© ZDF/Britta Krehl
TV Series | Episodes 1-6 | 2017 | ZDF [de] | Family | Germany

Main data

DirectorOliver Schmitz, Uwe Janson
Written byDavid Ungureit (head writer), Alexandra Maxeiner, Marc Terjung, Jan Weiler (literary source)
ProductionUFA Fiction

Shooting data

Start of shooting14.03.2017
End of shooting02.06.2017
LocationsBerlin und Umgebung

Project data

Length of episode45 Min.
Episodes from/to1-6

Brief synopsis

Pubertät ist, wenn aus bezaubernden Wesen plötzlich un­berechenbare Monster werden. Für Familien, die mittendrin stecken, ein echter Härtetest. Für "Außenstehende" ein großer Spaß.
Im Mittelpunkt steht Jan (Pasquale Aleardi), liebvoller Familienvater und Kolumnenschreiber. Mit seiner Frau Sara (Chiara Schoras) und den beiden Kindern hat er sich in einem angenehmen und überschaubaren Leben eingerichtet. Alles könnte so schön sein, wenn bei seiner Tochter Carla (Mia Kasalo) nicht die Pubertät ausgebrochen wäre. (ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Pasquale Aleardi
Jan, Vater [SS]
Chiara SchorasSara, Mutter [SS]
Mia KasaloCarla [SS]
Gisela SchneebergerGisela, Jans Mutter [SS]
Levi EisenblätterNick [SS]
Dietrich HollinderbäumerEberhard, Jans Vater [SS]
Anica Dobra
Roksana [L]
Annette Friern.n. [L]
Louise Sophie ArnoldLisa [SSR]
Michael BruchMarek [SSR]
Henriette Richter-RöhlJulia [SSR]
Marc SierzputowskiLukas [SSR]
Elzemarieke de Vos
Ute [SR]
Arndt Schwering-SohnreyTimm Bergen [SR]
Arne GottschlingSeminarbesucher [SRE]
Michael KrabbeMartin [SRE]
Dagmar OhnemusMutter von Moritz [SRE]
Jonathan Elias WeiskePaul [SRE]
Serkan Cetinkayat.b.a. [BP]
Ralf LindermannDr. Kramm

Crew

ActivityNameComment
production accountantMichael Garnatz
director of photographyLeah Striker
director of photographyDominik BergFolgen 4-6 Uwe Janson
2nd unit dopDennis PaulsUrsa Mini 4.6k Pro
2nd unit dopPedram Kramer2 DT (Folgen 4-6)
1st assistant cameraThomas TrögerFolge 4-6
1st assistant cameraMaximilian GüntherZusatz
1st assistant cameraClemens Kirchner2.Unit (2 DT)
1st assistant cameraSascha WerdehausenAlexa Mini, Folge 1-3
2nd assistant cameraIna Herzberg2n Unit (2DT)
2nd assistant cameraJonas Maintz
rear projection plates operatorJannik KlingelVideo Playback Operator
video playback operatorJoris Taschner+Data Wrangler +4 DT 2.Kameraassistent
still photographerBritta Krehl
casting directorTina BöckenhauerSchauspiel, Episoden
costume designerSylvia Risa
assistant costume designerChristine Splett
assistant costume designerLydia RettigKostüm-Fitting 80er Jahre
wardrobeNadin Steffen
wardrobeJulia Kujasch
additional wardrobeNatalie Uhlstein
stylistLydia RettigSET Styling Vorspanndreh
directorOliver Schmitz
directorUwe Janson
1st assistant directorAnke Werner
1st assistant directorJohanna Pfaff (Zähle)Uwe Janson
script supervisorMartina KasperFolge 4-6
script supervisorJutta van Uffelen
Crowd MarshallNico Markert7 DT, Kinderkomparsen
Crowd MarshallMario Ziemkendorf
trainee director's departmentAnna Korotkova
trainee director's departmentLukas LankischJohanna Zähle (Pfaff)
editorGünter Schultens1-3
assistant editorTill ZschieschowAlle sechs Folgen
assistant editorRobert Elschner
key/dolly gripDaniel Krause
best boyMax SmeatonFolge 4-6
electricianMax SmeatonFolge 1-3
electricianMaik UhligFolge 4-6
additional electricianMatthias Franz
additional make up artistTopsy Liane Schreiber
composerMaurus Ronner
producerMarkus Brunnemann
producerJoachim Kosack
freelance producerGunther Burghagen
freelance producerAlena Jelinek
production designerOlaf Rehahn
prop masterMarianne Kotulek
standby propsSilvie Sachseneder
set dresserIraí Amana Martins de SouzaZusatz
assistant to propmaster /- buyerJohanna Maul
assistent stand by propmanLeona Yasmin Liehmann
location scoutSilvia Eisenhut
location scoutJordana GoldmannArchivrecherche
set builderAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch
property driverJens Rufa
line producerKatja Hartwig
film financing coordinatorKerstin Plake
unit production managerSolveig Jork
unit production managerStefan HillerVB/ Herstellungsltg. Prod.Management/ Regie:U.Janson
production coordinatorAnnika Nizze
assistant production managerPia Schlipphak/Ass. Prod.koordination Vorbereitung
unit managerPeter UlbrichBerlin
location managerOliver Dresselhaus
set manager / 3rd ADStefanos Pantos
set manager / 3rd ADJennifer CasselZusatz 01. - 07.06.2017
production assistantSabrina ReinAssistentin der Set-AL
4th AD / Additional ADJennifer Cassel09.05. - 15.05.2017
set runnerJohanna LaatzZusatz 01. - 07.06.2017
set runnerPia Schlipphak+1DT Set-AL-Assistenz Krankheitsvertret.
production driverSascha Hübner
head writerDavid Ungureit
screenwriterAlexandra Maxeiner
screenwriterMarc Terjung
literary sourceJan WeilerRoman
production sound mixerBernhard Joest
boom operatorElisabeth Schümann
foley artistPeter DeiningerFolge 1-3
stunt coordinatorDani Stein
stuntman/womanDani Stein
stunt driverMarco Albrechtdouble Pascuale Aleardi
commissioning editor (web)Orlindo FrickUFA Fiction
actor coach (children)Hanne Wolharn

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingTina Böckenhauer CastingEpisodenrollen
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzFolgen 1-3
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
Production ServiceshiasberlinLounge-&Kostümmobil
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production Servicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Crew Holding Trailer
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sylvia Risa
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sylvia Risa
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sylvia Risa
DecorationDesign & MusterbauBaubühne Bühnenfisch
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
PropsPatinierdienst
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Thursday, 07.09.2017