Senta Delliponti | ©Nancy embert
©Nancy embert
TV Series | 2014 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Germany

Shooting data

Start of shooting06/01/2014
End of shooting06/08/2014
LocationsLeipzig
Filming regionsEast Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [SS]
Dieter BellmannProf. Dr. Gernot Simoni [SS]
Bernhard BettermannDr. Martin Stein [SS]
Andrea Kathrin LoewigDr. Kathrin Globisch [SS]
Cheryl ShepardDr. Elena Eichhorn [SS]
Thomas Koch [1]Dr. Philipp Brentano [SS]
Maren GilzerYvonne Habermann [SS]
Rolf BeckerOtto Stein [SS]
Ursula KarusseitCharlotte Gauss [SS]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [SS]
Michael Trischan
Hans-Peter Brenner [SS]
Max König
Clemens Manthey [SS]
Sarah TkotschJulia Weiss [SS]
Anja NejarriDr. Lea Peters [SS]
Jascha BaumFabian Roth [LE]
Lennart Betzgen
Niko Wittmann [LE]
Catherine BodeSandra Lenzen [LE]
Andrea Cleven
Mareike Jürgens [LE]
Tobias Diakow
Patrick Janisch [LE]
Kristina DörferAnna Schöning [LE]
Tara FischerJanina Kappel [LE]
Beate Christiane FurchtAnita Veit [LE]
Greta Galisch de PalmaNina Krämer [LE]
Ursula-Rosamaria Gottert
Inge Albers [LE]
Johannes Hallervorden
Moritz Weber [LE]
Norbert HülmKlaus Wollert [LE]
Melanie IsakowitzRebecca Simoni [LE]
Miriam Lahnstein
Tanja von Lahnstein [LE]
Mirko LangPhilipp Krämer [LE]
Sophie LutzVanessa Kunath [LE]
Silke Matthias
Margitta Hartwig [LE]
Anne MüllerCorinna Lehmann (mother, addict) [LE]
Nils NelleßenClemens Scholze [LE]
Andreas NicklArno Leisch [LE]
Martin OntropFlorian Köhler [LE]
Sibylle PrätschIna Dahlmann [LE]
Géraldine Raths
Amelie Weber [LE]
Mirco ResegPaul Greiner [LE]
Jorres RisseTobias Meineke [LE]
Roman RothFlorian Pohl [LE]
Angela RoyGabriele Hagemann (F: Gebrochene Herzen) [LE]
Sebastian SchlemmerSebastian von Lahnstein [LE]
Antje SchmidtAlice Förster [LE]
Oleg TikhomirovBurkhard Klein [LE]
Sandra von RuffinNina Dahlke [LE]
Jacob Weigert
Mirko Wollert [LE]
Eric BouwerHenry Wegmann [LE]
Senta-Sofia DellipontiEpisoden Hauptrolle [LE]
Alexander GierMatthias Danzer [LE]
Wolfgang KreweOliver Heller [LE]
Christina PlateUta Flemming [LE]
Jana ReinermannIsabel Klein [LE]
Jürgen RißmannGunter Dahlke [LE]
Paula SchrammKristina Schöning [LE]
Anna WilleckeJasmin Schütte [LE]
Anja GräfensteinPatrizia Schott [LE]
Luisa LossauFiona Schramm [LE]
Franziska OlmNicole Heinemann(Böses Blut) [LE]
Bärbel RöhlJutta Frank [LE]
Herbert KöferBöhnisch [LE]
Sandra S. LeonhardCaro Strehle [LE]
Hendrikje FitzPia Heilmann [SSR]
Juttta KammannIngrid Rischke [SSR]
Arzu BazmanArzu Ritter [SSR]
Roy Peter LinkDr. Niklas Ahrend [SSR]
Udo SchenkRolf Kaminski [SSR]
Claudia MehnertAntonia Bach [SSR]
Mathias HerrmannOlaf Beck [SSR]
Jörg RühlFritten Emil [SR]
Verena NollKellnerin [SR]
Angelika Bender
Luisa Böhnisch [SRE]
Tancredi VolpertSchwimmtrainer [SRE]
Mario RohnHandwerker Teber [SRE]
Mario RohnKardiotechniker [SRE]
Maximilian WernerJens Förster [SRE]
Benno GöschickNotarzt [BP]
Luise OevermannKrankenschwester

Crew

ActivityNameComment
ColoristRuth Scheffler
Nucoda Filmmaster
Nucoda Filmmaster
Director of photographyMarc Christian Weber
DoP
DoP
Director of photographyKai-Uwe Schulenburg
Director of photographyFlorian Licht
3 episodes
3 episodes
Director of photographyChristoph Poppke
Director of photographyBernhard Wagner
Camera operatorMarkus Rößler
Steadicam operatorJörg Schenten
1st assistant cameraMartin Mikußies
1st assistant cameraAndreas Hoberg
1st assistant cameraNiklas J. Hoffmann
Vertretung
Vertretung
2nd assistant cameraPatrick Dielefeld
2nd AC / Videooperator
2nd AC / Videooperator
Video assist/playback operatorLukas Grubba
Still photographerBernd Cramer
in Vertretung
in Vertretung
Casting directorUta Seibicke
Casting assistantKatharina Foelsch
Extras/bit player castingMarie-Christine Roder
Extras/bit player castingGreta Bebenroth
Costume designerTanja Jesek
13 Folgen
13 Folgen
Costume designerMartin Stauch
9 Folgen
9 Folgen
Costume designerJudith Merg
24 Folgen
24 Folgen
WardrobeGesa Koepe
WardrobeStefanie Soßdorf
WardrobeStefanie Schmauke
WardrobeKarin Faltlhauser
WardrobeAntje Rohrberg
3 Blöcke
3 Blöcke
WardrobeMo Jordan
7 Folgen
7 Folgen
WardrobeJosef Weitenbörner
WardrobeRene Seibold
WardrobeJentel Ernst
TailorMandy Härtel
DirectorChristoph Klünker
DirectorFrank Stoye
3 Folgen
3 Folgen
DirectorJohn Delbridge
DirectorJakob Schäuffelen
6 Folgen
6 Folgen
DirectorJurij Neumann
DirectorMathias Luther
DirectorHans Werner
6 Folgen
6 Folgen
DirectorFrank Gotthardy
DirectorSeyhan Derin
1st AD (local system)Ann Kathrin Eichel
9 Folgen (Stoye/ Gotthardy/ Luther)
9 Folgen (Stoye/ Gotthardy/ Luther)
1st AD (local system)Sibylle Illner
6 Folgen Block 215+221
6 Folgen Block 215+221
1st AD (local system)Birka Saß
+ 3 Folgen mit Regisseur M. Luther
+ 3 Folgen mit Regisseur M. Luther
1st AD (local system)Ilga Sill
Regie: Mathias Luther
Regie: Mathias Luther
1st AD (local system)Heidi Haensch
Regie Ch.Klüncker
Regie Ch.Klüncker
1st AD (local system)Deniz Meray
Folgen 658-660
Folgen 658-660
1st AD (local system)Arben Ljikovic
Script continuityHeidi Haensch
Script continuityUlrike Franz
Stoye, Luther
Stoye, Luther
ScriptMichaela Sasse
EditorUlrike Zimmermann
Block 213
Block 213
EditorSusann Wetterich
Block 222, 219, 217
Block 222, 219, 217
Assistant editorVivien Kummerehl
Block 217,218,219,220
Block 217,218,219,220
Key gripMario Lange
Key gripUlrich Faßbender
6 Folgen
6 Folgen
Key gripSebastian Krückl
Folge 670
Folge 670
Key gripKurt Hafner
8 Folgenn
8 Folgenn
Best boyHenryk Olk
Additional electricianMartin Beck
4 Folgen
4 Folgen
Additional electricianCarina Bachmann
Additional electricianKarsten Kube
Makeup artist / hair stylistSylke Schneider
ProducerJochen Karl Franke
ProducerHans Werner Honert
Production designerThomas Knappe
27 Folgen
27 Folgen
Standby propsMichaela Odierna
Block 223, 224
Block 223, 224
Standby propsBenjamin D. Seumel
Graphic artistMartin Schröder [1]
Graphic artistJanusz Sisik
6 Folgen
6 Folgen
Assistant to line producerSusanne Falk
Assistenz Herstellungsleitung
Assistenz Herstellungsleitung
Production managerMichael Schmidt [1]
Assistant production managerMichael Rutsch
Unit managerCarsten Bartelt
Unit managerAndreas Flieger
Folge 661-663, 670-672
Folge 661-663, 670-672
Unit managerJörg Dowidat
Block 214 + 218
Block 214 + 218
Location manager (local system)Jens Noack
Block 213-216
Block 213-216
Location manager (local system)Marek Czerwinski
Location manager (local system)Sören von der Heyde
Leipzig: Folgen 658-660
Leipzig: Folgen 658-660
Location manager (local system)Ronny Engel
Set manager/ floor managerFritzie Schmidt
Block 219/ 220/ 224/ 225
Block 219/ 220/ 224/ 225
Set manager/ floor managerClaudia Anton
Block 213, 215, 216, 217
Block 213, 215, 216, 217
Set manager/ floor managerKarsten Christoph [1]
Assistant set/floor managerPaula Schumann
BlockerFelicitas Teschler
Einsatzleiterin
Einsatzleiterin
Set runnerPatrick Dielefeld
Block 221, 222, 223
Block 221, 222, 223
Production driverRené Bolte
1 Woche als Zusatzfahrer
1 Woche als Zusatzfahrer
PA internMeret Wagner
Juni bis August
Juni bis August
Audio describerDetlef Tomschke
div. Folgen 2013-2014
div. Folgen 2013-2014
Production sound mixerThomas Landgraeber
Block 221, Folgen 664-666
Block 221, Folgen 664-666
Production sound mixerKlaus-Peter Schmitt
Folgen 655-657, 667-670
Folgen 655-657, 667-670
Production sound mixerUwe Keilmann
Production sound mixerAlbrecht Harms
3 Folgen
3 Folgen
Boom operatorTill Ulrich
4 DT Vertr., TM: A. Harms, Leipzig
4 DT Vertr., TM: A. Harms, Leipzig
Boom operatorGert Blumhagen
Boom operatorMichael Moran
Boom operatorRoland Eickhoff
Folge 4 -6
Folge 4 -6
Boom operatorOliver Hemm
Stunt coordinatorTim Haberland
Stuntman/womanAlrik Kreemke
Caterer (cook on set)Ronny Ebert
Freelancer bei Wöpke
Freelancer bei Wöpke
ConsultantLydia Rudolph
Set medicLydia Rudolph
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Production companies

CompanyComment
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted
Leipzig
Leipzig
StuntsStunt Team Haberland [de]
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesBissfest Filmcatering
Freelancer bei Wöpke
Freelancer bei Wöpke
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Leipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
Leipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
Absperrdienst & Blocker
Absperrdienst & Blocker
Production ServicesMoloko Catering
Catering Erfurt
Catering Erfurt
Production ServicesSCC Leipzig
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Production ServicesWöpke Catering & Service
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesPolizeiagentur
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tanja Jesek
KB: Tanja Jesek
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tanja Jesek
KB: Tanja Jesek
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis
Unipkws,Unipolis

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Jurij Neumann2014Bambi 2014PublikumspreisWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 03/01/1997