EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | Episodes 11-24 | 2017 | RTL [de] | Sitcom | Germany

Shooting data

Start of shooting19/06/2017
End of shooting26/09/2017
LocationsBerlin
Filming regionsEast Germany

Project data

Episodes from/to11-24

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Verena AltenbergerMagda [SS]
Hedi KriegeskotteWaltraud Kern [SS]
Brigitte ZehConni Holtkamp [SS]
Matthias KommTobias [SS]
Charlotte Krause
Leah [SS]
Luis KainLuca Holtkamp [SS]
Johannes FrankeKarl [LE]
Julia-Maria KöhlerFrau Kratzer Zenker [LE]
Helmut ZierlSiggi [LE]
Linda RohrerAmelie [LE]
Neil Malik AbdullahNadir [SSR]
Jutta Fastian
Annette [SR]
Jürgen F. Schmid
Gast 2 [SR]
Philomena KöbeleEsther [SR]
Thomas ChemnitzHerr Klappisch [SR]
Ingo NaujoksRaimund [SR]
Franziska WulfHelga [SR]
Nora JokhoshaKollegin [SRE]
Maria KetikidouFrau Schröder [SRE]
Antonia HolfelderUrologin
Peggy Lukac
Annerose
Christoph GareisenDr. Kramm

Crew

ActivityNameComment
Production accountantZewdenesch Zewdie
Motion graphics designerRick Baxstar
Youtube, Game, Web, mob, skype, webcam
Youtube, Game, Web, mob, skype, webcam
ColoristHenning Sancken
Director of photographyFelix Poplawsky
Folge 16-20
Folge 16-20
Camera operatorTimothy Sedgwick
1st assistant cameraTimothy Sedgwick
2. Block
2. Block
2nd assistant cameraHannah Breitenfeld
2nd assistant cameraDiara Sow
DIT digital imaging technicianGerd Hartung
Data wrangler / digital loaderDung Ngoc Pham
2. Block | 12 DT
2. Block | 12 DT
Video assist/playback operatorJustin Konetzke
Addition
Addition
Still photographerReiner Bajo
Costumer / wardrobeGalina Strese
Additional costumersVeronica Santos Ruiz
DirectorNico Zingelmann
5 Episoden (16-20)
5 Episoden (16-20)
DirectorIsabel Braak
DirectorTorsten Wacker
1st AD (local system)Jessica Wlodarczyk
Folge 11-15
Folge 11-15
1st AD (local system)Tim Großkurth
5 Folgen (16-20)
5 Folgen (16-20)
1st AD (local system)Antje Wellingerhof
4 Folgen (21-24)
4 Folgen (21-24)
Script supervisorSimone Rieger
Folgen 11-20
Folgen 11-20
Script continuityLoni (Veronika) Stachel
Folgen 21-24
Folgen 21-24
Trainee director's departmentLisa Dirk
Folgen 16-20
Folgen 16-20
EditorAnn-Sophie Schweizer
EditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 11-15
Folgen 11-15
Additional editorGerd Hartung
Regie Torsten Wacker
Regie Torsten Wacker
Assistant editorJörg Schreyer
Fg 21-24
Fg 21-24
Assistant editorSatomi Kawaguchi
Key gripSebastian Brademann
2.Staffel
2.Staffel
GafferJörg Büttner
Lighting technician / electricianGunter Leber
Folgen 11-24
Folgen 11-24
Lighting technician / electricianFrank Beitlich
Block 2, 4 Wochen
Block 2, 4 Wochen
Makeup artist / hair stylistMartina Müller [1]
Makeup artist / hair stylistKatja Melches
Folge16-24
Folge16-24
Makeup artist / hair stylistPascale-Sophia Profe-Bracht
Folge 11-15
Folge 11-15
Additional make up artistLisa Lampas
Folge 21-24
Folge 21-24
Business and legal affairsJan Meseck
Koordination
Koordination
Assistant to producerYvonne Semprich
Production designerOlaf Schiefner
Studiobau - F. 10-24
Studiobau - F. 10-24
Art directorMartin Berg [1]
Studiobau Folge 10-24
Studiobau Folge 10-24
Set decoratorTrinka Lat
Key Set Decorator - Studio - complete decoration
Key Set Decorator - Studio - complete decoration
Prop masterKlaus Spielhagen
Folge 21-24
Folge 21-24
Prop masterThorsten Grünhagel
Folge 11-17
Folge 11-17
Prop masterAnastasia Pisklyukova
SzB Olaf Schiefner, 2.Block Folge 17-20
SzB Olaf Schiefner, 2.Block Folge 17-20
Assistant to propmaster /- buyerRené Brodrecht
Standby propsMichaela Odierna
Set dresserJonas Simon [3]
Set dresserManuel Hess
Lead-Dresser
Lead-Dresser
Set dresserSusanne Steckel
Greens personBarbara Jäger
Studiobegrünung
Studiobegrünung
Graphic artistFrank Brückner
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Property driverTom Kirsten
Production managerNorbert Ranft
Assistant production managerLisa Fuchs
Unit manager (local system)Janek Plathe
Set manager/ floor managerArne Regul
Set manager/ floor managerChristin Lerch
Set manager/ floor managerLena Helling
Staffel 2 Folgen 21 - 24
Staffel 2 Folgen 21 - 24
Production assistantLuisa Stichler
Assistant set/floor managerChristin Lerch
Production driverSiegfried Jasper Zeh
3. Block, Folgen 11-24
3. Block, Folgen 11-24
Production driverOliver Planert
Block 1 & 2, Tech Recce für Block 3
Block 1 & 2, Tech Recce für Block 3
ScreenwriterSebastian Andrae
Boom operatorJan Kietzmann
Foley artistPeter Deininger
Fo.21-24
Fo.21-24

Production companies

CompanyComment
Polyphon Film GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripLichtHaus Gruppe
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesAndré's Filmcatering
Crewcatering
Crewcatering
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Production ServicesFast Assistance
Basisaggregat und Darstelleraufenthalt
Basisaggregat und Darstelleraufenthalt
Production Serviceshiasberlin
Zusatz Lounge & 3er
Zusatz Lounge & 3er
Production ServicesHome Green and Clean
Production ServicesNeels Mobil GmbH
Wohnwagen- und Mobil
Wohnwagen- und Mobil
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Antje Gebauer
KB: Antje Gebauer
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Antje Gebauer
KB: Antje Gebauer
PropsFrank Brückner Grafik
Graphic design, print, prop production
Graphic design, print, prop production
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Vehicles and aircraftsMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Verena Altenberger2018Deutscher Comedypreis [de]
Beste Sitcom
Beste SitcomNominated