© ZDF
© ZDF

Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Working title)
TV Series | Episodes 19-33 | 2014 | ZDF [de] | Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting05/06/2014
End of shooting16/12/2014
Number of shooting days113
LocationsKöln und Bochum
Filming regionsWest Germany

Project data

Length of episode43:30
Episodes from/to19-33
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatHD Stream 4:2:2
Sound formatStereo

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kai SchumannHeldt [SS]
Janine KunzeEllen Bannebnberg [L]
Uli KrohmSieling (F: Heckenschützen) [SR]
Stephan Benson
Herr Hartmann (Heckenschützen) [LE]
Tatjana Clasing
Birgit Kempowski [LE]
Armin Dillenberger
Heiko Sikora [LE]
Andreas GuentherSebastian Borchert [LE]
Torsten HammannWolfgang Golotkowski [LE]
Julia HeinzeMarlene Krüger [LE]
Lilli HollunderLayla [LE]
Joyce Ilg
Pia [LE]
Patrick Joswig
Matti Lemcke [LE]
Svenja JungMandy [LE]
Thomas LimpinselGünter Rositzki [LE]
Luca Maric
Tinte [LE]
Dirk MoritzHarmus Lemke [LE]
Corinna Nilson
Gaby K. [LE]
Daniel RodicJohnny Käfer [LE]
Nic Romm
Dr. Tellermann [LE]
Andreas WindhuisPeter Gerlach [LE]
Julia KelzMartina [LE]
Arne LenkSebastian Heinrich [LE]
Christof MaaßManfred 'Manni' Wellers [LE]
Jürgen RißmannErnst Sawitzki [LE]
Alexandra Schalaudeksybille heinrich [LE]
Milton WelshErik Shadow [LE]
Charlotte BohningDaniela Mühling [LE]
Lena AmendeRegina [LE]
Martin BrauerMaik Mallek [LE]
Nele HollinderbäumerFrau Sieling [LE]
Sabine BachSimone Moltke (Ep. Traumpaar) [GS]
Ralph MorgensternFrisör [GS]
Yunus Cumartpay
Achmed [SSR]
Martin Glade
Arthur Brenner [SSR]
Caroline Pharo
Empfangspolizistin Coco [SSR]
Thomas BartlingThomas Pischzek [SR]
Mareile BlendlSonja Hahn [SR]
Heinrich Cuipers
Arne Neumann (F: Wehrlos) [SR]
Andreas Engelmann
Harry Fahrenhorst [SR]
Artus M. MatthiessenGünni [SR]
Patrick MöllekenTimo Gerlach [SR]
Thomas Schmuckert
Karl Heinz (Charly) Schrader [SR]
Imke BüchelSusanne Schäfer [SR]
Raiko KüsterFrank Kucharski [SR]
Kerstin ThielemannProf. Dietlinde Runkelbach [SR]
Heinrich Giskesn.n. [SR]
Mirjam BeckerCornelia [SR]
Sean McDonaghJan [SR]
Marie BendigMartha Landmann [SRE]
Stephan BiekerMarkus Landmesser [SRE]
Volker Büdts
Gunter Fricke [SRE]
Jan-David Bürger
Marcel [SRE]
Aline HochscheidKerstin Zimmermann [SRE]
Jochen HorstMartin Walden [SRE]
Rebecca ImmanuelMartina Walden [SRE]
Thomas Kautenburger
Heinz Kawuttke [SRE]
Nadine KöstersElke [SRE]
Klaus NierhoffGerd Schäfer [SRE]
Matthias RheinheimerPaul Kühne [SRE]
Emil SchwarzLuigi Colina [SRE]
Daniel Sellier
Jens Krüger [SRE]
Roland SilbernaglGeschäftsmann [SRE]
David BredinMatze Krüger [SRE]
Uta KargelMarion [SRE]
Kai MaertensWilli Wilke [SRE]
Josefin SchäferhoffMelanie Neuber [SRE]
Marko DyrlichGuido Prowaznik [SRE]
Robert LangertDJ [SRE]
Fabian GremmenKretsche [SRE]
Antonia LingemannJunkie [BP]
Kai PostTechniker [BP]
Alexander HauffGeistlicher
Gotthard LangeOberstaatsanwalt Martin Böger
Dagmar SachseIlka Buttgereit

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Sänger
ColoristVera Jeske Younan
Staffel 3 Fo-1-3
Staffel 3 Fo-1-3
Director of photographyKai Longolius
Director of photographyHeiko Merten
3 Folgen
3 Folgen
Director of photographyUwe Neumeister
Block III
Block III
Director of photographyMarkus Schott
Camera operatorJulia Baumann [1]
DP Schott und Merten B-Cam
DP Schott und Merten B-Cam
Camera operatorClaire Jahn
BCam
BCam
Camera operatorDavid Hofmann
Block 2 u. 4
Block 2 u. 4
Camera operatorErgun Cankaya
B Kamera
B Kamera
Gimbal system operatorWolf Schiebel
3. Staffel, Folge 3
3. Staffel, Folge 3
1st assistant cameraMax Wiesenecker
A Cam Alexa komplette Staffel
A Cam Alexa komplette Staffel
1st assistant cameraPaul Becht
Zusatz DT 76,78,111 - ALEXA Plus
Zusatz DT 76,78,111 - ALEXA Plus
1st assistant cameraSabine Rösing
Vertretung A-Cam, Zusatz B-Cam
Vertretung A-Cam, Zusatz B-Cam
1st assistant cameraTanja Pegatzki
Vertretung
Vertretung
1st assistant cameraStephan Schruff
div tage B cam
div tage B cam
1st assistant cameraHolger Pest
Zusatz und Vertretung 8 DT
Zusatz und Vertretung 8 DT
2nd assistant cameraMartin Poll
Alexa
Alexa
2nd assistant cameraCeline Lardon
2nd assistant cameraLaura Christina Neu
8 DT Vertretung
8 DT Vertretung
2nd assistant cameraPaul Becht
ALEXA Plus
ALEXA Plus
Still photographerFrank Dicks
Casting directorBärbel Bodeux
Costume designerMarion Boegel
Assistant costume designerMagdalena Schüle
WardrobeClaudia Imming
DirectorOlaf Kreinsen
DirectorMichael Wenning
DirectorHartwig van der Neut
DirectorHeinz Dietz
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Deniz Meray
1st AD (local system)Birgit Niebling
Traumpaar/Ärger mit Harry/Die Gang/Fahn.
Traumpaar/Ärger mit Harry/Die Gang/Fahn.
1st AD (local system)Bernd Köhler
1st AD (local system)Peer Menke
Script continuityKatja Strube
Vertretung
Vertretung
Script continuityNadine Dunst
Komplette Staffel
Komplette Staffel
EditorHelena (Lena) Bieniek
EditorAndrea Fahning
Assistant editorEva Hardebeck
Key gripMarkus Nuss
GripSascha Ossendorf
Block 3
Block 3
GripMyron Kritenko
Block I
Block I
GripOliver Kellmann
Block 2/Block 4
Block 2/Block 4
GafferSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best boyJochen Stieler
Lighting technician / electricianMichael Meusel
Lighting technician / electricianHeiko Halbreiter
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
Additional electricianMark Warnecke
Lighting assistantNils Tammen
Vertretung
Vertretung
Lighting assistantPaul Pallapies
Various Days Additional & Substitution
Various Days Additional & Substitution
Lighting assistantMoritz Gahbler
Makeup artist / hair stylistKatrin Silbernagl-Huber
Block III
Block III
Makeup artist / hair stylistNadja Hussein
Staffel 3 Block 1-4
Staffel 3 Block 1-4
Makeup artist / hair stylistNicole Durovic
3.Staffel - Block 4
3.Staffel - Block 4
Makeup artist / hair stylistNicole Masztalerz
Makeup artist / hair stylistAlessandra Walczak [1]
ProducerCarina Hackemann
Assistant-/ junior-producerMarc Schaumburg
Production designerSilvia Masur
& Motivsuche Block 1 / Block 2 / Block 3
& Motivsuche Block 1 / Block 2 / Block 3
Assistant production designerAndrea Weitz
Assistant production designerJanine Groth
Vorbereitung Block 1
Vorbereitung Block 1
Prop masterDebbie Holler
Standby propsKatharina Witsch-Diestel
Block 1 und 4
Block 1 und 4
Standby propsJeantien Meijer
Set dresserJudith Jaeger
med. Fachberatung 3. Staffel
med. Fachberatung 3. Staffel
Assistant to propmaster /- buyerNorma Eirmbter
Assistant stand by propsRicci Becker
3,5 Wochen Vertretung
3,5 Wochen Vertretung
Location scoutDennis Becker
c/o Production Concept (3 Folgen)
c/o Production Concept (3 Folgen)
Location scoutMaik Fickelscheer
Graphic artistMichael Gronendahl
Graphic design & Animations
Graphic design & Animations
Property driverUwe Lobak
Line producerAurel Beck
15 Folgen
15 Folgen
Production coordinatorMaria Spisic
ab DT 05
ab DT 05
Production coordinatorAnna Laura Börmck
Vorbereitung + 2 Drehwochen
Vorbereitung + 2 Drehwochen
Assistant production managerJudith Riemer
Unit managerSusanne Pfeiffer
3. Staffel / Folgen 4-15
3. Staffel / Folgen 4-15
Unit managerClaudia Salzig
1. Block / 3 Folgen & Vertretung Block 4
1. Block / 3 Folgen & Vertretung Block 4
Location manager (local system)Paula Lichte
Set manager/ floor managerKevin Ihrig
Set manager/ floor managerAnna-Larissa Pfingsten
Mehrwöchige Vertretung
Mehrwöchige Vertretung
Set manager/ floor managerMaik Johanns
Tagesvertretung
Tagesvertretung
Assistant location managerPaul Effertz
und Locationsuche
und Locationsuche
Assistant set/floor managerAnna-Larissa Pfingsten
Assistant set/floor managerLeonie Neef
Assistant set/floor managerIan-Christopher Wilde
1 Drehtag Vertretung
1 Drehtag Vertretung
Assistant set/floor managerLaura Rinschen
(2. Assistenz); Block 3 Folgen 8-11
(2. Assistenz); Block 3 Folgen 8-11
Production driverMaurice Daubenberger
SONY HauptHaus
SONY HauptHaus
Production driverRalf Selbach
Zusatz
Zusatz
Production driverGuido Stein
Production driverPhilipp Rempesz
ScreenwriterDirk Udelhoven
ScreenwriterBerthold Probst
ScreenwriterGerd Lutz
ScreenwriterMonika Sandmann
ScreenwriterLorenz Lau-Uhle
ScreenwriterMarko Lucht
ScreenwriterClaudia Römer
Production sound mixerKlaus Oesterwind
Boom operatorRon Jäger
Boom operatorMarco Strick
1 Drehtag
1 Drehtag
Boom operatorBastian Büßer
Sound editorPeter Lange [1]
Foley Recording
Foley Recording
Foley artistDieter Hebben
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stuntman/womanNikolai Mohr
Stuntman/womanBenjamin Nippe
Stuntdouble Justin
Stuntdouble Justin
Commissioning editorBerit Teschner
Animal trainerRamya Häffner-Blum

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiere Moviedogs
Hunde
Hunde
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
rund u.d. Sicherheit
rund u.d. Sicherheit
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Absperrungen, HVZ,..
Absperrungen, HVZ,..
Production Servicesthe sauceman
the sauceman
the sauceman
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationGRAFIKWERK
Grafiken / Drucke
Grafiken / Drucke
PropsBrushwood Entertainment / Michael LISSE Liskowsky
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & Fahrservice
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
DVD ProductionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)