Feature Film | 2015-2017 | Drama, Thriller | Germany

Shooting data

Start of shooting09/11/2015
End of shooting16/12/2015
Number of shooting days27
LocationsStuttgart und Umgebung

Trailers/Videos

Brief synopsis

Sophie und Jessica wurden als Kinder Zeuge eines brutalen Verbrechens. Jessica, die Ältere, gab daraufhin ihrer jüngeren Schwester Sophie ein Versprechen: „Ich werde immer auf dich aufpassen!“ Doch nach all den Jahren ist aus dem Versprechen eine Besessenheit geworden. Jessica leidet unter Wahnvorstellungen, fürchtet überall eine Bedrohung. Sophie will endlich ihr Leben frei von Ängsten leben, sich eine Karriere als Pianistin aufbauen, sich verlieben. Als herauskommt, dass die Täter von damals nach 20 Jahren wieder auf freiem Fuß sind, ist Jessica entschlossen, sie zu finden. Ein Unfall aber verändert alles und verwandelt Jessicas Versprechen, immer auf ihre kleine Schwester aufzupassen, in einen existentiellen Alptraum.

Quelle: dievierhaendige-film.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Friederike BechtJessica [L]
Frida-Lovisa HamannSophie [L]
Christoph LetkowskiMartin [SR]
Detlef BotheKlinger [SR]
Agnieszka GuzikowskaMaria Uchwat [SR]
Burak YigitDealer [SR]
Petra BischoffBankangestellte [SR]
Alexander J. BeckMitarbeiter Amtsgericht [BP]
Ulrike BeerbaumTina Klinger [BP]
Petra HartungKindergärtnerin [BP]
Lisa Marie Janke
Ärztin [BP]
Verena KonietschkeDealerin [BP]
Nina MohrMutter [BP]
Heiko PinkowskiPolizist Kripo [BP]
Joana WegelePolizistin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristos Papaioannouextainia
Director of photographyYoshi Heimrath
Camera operatorMaximilian Hoever
Camera operatorConrad Lobst
Aerial camera operatorJochen Riehm
Steadicam operatorMartin Bock+ b-cam / 2.unit DP
1st assistant cameraAdrian HuberDragon // Hawks 1 DT
1st assistant cameraTobias Rost
1st assistant cameraNils Gabelgaard1 DT 2nd Unit
1st assistant cameraBettina Staudinger [1]
1st assistant cameraOliver Moron
2nd assistant cameraHanns Maier
2nd assistant cameraSimon WandeltNachdreh 2016 (3DT)
DIT digital imaging technicianDaniel Schunn2x RED Dragon ANA
Video assist/playback operatorRuben Götz
Casting directorUwe Bünker
Extras/bit player castingAnnika Birgel+ diverse Nebenrollen
Costume designerChristian Roehrs
Costume supervisorTeresa Grosser
WardrobeAstrid Hildebrand
WardrobeKornelia WawryszynGarderobiere und Maßschneiderarbeiten
DirectorOliver Kienle
1st AD (local system)Sandra Krauß
2nd AD crowd (local system)Annika Birgel
3rd AD crowd (local system)Rudolf Fitzgerald Leonard
Script supervisorTatjana Moutchnik
EditorPhilipp Thomas
Assistant editorTanja Zilg
Grip assistantJohannes Bischof4 Drehtage- Kamerakran zusatz
Grip assistantDaniel Schmid [1]
Camera car driverPhilipp KnopfTrailer
Multicopter pilotJochen Riehm
GafferTobias Vogel
Best boyFelix Bünsche
ElectricianMatthias AllnerNachdreh
ElectricianMarkus GroßeVertretung
ElectricianAnselm Hannemann
ElectricianChristian Kuschmitz
Additional electricianJörn Kloos
Additional electricianJulius Schall
Additional electricianJim Kernjak
Additional electricianNikolai Stiefvater
Additional electricianMichael Heinrich
Lighting assistantLorenz-Raphael GrzimekNachdreh 2016
Lighting traineeLorenz-Raphael Grzimek
Makeup artist / hair stylistMarcela Barreto
Makeup artist / hair stylistChristina Wagner
Makeup artist / hair stylistNicole DurovicNachdreh
Additional make up artistMonika Knauf
ComposerHeiko Maile
ProducerKlaus Dohle
ProducerMarkus Reinecke
Co-producerThomas Reisser
Co-producerMarcus Machura
Co-producerDan Maag
Business affairsFelix Eisele
Production designerChristian Strangz.T. historisch: 1990
Assistant production designerJohanna John
Assistant set decoratorRuben Steingrüber
Prop masterVolker Stroebel
Standby propsBea Kosubekgesamter Spielfilm, außer 2Tage Nachdreh
Standby propsFranziska Stanger
Assistant to propmaster /- buyerSteffi Schlupeck
Location scoutChristian StrangBaden-Württemberg
Location scoutRuben Steingrüber
Location scoutStephanie Strecker
Location scoutBirgit Hettich
Set builderJaro Burbulla
Set builderSteffen Staudenmaier
Set builderErcan Aldirmaz
Set builderAlexander Dercks
Set builderAdrijan Varga
Set builderMax Fischer [1]
Scenic painterSamuel Hefele
Scenic painterAlessio NalesiniHead painter
Prop builderSteffen Staudenmaier
Prop builderJochen Obenland
Prop builderJörg Steegmüller
Graphic artistAchim Goebel
Graphic artistJohannes Renz
Property driverChristoph Pabst
Property driverOliver Planert
Property driverRüdiger Albrecht
Property driverErcan Aldirmaz
Art department traineeSonia Kupferschmid
Line producerFelix Eisele
Unit production managerJakob Neuhäusser
Post production supervisorPirmin Straub
Production coordinatorAnna Brückner
Assistant production managerKlemens Bechmann
2nd assistant production managerSelina Meinhardt
Unit managerRoberto Pavan
Location managerLisa Niederauer
Set manager/ floor managerChristoph CordesDT 1 - 14
Set manager/ floor managerElliot EckmannStuttgart; 13 DT Ersatz
Assistant set/floor managerDennis DembeckKrankheitsvertretung 3DT
Assistant set/floor managerBianca Pokorny
Set runnerTheresa Annika KieferNachdreh
Production driverChristoph Pabst
Production driverOliver Planert
Production driverRobert Bendezu Cardenas
Production driverJanusch Kubitzek
ScreenwriterOliver Kienle
Script developmentMarkus Reinecke
Audio describerChristian Simon [1]
Production sound mixerSteffen Graubaum
Boom operatorMarcus Neuberger
Sound designerMarkus Glunz
Stunt coordinatorAlexander Mack
Stuntman/womanSwaantje RuettenDouble Friederike Becht
Stuntman/womanAntonia JaußStuntdouble Frida-Lovisa Haman
Stuntman/womanSteffen Jung
Stuntman/womanJens LangeDouble Detlef Bothe
Stuntman/womanAnni NagelStuntdouble Friederike Becht
Actor coach (children)Katja Frenzel7/ 8 Jahre
Loss adjusterKonstantinos KapsalosKalkulation

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
Cameras and UtilitiesVR-Copter
GripKamerabühne - Philipp KnopfTrailerfahrten
CastingUwe Bünker Casting GbR
StuntsAction-Worker Stunt Team
Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesDie Helden der Großstadt
Production ServicesMedia Sue
Production ServicesMobilespace
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationSFF | Services Film FernsehenUmsetzungen BW, Blocking
Costumesco.co costume servicesKB: Christian Röhrs
CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationDecorative Art Gallery
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis
Video/Computer PlaybackVideoArtLab Achim Goebel
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
Film Processing/TransfersAV Medien Moving Picturez GmbH
Image (VFX)Mackevision Medien Design GmbH
Sound (Postproduction)ARRI Media GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Markus Reinecke2017Filmfest MünchenFörderpreis ProduktionNominated
Markus Reinecke2017Heimspiel Filmfest [de]PublikumspreisWinner
Oliver Kienle2017Filmfest MünchenFörderpreis RegieNominated
Oliver Kienle2017Filmfest MünchenFörderpreis DrehbuchNominated
Oliver Kienle2017Filmfest BiberachSpielfilmNominated
Oliver Kienle2017Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmeNominated
Oliver Kienle2017Heimspiel Filmfest [de]PublikumspreisWinner
Frida-Lovisa Hamann2017Filmfest MünchenFörderpreis SchauspielNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 30/11/2017