Feature Film | 2013-2014 | Comedy | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting05/09/2013
End of shooting25/10/2013
LocationsFrankfurt und Umgebung

Trailers/Videos

Brief synopsis

In einer Welt mit Frauenparkplätzen und Frauenquote gibt es nur noch einen Ort, an dem sich das ehemals starke Geschlecht nach Lust und Laune entfalten darf: den MÄNNERHORT. Der Software-Entwickler Eroll (Elyas M'Barek), der Dixi-Klo-Vertreter Lars (Christoph Maria Herbst) und der Berufspilot Helmut (Detlev Buck) haben im zentralen Heizungskeller ihrer Neubausiedlung eine frauenfreie Zone geschaffen, in der die gestressten Ehemänner heimlich Fußball schauen, Pizza essen, Bier trinken und über Frauen lästern, die nur Shopping, Schwätzen, Sex und Kinder im Kopf haben. Doch als der Facility Manager Aykut (Serkan Çetinkaya) die letzte Bastion der Männlichkeit entdeckt und räumen lassen will, droht die Vertreibung aus dem Paradies. (http://www.constantin-film.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Elyas M'BarekEroll [L]
Christoph Maria HerbstLars [L]
Detlev BuckHelmut [L]
Serkan Cetinkaya
Aykut [L]
Cosma Shiva HagenConnie [L]
Lisa Maria PotthoffAnne [L]
Jasmin SchwiersMarion [L]
Christian FurrerVater [SR]
Morten GröningNachbar [SR]
Michael GwisdekMann in Strickjacke [SR]
Roman KanonikMaler 2 [SR]
Annabelle MandengRacheengel mit Staubsauger [SR]
Norbert Stankiewicz
Maler 1 [SR]
Francesca FranzkeFrau Müller [BP]
Lucy GeeBusiness-Frau [BP]
Florian Mania
Abschleppwagenfahrer [BP]
Ildiko PreszlyParfümverkäuferin [BP]
Antonio Putignano
Pizzabäcker [BP]
Patrick SassBanker [BP]
Paul SchlaseConnies Neuer [BP]
Marc Oliver SchulzeSchuhverkäufer [BP]
Rochus WeiserMaler 3

Crew

ActivityNameComment
Production accountantIna Stahnsdorf-Novotny
AccountantIlse EdlHauptbuchh. inkl. Förderabrechnung
Screen designerAlexander DeßComputereinspieler
Digital film compositorJens Liebscher
ColoristHeiko SchweizerDigital Dailies
Director of photographyBernhard Jasper
Eng cameraMaximilian RabeEPK/Making-Of
2nd unit dopThorge Horstmann
2nd unit dopHolger Jungnickel1 DT / Timelapse
Camera operatorMatthias Reisser14 Drehtage
Aerial camera operatorLukas Rubach2.Kameraassi B-unit
Steadicam operatorBenjamin TreplinMK-V AR - dailies
1st assistant cameraMoritz Müllera-cam
1st assistant cameraDaniel GrendelB-Cam, Alexa Studio, Hawk 2.0
1st assistant cameraArmin Karahasanovic2nd Unit B-Cam Focus
2nd assistant cameraThomas Käthe KellerAlexa Studio anamorph 8 DT
2nd assistant cameraMartin PollVertretung 2x Arri Alexa (Studio und XT)
2nd assistant cameraNiklas FischerAlexa Studio anamorph
2nd assistant cameraCeline LardonAlexa Studio anamorph 15 Tage Vertretung
2nd assistant cameraSaskia Streußel& Videooperator/ PSU 3
DIT digital imaging technicianFabio Spitzenberg
Still photographerMarco Nagel
Casting directorEmrah Ertem
Extras/bit player castingSarah Wangler
Extras/bit player castingClaudia Ferse
Costume designerKatharina Schnelting
Assistant costume designerStephanie Fürst
WardrobeAngela Hölzle
WardrobeTina Schellmann
DirectorFranziska Meyer Price
1st AD (local system)Jens Höhne
2nd AD crowd (local system)Anna von Estorff
Script supervisorAlisa Leptihn
Extras coordinatorAnnemarie Falk
Trainee director's departmentLeonard Hadrich
EditorStefan Essl
EditorZaz Montana
EditorGuido Krajewski
Assistant editorSarah BirnbaumAbwicklung
Key/dolly gripHagen Raeder
Grip assistantJacob Engel
GafferMatthias Reisser
Best boyTilman Hautsch
Rigging gafferTobias Brekle
Lighting technician / electricianJan Paul Fahle
Lighting technician / electricianJ. Paul Fahle
Lighting technician / electricianMarkus Bleier
Additional electricianThomas Kyriases
Additional electricianTobias GehlfußStudiovorbau
Additional electricianAnnegret Luitjens
Additional electricianJulian Matzath
Additional electricianChristian BuhlertRigging
Lighting assistantAlexander Martin
Makeup artist / hair stylistRegine Frohberg
Makeup artist / hair stylistJeannette TripodiChefmaskenbildnerin
Additional make up artistHeidi Debbah1DT
ComposerChristoph Zirngibl
ProducerUli Aselmann
Executive producerMartin Moszkowicz
Executive producerOliver Berben
ProducerSophia Aldenhoven
Assistant-/ junior-producerBen Zerhau
Postproduction producerMarko KrinkeHD Producer
Assistant to producerMargret MackuthOliver Berben
Production designerPatrick Steve Müller
Assistant production designerFabienne Niedlich
Set decoratorTatjana Büchner
Construction coordinatorMichael Däumler
Prop masterHolger Sebastian Müller
Standby propsTolga Özkol
Location scoutBen Zerhau
Location scoutPia EstenNRW
Location scoutYvonne Wassong
Set builderJürgen Henn
Set builderAli Brambilla
Set builderKai Finnigan
Set builderSteffen Leinweber
Graphic artistPeter KnoblichPC-Zuspieler
Line producerAndreas Ch. Tönnessen
Unit production managerDirk Engelhard
Assistant production managerJulia Thiel
Unit managerDietmar Hochberger
Location managerSibylle FollmerVorbereitung
Location managerRobert Hertel/ Location Manager
Location managerJörg Isenhardt
Location managerJulie Kubbillun
Set manager/ floor managerNiklas Schulz2nd Unit
Set manager/ floor managerDirk Eberling
Assistant set/floor managerWolfram Els
Assistant set/floor managerMatthias Rosenkranz2nd Unit
Set runnerDaniela Maria Routa
Production driverDetlev NockeFrankfurt und Umgebung
Production driverChristoph SiegertFrankfurt am Main
Production driverPeter Götz
ScreenwriterRainer Ewerrien
ScreenwriterDavid Ungureit
Literary sourceKristof Magnusson
Production sound mixerMichael Busch
Boom operatorMichael Eckert
Boom operatorJörg KaiserTonmeister: Michael Busch
Sound re-recording mixerHeiko Müller
Sound designerMario Hubert
Sound designerHeiko Müller
Foley editorUwe Zillner
Foley recordistUwe Zillner
Foley artistRoland Platz
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stunt coordinatorRobert Becker1 Drehtag
Stuntman/womanDaniel Stockhorst
EPK / behind the scenes producerFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Marketing, public relationMatthias Pasler

Production companies

CompanyComment
Die Film GmbH

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
Extras/Bit Playeragentur wantedFrankfurt/M & Berlin
StuntsBecker Stunts [de]
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAborigines Filmservice e.K.Mobile
Production ServicesC.I.A. - cooks in action Film & Event CateringCIA Teamcatering
Production ServicesFriendz GmbHBlocker, Funk, SetWache,
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering Frankfurt
Production ServicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Production ServicesWendum Espresso Service GmbHKaffeeservice
Transportation, Travel and AccomodationAborigines Filmservice e.K.Technik & Basefahrzeuge Überführungen
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHx
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationDäumler Filmbau GmbHAusführende Firma
PropsSonnewaldRequisiten
Special EffectsAborigines Filmservice e.K.Wet down
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 02/10/2014