Jenny - echt gerecht!

  • Jenny (Working title)
TV Series | Episodes 1-10 | 2017 | RTL [de] | Dramedy | Germany

Shooting data

Start of shooting18/04/2017
End of shooting15/08/2017
LocationsBerlin
Filming regionsNorth Germany

Project data

Episodes from/to1-10

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Birte HanusrichterJenny Kramer [SS]
August WittgensteinMaximilian Mertens [SS]
Peter BenedictRobert von Bergen [SS]
Isaak Dentler
Lars [SS]
Esther EscheSusanne Stöger-Mendel [SS]
Isabell PolakAgnes von Bergen [SS]
Daniel AichingerSamuel Köhler [LE]
Sophia Schubert
Mel [LE]
Daniela Schulz
Heike Lemmert [LE]
Angelika Thomas
Elfriede Wüllner [LE]
Emilia von HeiselerSusann [LE]
Artjom GilzMarvin Feist [LE]
Gerrit KleinRaphael Gradern [LE]
Roland KieberStaatsanwalt Behrens [SSR]
Alessija Lause
Sonja 'Sonni' Lützow [SSR]
Jan DoseHenning Gau [SSR]
Zora MüllerTochter [SSR]
Anna BüttnerTochter [SSR]
Stephan BaumeckerStaatsanwalt [SR]
Kirsten Block
Elisabeth Gradern [SR]
Catherine BodeRita Döbe [SR]
Katrin BühringHeike Röhnfeld [SR]
Inga DietrichHeilpraktikerin [SR]
Nils DörgelohLaurenz John [SR]
Anna König
Silke Kardek [SR]
Daniel KraussPfarrer Jensen [SR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Herr Nollendorf [SR]
Erik Madsen
Ingmar Bergspan [SR]
Vanessa Most
Anwaltsgehilfin [SR]
Axel Pape
Dr. Barth [SR]
Annabella ZetschFrau [SR]
Robert ZimmermannFacility Manager [SR]
Silvina BuchbauerRichterin Hassel [SR]
Heiner HardtHerr Behrend [SR]
Jochen Hägelen.a. [SR]
Noemi SofiyaniFrau [SR]
Steffen GrothMarco Brückmann [SR]
Sebastian StröbelSven Posch [SR]
Max von PufendorfDr. Frank Fischer [SR]
Christiane ZeiskeRichterin [SR]
Wilfried LollSchießhallenbesitzer [SR]
Jennifer BreitrückLeonie Strack (E: Mauer des Schweigens) [SRE]
Jens EulenbergerStaatsanwalt [SRE]
Jonas HienOskar Hartwig [SRE]
Urban LuigConcierge [SRE]
Stephan Schäfern.a. [SRE]
Theresa Sophie AlbertMichaela Marquardt [SRE]
Merten SchroedterGefängnisarzt [SRE]
Andreas Birkner
Statiker Ingo Clausen [BP]
Matthias DeutelmoserRichter Linkesch [BP]
Leif EversPolizist [BP]
Sebastian Schneider
Steve Holbrecht (F: Fahrerflucht) [BP]
Teresa Harder
Mia Cremer
Hanna JürgensAnwältin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantGabriele Hentschel
bis Mitte September 2017
bis Mitte September 2017
Post production supervisorAntje Ebeling
VFX data wranglerRoman Müllers
Director of photographyFlorian Licht
3 episodes
3 episodes
Director of photographyMathias Prause
Folgen 2, 3, 4 und 8, 9, 10
Folgen 2, 3, 4 und 8, 9, 10
Drone camera operatorMartin Paschkowski
1st assistant cameraTommy Mann-Winzler
2 DT Focus Puller B-Cam
2 DT Focus Puller B-Cam
1st assistant cameraTim Adam
B-Cam
B-Cam
1st assistant cameraJulia Baumann [1]
EP 8-10 Alexa, 3 DT Operator B
EP 8-10 Alexa, 3 DT Operator B
1st assistant cameraAxel Stock
Folge 2-4 AlexaPlus
Folge 2-4 AlexaPlus
1st assistant cameraKristian Lerch
Alexa | 2. Block A-Cam | 1./3. Block 4DT
Alexa | 2. Block A-Cam | 1./3. Block 4DT
2nd assistant cameraMartin Paschkowski
2nd assistant cameraPeter Zender
2nd assistant cameraRoman Müllers
Still photographerClaudius Pflug
Still photographerChristoph Assmann
Costume designerCornelia Streiter
Folgen 2 - 7
Folgen 2 - 7
Costume designerBrigitte Gitti Remmert
Folge 8-10
Folge 8-10
Assistant costume designerMartina Carl
Folge 2 - 7
Folge 2 - 7
Assistant costume designerFiliz Ertas
Folgen 8-10
Folgen 8-10
WardrobeSimone Kreska
Additional wardrobeRene Seibold
DirectorFlorian Eichinger
DirectorNina Wolfrum
DirectorAndreas Menck
Folge 2-4
Folge 2-4
1st AD (local system)Isabelle Kahl
6 Folgen
6 Folgen
1st AD (local system)Benjamin Kohzer
3 Folgen
3 Folgen
Script supervisorSimone Rieger
Folgen 2-4
Folgen 2-4
Script continuityLoni (Veronika) Stachel
6 Folgen
6 Folgen
Extras coordinatorChristian Theisinger
Extras coordinatorMario Ziemkendorf
Extras coordinatorRicardo Ewert
1 DT
1 DT
Extras coordinatorNico Markert
7 DT
7 DT
EditorWilliam James
Folgen 8, 9 und 10
Folgen 8, 9 und 10
EditorJohannes Schäfer [1]
Episode 5 - 7
Episode 5 - 7
EditorOliver Gieth
Folge 2-4
Folge 2-4
Key gripUlf Schädlich
KeyGrip
KeyGrip
Gaffer'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Vertretung
Vertretung
GafferThomas Blum
Best boyStefan Lechner
Lighting technician / electrician'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Block 1 & Block 3
Block 1 & Block 3
Lighting assistantVictor Söllig
Lighting assistantMarcel de Haas
Vertretung
Vertretung
Makeup artist / hair stylistAntje Zobler
Makeup artist / hair stylistLisa Pfau
Makeup artist / hair stylistFranziska Hüchelheim
Block 2+3
Block 2+3
Additional make up artistLisa Lampas
Additional make up artistJulia Serowski
Additional make up artistNatalia Jaik
ComposerMartin Rott
by Order of / with Dynamedion
by Order of / with Dynamedion
Delegate producerCarsten Kelber
Assistant-/ junior-producerJuliane Walker
Creative producerSuki Maria Roessel
Assistant to producerSebastian Gleinig
Assistant to producerPetra Thöring
Production designerWolfgang Baark
Set decoratorKatharina Hafermaas
Set Decoration and Assistant Set Design
Set Decoration and Assistant Set Design
Prop masterNicole Emrich
Prop masterMarko Kaiser
Episode 2-4
Episode 2-4
Prop masterWolfram Krabiell
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Prop masterStefan Scheurich
Folge 8-10, Projektübernahme
Folge 8-10, Projektübernahme
Standby propsAsja Neumann
Standby propsDoro Polstorff
Set dresserAndreas Wendt
Set dresserFranz Höfner
additional
additional
Set dresserNora Willy
Location scoutMarion Gerhardt
Scenic painterSusanne Dietze
Food stylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic artistJenny Döhren
Line producerChris Schmelzer
Production managerKilian Grauel
Production coordinatorHeike Söllig
Unit managerMaik Winter
Set manager/ floor managerTillmann Haring
Block 1
Block 1
Set manager/ floor managerLena Helling
Block 2 & 3
Block 2 & 3
Assistant set/floor managerGrit Aufzug
11.07.2017-14.08.2017
11.07.2017-14.08.2017
Assistant set/floor managerSebastian Werner
Folgen 2-7
Folgen 2-7
Assistant set/floor managerSandra Werner
Base Managerin Block 1&2
Base Managerin Block 1&2
Assistant set/floor managerSantiago Esteban Zabalo
block 2-3
block 2-3
Assistant set/floor managerSabrina Rein
- 5 DT Vertretung (3. Block)
- 5 DT Vertretung (3. Block)
Assistant set/floor managerRebecca Gade
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
Production driverMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
Production driverSiegfried Jasper Zeh
3. Block, Folgen 8-10
3. Block, Folgen 8-10
Production driverSteven Madloch
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
Head writerSuki Maria Roessel
Head writerSabine Leipert
ScreenwriterDietmar Geigle
ScreenwriterAnke Winschewski
ScreenwriterBernd Lemke
ScreenwriterKlaus Wolfertstetter
Co-writerSabine Leipert
Co-writerSuki Maria Roessel
Production sound mixerPhilipp Sehling
Folgen 2 - 10
Folgen 2 - 10
Boom operatorJohannes Blasche
Boom operatorJulian Matias Feijoo
Vertretung
Vertretung
Boom operatorJan Kietzmann
Episodes 1-4
Episodes 1-4
Boom operatorCaspar Sachsse
2. Block komplett + 2DT Zusatz 1. Block
2. Block komplett + 2DT Zusatz 1. Block
Second boom operatorManuel Neie
3 Tage Zusatzassistent
3 Tage Zusatzassistent
Second boom operatorKai Ziarkowski
3 DT/1DT Vertretung Tonassistent
3 DT/1DT Vertretung Tonassistent
Sound re-recording mixerYannick Rehder
Stuntman/womanRaffael Armbruster
High Fall
High Fall
Stuntman/womanSteven Lehmann
ChoreographerAngelika Honig

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripLichtHaus Gruppe
ActingLEON Actionteam
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter
Extras/Bit PlayerLEON Actionteam
Fachkomparsen Polizei
Fachkomparsen Polizei
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Production ConsultingLEON Actionteam
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
12.06.-15.08.17
12.06.-15.08.17
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Transportation, Travel and AccomodationBerliner Kartonexpress
Umugskartons
Umugskartons
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: C. Streiter
KB: C. Streiter
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Cornelia Streiter
KB: Cornelia Streiter
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
PropsHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
PropsI-Sight-Media
Einspieler für PC und Smartphone
Einspieler für PC und Smartphone
Vehicles and aircraftsDie Maske
Garderoben-& Maskenmobil
Garderoben-& Maskenmobil

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTL [de]Tuesday, 03/04/2018