Brief synopsis

Sue ist eine Einzelgängerin. Nachdem sie mit einer von ihrer Mutter, einer Wissenschaftlerin, hergestellten Flüssigkeit in Berührung kommt, kann sie sich plötzlich unsichtbar machen, Ihre Mutter wird kurz darauf entführt. Mit ihren neuen Freunden Tobi und App muss Sue ihre Mutter befreien und die Entführer zur Strecke bringen.
Quelle: DFFF

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Lui EckardtTobi Grimm [L]
Anna Shirin HabedankKaya 'App' Wells [L]
Ruby M. LichtenbergSue Hartmann [L]
Eugénie AnselinDr. Ross [SR]
Larisa FaberDr. McCoy [SR]
Stephanie StremlerFrau Gunnarson [SR]
Lotte TscharntkeEileen [SR]
Anouk WagenerDr. Danvers [SR]
Jeanne WernerLenia Romanowa [SR]
Joe GalesBodyguard von Tante Lore [BP]
Joyce IlgSupermoon [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production controllerManuela Thieme
Assistant production accountantClaudia Schindler
Director of photographyRalf Noack
Camera operatorChristoph IwanowB-CAM / 2nd Unit
Camera operatorConrad Lobst1 DT
1st assistant cameraFlorian Felix ReehAlexa / anamorph / Mōvi
2nd assistant cameraLisa Wunderlich
Dce data capture engineerPaul Becht
Video assist/playback operatorHannes Kempert
Still photographerAnke Neugebauer
Casting directorSimone Bär
Casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Costume designerUli Simon
Assistant costume designerElisabeth Nagl
WardrobeAnne Jacobi
WardrobeLydia Popp
Additional wardrobeMarie Liebig
DirectorMarkus Dietrich
1st AD (local system)Peter Fuchs1st AD
2nd AD crowd (local system)Marie Ahrendt
Script supervisorMandy Szokol
Storyboard artistMax Julian Otto
Trainee director's departmentOlivia Sieranskieinzelne Tage
EditorSebastian Thümler
Key/dolly gripMathias Graf-RiemannKey Grip
Grip assistantSebastian Sauer
Rigging gripHolger Fey
Multicopter pilotFlorian Felix Reeh
GafferPepi Rieck
Lighting technician / electricianOliver Joest
Additional electricianMichael Schreiber
Makeup artist / hair stylistElisa Flehmer
Makeup artist / hair stylistSophie Garlinskas
Additional make up artistChristina Birnbaum
Additional make up artistStephanie Hanf
Key makeup artist/hair stylistHanna Hackbeil
ProducerMarcel Lenz
ProducerGuido Schwab
Assistant-/ junior-producerClaritta KratochwilInhouse Producer ostlicht filmproduktion
Production designerStephan von Tresckow
Assistant production designerLisa Kumpf
Set decoratorChristine Jahndeutscher Teil
Set decoratorUli TegetmeierLuxemburgteil
Concept artistTimo Grubing
Concept artistAndreas VöllingerComic Concept
Prop masterThomas Wolf
Standby propsChristian Hochtritt
Set dresserLara Mack
Set dresserSven Mikley
Location scoutMartin PelzlMDM
Location scoutJürgen SchäferMDM
Set builderChristian EndersDeutschland
Prop designerRicarda von TresckowGrafikdesign
Line producerAndre Fetzer
Unit production managerDirk SeibertVertretung Luxemburg
Unit production managerJörn PottPL Luxemburg
Unit production managerJörg Lassak
Production coordinatorIna Almeroth
Unit managerSebastian Scheinert
Location managerMartin Pelzl
Set manager/ floor managerMarc Böttcher
Production secretaryLisa Havenstein
Assistant set/floor managerTabea Krackow
Assistant set/floor managerAlexander Thielinklusive Fotovorproduktion
Set runnerAnna Bilousova
Production driverUwe Möller
Production driverHagen RohlingDeutschland-Dreh
ScreenwriterMarkus Dietrich
Script consultantRüdiger Hillmer
Production sound mixerMarc Meusinger
Production sound mixerSebastian KleinlohSecond Unit
Boom operatorSteffen Müller13 DT
Boom operatorTony Nowak
Stuntman/womanJürgen Klein
Stuntman/womanHendrik Mohr
Stuntman/womanNikolai Mohr
Stunt driverChristian Petersson
Commissioning editorChrista Streiber-Aurich
Commissioning editorBrigitta Mühlenbeck
Commissioning editorCorinna Schier
Commissioning editorAstrid Plenk
Commissioning editorPatricia Vasapollo
Actor coach (children)Jürgen Trott
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorSandra HarkenseeStatistenbetreuung
Child supervisorClaudia Kern
Dialogue coachJürgen Trott

Distributing companies

CompanyComment
Attraction Distribution [ca]Weltvertrieb
Farbfilm Verleih GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Deutschland
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Advertising/PresentationsOriginal Versionz GbR - Agentur für Trailer & Filmpromotion
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ServicesMaGaMo GmbHMaskenspiegel
Production ServicesMoloko CateringCatering
Transportation, Travel and AccomodationRoad Rebel
CostumesFilmcops e.K.SEK- und Polizeiuniformen, Requisiten
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
Makeup and HairMaGaMo GmbHMaskenspiegel
PropsBerlin City CopsSpurensicherung/ Pol
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Markus Dietrich2018Int. Kinder- und Jugendfilmfestival Oulu [fi]Starboy - HauptpreisWinner
Ostlicht Filmproduktion GmbH [de]2019Audience AwardKinderfilmWinner
Ostlicht Filmproduktion GmbH [de]2019Spezialpreis der Kinderjury LudwigshafenKinderfilmWinner

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyFestival des Deutschen Films LudwigshafenKindefilm Festival
2019SwitzerlandZurich Film Festival
2019GermanyKinofest LünenWettbewerb Rakete

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31/10/2019
Theatre releaseLuxembourgThursday, 31/10/2019