TV Series | 2015 | ARD [de], NDR [de] | Whodunit | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Jan FedderDirk Matthies [SS]
Saskia FischerRegina Küppers [SS]
Sven FrickeDaniel Schirmer [SS]
Maria KetikidouHariklia Möller [SS]
Jens MünchowPaul Dänning [SS]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [SS]
Marc ZwinzHannes Krabbe [SS]
Timo JacobsLars Kringe [L]
Aram Arami
Taifun Züdag [LE]
Martin BadenMike "Micky" Winter [LE]
Karoline Bär.. [LE]
Mohammad-Ali Behboudi
Samim Shirazi [LE]
Katharina BehrensLinda Becker [LE]
Uke Bosse
Bördi Lübbers [LE]
Thelma BuabengCatherine Wegener [LE]
Marko DyrlichMirco Prell [LE]
Nico Ehrenteit
Shibby [LE]
Jennifer Frank
Stefanie Blank [LE]
Philippe GraberJörg Grigat [LE]
Nicolas König
Jörn Andersen [LE]
Gernot KunertKonstantin Merede (F: Herr Müller hat gesagt ...) [LE]
Erik Madsen
Walter Roth [LE]
Jonathan Müller
Dicke (F: Jetzt oder nie) [LE]
Judith NeumannCarprice Brockmann (F: Geborene Verlierer) [LE]
Eva NürnbergSylvie Harms [LE]
Martina OffehVictoria [LE]
Henning PekerHerr Geissler [LE]
Neda RahmanianLaura Beck [LE]
Lo Rivera
Lola [LE]
Anneke SchwabeMira Jansen [LE]
Axel SichrovskyStadler [LE]
Leif Stawski
Markus Wegener (F: Fauler Zauber) [LE]
Stephan SzászStefan Aller [LE]
Wolfram von Stauffenberg
Uwe Seiler [LE]
Waléra KanischtscheffEcevit [GS]
Peter FieselerPiet Wellbrook [SSR]
Andreas PattonJakobi (F: Teufelsbrück9 [SSR]
Daniela Schulz
Caroline Schirmer [SSR]
Monika Barth
Margit Wohllebe [SR]
Jakob BenkhoferCaro's Lover [SR]
Jörn Hentschel
Benjamin Molle [SR]
Vanida Karun
Dr. Eldem [SR]
Viktoria Meienburg
Nachbarin [SR]
Elisabeth SchwarzHedwig Stölting [SR]
Markus StolbergHerr Lüdemann [SR]
Siegfried Terpoorten
Reinard [SR]
Hendrik von BültzingslöwenLorenzo Schmidt [SR]
Wiebke WackermannJana (F: Herr Müller hat gesagt [SR]
Jens Weisser
Hans Golombek [SR]
Jantje Billker
Anna Kehl [SRE]
Leonore CapellIsabell [SRE]
Yasmina Djaballah
Sonja Wenger [SRE]
Johanna DostSylvie Mautner [SRE]
Claudiu Mark DraghiciRalle [SRE]
Linus DüwerMarvin Schindler [SRE]
Isabell FalkeMerle [SRE]
Sara FazilatFrieda Schneider [SRE]
Alexander HörbeBruno Howald [SRE]
Manuel KleinKunde Radfahrer [SRE]
David Kosel
Franky (Der Amisch) [SRE]
Frank LogemannLKA Beamter Ruster [SRE]
Julius NitschkoffMarvin [SRE]
Sebastian PrasseFabian Blum [SRE]
Meike Schmidt
Yvonne [SRE]
Jannik SchümannRico [SRE]
Janina Stopper
Corinna Riedl [SRE]
Herbert Trattnigg
Bertram Hage [SRE]
Moritz von ZeddelmannPatrick [SRE]
Christopher WeißJens Rieter [SRE]
Helen WoigkCaroline Caspic [SRE]
Kotti Yun
Betty (F: Showdown im Revier) [SRE]
Frau Singer [BP]
Frau Singer [BP]
Leander BuratJunge am Klavier [BP]
Heiko BüterTänzer [BP]
Sebastian Dunkelberg
Hausarzt (F: Herr Müller hat gesagt) [BP]
Kurt Glockzin
Uhrmachermeister [BP]
Lea NackenPatricia (junge Braut) [BP]
Kira PlaßNachtschwärmerin [BP]
Tina-Susan RauterFrau Singer [BP]
Kian SchmidtMax Dieckmeyer [BP]
Holger UmbreitKollege Schutzpolizei [BP]
Tom WaldDirks Kumpel [BP]
Christian Rudolf
Jens Rüdiger

Crew

ActivityNameComment
director of photographyRodja KükenthalKameramann, DoP 2 Folgen
director of photographyTimo Moritz6 Folgen
camera operatorJames Wright
gimbal system operatorJan Schuberth4. Drehtage
steadicam operatorRodja Kükenthal11 Tage
steadicam operatorThorsten Alt2 DT (T. Moritz, A. Hasse)
1st assistant cameraRobert Preschel4 Tage Vertretung
1st assistant cameraJames WrightAlexa - Steadicam
2nd assistant cameraJonas WacheARRI Alexa Plus
2nd assistant cameraJonas Hentschel10 Folgen
costume designerFrank Seyfried
wardrobeJanine Hell
directorJan Ruzicka
directorTorsten Wacker
directorNina WolfrumARD l NDR
directorLars Jessen
directorTill Franzen
directorMax Zähle
1st assistant directorKaja Becker2 x 3 Folgen
1st assistant directorAlisa LeptihnFolge 1 und 3
1st assistant directorBarbara SchubertFo. 9+ 10 Regie Nina C. Wolfrum
1st assistant directorKai SkibbaHH, Staffel 29, Folgen 14-16
1st assistant directorClaude Giffelauch 2nd-Unit-Regie
script supervisorNicole BirkholzAls Vertretung
script supervisorChristiane Franke16 Folgen
editorTatjana Schöps2 FG Regie Nina Wolfrum
editorIngo Ehrlich3 Folgen
editorSebastian SchultzFolge 1 & 3, Staffel 29
editorRegina Bärtschiregie: max zähle
assistant editorLars MöllerFolgen 4,7,8 + (2,5,6 zur Hälfte)
assistant editorJörg Schreyer
grip assistantChristoph BockStaffel XXIX
electricianReinhard Stern
electricianAxel Gerling
lighting assistantPhilip Eickelberg1DT
lighting assistantHenning Schulze [1]
makeup artist / hair stylistConny DükerMaske
additional make up artistKristina Mollnau
composerWarner Polandmit Wolfgang Glum - Monobeat
composerHannah von HübbenetHansen&Jansen
producerKerstin Ramcke
delegate producerDr. Claudia Thieme
executive producerDr. Bernhard Gleim
production designerDirk Holzheuer8 Folgen 375 bis 382
production designerHartmuth Schwenk
prop masterFlorian AlbertsenFolgen 383-390
prop masterHartmuth Schwenk16 Folgen
standby propsMike NikitinVertretung 7.12. - 15.12.
set builderK&S-Bau Käbisch / Schliebenow
graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
property driverMike NikitinFolge 375-390
property driverJacob DallmeyerVertretung / Abwicklung
unit managerMatthias FritzStaffel XXIX
location managerRene QuurkFolge 9 - 13 September-November
location managerMathias Struve6 Folgen
set manager / 3rd ADEric SchwarzBlock 1 [Folge 1 - 8]
set manager / 3rd ADJens BürgerFolge 9 -13
set manager / 3rd ADSteffen GrosVertretung 14.09. - 24.09.
4th AD / Additional ADMartina Hirche
4th AD / Additional ADSaskia BroseVolontariat
4th AD / Additional ADHenriette Würffelin Vertretung 7.12 - 17.12.15
production driverMarc Jacobsen
production driverGunnar MeinsStaffel XXVIX
screenwriterCatharina Junk
screenwriterRainer Butt
screenwriterNorbert Eberlein
screenwriterGert Steinheimer
screenwriterMartina Mouchot
screenwriterLothar Kurzawa
screenwriterElke Schuch
screenwriterSören HüperFolge "Der Amisch"
screenwriterRobert Hummel
DevelopmentAlena WesslingSchriftführung Staffelplanung
production sound mixerSiegfried Sellentin16 Folgen
boom operatorHenning Krutein
boom operatorMax Kober8 Folgen
stunt coordinatorRonnie Paul
stunt coordinatorDori Horvath
stuntman/womanMarcel StefanskiDouble Action
stuntman/womanAnja MavaddatStunt Double
stuntman/womanFelix QuintonFür Double-Action
stuntman/womanUwe Manßhardt
stuntman/womanDori HorvathFlg 03. Dbl M.Ketikidou
stuntman/womanJürgen Klein
stuntman/womanBenjamin Nippefür double action
commissioning editorLena Miksche
actor coachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Blocker/Halteverbote
Production Servicessani for setSet Media und Div.
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesZeitkostüm GmbHKB: Frank Seyfried
DecorationK&S-BauBaubühne
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
Vehicles and aircraftsDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Vehicles and aircraftsSpielMobilSpielfahrzeuge

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 16.12.1986