Brief synopsis

Heinz und Hans sind ein ganz normales Paar. Um ihren Jahrestag zu feiern, gehen sie ins Kino – ein Liebesfilm steht auf dem Programm. Nur so recht will die romantische Stimmung von der Leinwand auf die beiden nicht überspringen. Was ganz beiläufig beginnt, wird zur Existenzfrage der Beziehung, denn sie stellen fest: nichts ist mehr wie im Film!

(Quelle: SWR)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Laura TonkeLaura [L]
Marc HosemannHans [L]
David BredinFlorian [SR]
Christine SchornLore [SR]
Rolf BeckerN.N. [SR]
Arnd KlawitterMartin [SR]
Frank CasaliFrank [SR]
Enno KalischPastor [SR]
Marie MeinzenbachAnna [SR]
Ronny Miersch
junger Arzt [SR]
David RulandKlaus [SR]
Sebastian Schwarz
Basti [SR]
Josefine VossMimi [SR]
Katrin WichmannSarah [SR]
Stefanie Winner
Franka [SR]
Vilmar Bieri
Handy-Verkäufer [BP]
Marius HackbarthStudent [BP]
Monica KaufmannChristiane [BP]
Julia SchmittBraut [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantChristos Papaioannouextainia
director of photographyFriede Clausz
steadicam operatorMartin Bock
steadicam operatorThomas Schiller
steadicam operatorAlexander PaucknerArri Alexa Mini
1st assistant cameraThomas Handtke
2nd assistant cameraLaura Christina Neu
2nd assistant cameraLouis BürkVertretung
data wrangler / digital loaderMartin Lübke
still photographerWolfgang Ennenbach+ Fotovorproduktionen
casting directorSuse Marquardt
casting assistantMaren Friedrich
extras/bit player castingDanielle KochBaden - Württemberg
assistant costume designerMelanie Salfert
wardrobeDorothee Bach
costume dyeingChristian Roehrs
directorLaura Lackmann
1st assistant directorRon Hardt
script supervisorMandy Szokol
assistant editorHannah Rosenberg
key/dolly gripMilan Heinzmann
camera car driverHarry Frantzke
gafferDennis KrombachDoP: Friede Clausz
best girlSandra Derwenskus
electricianDominik FischerkoesenZusatz
electricianPaul Maschlanka
electricianBenjamin Taye
electricianManuel DietscheJunior-Beleuchter
additional electricianJan Peltzer
additional electricianMilan HeinzmannMannheim; Karlsruhe
additional electricianPeter Kozana
additional make up artistSimone Schlimm
key makeup artistThorsten Esser
composerSimon Frontzek
composerLukas Frontzek
producerMilena Maitz
freelance producerThomas Martini
freelance producerTara BiereJunior
production designerJan Müller
art directorAnna-Maria Otte
assistant set decoratorAngelina Häußer
prop masterMustafa ShirinBa-Wü, Szb: Jan Müller
prop masterStephanie Schulz
standby propsIngo Pfennig
set dresserRicci BeckerCopyshop
set dresserFiona Gornik1 Tag Zusatz
set dresserSusan GohsmannNRW
location scoutGabriel Becker
location scoutRüdiger JordanNRW
location scoutMutlu AcarMannheim
location scoutJohannes EppingerBaWü
set builderRene BolteBauleitend
scenic painterGabriele Winzenhead-pt.
art department traineeNina Pintis
line producerFalk SannePostproduktion
unit production managerKonstantinos Kapsalos
assistant to production managerSebastian Ebert+ Motivaufnahmeleitung
set manager / 3rd ADThomas ForatSetaufnahmeleiter
4th AD / Additional ADMarco Henn
4th AD / Additional ADJasmin Moser
set runnerGabriel Becker
set runnerSophie Brinkschulte
production driverChristoph Pabst
production driverMarcus Koszczol
screenwriterLaura Lackmann
boom operatorSteffen Müller
sound re-recording mixerDominik RätzMischung & Oton- /Dialogbearbeitung
sound designerAndreas Hintzsch
special effects supervisorMarkus GeigerRegen Stuttgart
commissioning editorAndrea HankeWDR
commissioning editorStefanie GroßSWR
vfx producerRufin WiesemannCine Chromatix
vfx supervisorJohannes Mewes
vfx Production CoordinatorJennifer Wagner
motion graphics designerValentin Fuhlenbrok
digital film compositorKristin Feist
digital film compositorMax Marvin Kuper
digital film compositorAlexander Marschner
digital film compositorMarkus Frank
digital film compositorTobias Kruppa
digital film compositorMartin Springer
digital film compositorBirger Schirrmeister
coloristLuisa HermannsCine Chromatix
coloristTobias WiedmerCine Chromatix
pregradingMatthias RickeCine Chromatix

Production companies

CompanyComment
Studio.TV.Film GmbH
SWR Südwestrundfunk [de]Koproduzent
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Koproduzent

Distributing companies

CompanyComment
Farbfilm Verleih GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobil
Production ServicesSFF | Services Film FernsehenMaMo Transport
Production Serviceswoma-service UG (haftungsbeschränkt)Reinigg. Prod.büros
Costumesco.co costume servicesKB: Sabin Groeflin / Juliane Maier
Costumespolizeiteam.deUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Juliane Maier
PropsVideoArtLab Achim GoebelPC Zuspieler
Special EffectsMarkus Geiger SpezialeffekttechnikRegen Stuttgart
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthalts mobil
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeug Linienbus
Image (VFX)Cine Chromatix KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Laura Lackmann2017Filmfest MünchenFörderpreis RegieNominated
Laura Lackmann2017Filmfest MünchenFörderpreis DrehbuchNominated
Laura Lackmann2017Filmfest BiberachSpielfilmNominated
Laura Lackmann2017Kinofest LünenLüdiaNominated
Laura Lackmann2017Kinofest LünenBerndt-Media-Preis für den besten FilmtiteWinner
Milena Maitz2017Filmfest MünchenFörderpreis ProduktionNominated
Laura Lackmann2018Filmfestival Türkei Deutschland [de]WettbewerbNominated
Laura Lackmann2018Achtung Berlin [de]Bestes DrehbuchWinner
Marc Hosemann2019Preis der deutschen Filmkritik [de]Bester DarstellerNominated
Laura Tonke2019Preis der deutschen Filmkritik [de]Beste DarstellerinNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31.05.2018