Short Film | 2013-2015 | Science Fiction | Germany

Shooting data

Number of shooting days15
LocationsLudwigsburg, Stuttgart, Völklingen

Project data

Budget450.000
Film financing
Length of movie2x17 min
Aspect ratioCinemascope (1 : 2,39)
Acquisition formatProRes

Trailers/Videos

Brief synopsis

CYBERPUNK. Matrix, Blade Runner, Tron - das sind die Vorbilder. Action, futuristisches Equipment und Gänsehautmomente. User-Generated Cinema ist die Einbindung des Zuschauers in die Kreation, die Produktion und in den Vertrieb von professionellen Filmen.

Was heißt das?

Die Ideen kommen aus aller Welt und die Besten setzt sich durch. Wikipedia für Kreativität. Von der Grundidee bis ins Detail. Seit Frühjahr 2012 werden auf unserer Online-Plattform Ideen eingereicht, diskutiert, abgestimmt. Im April 2013 wurde schließlich gedreht. Nun sind wir in der finalen Phase. In Kürze kann jeder seinen eigenen Film schneiden. Es gibt Szenenmodule, alternative Enden, Perspektiven, zahlreiche Spielräume - es wird nichts fehlen, um eine völlig andere Geschichte zu erzählen.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Andy GätjenJacob [L]
Nora Huetz
Marie [L]
Luka Omoto
Ava [L]
Nick Dong-SikMr. Wang [SR]
Verena KonietschkeMolly [SR]

Crew

ActivityNameComment
Vfx supervisorTimo Nendel
Computer graphics supervisorKathrin Kurfiss
Concept artist (vfx)Eila Rigau
Motion graphics designerJanis Aschberger
Digital effects designerFelix Bucella
Digital film compositorFrancois Gratton
Digital film compositorHeike Quosdorf
Digital film compositorAdam Orton
Digital film compositorAndreas Clemens
Digital film compositorSebastian Zeeden
Digital film compositorAndreas Tanner
Digital film compositorDmitry Rybakov
Digital film compositorHeike Hendl
Digital film compositorNicolas Zuriaga
Digital film compositorJaime Portaleoni
Digital film compositorBratislav Vidanovic
Digital film compositorAndrea Tedeschi
Digital film compositorXenia Leidig
Digital film compositorFrederic Freund
Digital matte painterMichael Guimont
Director of photographySascha Reinhardt2nd Unit, 3 DT, ARRI ALEXA
Director of photographyFrederick Gomoll
2nd unit dopSascha Reinhardt3 DT
2nd unit dopChristine Niemann
Camera operatorChristine Niemann
Camera operatorChristian MunteanuArri Alexa
Steadicam operatorChristian MunteanuArri Alexa
1st assistant cameraNikolai Stiefvater
1st assistant cameraPeter JägerArri Alexa
1st assistant cameraFabian Gamper
2nd assistant cameraCihan Azak
2nd assistant cameraTetiana Trofusha
DIT digital imaging technicianStefan KaufholdARRI ALEXA / RED ONE MX
DIT digital imaging technicianChristian Schaub
Still photographerMarco DittrichMaking-Of
Costume designerFrank BohnCyberpunk
Assistant costume designerChristina Halbfas
SFX costumeNina Gry Jacobsen
WardrobeJutta Laval
WardrobeOlga Schneider
WardrobeNatalie Uhlstein
WardrobeMelina Heimer
DirectressNatalie Uhlstein
TailorSandra Tiersch
TailorAnnika Graalfs
TailorLisa-Maria Walter
TailorJulia Müller
TailorAlexander Plesco
Costume dyeingMaxi MunzertSci - Fi
Costume patinationMaria Ferndandez
Costume patinationAndrea Baran
Costume patinationAnne Riedzewski
Costume patinationMaxi Munzert
Costume researchNavinia Bettge
Costume researchJosephine Jütte
Costume researchAlexs Varjan
Costume design traineeTherese Giemza
DirectorTobias Haase
1st AD (local system)Jan MehrtensLudwigsburg
1st AD (local system)Bastian Diekmann
2nd AD crowd (local system)Franziska Brändle
3rd AD crowd (local system)Julien Dittbrenner
EditorFabian Winkelmann [1]
Assistant editorIrina Walther
Key/dolly gripSascha RongeKey Grip
Crane operatorSascha RongeCrane Technician (Platform)
Crane operatorSascha ReinhardtGF 8 X-ten bemannt
GafferLukas SteinbachRigging (Vorbereitung)
GafferRoman Gutt
GafferMarkus Gebhart2nd Unit
Best boyJan Wittrowski
Lighting technician / electricianPaul Pallapies
Lighting technician / electricianMartin L. Ludwig
Lighting technician / electricianJulia Jalnasow
Lighting technician / electricianMatthias 'Maciej' Rolbiecki
Lighting technician / electricianFrederic Adam
Lighting technician / electricianGeorg Avram
Lighting technician / electricianDaniela Rapp
Lighting technician / electricianEsther Strehlow
Lighting technician / electricianMartin Schreiber [1]
Lighting technician / electricianSandra Pennington
Lighting technician / electricianElisa Kamke
Lighting technician / electricianRalf Schmelzer
Lighting technician / electricianMichael Thomsen [1]
Lighting technician / electricianChristian Scheunert
Lighting technician / electricianJohannes Reichau
Additional electricianAnne Bolick
Additional electricianKacper Zappe
Additional electricianTobias Gerginov
Makeup artist / hair stylistHanna Pfeiffer
Makeup artist / hair stylistNicole DurovicSupervisor
Additional make up artistLaura Abendroth
Additional make up artistFranziska Gottschlich
Additional make up artistLisa Schmermer2 Drehtage
Additional make up artistAnna Katharina Michel
Additional make up artistHanna Wörns
Fx makeup artistKatharina GrethleinCyberarm & Special Props
Fx makeup artistPhilipp RathgeberCyberarm & Special Props
Fx makeup artistOliver Müller [1]
Music supervisorNicolai Krepart
ProducerFelix Eisele
ProducerJulia Kleinhenz
ProducerKatja Siegel
ProducerMark Szilagyi
ProducerPascal Nothdurft
ProducerFelix Faißt
ProducerMartin Katic
Associate producerTheresa Steffens
Production designerJanina Schimmelbauer
Production designerJonathan Benedict Behr
Set decoratorSteffi Schlupeck
Set decoratorStefanie Schlupeck
Art department assistantJohanna Friedrich
Concept artistFelix Zehender
Concept artistKim Liersch
Concept artistChristian Reichardt
Concept artistMatisse Gonzalez
Prop masterElias Gorre
Prop masterMay Roth
Standby propsDominik Bucher
Set dresserMichaela Tsanidou
Set dresserLarissa Abdelhadi
Set dresserClaudia Frank [1]
Assistent stand by propmanLeonie Berger
Set builderErik Bischoff
Set builderLothar Veutner
Set builderAndreas Bieber
Set builderJaro Burbulla
Set builderMarius Planteur
Set builderHaki Mehmeti
Draughtsman/set designerSteffen Staudenmaier
Draughtsman/set designerAnnika Hutarew
Assistant draughtsman/set designerSophie Rekasowski
Assistant draughtsman/set designerEsther Brechlin
Assistant draughtsman/set designerEva Kaldenbach
Scenic painterPascal Como
Scenic painterJan Borsdorf
Scenic painterAnja Schmitz
Prop builderGregor Rieger
Prop builderThomas Schlüter
Prop builderValentin Merkle
Prop builderJonathan Wörner
Prop builderKai Grammel
Prop builderDaniel Birkicht
Prop builderTobias Hoffmann [1]
Graphic artistSimon Kraemer
Graphic artistAndreas Tanner
Graphic artistKathrin Kurfiss
Graphic artistStefan Feess
Graphic artistJohannes Wünsch
Graphic artistJoscha Ortmeier
Set builder assistantIris Schilhab
Set builder assistantMarkus Hübner
Set builder assistantUlrich Pohl
Property driverMichael Pradela
Art department traineeLisa Völker
Art department traineeJasmin Yamina Hamadi
Production managerHelena Hofmann
Assistant production managerFelix Fahle
Location managerJana Günther
Set manager/ floor managerKatarina Schröder
Set manager/ floor managerAmadeus Erlemann
Set manager/ floor managerClaudio Frankeaus­hilfs­wei­se
Set manager/ floor managerPascal Acker
Set manager/ floor managerAgnes Hertwig
Assistant set/floor managerJulien Dittbrenner
Set runnerJohannes Busse
Set runnerJoris Schwitalla
Set runnerFriedemann Leis
Set runnerCarola Krimmer
Set runnerFranz Böhm
Set runnerChristoph Awe
Set runnerVictor Schwarz
Set runnerAstrid Schäfer
Set runnerMarkus Ehret
Set runnerLorenz Adis
Production driverMark Zechner
Production driverMarco Dittrich
Production driverHeiko Ruf
Production driverChristian Grözinger
Production driverPeter Bayerl
Production driverBamo Sabbary
PA internAyscha Nasser
PA internNatalie Braun
PA internSarah Marlène Kirsch
ScreenwriterMarkus Staender
ScreenwriterJürgen Reinecke
Script developmentBarbara Anticevic
Production sound mixerAljoscha Haupt
Boom operatorHeiko Nickerl
Boom operatorMaximilian Kotzur
Second boom operatorFrederic Zenner
Second boom operatorFabienne Gschwind
Second boom operatorFiona Auer
Sound supervisorMarkus Limberger
Sound re-recording mixerMarvin KeilB-Strang
Sound designerEric Gühring
Assistant sound designerAna Monte
PyrotechnistFrank Rother
Stunt coordinatorAlexander Mack
Stuntman/womanAlexander Mack
Stuntman/womanSteffen Jung
Stunt riggerChristian Gneißl
Caterer (assistance on set)Louis Öhl
Caterer (assistance on set)Irie Meree
Caterer (assistance on set)Silvia Overath
Caterer (cook on set)Thorsten Haun
Caterer (cook on set)Wolfgang Ebner
Clearing rightsAnna Katharina Brinkschulte
ConsultantAndreas DahnCreative Consultant
Set medicNicole Schulze
Marketing, public relationMarcel Durer
Marketing, public relationTheresa Steffens

Facilities

DepartmentCompanyComment
Gripgripdepot
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Frank Bohn

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Pascal Nothdurft2013Übermorgenmacher 2012Baden-Württembergs innovativste ProjekteWinner
Martin Katic2013Übermorgenmacher 2012Baden-Württembergs innovativste ProjekteWinner