Sauerkrautaroma | © Constantin
© Constantin
Feature Film | 2017-2018 | Comedy, Sentimental Film With Regional Background, Whodunit | Germany

Brief synopsis

Wenn das kein Scheißstress ist für den Dorfgendarm Franz Eberhofer: Erst Zwangsbeförderung nach München, dann die Frauenleiche im alten Opel Admiral vom Papa, und jetztmachen seine Freunde in Niederkaltenkirchen im auch noch die Hölle heiß, dass er endlich die Susi heiraten soll.Auch der fünfte Teil der bayerischen Erfolgskinoreihe basiert auf einem Bestseller von Rita Falk.
Quelle: DFFF

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sebastian BezzelEberhofer [L]
Simon SchwarzRudi Birkenberger [L]
Lisa Maria PotthoffSusi [L]
Enzi FuchsOma Eberhofer [L]
Eisi GulpPapa Eberhofer [L]
Nora WaldstättenKommissarin Elisabeth Mayerhofer [L]
Sigi ZimmerschiedMoratschek [SR]
Stephan ZinnerSimmerl [SR]
Ulrike BeimpoldMargot Scheller [SR]
Daniel ChristensenFlötzinger [SR]
Ferdinand HoferMax Simmerl [SR]
Thomas Kügel
Bürgermeister [SR]
Philipp M. FranckDamian [SR]
Frederic LinkemannKarl Stopfer [SR]
Max SchmidtWolfi [SR]
Viola von der BurgSchmuckverkäuferin [SR]
Eli WasserscheidJessi [SR]
Gerhard WittmannLeopold Eberhofer [SR]
Michael OstrowskiGerichtsmediziner Günther [SR]
Gedeon BurkhardKarl-Heinz Fleischman [SR]
Peter BrownbillHomosexueller [SR]
Castro Dokyi AffumBuengo [SR]
Ursula GottwaldFrau Bürgermeister [BP]
Christo KlahrSwingerclubbesucher [BP]
Melanie ReischlFreundin von Susi [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSilke Richter
Director of photographySebastian Edschmid
Camera operatorDaniel ErbZusatzkamera und 2ndUnitKamera
1st assistant cameraPhilipp Dönch
1st assistant cameraKristian Lerch1DT Nachdreh | Stephan Schuh
2nd assistant cameraRamón Seeliger
2nd assistant cameraFranca Heiden
Data wrangler / digital loaderFabian Schmidt [2]
Still photographerBernd Schuller
Costume designerMo Vorwerck
Assistant costume designerAnnina Goldfuss
WardrobeInka Koffke
DirectorEd Herzog
1st AD (local system)Ulrike Schürhoff
2nd AD crowd (local system)Kati Sohler
2nd AD crowd (local system)Fabio Coletta1 DT 2nd Unit
Script supervisorSophie-Valentina MärklZusatzdreh
Script supervisorSusanne Nischwitz Blössl
Trainee director's departmentDaniel Irvin Bier
EditorStefan Essl
Key/dolly gripMaike Maier
Grip assistantPatrick De Val
GafferBurhan Dag
GafferGrube Venn
Best boyThomas Roßbach
Lighting technician / electricianLeonhard Kairat
Lighting technician / electricianBabu Haugg
Lighting technician / electricianSimon C. Rainer
Lighting assistantSimon Kmeth
Lighting assistantChristopher Welte
Makeup artist / hair stylistAnna Kirchhammer
Makeup artist / hair stylistAurora HummerChefmaskenbildnerin
Additional make up artistNora Conradi
ComposerMartin Probst
ProducerKerstin Schmidbauer
Production designerAnette Ingerl
Set decoratorJulia Panholzer
Set decoratorBarbara Bernhard
Assistant set decoratorLoni Eichin
Prop masterSonja Möginger
Standby propsClaudia Kiefer
Set dresserMareen GolzZusatz
Set dresserPascal Dinser
Assistant to propmaster /- buyerViola Findler
Assistent stand by propmanTessa Brunke
Location scoutDieter Lotzmann
Stand by set builderArmin Neuenhaus
Graphic artistYumi Kimoto
Line producerSteffen Günther
Unit production managerAndré KoebnerNiederbayern | MUC
Assistant to postprod. supervisorHelena Reider
Production coordinatorSue HetzingerKino, Niederbayern
Unit managerMax LocherPL André Koebner
Location managerMartin Hildebrand
Location managerLisa Jossé2 Wochen Zusatz München
Set manager/ floor managerDirk Eberling
Assistant set/floor managerNoelle Kempkes
Assistant set/floor managerFlorian Weißhuhn
Set runnerKatharina Börner
Production driverGerald JennerZusatzdreh Dingolfing
Production driverMatthias Schrauff
Production driverChristof Bojanowski
ScreenwriterEd Herzog
ScreenwriterStefan Betz
Literary sourceRita Falk
Production sound mixerChristian Götz
Boom operatorLisa Gaggl
Special effects supervisorHelmut Neudorfer
Special effects technicianSebastian Bulst
Stunt coordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
Stuntman/womanGiacomo StrasserStuntdouble Buengo
Stuntman/womanRobert SchenkerStuntdouble

Production companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchHund Ludwig
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbH
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Kleindarsteller & Double
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesfilmobilZusatz-VIP-Trailer
Production ServicesPausenlos Catering
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniform
DecorationGrizzly Filmbau GmbH
PropsSonnewald
Special EffectsMagic FX
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Computer Einspielungen
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
Image (VFX)ARRI Media GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Ed Herzog2018Fünf Seen Fimfestival [de]Open AirNominated
Ed Herzog2018Filmfestival Kitzbühel [at]In PersonaNominated
Ed Herzog2019Bayerischer Filmpreis [de]PublikumspreisWinner
Lisa Maria Potthoff2019Bayerischer Filmpreis [de]PublikumspreisWinner
Stefan Betz2019Bayerischer Filmpreis [de]PublikumspreisWinner
Kerstin Schmidbauer2019Bayerischer Filmpreis [de]PublikumspreisWinner
Sebastian Bezzel2019Bayerischer Filmpreis [de]PublikumspreisWinner
Rita Falk2019Bayerischer Filmpreis [de]PublikumspreisWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 19/08/2019, 8.15 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 09/08/2018