© RTL

Jenny - echt gerecht

  • Jenny (Working title)
TV Series | Episodes 1-10 | 2017 | RTL | Germany

Shooting data

Start of shooting18.04.2017
End of shooting15.08.2017
LocationsBerlin

Project data

Episodes from/to1-10

Brief synopsis

Erst verliert Jenny (Birte Hanusrichter) ihren Job, dann versetzt sie ihr Pflichtverteidiger bei der Klage um Unterhalt für ihre Tochter. Anwalt Mertens will sie abspeisen, doch dank einer Verwechslung steht Jenny etwas später als neue Aushilfe in seiner Kanzlei.
Jenny mischt die Kanzlei auf

Irgendwie läuft alles schief im Leben von Jenny Kramer. Erst verliert die alleinerziehende Mutter ihren Job, und dann wird sie auch noch von ihrem Pflichtverteidiger versetzt, als sie vor Gericht um den Unterhalt für ihre Tochter Kim kämpft. Der Anwalt hatte ordentlich gefeiert und den Termin verschlafen.

Wutentbrannt stürmt Jenny in die Kanzlei von Maximilian Mertens (August Wittgenstein), der sie reichlich angeschlagen mit einem Fünfziger abspeisen will. Wegen eines Zufalls und einer Verwechslung steht Jenny plötzlich als neue Aushilfskraft in der Kanzlei vor Maximilian - zu seinem großen Entsetzen. Und es kommt für ihn noch dicker: Jenny schleppt "ihre" erste Mandantin an, ein ukrainisches Zimmermädchen, das den Vater ihres ungeborenen Kindes auf Unterhalt verklagen will.(www.rtl.de)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Birte Hanusrichter
Jenny [SS]
August Wittgenstein
Maximilian Mertens [SS]
Peter Benedictn.n. [SS]
Isaak Dentler
Lars [SS]
Esther EscheSusanne Stöger-Mendel [SS]
Isabell PolakAgnes von Bergen [SS]
Daniel AichingerSamuel Köhler [LE]
Artjom GilzMarvin Feist [LE]
Gerrit KleinRaphael Gradern [LE]
Sophia Schubert
Mel [LE]
Daniela Schulz
Heike Lemmert [LE]
Angelika Thomas
Elfriede Wüllner [LE]
Emilia von HeiselerSusann [LE]
Anna BüttnerTochter [SSR]
Alessija Lause
Sonja 'Sonni' Lützow [SSR]
Zora MüllerTochter [SSR]
Stephan BaumeckerStaatsanwalt [SR]
Catherine BodeRita Döbe [SR]
Silvina BuchbauerRichterin Hassel [SR]
Katrin BühringHeike Röhnfeld [SR]
Nils DörgelohLaurenz John [SR]
Steffen GrothMarco Brückmann [SR]
Heiner HardtHerr Behrend [SR]
Jochen Hägele
Anna König
Silke Kardek [SR]
Daniel KraussPfarrer Jensen [SR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Herr Nollendorf [SR]
Wilfried LollSchießhallenbesitzer [SR]
Erik MadsenIngmar Bergspan [SR]
Vanessa Most
Anwaltsgehilfin [SR]
Axel Pape
Dr. Barth [SR]
Noemi ReinholzFrau [SR]
Sebastian StröbelSven Posch [SR]
Max von PufendorfDr. Frank Fischer [SR]
Christiane ZeiskeRichterin [SR]
Annabella ZetschFrau [SR]
Robert ZimmermannFacility Manager [SR]
Theresa Sophie AlbertMichaela Marquardt [SRE]
Jens EulenbergerStaatsanwalt [SRE]
Jonas HienOskar Hartwig [SRE]
Urban LuigConcierge [SRE]
Stephan Schäfer
Merten SchroedterGefängnisarzt [SRE]
Andreas Birkner
Statiker Ingo Clausen [BP]
Matthias DeutelmoserRichter Linkesch [BP]
Leif Evers
Polizist [BP]
Sebastian SchneiderSteve Holbrecht (F: Fahrerflucht) [BP]
Hanna JürgensAnwältin

Crew

ActivityNameComment
production accountantGabriele Hentschelbis Mitte September 2017
director of photographyMathias PrauseFolgen 2, 3, 4 und 8, 9, 10
director of photographyFlorian Licht3 Folgen Alexa plus
drone camera operatorMartin Paschkowski
1st assistant cameraKristian LerchAlexa | 2. Block A-Cam | 1./3. Block 4DT
1st assistant cameraTim AdamB-Cam
1st assistant cameraAxel StockFolge 2-4 AlexaPlus
1st assistant cameraJulia Baumann [1]EP 8-10 Alexa, 3 DT Operator B
1st assistant cameraTommy Mann2 DT Focus Puller B-Cam
2nd assistant cameraRoman Müllers
2nd assistant cameraMartin Paschkowski
2nd assistant cameraPeter Zender
still photographerChristoph Assmann
still photographerClaudius Pflug
costume designerBrigitte Gitti RemmertFolge 8-10
costume designerCornelia StreiterFolgen 2 - 7
assistant costume designerFiliz ErtasFolgen 8-10
assistant costume designerMartina CarlFolge 2 - 7
wardrobeSimone Kreska
additional wardrobeRene Seibold
directorAndreas MenckFolge 2-4
directorFlorian Eichinger
directorNina WolfrumRTL
1st assistant directorBenjamin Kohzer3 Folgen
1st assistant directorIsabelle Kahl6 Folgen
script supervisorLoni (Veronika) Stachel6 Folgen
script supervisorSimone RiegerFolgen 2-4
Crowd MarshallRicardo Ewert1 DT
Crowd MarshallMario Ziemkendorf
Crowd MarshallNico Markert7 DT
editorJohannes Schäfer [1]Folge 5-7
editorWilliam JamesFolgen 8, 9 und 10
key/dolly gripUlf SchädlichKeyGrip
gaffer'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoVertretung
gafferThomas Blum
best boyStefan Lechner
electrician'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoBlock 1 & Block 3
lighting assistantMarcel de HaasVertretung
lighting assistantVictor Söllig
makeup artist / hair stylistFranziska HüchelheimBlock 2+3
makeup artist / hair stylistLisa Pfau
makeup artist / hair stylistAntje Zobler
additional make up artistLisa Lampas
additional make up artistNatalia Jaik
additional make up artistJulia Serowski
composerMartin Rottby Order of / with Dynamedion
delegate producerCarsten Kelber
assistant-/ junior-producerJuliane Walker
creative producerSabrina Maria Roessel
assistant to producerSebastian Gleinig
assistant to producerPetra Thöring
production designerWolfgang Baark
set decoratorKatharina HafermaasAusstattung und Assistenz Szenenbild
prop masterWolfram KrabiellFolgen 4-6
prop masterMarko KaiserEpisode 2-4
prop masterStefan ScheurichFolge 8-10, Projektübernahme
prop masterNicole Emrich
standby propsAsja Neumann
standby propsDoro Polstorff
set dresserFranz Höfneradditional
set dresserNora Willy
set dresserAndreas Wendt
location scoutMarion Gerhardt
food stylistBurkhard Borke Nutsch
graphic artistJenny Döhren
line producerChris Schmelzer
unit production managerKilian Grauel
post production supervisorAntje Ebeling
production coordinatorHeike Söllig
unit managerMaik Winter
set manager / 3rd ADTillmann HaringBlock 1
set manager / 3rd ADLena HellingBlock 2 & 3
4th AD / Additional ADSantiago Esteban Zabaloblock 2-3
4th AD / Additional ADRebecca Gade2 Tage Vertretung
4th AD / Additional ADSandra ReinhardtBase Managerin Block 1&2
4th AD / Additional ADGrit Aufzug11.07.2017-14.08.2017
4th AD / Additional ADSabrina Rein- 5 DT Vertretung (3. Block)
4th AD / Additional ADSebastian WernerFolgen 2-7
production driverMarko OttaCast & Produktionsfahrer
production driverSiegfried Jasper Zeh3. Block, Folgen 8-10
production driverSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
head writerSabine Leipert
head writerSabrina Maria Roessel
screenwriterDietmar Geigle
screenwriterKlaus Wolfertstetter
screenwriterBernd Lemke
screenwriterAnke Winschewski
production sound mixerPhilipp SehlingFolgen 2 - 10
boom operatorJohannes Blasche
boom operatorCaspar Sachsse2. Block komplett + 2DT Zusatz 1. Block
boom operatorJan KietzmannFolgen 1-4
boom operatorJulian Matias Feijoo2.Block 4DT Vertretung
second boom operatorManuel Neie3 Tage Zusatzassistent
second boom operatorKai Ziarkowski3 DT/1DT Vertretung Tonassistent
sound re-recording mixerYannick Rehder
stuntman/womanSteven Lehmann
stuntman/womanRaffael ArmbrusterHigh Fall
VFX Data WranglerRoman Müllers
choreographerAngelika Honig

Production companies

CompanyComment
Talpa Germany Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripLHB LichtHaus Berlin GmbH
ActingLEON Actionteam
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
Lighting and UtilitiesLHB LichtHaus Berlin GmbH
Production ConsultingLEON Actionteam
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR12.06.-15.08.17
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressUmugskartons
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: C. Streiter
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Cornelia Streiter
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Vehicles and aircraftsDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLTuesday, 03.04.2018