Brief synopsis

Für Friederike (10) beginnt das Schuljahr mit einem Donnerschlag: Ihr Onkel hat einen Ausreiseantrag in die BRD gestellt und muss die DDR sofort verlassen. Friederike baut mit ihren Freunden eine Maschine, um sich heimlich zu ihrem Onkel zu „beamen“. Das Experiment geht schief und alle Menschen im Dorf verschwinden. Als Beweise auftauchen, dass ihre Familien in West-Berlin gelandet sind, müssen die Kinder reagieren, bevor es zu einem Unglück an der Mauer kommt. Eine Neuerzählung des 9. November 1989.

Quelle: http://www.facebook.com/Sputnikderfilm/info

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Flora Li ThiemannFriederike Bode [L]
Finn FiebigFabian Schwartze [L]
Yvonne CatterfeldKatharina Bode [L]
Maxim MehmetTorsten Bode [L]
Devid StriesowABV Mauder [L]
Jacob MatschenzOnkel Mike [L]
Andreas SchmidtHerr Karl [SR]
Marie GruberFrau Schwartze [SR]
Andy GätjenHerr Krischewski [SR]
Bernd StegemannBürgermeister Basko [SR]
Christina GroßeFrau Ziehmann [SR]
Herbert OlschokSchuldirektor [SR]
Enno HesseNVA Leutnant [SR]
Peter Donath
Rainer Machatschek [SR]
Ursula WernerOma Bod [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantManuela Thiemeinkl. Förderabrechnung
Director of photographyPhilipp Kirsamer
2nd unit dopNiv Abootalebi37DT, Red MX
Steadicam operatorNiv Abootalebi37DT, Red MX
1st assistant cameraJohannes Päch
DIT digital imaging technicianKatharina Spuida10 DT und Check
Still photographerGeorges Pauly
Still photographerAnke Neugebauer
Still photographerManju Sawhney
Casting directorJessika EisenkolbKinder und Jugendliche
Casting directorSimone Bär
Costume designerMarion Greiner
Assistant costume designerCerrin Wendt
WardrobeClaudia Blumenauerhistorisch; 1989
WardrobeCordelia Hübner
Additional wardrobeRomy Pittelkauhistorisch 80er
DirectorMarkus Dietrich
1st AD (local system)Peter Fuchs
Script supervisorUlrich Sack-Bernstiel
EditorSebastian Thümler
EditorAndreas BaltschunGewonnen - Preis d. dt. Filmkritik
Assistant editorKlaus-Peter Pless
GafferKlaus Kennemann
Best boyJan Quaas
Additional electricianOliver Pahl
Lighting assistantAtilla Opel
Makeup artist / hair stylistAstrid LehmannChefmaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistKarsten DrewsZusatzmaske
Makeup artist / hair stylistJudith Kröher1989 DDR
ProducerGuido Schwab
ProducerDorothe Beinemeier
ProducerLeontine Petit
ProducerJoost de Vries
ProducerMarcel Lenz
Production designerTom Hornig
Assistant production designerLisa Kumpf
Prop masterMarko Kaiserhistorisch 80er DDR
Standby propsChristian Hochtritt
Set builderStephan von TresckowConstruction Coordinator
Set builderBärbel Zamouril
Set builderChristian Enders
Graphic artistRicarda von TresckowLogodesign Sputnik
Property driverHans-Jakob Gohr
Unit production managerIngrid Holzapfel
Production coordinatorClaritta Kratochwil
Assistant production managerClaudia Schindler
Unit managerNiels HeinSachsen-Anhalt
Assistant location managerTilo Olaf UllrichIn Projektvorbereitung
Set manager/ floor managerStefan Wolf
Production secretaryDorian Roth
Assistant set/floor managerMarcus Berndt
Assistant set/floor managerJulia Kaussow
Production driverAndre Reinhold2 Tage Kostüm
Production driverMarc Böttcher
Production driverDoreen Weißzusätzlich Vorproduktionsfotos
ScreenwriterMarkus Dietrich
Boom operatorMax Kober
Special effects supervisorStephan von Tresckow
Stunt coordinatorRené Layfür Lay Stunts
Stunt coordinatorRonnie Paul
Actor coach (children)Gudrun Bahrmann

Distributing companies

CompanyComment
MFA+ Filmdistribution [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wantedKomparsendisposition
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: U.Schlottau
CostumesGarderobe Leipzighistorisch DDR
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Marion Greiner
Makeup and HairMobilespaceSchminkstuhlverleih
PropsI-Sight-MediaAnimation für PC (Simulation KC85)
PropsPolizeiagenturDDR VOPO Ausstattung
Vehicles and aircraftsRonald Rahneberg DDR AutosDDR Fahrzeuge
Subtitles / Audio descriptionClaritta Kratochwilmit Georg Siebert

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Joost de Vries2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Guido Schwab2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Markus Dietrich2014Preis der deutschen Filmkritik 2013KinderfilmWinner
Markus Dietrich2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Markus Dietrich2014Goldener SpatzKinderfilme (Information)Nominated
Markus Dietrich2014Festival des Deutschen FilmsLobende Erwähnung KinderfilmWinner
Markus Dietrich2014KindertigerDrehbuchpreisNominated
Dorothe Beinemeier2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Marcel Lenz2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Leontine Petit2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 24/10/2013