorJan Bernotat
2nd2nd resp. 3rd ADJanin Halisch
AD Runner / Set-PAHannah Sioda
script supervisorJulia Strobel
Crowd MarshallJan Boehme
editorAna de Mier y Ortuno
assistant editorRene Bernbeck
key/dolly gripKlaus Witt
key/dolly gripThino MönigVertretung
crane operatorChristian Bernutz
gafferRon Rakowski
best boySandro Kieburg
dimmer board operatorGuido Zinck
electricianHeiko Lehmann
electricianSebastian Beutler
additional electricianPeter Rabe
additional electricianBernd Kaser
additional electricianMartin Roth [1]
lighting assistantMichail Petrou
makeup artist / hair stylistAljona Kassner
additional make up artistAnna Sophie Evenkamp
additional make up artistEmilia Grund
key makeup artistValentina Schwez& SFX
assistant makeup artistJulia Thar
fx makeup artistTamar Aviv
composerKonstantin Scherer
composerBoris Bojadzhiev
music supervisorUlrike Kleppi
producerSebastian Zühr
producerTheodor Gringel
producerTimm Oberwelland
producerPeter Eiff
co-producerMatthias Wendlandt
co-producerJonathan Saubach
co-producerFelix Wendlandt
co-producerThomas Weymar
assistant to producerEva Lindström
production designerMyrna Drews
assistant production designerMerle Vorwald
art directorAndreas Widmann
set decoratorOle Kloss
construction coordinatorRemo Stecher
prop masterRalf Strohschein
standby propsAnna-Maria Thönelt
set dresserMarcelo Alves
set dresserSylva Holeksova-Scheibe
set dresserPeggy DixMotiv: Haus Cyrill
assistant to propmaster /- buyerMoritz Kosanke
assistent stand by propmanFrieda Döring
location scoutMarei Wenzel
location scoutIris Czak
set builderRemo Stecher
set builderMichael Reinemann
property driverAndreas Talaga
property driverFrank Schreiber [2]
line producerMartin Cichy
unit production managerJoachim von Bülow
production coordinatorLuise HauschildVorbereitung
production coordinatorClara GerstDreh
Post Production CoordinatorPetra Kader-Göbel
assistant production managerMarie Strippel
assistant production managerClara GerstVorbereitung
unit managerChristian Feier
location managerFlorian MüßenerBerlin
set manager / 3rd ADDenis Küper
assistant location managerJonas Schäfer
assistant location managerJonas Schaefer
4th AD / Additional ADJennifer Cassel
set runnerHanna Hülsmann
set runnerLukas Maser
production driverEddie Philippsen
production driverTom Strelow
screenwriterLars Kraume
screenwriterJudy Horney
production sound mixerPatrick Veigel
boom operatorHans Jörg Bramm
second boom operatorMichael Klisch
sound re-recording mixerAdrian Baumeister
sound designerTina Laschke
foley editorManuel Laval
adr recordistHeiko MüllerADR Source-Connect-Operator München
special effects supervisorAdolf Wojtinek
stunt coordinatorRainer Werner
stuntman/womanFlorian HotzUtility stunt
stunt riggerNiklas Kinzel
vfx supervisorFlorian Obrecht
actor coachTeresa Harder
actor coachTina Seydel
dialogue coachNathalie Claude
occupational safety specialistAxel Dietrich Berger
set medicJoe Wiesenburger

Production companies

CompanyComment
Tobis Film GmbH & Co. KG (Tobis Filmkunst) [de]
Rialto Film GmbH [de]Koproduktion
Telepool GmbH [de]Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
Tobis Film GmbH & Co. KG (Tobis Filmkunst) [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallonlights,Clouds
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+Trailer + Aggregate
Production ServicesHerz MedicalgroupCrewBadges
Production ServiceshiasberlinZusatz Lounge
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)CrewTrailer, Moves
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ramona Petersen
CostumesWas ihr wolltKB: Ramona Petersen
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ramona Petersen
DecorationVorfilm
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Vehicles and aircraftsCars for MoviesSpielfahrzeug C63AMG
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbHSC-Studio München

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Timm Oberwelland2018FilmFairAwardSpielfilmNominated
Sebastian Zühr2018FilmFairAwardSpielfilmNominated
Aron Lehmann2018Filmfest München [de]Eröffnungsfilm Sektion SpotlightNominated
Aron Lehmann2018Gilde Filmpreis [de]Bester JugendfilmWinner
Aron Lehmann2018Schlingel - Int. Filmfestival [de]Blickpunkt DeutschlandNominated
Aron Lehmann2018Günter Rohrbach Filmpreis [de]Preis des Saarländischen RundfunksWinner
Luna Wedler2018Günter Rohrbach Filmpreis [de]Preis des Saarländischen RundfunksWinner
Peter Eiff2018FilmFairAwardSpielfilmNominated
Theodor Gringel2018FilmFairAwardSpielfilmNominated
Lars Kraume2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes DrehbuchNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 06.09.2018