EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
R.I.S. Plakat | © Producers at Work & SAT1
© Producers at Work & SAT1
TV Series | 2007 | SAT.1 | Action, Thriller, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting29/01/2007
End of shooting06/03/2007
LocationsBerlin
Filming regionsEast Germany

Project data

Length of episode45min
Broadcast dateWeekly
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatSuper 16
Sound formatDolby SR (4 channels)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Catherine BodeKatja Fried [L]
Jana KlingeMarie Severin [L]
Nicole MarischkaDr. Stefanie Peters [L]
Denis PetkovicBenno Wilms [L]
Tillbert StrahlTimo Braun [L]
Proschat MadaniJudith Karimi [L]
Hansa CzypionkaPaul Schneider [L]
Martin GoeresJochen Brandt [L]
Julian WeigendPhilip Jacobi [L]
Rainer WillDr. Stefan Bergmann [L]
Isolde BarthAnne Zeller [LE]
Susanne HossDr. Krössner [LE]
Nicolas KönigGunnar Lauschke [LE]
Bettina LamprechtDrillinge Claudia/Silke/Britta [LE]
Olaf RauschenbachKarl Feldmann [LE]
Alexandra von SchwerinFrau Neukirch [LE]
Günter BartonKapalla [LE]
Eric BouwerFlorian Froschmeyer [LE]
Johannes Richard VoelkelSiggi Konz [LE]
Oliver MarloHorst Knapp [LE]
Isabell BrennerKarl/a Fischer [LE]
Marie SchneiderPetra Gernsbach [SSR]
Romanus FuhrmannBartholdy [SR]
Martin BeckerJens Richter [SR]
Stephan BaumeckerDr. Gebhardt [SR]
Elisabeth DegenFrau Marschall [SR]
Sheri Hagen
kannenberg [SR]
Enno HesseGregor Klein [SR]
Young-Shin KimPham Lee [SR]
Ulrike Lodwig
Dr. Schwarz (Ärztin) [SR]
Ulrike Lodwig
Margot Greve [SR]
Lars Löllmann
Mathias Vogler [SR]
Susanne LüningFrau Krenz [SR]
Matthias Matz
Gerald Damowski [SR]
Claudia MehnertMia [SR]
Sandrine MittelstädtSarah Wegner [SR]
Aleksandra Odic
Verena [SR]
Volker RanischSven Kramer [SR]
Ilja RichterDirektor Pepe [SR]
Ellen SchlootzSchwester Melanie [SR]
Hardy SchulzTürsteher [SR]
Antje von der AheAnja Bohrmann [SR]
Anne WeberJeannette Boroh [SR]
Marc ZwinzJochen Pfitzer [SR]
Christoph BernhardToni Butzbach [SR]
Laurent DanielsRalf Bohr [SR]
Johannes KarlPolizist [SR]
Gotthard LangeLKW -Fahrer Limann [SR]
Wanda PerdelwitzRosa [SR]
Jörg PintschLukas Sander (Tod auf Rezept) [SR]
Florian SimbeckFrieder Albers [SR]
Ann Sophie HeierBarfrau [SR]
Alexander KierschRoman Becker [SR]
Achim LangerHotelmanager [SR]
Jasmin MonéEpisodenrolle [SR]
Uwe PreussWerner Brecht [SR]
Josephine SchmidtAngelika Jensen [SR]
Azad CelikKaveh [SR]
Steffen JurkJulian Grabowski [SR]
Gaston BacchianiRamon- Tango Lehrer [SR]
Franziska JüngerLara Frenz (Folge: Wahre Liebe) [SR]
Mehdi MoinzadehKawe [SR]
Paul SchwesigPeter Sachs [SR]
Tina TericeJournalistin [SR]
Gábor BiedermannKonrad [SRE]
Elzemarieke de VosNicole [SRE]
Sanna EnglundMarlene Krüger [SRE]
Maya ForsterEva [SRE]
Tanja PetrovskyAndrea Schwarz [SRE]
Alexa Maria SurholtImobilienmaklerin [SRE]
Wolfram von StauffenbergTrucker [SRE]
Kemal ZeriatErwin Seifert [SRE]
Uta KargelAnja Dimitrov [SRE]
Henning VogtStefan Zeller [SRE]
Robert MellerHerr Krimmler [SRE]
Jannek PetriJens [SRE]
Kerstin SchweersEvelyn Meinike [SRE]
Lucia Maria DeDeaRamona Vogler - Mama von Matthias Vogler - Episode 8 - [SRE]
Hans Ulrich LauxMafiaboss Miro Kadic [SRE]
Raúl RichterMarco [BP]
Vasilis SpiliopoulosRusse [BP]
Evi RejekiKellnerin [BP]
Yasmina Djaballahn.a.
Teresa HarderVeronika Neubauer
Werner LustigHausmeister Kluckert
Urs RemondDr.Krampitz
Nicolas WalierLaborassistent
Vanessa WieduwiltClaudia Mohr

Crew

ActivityNameComment
Production accountantNancy Froehlke
2 Monate Urlaubsvertretung
2 Monate Urlaubsvertretung
Production accountantCarolin Riedel
Assistant production accountantCornelia Harwath
Director of photographyRoman Nowocien
Director of photographyChristian Paschmann
3 episodes
3 episodes
Director of photographyAndreas Doub
Director of photographyThomas Meyer
3 Folgen / Super 16
3 Folgen / Super 16
2nd unit dopRudi Schröder
Camera operatorDariusz Brunzel
B-Kamera, Staffel 2, Block 2
B-Kamera, Staffel 2, Block 2
Camera operatorPatrick-D. Kaethner
Camera operatorDavid Marschalsky
Remote camera operatorBendix Knackstedt
2nd Unit
2nd Unit
Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
1st assistant cameraSascha Kaiser
A-kamera, 3 folgen
A-kamera, 3 folgen
1st assistant cameraDariusz Brunzel
F.10-12 u. St.2 Bl. II,auch Operator
F.10-12 u. St.2 Bl. II,auch Operator
1st assistant cameraFlorian Seemann
1st assistant cameraPat Klinkhammer
2. Unit Operator
2. Unit Operator
1st assistant cameraRudi Schröder
Folge 7-9
Folge 7-9
1st assistant cameraFriederike Heß
1st assistant cameraAxel Zschernitz
1st assistant cameraSven Peukert
DOP Andreas Doub
DOP Andreas Doub
1st assistant cameraAmi Rodrigues
2nd assistant cameraKarl Keil
16 mm, Folgen 10-12
16 mm, Folgen 10-12
2nd assistant cameraTobias Rost
Folgen 20-22/z.T. Focus 2.Kamera
Folgen 20-22/z.T. Focus 2.Kamera
2nd assistant cameraStjepan Sedlar
Materialassistent
Materialassistent
2nd assistant cameraAxel Zschernitz
Video assist/playback operatorSophie Kirchberg
Folge 13 - 19
Folge 13 - 19
Video assist/playback operatorMichael Kaczmarek [1]
Folgen 16-26
Folgen 16-26
Video assist/playback operatorStefan Pösel
Folge 10-12
Folge 10-12
Video assist/playback operatorSascha Graetz
Folgen 7-9
Folgen 7-9
Still photographerChristoph Assmann
Casting directorAnja Dihrberg-Siebler
Casting assistantBianca Kummrow
Extras/bit player castingClaudia Ferse
Costume designerTanja Wagner
Folgen 7-12 und Folgen 23-25
Folgen 7-12 und Folgen 23-25
Costume designerAntje Beckert
Costume designerWiebke Kratz
Assistant costume designerKatrin Siring
Folge 1-3
Folge 1-3
Assistant costume designerUta Linnenbrink
Assistant costume designerAnnette Widera
Assistant costume designerDanja Swindall
Folge 23 - 25
Folge 23 - 25
Costumer / wardrobeKati Lafin
Costumer / wardrobeJekaterina Herrmann
Folge 10/11/12
Folge 10/11/12
Costumer / wardrobeNana Seemann
Folge 1-6
Folge 1-6
Costumer / wardrobeDietke Brandt
Costumer / wardrobeTheresa Teske
Costumer / wardrobeMalaika Rönneckendorf
Folgen 23, 24, 25
Folgen 23, 24, 25
Costumer / wardrobeMeike Stangier
Costumer / wardrobeElena Herz
Costumer / wardrobeStefanie Schulze
Additional costumersJennifer Mäurer
Costume buyerMichael Siedersleben
Folgen 7-12
Folgen 7-12
Costume buyerDanja Swindall
Folge 7-12
Folge 7-12
Costume design traineeSonja Greif
KB: Tanja Wagner
KB: Tanja Wagner
DirectorMiguel Alexandre
DirectorWinfried Bonengel
DirectorMichael Kreindl
DirectorSebastian Vigg
DirectorFlorian Schwarz [1]
DirectorWilhelm Engelhardt
DirectorFlorian Froschmayer
2nd unit directorRonny Bregulla
Folgen 7-9,13-15
Folgen 7-9,13-15
Director (dubbing)Ronny Bregulla
1st AD (local system)Kai Meyer-Ricks
Pilotfolgen 1-3
Pilotfolgen 1-3
1st AD (local system)Stephan Brunn
Drehort: Berlin
Drehort: Berlin
1st AD (local system)Ronny Bregulla
1st AD (local system)Frank A. Schneider
Folge 10-12
Folge 10-12
1st AD (local system)Martina Faust
2.Unit Regie
2.Unit Regie
1st AD (local system)Torsten Königs
1st AD (local system)Jürgen Otto Löffler
Crowd 2nd AD (local system)Matthew Brown
Florian Schwarz
Florian Schwarz
Crowd 2nd AD (local system)Christian Hesse
Script continuityMelanie Fronicke
R: Florian Froschmayer
R: Florian Froschmayer
Script continuityJulia Sagheb
6 Folgen, 2nd unit regie
6 Folgen, 2nd unit regie
Script continuityAngelika Schromm
Folge 13-15
Folge 13-15
Script continuityTina Hönig
mehr.Folgen
mehr.Folgen
Storyboard artistRaymond Boy
Storyboard artistEzra Tsegaye
EditorMartin Rahner
Folgen 23-25
Folgen 23-25
EditorAchim Seidel
Dir: M. Kreindl / F. Schwarz
Dir: M. Kreindl / F. Schwarz
EditorChristian Reinhardt
Additional Editor (S1 - Ep.10-12)
Additional Editor (S1 - Ep.10-12)
EditorAndreas Herzog
Folge 1-3 / Pilotfolge
Folge 1-3 / Pilotfolge
Assistant editorChristian Reinhardt
| Additional Editor | Ep.10-12
| Additional Editor | Ep.10-12
Assistant editorAntje Ulrich
Key gripArne Schwiers
GripManuel Schlegel
GripCaro Krugmann
GripJannot Borowski
Crane operatorMarian Streibel
GafferSascha Wolfram
GafferMichael Herrmann
Kamera: R. Nowocien; Folgen 13- 15
Kamera: R. Nowocien; Folgen 13- 15
GafferFrank Marggraf
Studio Unit, Folgen 1-3 + 7-9
Studio Unit, Folgen 1-3 + 7-9
Best boy electricJohannes Precht
Best boy electricRainer Köhle
Best boy electricDavid Horn
Best boy electricThomas Eckermann
Dimmer board operatorChristian Schenk
Dimmer board operatorThomas Eckermann
Lighting technician / electricianArian Uting
Lighting technician / electricianOlaf (Olli) Maack
Lighting technician / electricianBjörn Körner
Lighting technician / electricianDavid Horn
Lighting technician / electricianAlexander Hassenkamp
Lighting technician / electricianAndreas Wöller
Folgen 13 bis 15
Folgen 13 bis 15
Lighting technician / electricianSebastian Lindner
Lighting technician / electricianMarko Teuchert
Additional electricianAlexander Zeihn
Folge 7-9
Folge 7-9
Additional electricianHeiko Rother
Additional electricianSebastian Beutler
Additional electricianFlorian Kristen
Additional electricianMarc-Oliver Sartorius
Additional electricianSimon Schätzle
Balloon light operatorChristoph Sobisch
Lighting assistantHannes Höber
Lighting assistantMichael Schreiber
Lighting assistantTorben Kuckelt
Key makeup artist/hair stylistFriderike Weber
Key makeup artist/hair stylistBritta Balcke
Makeup artist / hair stylistPaula Leupold
Makeup artist / hair stylistIris Jaeger
Folgen 13, 14, 15
Folgen 13, 14, 15
Makeup artist / hair stylistSandra Jethon
Makeup artist / hair stylistSabrina Nitzsche
Makeup artist / hair stylistFriderike Weber
Makeup artist / hair stylistTanja Drewitz
+ SFX
+ SFX
Fx makeup artistTamar Aviv
Fx makeup artistKatja Weinhold
für Twilight Creations
für Twilight Creations
Fx makeup artistFriderike Weber
Fx makeup artistJörn Seifert
Additional make up artistAntje Langner
Additional make up artistInes Ransch
Additional make up artistAlexander Boese
ComposerJohannes Koeniger
Delegate producerGeorg Kemter
Executive producerGilbert Funke
Managing Director
Managing Director
ProducerGeorg Kemter
Assistant-/ junior-producerRonny Bregulla
Associate producerAlexander Keil
Assistant to producerMilena Starosta
Production designerWolfgang Baark
7-25, Produktion Design Knut Loewe
7-25, Produktion Design Knut Loewe
Assistant production designerStefan Rohde
F20/21/22
F20/21/22
Assistant production designerDetlef Bonow
Assistant production designerUlrike Eisenreich
Assistant production designerKatharina Hafermaas
episodes 16-19, 23-25
episodes 16-19, 23-25
Art department assistantUlrike Eisenreich
Construction managerRobert Bunge
(abFolge7)
(abFolge7)
Prop masterStefan Scheurich
Prop masterKay Schilling
Assistant to propmaster /- buyerKatharina Gerz
Assistant to propmaster /- buyerHannes Bloch
Episodes 13-25
Episodes 13-25
Assistant to propmaster /- buyerAntje Taubert
Folge 7-12
Folge 7-12
Standby propsStefan Sellin
Folge 1-9
Folge 1-9
Standby propsTorsten Scholz
Folge 10-25
Folge 10-25
Set dresserMarko Kaiser
Zusatz / Aushilfe
Zusatz / Aushilfe
Assistant stand by propsMarie-Luise Best
Folge 13-25
Folge 13-25
Assistant stand by propsAnne Grumbrecht
Assistant stand by propsSandra Zimmerle
Location scoutMatthias Braun
Folgen 1-12
Folgen 1-12
Location scoutMarion Gerhardt
Location scoutEmilio Winschetti
Folgen 11 und 12
Folgen 11 und 12
Set builderJonas Simon [3]
Set builderRobert Bunge
Baubühne, Folge 7-25
Baubühne, Folge 7-25
Set builderFelix Ott
Set builderEloi van der Schagt
Graphic artistRobin Haefs
Screendesign
Screendesign
Graphic artistMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
Graphic artistHenning Brehm
Prop handAlicja Niemczuk
Prop handBurkhard Borke Nutsch
- Zusatz
- Zusatz
Property driverHannes Bloch
Episodes 7-12
Episodes 7-12
Art department traineeAlicja Niemczuk
Line producerOlav Mann
Production managerMartin Hämer
ab Folgen 10-12
ab Folgen 10-12
Assistant production managerFranca Otto
Assistant production managerSabine Koch
Folgen 7-9, Vorbereitung Folgen 10-12
Folgen 7-9, Vorbereitung Folgen 10-12
2nd assistant production managerBarbara Hegedüs
/ Folgen 16-25
/ Folgen 16-25
Unit manager (local system)Michael Wanka
Folgen 7-9
Folgen 7-9
Unit manager (local system)Thomas Dittmar
Folgen 10-12
Folgen 10-12
Unit manager (local system)Fredo van der Helm
Unit manager (local system)Tobias Weigert
Location manager (local system)Judith Hofmann
Folge 7 - 25
Folge 7 - 25
Location manager (local system)Jessica Schulze
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Set manager/ floor managerEnder Firat
Folgen 7-9
Folgen 7-9
Set manager/ floor managerNuschi Kelm
2nd unit
2nd unit
Production assistantMichael Kunzler
Folgen 1-6 und 10-12
Folgen 1-6 und 10-12
Assistant set/floor managerArtur Niemczuk
Folgen 1-3 und 7-19
Folgen 1-3 und 7-19
Assistant set/floor managerBenjamin Gutsche
Folge 20-25
Folge 20-25
Production driverTom Kirsten
Cast- und Produktionsfahrer
Cast- und Produktionsfahrer
Production driverMichèl Kaffka
Production driverGuido Kuckuck
Production driverChristoph Schoepe
Fahrer Garderobenmobil
Fahrer Garderobenmobil
PA internMarlene Kala
PA internBenjamin Gutsche
Set runnerDennis Heiden
/ 2. Set-Assistenz
/ 2. Set-Assistenz
Head writerJulius Grützke
ScreenwriterJeanet Pfitzer
ScreenwriterJörg Alberts
ScreenwriterRoland Heep
ScreenwriterSusanne Wiegand
ScreenwriterFrank Koopmann
ScreenwriterArne Laser
Folge
Folge
Production sound mixerRalf Herrmann
2. Staffel
2. Staffel
Production sound mixerAndreas Walther
Production sound mixerMario-Michael Jaenicke-Vogel
UV
UV
Production sound mixerMario Brecht
2 unit
2 unit
Production sound mixerChristian Bornkessel
Boom operatorKarsten Paarmann
Folgen 13-25
Folgen 13-25
Boom operatorMichael Homann
Boom operatorMiroslav Babic
Sound re-recording mixerGregor Arnold
Sound designerLuigi Rensinghoff
Sound designerJörg Klaußner
EP 09 - 12
EP 09 - 12
Sound editorHelen Neikes
Folgen 5,7,8 + Sound Des. Fo 7
Folgen 5,7,8 + Sound Des. Fo 7
Foley editorLisa Strauß
Folgen 2,7,8
Folgen 2,7,8
Foley artistPeter Deininger
Special effects supervisorMichael Bouterweck
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt coordinatorJürgen Klein
Stuntman/womanStephani Burkhard
vergewaltigungsopfer
vergewaltigungsopfer
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Motorradfahrer, Vergewaltiger
Motorradfahrer, Vergewaltiger
Stuntman/womanAlexander Hutter
Rolle Vergewaltiger
Rolle Vergewaltiger
Stuntman/womanBodo Haack
Stuntrolle Konrad Liemann
Stuntrolle Konrad Liemann
Stuntman/womanFred Hady
Stuntman/womanTorsten Jerabek
Stuntman/womanVanessa Wieduwilt
Stuntplayer für Stuntteam Mohr
Stuntplayer für Stuntteam Mohr
Stuntman/womanThomas Schubert
über Buff-Connection
über Buff-Connection
Stuntman/womanJürgen Klein
Double verschiedener Schauspieler
Double verschiedener Schauspieler
Stuntman/womanAndreas Mayer
Dialect-, language coachLucia Maria DeDea

Production companies

CompanyComment
Producers at Work Film GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
27.10.06-13.04.07
27.10.06-13.04.07
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
Production ServicesFloris Catering GmbH [de]
Catering
Catering
Production Serviceshiasberlin
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Production ServicesMAWES Filmcatering GbR
Catering
Catering
Production ServicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Production ServicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ScriptThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
med.foren. u. kriminalistische Beratung
med.foren. u. kriminalistische Beratung
Transportation, Travel and AccomodationDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tanja Wagner
KB: Tanja Wagner
Locations and StudiosFilmCentrum Berlin
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Makeup and HairTwilight Creations
Prosthetics,Dummybau,Folge10-25
Prosthetics,Dummybau,Folge10-25
PropsMedical Movie Service
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
PropsSchein Berlin
Computereinspieler + graf. Requisiten
Computereinspieler + graf. Requisiten
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyro,Waffen,Wetter
Pyro,Waffen,Wetter
Video/Computer PlaybackSchein Berlin
Fotovorproduktionen
Fotovorproduktionen