Brief synopsis

Liesel Meminger (Sophie Nélisse) ist die Bücherdiebin, ein außergewöhnliches und mutiges Mädchen. Während des Zweiten Weltkriegs zerbricht ihre Familie und Liesel kommt zu den Pflegeeltern Hans (Geoffrey Rush) und Rosa Hubermann (Emily Watson).
Durch die Unterstützung ihrer neuen Familie und durch Max (Ben Schnetzer), einen jüdischen Flüchtling, der von ihnen versteckt wird, erlernt sie das Lesen. Für Liesel und Max werden die Macht und die Magie der Wörter und ihre Phantasie zur einzigen Möglichkeit, den turbulenten Ereignissen, die um sie herum geschehen, zu entfliehen (http://www.fox.de/cinema/the_book_thief/13467/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Sophie NélisseLiesel [L]
Geoffrey RushLiesels Vater [L]
Emily WatsonLiesels Mutter [L]
Ben SchnetzerMax [L]
Nico LierschRudi Steiner [SR]
Ben BeckerErzähler/Tod [SR]
Heike MakatschLiesels (leibliche) Mutter [SR]
Julian LehmannLiesels Bruder [SR]
Gotthard LangeGrave digger [SR]
Rainer ReinersPriest [SR]
Kirsten BlockFrau Heinrich [SR]
Oliver StokowskiAlex Steiner [SR]
Hildegard Schroedter
Frau Becker [SR]
Levin LiamFranz [SR]
Sandra Nedeleff
Sarah [SR]
Rafael GareisenWalther [SR]
Carl Heinz ChoynskiJürgen [SR]
Carina Wiese
Barbara Steiner [SR]
Rainer BockBürgermeister Hermann [SR]
Barbara AuerIlsa Hermann [SR]
Sebastian HülkGestapo Agent [SR]
Matthias MatschkeWolfgang [SR]
Jan AndresSoldat [SR]
Marie BurchardNeighbour [SR]
Mike MaasRolf Fischer [SR]
Norbert Mesmerthe Stranger [SR]
Martin OntropHerr Lehman(n) [SR]
Stephanie StremlerPostwoman [SR]
Arnold WeglorzSoldier Johann [SR]
Komparsenstimmen [BP]Langston Uibel
Joachim Paul Assböck
SS Officer [BP]
KomparsenstimmenFranziska Neiding

Crew

ActivityNameComment
production accountantBettina Brenner
accountantUrsula GaidaLohnbuchhaltung
assistant production accountantMargaret Metz
assistant production accountantSiegrid Schmidt
director of photographyFlorian Ballhaus
camera operatorFlorian Emmerich1st unit A-Camera / Steadicam
camera operatorNicolay GutscherB-Cam
camera operatorMichael PraunVFX 2 days
1st assistant cameraChristian GrafVertretung paar Tage
1st assistant cameraKarim Rahmani
1st assistant cameraMichael HauptfleischVFX Unit
1st assistant cameraPeter Byrne
1st assistant cameraPeter James Byrne
2nd assistant cameraAbigail Catto
2nd assistant cameraJan Grunwald
2nd assistant cameraFlorian BellackC-Cam 1 Day
DIT digital imaging technicianDan Carling
DIT digital imaging technicianMaximilian LinkVFX & Aerial Unit - Alexa/Codex
data wrangler / digital loaderYannick de DeckerDIT Assistent
video playback operatorTobias SemmelmannZusatz Assistent
video playback operatorChristian Wehrlereshoot
casting directorKate Dowd
casting directorPatrick DreikaussKinder und Jugendliche (Germany)
extras/bit player castingChristin Geigemüller
extras/bit player castingPatrick Winkler
costume designerAnna Sheppard
costume supervisorMarkus Ernst- 07.04. Crowd Wardrobe Master
assistant costume supervisorDorothee Bach- bis 07/04 Costume Assistant
assistant costume designerMaja Meschede
costume buyerEleni Groszer
wardrobeNatascha Gotowtschikow1938-46, S. Nélisse, E. Watson
wardrobeTheresa-Anna LutherKB: Anna Sheppard/40s/Geoffrey Rush a.o.
wardrobeSonja GreifKB: Anna Sheppard 1938-46
wardrobeAntje Rohrberg65 Tage - Extras/Cast
additional wardrobeLisa Spengler2 DT
additional wardrobeJulia SchädleCrowd Mitlitary Fittings / Set
additional wardrobeKatja Willecke2 Tage
additional wardrobeNana Seemannhistorisch 1938-46
additional wardrobeMelanie Salfert
costume interpreterChristian KratzertKostüme Rudi
directressJeanette ApelLiesel
tailorJenny Dechêne
tailorMichael Wolf [4]
costume dyeingJan DieckmannKB : Anna Sheppard
costume patinationYoujin Seoadditional
directorBrian Percival
1st assistant directorPhil Booth
2nd AD CrowdLisa Hauss
AD Runner / Set-PARoman Remer
AD Runner / Set-PASam Vester2DT
AD Runner / Set-PASimon Rangl
trainee Assistant DirectorFrederike KarschAD PA
trainee Assistant DirectorKilian Hebold
3rd assistant directorJuliane WalkerAdditional Crowd AD
3rd assistant directorTobias Asamadd. AD Crowd
3rd assistant directorRickie-Lee Roberts
3rd assistant directorRonny Schröder
script supervisorSonja Zoe Simijonovic1 Woche Krankheitsvertretung : 1st Unit
script supervisorLiz West
storyboard artistRaymond Boy
Crowd MarshallDirk Hannemann
Crowd MarshallJulia Golembiowski
Crowd MarshallMatthew BrownCrowd Marshall Berlin
Crowd MarshallEsther Janshen
Crowd MarshallJan Filkorn
Crowd MarshallPaul Hoffmann
editorJohn Wilson
key/dolly gripChristian MarienthalGF16/GF8
key/dolly gripTom WittZusatz
key/dolly gripBenjamin AntonBest Boy
grip assistantSarah Wetzstein
grip assistantCamilo SottolichioZusatz crew
grip assistantArne Müller
grip assistantChristoffer SchulzZusatz m. Hybrid & PeeWee Scherendollys
grip assistantYves HoffmannZusatz
crane operatorChristian BernutzStab Head Tech
gafferJanosch VossDOP: Florian Ballhaus
best boyMartin HandrowRigging Unit
best boyThorsten Kosellek
rigging gafferDietmar HauptStudio
rigging gafferMathias Beier
dimmer board operatorAnton Meister
electricianSteffen RitterRigging
electricianMaximilian Linus Dreusch
electricianVolker Vahl
electricianDavid HornRigging/1st Unit
electricianPhilipp LangeJunior Electrician
additional electricianMichael Schreiber
additional electricianStephan Große30 Tage
additional electricianHeiko LehmannRigging Unit
additional electricianChristian Kuschmitz
additional electricianRade MaticRigging Unit
additional electricianMarco SiefertRigging
additional electricianArtjom Tommy AntipinRigging Unit
additional electricianSebastian BeutlerRigging
additional electricianUlf Schädlich
additional electricianThomas ThieleDaily Rigging
balloon light operatorChristian Saalfeld
balloon light operatorHarald Geltl
lighting assistantErik WenndorfAdditional
makeup artist / hair stylistKatrin SchneiderHistorisch 30er/40er Extras
makeup artist / hair stylistRachael Speke
makeup artist / hair stylistMarika KnappeCast Historisch
additional make up artistBabette BrösekeHair- Makeup crowd
additional make up artistChristina Wagner
additional make up artistKarla Meirer
additional make up artistAndrea Pirchnerhistorisch 40er
additional make up artistSandra StockmeierCast
additional make up artistAntje Langner
additional make up artistNatalia Jaik
additional make up artistMike Reinecke
additional make up artistMonika Lienig
additional make up artistWinnie Mattheus
additional make up artistIrmela Osswald
key makeup artistFae Hammond
assistant makeup artistMargarita RasbaschCast,hist. 40er
wig makerSandra Stockmeier
wig makerTopsy Liane SchreiberPerücke für Sophie Nélisse
wig makerFay Hatziusfuer Marc Rieke
wig makerAnne WenzelToupet Axel Steiner
composerJohn Williams
producerRedmond Morris
producerKaren Rosenfelt
co-producerChristoph Fisser
co-producerHenning Molfenter
co-producerCarl L. Woebcken
assistant production designerMartin Berg [1]
art directorJens Löckmann
assistant art directorIris Paschedag
set decoratorMark RosinskiSet Decorator
construction coordinatorJoris Hamann
prop masterBritta AlbertProp. Shopper
prop masterNane CorneliusSet Dec Buyer / hist.1938-1946
prop masterBjörn HolzhausenAssistent Propertymaster
prop masterAndreas WidmannSet Dec Buyer Asst.
standby propsDavid ThummererHistorisch 40iger Jahre
set dresserJens Scharf
set dresserStefanie GrosZusatz Berlin Hist.30/40erJahre
set dresserUlrike Eversmeier
set dresserSandra Wortmann
set dresserNatalie Wild
set dresserErik HennigSet Görlitz Fahnendeko
set dresserMelanie PeterBerliner Straße
Junior Set DresserYvonne von Krockow
set decoration buyerNane Cornelius
assistent stand by propmanKay SchillingTageweise
assistent stand by propmanChristine Jahn
picture car coordinatorAlex Lambriev
picture car coordinatorDaniel SandbergAssistenz, historisch
Greens PersonRainer Kaufmann [1]greenery leadman
location scoutGernot Zeglienergänzende Motivsuche Berlin und Umland
location scoutSören von der HeydeSachsen
location scoutThomas Lauterkorn
location scoutMatthias Braun
location scoutJürgen Schwämmle
location scoutRaidar Huber
location scoutPetra Ringleb
set builderHenryk BöhmeMotiv Bibliothek
stand by set builderHelko Klünder
draughtsman/set designerLaura Bach
draughtsman/set designerMichael Fissneider
draughtsman/set designerKatja FischerSet Designer
scenic painterSiguna WiehrProp-Painter, Prospekte
scenic painterEva-Maria MüllerPatina
scenic painterUlrike Deppner
scenic painterRobert BalkeFassadengestaltung/patinieren
scenic painterEva WeymannFinish/Patina
scenic painterSebastian Güldemann
scenic painterDominik ReindlSt. By Painter 4 Lisa /David
SculptorMarkus 'Xaver' Steinberger
prop store managerTom Scheele+ Set Dec Store Manager
graphic artistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
graphic artistBarbara SandbergWW2
property driverJohn KalusSet Dec
property driverTimo NonnenbroichProps Driver
property driverTim ZernekeSet-Dec Driver
unit production managerPhilipp Klausing
senior stage managerMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg AG
production coordinatorChristina Syring
assistant production managerJens MatthiaschkAsst. Production Coordinator
assistant production managerKatrin Eser
assistant production managerAnne BetkierowiczTravel- & Accommodation
assistant production managerAnna KlausingProduction Secretary
assistant production managerEral Kalender
unit managerBenedikt BotheUnit Manager
location managerMichael HerbellLocation Manager
location managerVolkmar Croyéassistant location manager
transportation captainAndreas Grasshoff
set manager / 3rd ADJeronimo Wald
Drivers captainSven Jorden
assistant location managerChristian Burgis
4th AD / Additional ADFlorian WeißhuhnAssistant Set Manager
4th AD / Additional ADRoy Luchterhand
set runnerCarolina RonzinoLocation PA
set runnerSebastian Nehmsch
set runnerLevy SpéderLocation PA
set runnerMoritz KolfLocation PA
set runnerSebastian LuckLocation PA
production driverMalte Mann
production driverDaniela Tansey
production driverFrank Gust
production driverRaymond Schulz
production driverSascha Graetz
production driverDirk Niemeyer
personal driverMarcel AhrensMarkus Zusak (1 Woche)
personal driverJan BludauGeoffrey Rush
screenwriterMichael Petroni
literary sourceMarkus Zusak
production sound mixerManfred Banach
boom operatorDirk-Teo Schäfer
second boom operatorHelen McGovern
adr recordistBernhard KöpkeADR Walla
adr recordistAlessandro MongardiniADR
special effects supervisorMichael SteinbacherSchnee
special effects technicianChristian (Kuddel) WollbergSchnee
special effects technicianKlaus MielichSFX tech & crew co-ordinator
special effects technicianThomas Thiele [1]Zusatzcrew
stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
stuntman/womanAlrik Kreemke
stuntman/womanHelga Wretmann
stuntman/womanBernhard SchirmerStuntperformer
stuntman/womanFlorian Hotz
stuntman/womanJan Boehme
3d artistDavid SalamonRISE | Visual Effects Studios
digital film compositorThorsten ScholzRISE | Visual Effects Studios
VFX Data WranglerChristine HiamPicture Quality Control
actor coachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche (Germany)
child supervisorSilvia WillmyZusatz
child supervisorAnnett Franz
Personal AssistantKatharina WürthnerGeoffrey Rush
Stand InNadine Peschelfür Rosa (Emily Watson)

Distributing companies

CompanyComment
Twentieth (20th) Century Fox of Germany GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Lighting and UtilitiesLHB LichtHaus Berlin GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ConsultingDr. Christian HartmannFachberatung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBerliner KartonexpressKartons/Bubblewrap
Production ServicesMedia SueBlocking BW
Production ServicesMedical Movie ServiceRettungswagen
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production Servicesnila - service rund ums wohnen
Production Serviceson the movieDriver and Trailers
Production ServicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
Transportation, Travel and AccomodationFast AssistanceTransp.Spielfahrzeug
Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
Transportation, Travel and AccomodationTour Atlantica Lufthansa City Center
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anna Sheppard
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anna Sheppard
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anna Sheppard
DecorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenSetdressing Görlitz Fahnen
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Makeup and HairMaskenatelier BabelsbergPerückenausstattung
PropsAller-LeihRequisiten
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
PropsKostümverleih Johann Vogl
PropsNickern GbR Grötzsch & HoffmannTransporte
PropsSturm Handels GmbHMilitär. Requisiten
Special EffectsSnow Business GmbHSnowFX
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulzzivile Spielfahrzeug 30/40iger Jahre
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Image (VFX)RISE | Visual Effects Studios

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
John Williams2013Golden Globe Awards [us]Best Original Score - Motion PictureNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 13.03.2014