TV Series | 2019 | ARD [de], NDR [de] | Whodunit | Germany

Brief synopsis

Nach dem dramatischen Finale in der alten Wache bekommt das Team des PK 14 um Kommissariatsleiterin Frau Küppers (Saskia Fischer) eine neue Heimat. Die letzte Schraube ist festgezogen, das letzte Computerkabel gesteckt - und mit den Umzugskartons werden auch gleich die ersten spannenden Fälle ausgepackt. So begeben sich die beiden Zivilfahnder Harry Möller (Maria Ketikidou) und Piet Wellbrook (Peter Fieseler) auf die Suche nach einem für mehr als einem Jahrzehnt tot geglaubten Mädchen und müssen erkennen, dass die inzwischen junge Frau mehr denn je in Gefahr schwebt. Die Streifenpolizisten Nina Sieveking (Wanda Perdelwitz) und Lukas Petersen (Patrick Abozen) ermitteln in Sachen Liebe - und auch zwischen den beiden funkt es immer wieder. Für Nina ändert sich allerdings von einem Moment auf den anderen alles, als ein Undercover-Einsatz ein dramatisches Ende nimmt. Der Wachhabende Hannes Krabbe (Marc Zwinz) und Daniel Schirmer (Sven Fricke) nehmen das neue Revier erstmal argwöhnisch unter die Lupe, bevor sie sich endgültig von den Vorzügen des großzügigen Gebäudes überzeugen lassen. (ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jan FedderDirk Matthies [SS]
Saskia FischerFrau Küppers [SS]
Maria KetikidouHarry Möller [SS]
Peter FieselerPiet Wellbrook [SS]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [SS]
Patrick AbozenLukas Petersen [SS]
Sven FrickeDaniel Schirmer [SS]
Marc ZwinzHannes Krabbe [SS]
Farina FlebbeJessy Jahnke (F. 444-454) [SS]
Ingo Abel
Hehnitz [LE]
Björn AhrensSteffen Hupka [LE]
Timon BallenbergerKristian [LE]
Timur BartelsCasper Köster [LE]
Dominik BliefertTobias Lösche [LE]
Maike BollowMarie Helmers [LE]
Uke BosseRoderick Brüggemann [LE]
Till DemuthSchmidt SEK Leiter [LE]
Nina Gnädig
Theresa Tramkvinn [LE]
Teresa HarderSonja Rombach [LE]
Maureen HavlenaDr. Vera Wagner [LE]
Jörn Hentschel
Ludger Behrens [LE]
Arne KerteszMax Gröning [LE]
Levin LiamRafael Schlüter [LE]
Ruby M. LichtenbergKatharina von Stetten [LE]
Konstantin LindhorstOliver Hahne [LE]
Matthias Ludwig
Tom Bracke [LE]
Emilia NöthNele Jansen [LE]
Gabrielle ScharnitzkyArkadia [LE]
Stefanie Schmid
Ricarda Adler [LE]
Cornelius SchwalmPaul Voss [LE]
David Simon
Maik [LE]
Mirjam Smejkal
Anja Jansen [LE]
Ugur Tasbilek
Lütti (F: Der Preis eines Kindes) [LE]
Oda ThormeyerManagerin Beatrice von Stetten [LE]
Damian ThüneEnrico Lutz [LE]
Jockel TschierschBayern-Schorsch [LE]
Sascha TschornFerdi [LE]
Maria Magdalena WardzinskaAnna Schuhmann [LE]
Sascha Weingarten
Maxim [LE]
Marina Weis
Jelena Pawlowa [LE]
Martin Wißner
Tobias Schäferkamp [LE]
José BarrosOrkun Kocoglu [SR]
Elijah FreemanKalli [SR]
Viola HeeßJenny [SR]
Johannes KienastFrank Klement [SR]
Irmgard Rießen
Hildegard Hempel [SR]
Frank RoderKonstantin Lackner [SR]
Dieter Schaad
Opa Gundermann [SR]
Paul Sundheim
Robin [SR]
Emma TornerEnna Frei [SR]
Muriel BielenbergHedi [SRE]
Andreas Birkner
Roderick [SRE]
Natalia Bobyleva
Odessa [SRE]
Thiago Braga de OliveiraPhilipp Bause [SRE]
Elzemarieke de Vos
Brahm [SRE]
Michael Del Coco
Ole Wulff [SRE]
Sebastian FaustHirsch [SRE]
Leonard FuchsOskar [SRE]
Tino Führer
Gerrit Lange [SRE]
Quintus HummelArmin Kros [SRE]
Jogi Kaiser
Forellen Flo [SRE]
Roland KieberVater [SRE]
Alessija LauseSimone Behrens [SRE]
Iskander Madjitov
Tobias Helmer [SRE]
Cynthia MicasFee da Silva [SRE]
Janine Ribler
Melanie Diederichs [SRE]
Oleg TikhomirovLeon [SRE]
Nigg Lasse ZubrodKevin [SRE]
Mo BahlaBarmann [BP]
Vilmar BieriDr. Füllkrug, Tierlabor-Leiter [BP]
Johanna PolleyFrauke Dänning [BP]
Jörg Zuch
Koch [BP]
Philipp BaltusFalko Montag
Michael IhnowBert Krämer
Mareike KappPassantin
Ella MorgenNathalie Hofstätter
Valerie StollMichelle Schlüter

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyTimo Schwarz
Director of photographyRodja KükenthalKameramann, DoP, Folgen 6-8
Director of photographyHagen Bogdanski
Director of photographyMarius von Felbert
Director of photographyAnne MisselwitzRegie: Felix Koch, 4 Folgen
Director of photographyGeorgij Pestov
Director of photographyDixie Schmiedle
Additional photographyLotta KilianB Cam, 4 Folgen, Regie Felix Koch, DoP Anne Misselwitz
Additional photographyJulia LohmannFolgen 4 und 5
2nd unit dopThorsten AltDoP Hagen Bogdanski
Camera operatorLotta KilianDoP Hagen Bogdanski - 5DT
Camera operatorThorsten AltDOPs Hagen Bogdanski/ Rodja Kückenthal
Drone camera operatorJochen Braune
Steadicam operatorJochen Braune
Steadicam operatorThorsten AltDoP Hagen Bogdanski
1st assistant cameraKatharina ElversDOP M.v.Felbert; 1 DT Alexa Plus; & DOP R. Kükenthal 24 DT Alexa Plus
1st assistant cameraDaniel Kainz40 DT, 2x Alexa Plus, DOP: A. Misselwitz, T. Schwarz, D. Schmiedle
1st assistant cameraJonas Wache9 Episodes, ARRI Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz)
1st assistant cameraTim SydowDoP H.Bogdanski, M.v.Felbert/ 5 Folgen ALEXA
1st assistant cameraJames WrightDoP Hagen Bogdanski Folgen 1-3
2nd assistant cameraDavid Bergmann
2nd assistant cameraKatharina Elvers2 DT Vertretung, 2x Alexa Plus
2nd assistant cameraSarah FrahmStaffel 33, F. 6-8, Arri Alexa Plus A&B Cam
Casting director (children)Svetlana Kanevski
Costume designerFrank Seyfried
WardrobeIsabelle Striewski
WardrobeKarolina Pollmann
WardrobeJanine HellFolge 1-5 & 9-16
DirectorHagen Bogdanski
DirectorTorsten Wacker
DirectorSteffi Doehlemann3 Folgen
DirectorFélix Koch
DirectorAndrea Katzenberger
1st AD (local system)Su-Ji LeeFolgen 13-16
1st AD (local system)Matthias Meyer-Hanno4 Folgen
1st AD (local system)Claude Giffel
1st AD (local system)Susanne FörgFolgen 6 - 8
Script supervisorMarie Sophie Koop39 DT
Trainee director's departmentChristoph Amend
EditorMark Broszeit3 Folgen
EditorNicolás Montaño GoertzStaffel 13, Folgen 13-16
EditorJohanna Dahl2 Folgen Regie: A.Katzenberger
EditorRegina BärtschiRegie: Hagen Bogdanski
EditorAndrea DetmerFolgen 446, 448-450
Grip assistantThomas Jonuscheit
GafferReinhard Stern
Lighting technician / electricianChristian NauenZusatzbeleuchter div. Tage
Lighting technician / electricianPhilip Eickelberg3.5-2.7
Lighting technician / electricianOliver Pahl
Makeup artist / hair stylistRuth Ute WagnerHamburg
Makeup artist / hair stylistRolf Baumann
ComposerFlorian Tessloff
ComposerAndreas Dicke
ComposerJörn Kux
ComposerFelix Raffel
ComposerWarner Polandmit Wolfgang Glum - Monobeat
ComposerAlexander Precht
ComposerTobi Vogel
ComposerPhilipp Kobilke
ComposerHannah von Hübbenet
ProducerKerstin Ramcke
Delegate producerDr. Claudia Thieme
Executive producerDiana Schulte-KellinghausNDR
Production designerAndrea Steinlandt
Production designerThomas StrombergerStudioneubau, Planung und Umsetzung
Production designerDirk HolzheuerStaffel 33 Folge 1-3
Prop masterStefanie WalterStaffel 33 Folge 1-3
Prop masterMiriam WesthäusserStudioneubau, Szenenbild: Thomas Stromberger
Standby propsBea KosubekFolgen 6-8
Standby propsTom ThollSeptember - Dezember
Standby propsJan MeybekEpisodes 1-3
Set dresserJan Meybekset dresser for the new studio construction
Set dresserStefanie WalterStudioneubau
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Property driverPeter Bulirsch
Line producerJoerg Pawlik
Unit production managerJoerg Pawlik
Unit managerMatthias FritzStaffel XXXIII
Location managerCarolina RonzinoFolgen 9 - 12
Location managerMathias Struveand Locationscouting
Location managerChristian Bauer [2]5 Folgen
Set manager/ floor managerLaurent Wenzel Maier
Set manager/ floor managerHenry Sthamer07.10.19 - 05.11.19
Set manager/ floor managerLasse Callsen7 Folgen
Set manager/ floor managerSue PetzoldFolge 04 + 05
Production assistantErik Zühlsdorf
Production assistantFrauke OelrichBlock 04/05
Production assistantNick JabsAssistent der Set-AL
Production driverGunnar MeinsStaffel XXXIII Folge 1-5
Production driverJacob DallmeyerVertretung
ScreenwriterGuntmar Lasnig
ScreenwriterSven Böttcher
ScreenwriterSebastian Heeg
ScreenwriterStephan Pächer
ScreenwriterAndreas Kaufmann
ScreenwriterAnja Flade-Kruse
ScreenwriterAndrej Sorin
ScreenwriterSören Hüper
ScreenwriterElke Schuch
ScreenwriterAdrian Illien
ScreenwriterRainer Butt
ScreenwriterRené Förder
ScreenwriterBeatrice Blank
Production sound mixerDetlef Fiebig
Sound designerCornelius WilkeningSeason 33 Episodes 13 & 14
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stunt coordinatorRené Layfür Double Action
Stunt coordinatorJürgen Kleinfür Double Action
Stuntman/womanDori Horvath
Stuntman/womanJürgen Klein
Stuntman/womanBenjamin Nippefür doubleaction
Stuntman/womanFelix QuintonStunt Double "Maskenmann" / Stunt Double "Dimitri"/ Stunt Player "Russe"
Stuntman/womanRené Layfür Double Action Hamburg
Stuntman/womanDani SteinDouble Elzemarieke de Voss
Stuntman/womanVanessa Wieduwiltfür Double Action
Stuntman/womanAnja MavaddatDouble / Präzisionsfahrerin
Commissioning editorFranziska DillbergerNDR

Production companies

CompanyComment
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesHB-SecurityWC-Wagen
Production ServicesHB-SecuritySet-Security/Blocker/Nachtwache/Fahrzeugumsetzung
Production Servicessani for setSet Medic, RTW und med. Personal
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
DecorationWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
PropsBerlin City CopsPolice
PropsDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Propspolizeiteam.dePolizeirequisiten
Vehicles and aircraftsCars for MoviesPicture Cars Stunt Muscle Cars
Vehicles and aircraftsDie Maske
Vehicles and aircraftsDie MaskeGarderoben- & Maskenmobil
Vehicles and aircraftssani for setmed. Fachberatung

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 16/12/1986