TV Series | Episodes 67-76 | 2019 | RTL [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting25/06/2019
End of shooting13/12/2019
LocationsKöln & Umgebung
Filming regionsGermany - North Rhine-Westphalia

Project data

Episodes from/to67-76

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hendrik DurynStefan Vollmer [SS]
Zsá Zsá InciEmma [SS]
Leni SäuglingFrida Vollmer [SS]
Ulrich Gebauer
Günther Rose [SS]
Nadine Wrietz
Barbara Knopmacher [SS]
Rainer PiwekKarl Sievers [SS]
Claudia Hierschedurchgehende Hauptrolle [SS]
Loïc LopesKlaus [SS]
Julius Forster
Simon [SSR]
Pina KührSarah [SSR]
Jan Liem
Kiko Sommer [SSR]
Anne Moll
Claudia Prange [SSR]
Jonah Rausch
Andres [SSR]
Antje LewaldFrau Cornelius [SSR]
Melodie WakivuaminaElani Kabongo [SSR]
Sabiullah AnwarJaveen Kumar [LE]
Moritz Bäckerling
Damian [LE]
Leonie BrillElena [LE]
Gareth Charles
Bastian [LE]
Till Demuth
Bobby, Tanzlehrer [LE]
Stella HolzapfelBonnie [LE]
Luzie JuckenburgMaya [LE]
Merle Peters-MoorhouseMarie [LE]
Yvonne PferrerBetty [L]
Fabian JarayClemens Born [LE]
Luke Matt RöntgenMarc [LE]
Caroline GrothgarFrau Schönemann [SRE]
Andreas Richter [1]Herr Niemeyer [SRE]
Marc DresanderBen [SR]
Enno Kalisch
Herr Rückert [SR]
Mirya Kalmuth
Katja [SR]
Eva Marianne Kraiss
Marita Gerlach [SR]
Stephan A. Tölle
Herr Förster [SR]
Felizia Trube
Feli [SR]
Elif KardessevenSibel [SR]
Mirko KraftDr Meier [SR]
Kerstin ThielemannTante Sigrid [SR]
Marc FischerHerrr Schönemann [SR]
Marvin Jonathan SchmidtMarvin Student [SR]
Shenandoah AbelAjda [SR]
Daniel BaadenLehrer [BP]
Karl DrescherSimon [BP]
Susanne HeimbergerTeacher [BP]
Manuel HillPaketfahrer [BP]
Julian Karow
Marvin [BP]
Julian Kramer
Andi [BP]
Caroline Pharo
Laura Peters [BP]
Melanie ScheiterSeminarleiterin [BP]
Tina-Susan Smidt
Ärztin Dr. Hellers [BP]
Daniela Meller-GerstnerTagesmutter [BP]
Maico ClaßenReferee [BP]
Oliver KrezdornMobber [BP]
Oliver KrezdornSchüler der sich Outet [BP]
Ralf GrubePolizeibeamter [BP]
Sophia RodeE-Kurs Schülerin [BP]
Leon Vincent SpindeldreierHieronimus [BP]
Kathrin StangeSchülerin die sich outet [BP]
Sarita KnabeG-Kurs Schülerin
Thomas LimpinselThorsten Dehler
David Dariajunger Arzt / Fabiano Salerno
Fabiano SenkingLeo (Double)
Jule UllertStudent G-Course

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUlla Symanzik
Director of photographyTom Holzhauser
Director of photography
Thomas Schinz
1. Block, 4 Folgen
1. Block, 4 Folgen
Camera operatorJens Nolte
Camera operatorClaire Jahn
1st assistant cameraRichard Neumann
4 DT
4 DT
1st assistant cameraMatthias Edler
B Cam
B Cam
1st assistant cameraTanja Pegatzki
1st assistant cameraStephan Schruff
1st assistant cameraLudger Trilling
1st assistant cameraPatrick Sieben
B-Cam 1. Block
B-Cam 1. Block
2nd assistant cameraTimm Jost
1. Block / DP: Thomas Schinz
1. Block / DP: Thomas Schinz
2nd assistant cameraViktoria Thomas
2. und 3. Block
2. und 3. Block
Still photographerFrank Dicks
Camera traineeLukas Kleimt
1. Block, 4 Folgen
1. Block, 4 Folgen
Camera traineeEmin Yilmaz
1st block, 4 episodes
1st block, 4 episodes
Casting directorJohanna Hellwig
Casting directorPhillis Dayanir
Costume designerMeike Stangier
Assistant costume designerKathrin Haeseler
Assistant costume designerAlina Berger
WardrobeSabrina Köhler
1. Block
1. Block
WardrobeJulia Schmidt-Kimmerle
Block 2+3
Block 2+3
Wardrobe helpMaren Hegenberg
DirectorSebastian Sorger
DirectorPeter Gersina
DirectorKlaus Knoesel
1st AD (local system)Birgit Lesguillons
Folgen mit Sebastian Sorger
Folgen mit Sebastian Sorger
1st AD (local system)Isabelle Kahl
2 Blöcke (4 Folgen & 3 Folgen)
2 Blöcke (4 Folgen & 3 Folgen)
2nd AD crowd (local system)Deborah Falkenberg
10 Folgen - Komparsen/ KD Casting & Inszenierung
10 Folgen - Komparsen/ KD Casting & Inszenierung
3rd AD crowd (local system)Elena Luca Denfeld
Script continuityJana Degel
Regie: Klaus Knoesel und Sebastian Sorger
Regie: Klaus Knoesel und Sebastian Sorger
Script continuityJens Budde
Regie : Peter Gersina
Regie : Peter Gersina
Trainee director's departmentFabiano Senking
Block lll
Block lll
Trainee director's departmentEdison Rybnikar
2. RA, 2. Drehblock
2. RA, 2. Drehblock
EditorMareile Marx-Scheer
7 Folgen
7 Folgen
EditorSteffen Wimmers
Assistant editorJonas Thoma
2nd assistant editorGlenn Grunewald
Key gripUmut Bektas
GripMiguel Angel Trinidad
1. Block
1. Block
GafferJochen Stieler
Additional electricianChris Mueller [1]
Lighting assistantAlexander Schmitt
Makeup artist / hair stylistNadja Hussein
18.06 bis 17.07.2019
18.06 bis 17.07.2019
Makeup artist / hair stylistChristine Hiss
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistSkadi Lesske
Makeup artist / hair stylistSusanne Weiß-Rudat
Makeup artist / hair stylistMartina Ostländer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistSabine Lanzinger
ComposerMartin Rott
Season 8 - commissioned by Dynamedion
Season 8 - commissioned by Dynamedion
ProducerAstrid Quentell
ProducerMarc Schaumburg
Assistant-/ junior-producerVanessa Richter
Jr. Producerin
Jr. Producerin
Production designerGötz Harmel
Staffel 8
Staffel 8
Assistant production designerFranziska Schlott
8. Staffel / 10 Folgen
8. Staffel / 10 Folgen
Prop masterStefan Burkhardt
8.Staffel 10 Folgen, Zeitsprung Hauptmotive
8.Staffel 10 Folgen, Zeitsprung Hauptmotive
Standby propsMaria Rios Navarro
Block 1 bis 3
Block 1 bis 3
Standby propsMaja Rottstegge
Assistant to propmaster /- buyerViktoria Helene Lampe
+ Set Dec Hauptmotive Zeitsprung
+ Set Dec Hauptmotive Zeitsprung
Assistant stand by propsDara Dyckerhoff
1. und 2. Block
1. und 2. Block
Assistant stand by propsChristina Kania
Greens personStephan van Geldern
Location scoutKatharina Fortmann do Rego
Graphic artistChristina Kania
Graphic artistBenjamin Renes
Prop handLudyane Porsch
Aufbau Motiv
Aufbau Motiv
Property driverSami Sadeghi
Line producerAurel Beck
Production managerAndreas Jupe
Production coordinatorLena Wiehle
8.Staffel / 10 Folgen
8.Staffel / 10 Folgen
Assistant production managerTania Barbosa
8. Staffel / 10 Folgen & Produktionsassistenz in der HL - 6 Monate
8. Staffel / 10 Folgen & Produktionsassistenz in der HL - 6 Monate
Unit managerFranz Runge
Unit managerJan Beek
Location manager (local system)Roman Siep
Season 8 (Episodes 1-10)
Season 8 (Episodes 1-10)
Set manager/ floor managerLucas Breiter
Production driverMaurice Daubenberger
SONY Headquarter
SONY Headquarter
Production driverMarkus Eberhardt
Head writerMarcus Raffel
Head writerYannick Posse
ScreenwriterLuci van Org
ScreenwriterLinus Foerster
ScreenwriterFabian Hebestreit
ScreenwriterOliver Welter
ScreenwriterJan Krebs [1]
ScreenwriterWiebke Jaspersen
ScreenwriterDennis Eick
Production sound mixerTill A. von Reumont
7 episodes
7 episodes
Production sound mixerBennet Switala
1 Block der Staffel
1 Block der Staffel
Boom operatorFabian Kucper
1. Block
1. Block
Boom operatorChristian Caspar
2 DT Ersatz
2 DT Ersatz
Boom operatorLukas Kotthaus
5. DT
5. DT
Boom operatorMichael Kötschau
Block 2 und 3
Block 2 und 3
Sound re-recording mixerLuigi Rensinghoff
Folgen 3 & 4
Folgen 3 & 4
Foley artistDieter Hebben
Stunt coordinatorNikolai Mohr
Stunt coordinatorJürgen Klein
Stuntman/womanHendrik Mohr
Commissioning editorEvelin Haible

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Production ServicesCut & Dine
Voll-Catering
Voll-Catering
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Köln
Köln
Production ServicesJOLA-Rent
bei Außendreh: Basisfahrzeuge komplett
bei Außendreh: Basisfahrzeuge komplett
Production Servicesplan-b-services
Set-, Motiv-, Büro-, Glas- und Sonderreinigungen
Set-, Motiv-, Büro-, Glas- und Sonderreinigungen
Production Servicesthe sauceman
the sauceman
the sauceman
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
PropsGRAFIKWERK
Design / Print / Apps
Design / Print / Apps
PropsHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos als Spielfahrzeuge
Autos als Spielfahrzeuge
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH