TV Series | 2015 | ARD [de], NDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting24/03/2015
End of shooting15/12/2015
Number of shooting days152
Filming regionsNorth Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jan FedderDirk Matthies [SS]
Saskia FischerRegina Küppers [SS]
Sven FrickeDaniel Schirmer [SS]
Maria KetikidouHariklia Möller [SS]
Jens MünchowPaul Dänning [SS]
Marc ZwinzHannes Krabbe [SS]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [SS]
Mads HjulmandMads Thomsen [SS]
Timo JacobsLars Kringe [L]
Aram Arami
Taifun Züdag [LE]
Mohammad-Ali Behboudi
Samim Shirazi [LE]
Katharina BehrensLinda Becker [LE]
Uke Bosse
Bördi Lübbers [LE]
Thelma BuabengCatherine Wegener [LE]
Nico Ehrenteit
Shibby [LE]
Jennifer Frank
Stefanie Blank [LE]
Philippe GraberJörg Grigat [LE]
Nicolas König
Jörn Andersen [LE]
Erik Madsen
Walter Roth [LE]
Judith NeumannCarprice Brockmann (F: Geborene Verlierer) [LE]
Henning PekerHerr Geissler [LE]
Neda RahmanianLaura Beck [LE]
Lo RiveraLola [LE]
Axel SichrovskyStadler [LE]
Wolfram von Stauffenberg
Uwe Seiler [LE]
Matthias Weidenhöfer
Thomas Wenger [LE]
Martin BadenMike "Micky" Winter [LE]
Karoline Bär.. [LE]
Eva NürnbergSylvie Harms [LE]
Anneke SchwabeMira Jansen [LE]
Marko DyrlichMirco Prell [LE]
Gernot KunertKonstantin Merede (F: Herr Müller hat gesagt ...) [LE]
Jonathan MüllerDicke (F: Jetzt oder nie) [LE]
Leif StawskiMarkus Wegener (F: Fauler Zauber) [LE]
Stephan SzászStefan Aller [LE]
Milena KühnelCharleen [LE]
Martina OffehVictoria [LE]
Waléra KanischtscheffEcevit [GS]
Daniela Schulz
Caroline Schirmer [SSR]
Peter FieselerPiet Wellbrook [SSR]
Andreas PattonJakobi (F: Teufelsbrück9 [SSR]
Monika Barth
Margit Wohllebe [SR]
Jörn HentschelBenjamin Molle [SR]
Vanida Karun
Dr. Eldem [SR]
Viktoria Meienburg
Nachbarin [SR]
Markus StolbergHerr Lüdemann [SR]
Siegfried Terpoorten
Reinard [SR]
Hendrik von BültzingslöwenLorenzo Schmidt [SR]
Jens Weisser
Hans Golombek [SR]
Jakob BenkhoferCaro's Lover [SR]
Elisabeth SchwarzHedwig Stölting [SR]
Wiebke WackermannJana (F: Herr Müller hat gesagt [SR]
Jantje Billker
Anna Kehl [SRE]
Yasmina Djaballah
Sonja Wenger [SRE]
Johanna DostSylvie Mautner [SRE]
Alexander HörbeBruno Howald [SRE]
Manuel KleinKunde Radfahrer [SRE]
David Kosel
Franky (Der Amisch) [SRE]
Janina StopperCorinna Riedl [SRE]
Herbert Trattnigg
Bertram Hage [SRE]
Helen WoigkCaroline Caspic [SRE]
Kotti Yun
Betty (F: Showdown im Revier) [SRE]
Claudiu Mark DraghiciRalle [SRE]
Sara FazilatFrieda Schneider [SRE]
Michael GempartHerr Hollmann [SRE]
Sebastian PrasseFabian Blum [SRE]
Moritz von ZeddelmannPatrick [SRE]
Leonore CapellIsabell [SRE]
Frank LogemannLKA Beamter Ruster [SRE]
Julius NitschkoffMarvin [SRE]
Jannik SchümannRico [SRE]
Christopher WeißJens Rieter [SRE]
Linus DüwerMarvin Schindler [SRE]
Isabell FalkeMerle [SRE]
Meike SchmidtYvonne [SRE]
Astrid KöhlerInes Kallmann [SRE]
Sebastian Dunkelberg
Hausarzt (F: Herr Müller hat gesagt) [BP]
Kurt Glockzin
Uhrmachermeister [BP]
Kira PlaßNachtschwärmerin [BP]
Tina-Susan SmidtFrau Singer [BP]
Holger UmbreitKollege Schutzpolizei [BP]
Heiko BüterTänzer [BP]
Lea NackenPatricia (junge Braut) [BP]
Leander PützJunge am Klavier [BP]
Tom WaldDirks Kumpel [BP]
Kian SchmidtMax Dieckmeyer [BP]
Christian Rudolf
Jens Rüdiger

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyTimo Moritz
6 Folgen
6 Folgen
Director of photographyRodja Kükenthal
Director of Photography, 2 Folgen
Director of Photography, 2 Folgen
Camera operatorJames Wright
Gimbal system operatorJan Schuberth
4. Drehtage
4. Drehtage
Steadicam operatorRodja Kükenthal
11 Tage
11 Tage
Steadicam operatorThorsten Alt
2 DT (T. Moritz, A. Hasse)
2 DT (T. Moritz, A. Hasse)
1st assistant cameraJames Wright
Alexa - Steadicam
Alexa - Steadicam
1st assistant cameraRobert Preschel
4 Tage Vertretung
4 Tage Vertretung
2nd assistant cameraJonas Hentschel
10 Folgen
10 Folgen
2nd assistant cameraJonas Wache
ARRI Alexa Plus
ARRI Alexa Plus
Costume designerFrank Seyfried
WardrobeJanine Hell
DirectorNina Wolfrum
ARD l NDR
ARD l NDR
DirectorJan Ruzicka
DirectorMax Zähle
DirectorTill Franzen
DirectorLars Jessen
DirectorTorsten Wacker
1st AD (local system)Kai Skibba
HH, Staffel 29, Folgen 14-16
HH, Staffel 29, Folgen 14-16
1st AD (local system)Barbara Schubert
Fo. 9+ 10 Regie Nina C. Wolfrum
Fo. 9+ 10 Regie Nina C. Wolfrum
1st AD (local system)Claude Giffel
auch 2nd-Unit-Regie
auch 2nd-Unit-Regie
1st AD (local system)Kaja Becker
2 x 3 Folgen
2 x 3 Folgen
1st AD (local system)Alisa Leptihn
Folge 1 und 3
Folge 1 und 3
Script continuityChristiane Franke
16 Folgen
16 Folgen
Script continuityNicole Birkholz
Als Vertretung
Als Vertretung
Actor coachPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
EditorSebastian Schultz
Folge 1 & 3, Staffel 29
Folge 1 & 3, Staffel 29
EditorIngo Ehrlich
3 Folgen
3 Folgen
EditorTatjana Schöps
2 FG Regie Nina Wolfrum
2 FG Regie Nina Wolfrum
EditorRegina Bärtschi
direction max zähle
direction max zähle
Assistant editorLars Möller
Folgen 4,7,8 + (2,5,6 zur Hälfte)
Folgen 4,7,8 + (2,5,6 zur Hälfte)
Assistant editorJörg Schreyer
GripChristoph Bock
Staffel XXIX
Staffel XXIX
Lighting technician / electricianAxel Gerling
Lighting technician / electricianReinhard Stern
Lighting assistantHenning Schulze [1]
Lighting assistantPhilip Eickelberg
1DT
1DT
Makeup artist / hair stylistConny Düker
Maske
Maske
Additional make up artistKristina Mollnau
ComposerHannah von Hübbenet
Hansen&Jansen
Hansen&Jansen
ComposerWarner Poland
mit Wolfgang Glum - Monobeat
mit Wolfgang Glum - Monobeat
ProducerKerstin Ramcke
Delegate producerDr. Claudia Thieme
Executive producerDr. Bernhard Gleim
Assistant-/ junior-producerAyhan Üsük
Production designerDirk Holzheuer
8 Folgen 375 bis 382
8 Folgen 375 bis 382
Production designerHartmuth Schwenk
Prop masterHartmuth Schwenk
16 Folgen
16 Folgen
Prop masterFlorian Albertsen
Folgen 383-390
Folgen 383-390
Standby propsMike Nikitin
Vertretung 7.12. - 15.12.
Vertretung 7.12. - 15.12.
Standby propsJan Meybek
Set builderK&S-Bau Käbisch / Schliebenow
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Property driverJacob Dallmeyer
Vertretung / Abwicklung
Vertretung / Abwicklung
Property driverMike Nikitin
Folge 375-390
Folge 375-390
Unit managerMatthias Fritz
Staffel XXIX
Staffel XXIX
Location manager (local system)Mathias Struve
6 Folgen
6 Folgen
Location manager (local system)Rene Quurk
Folge 9 - 13 September-November
Folge 9 - 13 September-November
Set manager/ floor managerJens Bürger
Folge 9 -13
Folge 9 -13
Set manager/ floor managerSteffen Gros
Vertretung 14.09. - 24.09.
Vertretung 14.09. - 24.09.
Set manager/ floor managerEric Schwarz
Block 1 [Folge 1 - 8]
Block 1 [Folge 1 - 8]
Assistant set/floor managerMartina Hirche
Assistant set/floor managerHenriette Würffel
in Vertretung 7.12 - 17.12.15
in Vertretung 7.12 - 17.12.15
Assistant set/floor managerSaskia Brose
Volontariat
Volontariat
Production driverMarc Jacobsen
Production driverGunnar Meins
Staffel XXVIX
Staffel XXVIX
ScreenwriterGert Steinheimer
ScreenwriterCatharina Junk
ScreenwriterElke Schuch
ScreenwriterRobert Hummel
ScreenwriterLothar Kurzawa
ScreenwriterNorbert Eberlein
ScreenwriterSören Hüper
Folge "Der Amisch"
Folge "Der Amisch"
ScreenwriterMartina Mouchot
ScreenwriterRainer Butt
Format developmentAlena Wessling
Schriftführung Staffelplanung
Schriftführung Staffelplanung
Production sound mixerSiegfried Sellentin
16 Folgen
16 Folgen
Boom operatorMax Kober
8 Folgen
8 Folgen
Boom operatorHenning Krutein
Stunt coordinatorDori Horvath
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stuntman/womanUwe Manßhardt
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Double Action
Double Action
Stuntman/womanBenjamin Nippe
für double action
für double action
Stuntman/womanJürgen Klein
Stuntman/womanFelix Quinton
Für Double-Action
Für Double-Action
Stuntman/womanDori Horvath
Flg 03. Dbl M.Ketikidou
Flg 03. Dbl M.Ketikidou
Stuntman/womanAnja Mavaddat
Stunt Double
Stunt Double
Commissioning editorLena Miksche

Production companies

CompanyComment
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.
Blocker/Halteverbote
Blocker/Halteverbote
Production Servicessani for set
Set Media und Div.
Set Media und Div.
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesZeitkostüm GmbH
KB: Frank Seyfried
KB: Frank Seyfried
DecorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graf. Arbeiten
Graf. Arbeiten
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche
Alle Bereiche
Vehicles and aircraftsDie Maske
Garderoben-& Maskenmobil
Garderoben-& Maskenmobil
Vehicles and aircraftsSpielMobil
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 16/12/1986