© BR
TV-Movie (Series) | 2013-2014 | ARD [de], BR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting03.09.2013
End of shooting04.10.2013
LocationsMünchen

Brief synopsis

Bei jedem Menschen gibt es einen Punkt, an dem er einsam ist. Lisa Brenner kannte ihn. Als man an einem grauen Morgen ihre Leiche vor einem Hochhaus findet, heruntergestürzt vom Balkon im 12. Stock, hinterlässt sie eine Reihe von Männern, die sie verehrt und geliebt haben. Lisa war ihnen allen so nah und zugetan, dass am Ende keiner wusste, ob wirklich er gemeint war. Ein vertrackter Fall, der auch das Vertrauen zwischen Leitmayr und Batic tief erschüttert. (http://www.br.de/presse/inhalt/pressedossiers/tatort/tatort-am-ende-des-flurs-inhalt-100.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Miroslav NemecIvo Batic [L]
Udo WachtveitlFranz Leitmayr [L]
Franz-Xaver KroetzToni Feistl [L]
Lisa WagnerChristine Lerch [L]
Ferdinand HoferKalli Hammermann [SR]
Fanny RisbergLisa Brenner [SR]
Barbara de Koy
Margot Höllerer [SR]
Wolfgang CzeczorHarry Riedeck [SR]
Jürgen MaurerMike Hansen [SR]
Andreas LustKevin Lischke [SR]
Gerhard LiebmannRadtke [SR]
Robert Joseph Bartl
Dr. Steinbrecher [SR]
Alexander JagschHerr Lammert [SR]
Beatrice RichterHerta Hirsch [SR]
Werner Lustig
Herr Warncke [SR]
Magdalena MüllerSekretärin [BP]
Michael LerchenbergDr Friedrich Brandt

Crew

ActivityNameComment
director of photographyMichael Wiesweg
2nd unit dopFabian Rösler
steadicam operatorErwin Lanzensberger2unit
1st assistant cameraJulia KronsederZusatz
1st assistant cameraChristian Nils Dlusztus
1st assistant cameraMichael HauptfleischB-Cam/ 2nd Unit
2nd assistant cameraKirsi Andresen
casting directorFranziska Aigner
costume designerBirgitta Lohrer-Horres
assistant costume designerOlga Siebert
wardrobeKathrin Bauchet
directorMax Färberböck
1st assistant directorLeslie Fritz
script supervisorAnke Reichert
editorSusanne Hartmann [1]
online editorMarcus Schmidt [4]
key/dolly gripReinhard Sprunck
grip assistantBernd Keckeis
gafferThomas Krückl
electricianChristopher Becker
electricianLucas Schäfer
additional electricianDavid Hulik
lighting assistantMatthias Kreuzer
makeup artist / hair stylistMechthild Schmitt
makeup artist / hair stylistSascha KolmikowMaskenbildner
producerUlrich Limmer
assistant to producerDunja Limbrunner
production designerClaus Jürgen Pfeiffer
assistant production designerCara Maeno
assistant production designerSarah Hesse2 Wochen als Vertretung
prop masterAndy WirthSzB Claus-Jürgen Pfeiffer
standby propsKarsten Knitter
property assistantAndrea ReitbauerInnenrequisitenassistenz
art department traineeLilly-Farina Krauße
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
line producerHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
unit production managerRenate Stoecker-Szaggars
assistant production managerVera Scholz
unit managerChristian FeierMünchen
set manager / 3rd ADEnder FiratMünchen
4th AD / Additional ADSven Arnold [1]
production driverStefan Jatzwauk
production driverMarkus Ritter
screenwriterCatharina Schuchmann
screenwriterMax Färberböck
production sound mixerPeter Preuss
boom operatorBoris Steffen
commissioning editorDr. Stephanie HecknerBR

Production companies

CompanyComment
Collina Filmproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiertraining Eve SchwenderRaben
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
Extras/Bit PlayerReal Life CastingKomparsen & Kleindar
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDas Major CateringCatering
Production ServicesfilmobilWohnmobile
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesSetaco BT
Locations and StudiosBavarian Scout Team
PropsSonnewaldRequisiten
Propszwetschke - Agentur für Web, Design & AnimationU-Bahn Videoeinspiel
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Film Processing/TransfersBMS BendixenMediaService

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Barbara de Koy
2014Deutsche Akademie für FernsehenSchauspielerin - NebenrolleWinner
Franziska Aigner2014Deutsche Akademie für FernsehenCastingNominated
Susanne Hartmann [1]2014Deutsche Akademie für FernsehenFilmschnittNominated
Barbara de Koy
2015Deutscher Schauspielerpreis DSPBeste Schauspielerin NebenrolleWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 04.05.2014