© ARD
© ARD
TV-Movie (Series) | 2015-2016 | ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Drama, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting24/04/2015
End of shooting30/05/2015
Number of shooting days25
LocationsKöln, Düsseldorf, Bukarest, Sibiu, Berivoi

Project data

Film financing
Length of movie95
Picture material negativeHD Stream 4:2:2
Picture material positiveHD Stream 4:2:2
Sound formatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Brief synopsis

Hanna Landauer (Ulrike C. Tscharre) und Sven Schröder (Ronald Zehrfeld) spielen die Hauptrollen in „Die Zielfahnder". Ihr Auftrag: den entflohenen Häftling Caramitru aufzuspüren und festzunehmen. Nach seinem Ausbruch aus einer deutschen Justizvollzugsanstalt gelingt es dem Gewaltverbrecher allerdings, sich bis zur polnischen Grenze durchzuschlagen und sich dort dem Zugriff von Landauer und Schröder knapp zu entziehen. Mit Hilfe der rumänischen Kollegen nehmen die LKA-Beamten die Spur auf und folgen Caramitru über Bukarest bis tief in die fremde Welt eines entlegenen Dorfes am Fuße der Karpaten. Dort wollen sie den Flüchtigen stellen - auf der Hochzeit seiner Schwester. Eine Jagd mit überraschenden Hindernissen, die Landauer und Schröder nicht nur an geographische und kulturelle Grenzen bringt, sondern letztlich auch an ihre eigenen.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ulrike C. TscharreHanna Landauer [L]
Ronald ZehrfeldSven Schröder [L]
Arved BirnbaumKarl Vieth [L]
Axel MoustacheFlorin [L]
Dragos BucurLiviu Caramitru [SR]
Oliver Reinhard
Justizminister Werner Jäger [SR]
Radu BanzaruRadu Bara [SR]
Anna SchäferSusanne Lorenz [SR]
Rainer LaupichlerInnenminister Jacobi [SR]
Virgil AioaneiIon [SR]
Crina SemciucLoana [SR]
Florian LangePaul Lindner [SR]
Victoria SordoRita Schröder [SR]
Fredderik CollinsLeiter SEK [SR]
Hanno Friedrich
Walter Lorenz [SR]
Klaus LehmannJochen [SR]
Michael PopDolmetscher [SR]
Denise KiesowLKA- Beamtin [BP]
Alexandru MihaescuFalsche Braut [BP]
Falk Philippe PognanLatino-Antänzer [BP]
Joris SchwarzMitarbeiter Justizministerium [BP]
Leni SpeidelBegleiterin Helbrecht [BP]
Peter Trabner
Werner Helbrecht [BP]
Div. Kölsche u. Rheinische RollenBritta Kleineheer

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Maymit Fördermitteln
AccountantDaniela Seelos
Dailies coloristYannick de Decker
Director of photographyAlexander Fischerkoesen
Camera operatorJens Winkler2.Kamera 36DT
1st assistant cameraManuel SteerFocus B Kamera
1st assistant cameraBenji FischerA-Cam
2nd assistant cameraFelix JostAlexa uvm., Deutschlandteil
2nd assistant cameraLars BugeNachdreh
2nd assistant cameraMaurice LangeheinZusatz 1DT
DIT digital imaging technicianYannick de Decker
Video assist/playback operatorLukas PöttgenVertretung 2. Drehwoche
Video assist/playback operatorKathrin ThieleNachdreh Düsseldorf 2 DT
Still photographerThomas Kost
Casting directorViorica Capdefier
Casting directorAn Dorthe Braker
Casting directorKarimah El-Giamaladditional cast
Casting assistantMinona von VietinghoffPreproduction
Casting assistantRebecca Wenzl
Costume designerBarbara Grupp
Assistant costume designerNelly Hohmann
WardrobeNina KuglandDeutscher Teil / Zusatz
DirectorDominik Graf
1st AD (local system)Chris Tromboukis1st AD
1st AD (local system)Marco PostrakVorbereitung Rumänien
2nd AD crowd (local system)Sven KämmererDeutschland-Teil
2nd AD crowd (local system)Michael 'Mitch' Fiebig
Assistant to directorIna Balon
Script supervisorHeike Manzke
EditorClaudia Wolscht
Assistant editorDaria Wörmann
Key/dolly gripDaniel Horn
Grip assistantFrancisco Ochoa-Wagner
GafferOliver Schafhausen
Best boyMatthias Bäumer
Lighting technician / electricianDominik FischerkoesenZusatz Woche
Lighting technician / electricianRoman Breitwieser
Additional electricianStefan GrabnerNRW
Lighting assistantHenning Battenfeld
Lighting assistantTobias SchildZusatz
Lighting assistantCornelius Köster
Lighting assistantChris VölknerZusatz
Makeup artist / hair stylistNannie Gebhardt-Seele
Makeup artist / hair stylistSilka Lisku
ComposerFlorian Van Volxem
ComposerSven Rossenbach
ProducerMax Wiedemann
ProducerQuirin Berg
Delegate producerHamid Baroua
Assistant to producerNicole Kerler
Production designerGabi Pohl
Assistant production designerMaren Schal
Art directorThomas PfauHauptmotiv Düsseldorf
Art directorAdi Cristea
Prop masterChristoph BeckerDeutschland / Rumänien
Prop masterFred Gutberg
Prop masterManuel SchmidtHauptmotiv Düsseldorf
Standby propsSandra MünchenbachDeutschland-Teil
Standby propsStefanie GrosRumänien | Regie Dominik Graf
Set dresserMatthias LerchKöln,Düsseldorf
Set dresserMirjam GadingerFür Köln
Assistant to propmaster /- buyerDiana HabigGerman part
Assistent stand by propmanSabrina OhligsNachdreh
Assistent stand by propmanTeresa BaierDeutschland-Teil
Location scoutPia Esten
Location scoutRüdiger JordanZusatzmotiv Düsseldorf
Set builderGeorg Bülling
Graphic artistKlaus UlrichVideo Einspielungen am Set DD
Graphic artistRobert Eisch
Property driverRafael Walczak
Line producerDavid Vogt
Film financing coordinatorNina John
Film financing coordinatorEva Augustin
Unit production managerDaniel MattigKöln, Düsseldorf, Rumänien
Post production supervisorFabian Ascher
Production coordinatorLena Kopsch
Unit managerDetlev JansenNachdreh 2 Drehtage
Unit managerAnja Becker
Location managerUlrich Büchel
Location managerNadine Ginzel1 Woche Düsseldorf
Set manager/ floor managerStephan BuschNachdreh
Set manager/ floor managerSven RosenkranzDeutschland-Teil/ es war knapp... aber
Production secretaryMarco Grönwoldt
Production secretarySou Boujloud
Assistant set/floor managerCatalin Varga/ Key Set PA
Production driverThomas Jentsch
Production driverHerbert Hoppe
Production driverErik Merten
ScreenwriterRolf Basedow
Script translatorRobert Brinkschulte
Boom operatorNicolas Sturmberg
Sound re-recording mixerMichael Stecher
Sound designerBenedikt Uebe
Sound designerFlorian Neunhoeffer
Foley artistAndreas Schneider
Special effects supervisorDaniel Reger
Special effects technicianKarl Heinz Bochnig
Stunt coordinatorMarkus PütterichDouble Ulrike C. Tscharre Berg runter
Fight choreographerMike Möller
Stuntman/womanJoe TödtlingStuntdouble Ronald Zehrfeld
Stuntman/womanSteffen JungDouble Caramitru
Horse masterSandor Czirjak
Commissioning editorKatja Kirchen(ARD Degeto)
Commissioning editorFrank Tönsmann(WDR)
ConsultantMadeleine RemyDrehplan und Erstkalkulation
Dialogue coachAlexandru Mihaescu

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbHWeltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripOK-EventserviceLichtsteiger
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Animals for Filmpferde STUNT pferdeHorseMaster
Extras/Bit Playercologne casting pool Thomas Müller
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
Production ServicesDinner for Tour - Ruth KüppersCatering in NRW
Production ServicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrm. / Security
Production ServicesJOLA-RentWC, Aufenthalte
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesWas ihr wolltKB: Barbara Grupp
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
PropsCreative Props+ Fahrzeuge
Special EffectsMovienautSFX Supervisor, Kamera/ Spielboote
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
Video/Computer PlaybackMonitoranimation
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinspieler PC
Sound (Postproduction)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dominik Graf2017Jupiter AwardBester TV-Spielfilm (National)Nominated
Dominik Graf2017Goldene KameraBester Deutscher FernsehfilmNominated
Dominik Graf2017Fernsehkrimi FestivalWettbewerbNominated
Dominik Graf2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)RegieNominated
Alexander Fischerkoesen2017Deutscher KamerapreisFernsehfilm (Kamera)Nominated
Rolf Basedow2017Fernsehkrimi FestivalSonderpreis für eine herausragende EinzelleistungWinner
Claudia Wolscht2017Der Deutsche FernsehpreisBester SchnittWinner
Claudia Wolscht2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)SchnittWinner
Ulrike C. Tscharre2017Jupiter AwardBeste TV-Darstellerin (National)Nominated
Ulrike C. Tscharre2017Fernsehkrimi FestivalBest DarstellerinWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Saturday, 19/11/2016