Countdown - Die Jagd beginnt

  • Countdown - Die Jagd beginnt (German title)
  • Countdown (Working title)
TV Series | Episodes 2-8 | 2009 | RTL | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting13.07.2009
End of shooting31.12.2009

Project data

Episodes from/to2-8

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Chiara SchorasLeonie Bongartz [L]
Anne DiemerEva Mayerhofer [L]
Oliver StritzelDr. Ritter [L]
Sebastian StröbelJan Brenner [L]
Andreas Windhuis
Klaus Frings [L]
Esther EscheStefanie Kopp [LE]
Simone HanselmannSylvie Gerlach [LE]
Josef HeynertRaimund Senger [LE]
Julia RichterMiriam Renz [LE]
Katharina AbtMartina Friedrich (Folge 7) [SR]
Sarah AllesTine Renz (Folge 6) [SR]
Manuela AlphonsElse Stöcker (Folge 4) [SR]
Peter W. BachmannDr. Schönborn (Folge 4) [SR]
Almila BagriacikLeyla (Folge 5) [SR]
Folker BanikHelmut Günter (Folge 4) [SR]
Luana Bellinghausen
Lena Olbrecht (Folge 4) [SR]
Moritz Berg
Werner Schuhmann [SR]
Stephan BissmeierDirektor Grossmann (Folge 7) [SR]
Charlotte BohningArbeiterin (Folge 6) [SR]
Nina BottKatja Bennat (Folge 5) [SR]
Morgan DomingosLaurent Matabi (Folge 5) [SR]
Robert DölleKlaus Renz (Folge 6) [SR]
Özay FechtDilara Erdogan (Folge 5) [SR]
Sam GerstBenjamin Peters (Folge 7) [SR]
Tom Gramenz
Ben Wöhler (Folge 5) [SR]
Markus HaaseMartin Eilenberger (Folge 4) [SR]
Aline HochscheidCarola Senger (Folge 7) [SR]
Dietrich HollinderbäumerHans-Jörg Bennat (Folge 5) [SR]
Thomas HuberHarald Friedrich (Folge 7) [SR]
Julia HummerAnnika (Folge 4) [SR]
Sina-Valeska JungXenia (Folge 7) [SR]
Gerrit KleinVictor (Folge 5) [SR]
Finja MartensAnnemarie Helmstedt (Folge 7) [SR]
Gabriel MerzLothar Hartwig (Folge 4) [SR]
Pia SarpeiMia Peters (Folge 7) [SR]
Caroline SchreiberNachbarin (Folge 7) [SR]
Alexis SchvartzmanGerry (Folge 5) [SR]
Gruschenka StevensAlexandra Voss (Folge 4) [SR]
Constantin von JascheroffOliver Stöcker (Folge 4) [SR]
Olga von LuckwaldLili (Folge 7) [SR]
Frank VoßDr. Hertweck [SR]
Felix VörtlerTruscheid (Folge 6) [SR]
Hans-Jochen WagnerMatthias Gödecke (Folge 4) [SR]
Milton WelshAndreas Heller (Folge 6) [SR]
Fahri YardimMehmet Ataman (Folge 5) [SR]
Murat Karabey YilmazLevent Erdogan (Folge 5) [SR]
Denise ZichPolizeimeisterin Böhme [SR]
Fabian Joest PassamontePatrick Bennat (Folge 5) [SRE]
Philipp DanneHagen Reinhardt [SRE]
Jörg HeinrichFranz Lipinsky [SRE]
Ferhat KaleliTaxifahrer [SRE]
Tobias LichtIngo Michallek [SRE]
Oona Devi LiebichYvonn Schubert [SRE]
Nadja RobinéRegina Oswald [SRE]
Tanja de WendtMutter [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantSvenja Jentzsch
director of photographyTobias Schmidtals DoP
director of photographyMarkus Hausen
director of photographyStephan Schuh
camera operatorAlexis KostudisB-Cam 5 Tage
steadicam operatorMarc Stoppenbachund DoP Stephan Schuh
1st assistant cameraTobias VeltenFolgen 1-3
1st assistant cameraDario JozicFolgen 6 und 7
1st assistant cameraAlexis Kostudisa-cam
1st assistant cameraAnna SchenkB- + A- Kamera / 2nd Unit
steadicam focus pullerDaniel Grendel
2nd assistant cameraDaniel Grendel5 Folgen + B Focus
2nd assistant cameraTanja Pegatzki20 DT
video playback operatorHeike Groß
still photographerGuido Engels
still photographerKai SchulzVertretung G. Engels Flg 6,7
casting directorClemens Erbach
extras/bit player castingAngi PetersA Casting
costume designerJürgen LiesegangFolgen 2/3/4/5
costume designerKaya Choine
ConsultancyJürgen LiesegangFolgen 6/7
assistant costume designerAnna Gjerdman
assistant costume designerFrederic Redondo
assistant costume designerKaya Choine
costume design traineePetra Fassbender1.Staffel Folge1-3
directorZüli Aladag
directorHeinz Dietz3 Folgen
directorChristian Theede
1st assistant directorBenjamin Kohzer2 Folgen
1st assistant directorJan-Henrik Gehrlein
1st assistant directorBirgit NieblingRegie: Heinz Dietz 1. Staffel Folge 1-3
script supervisorKatrin Chomicki
script supervisorAlexandra Richter
editorDaniela BeauvaisF1-3, Sniper,Klassentreffen,Bä
editorMartin RahnerFolgen 6 + 7
assistant editorJulia Berg1. Staffel 7 Folgen
key/dolly gripMarkus Nuss
grip assistantUmut Bektas
grip assistantHenning Battenfeld1 Woche Vertretung
gafferHorst Mann
gafferFrank WeberFolge 1-5
best boySebastian Daszkiewicz
electricianOliver NoellFolge 6+7
electricianJochen Stieler
electricianGeorge BozkurtZusatz
electricianHenning Battenfeld4 Tage Vertretung
lighting assistantHeiko HalbreiterFolge 1- 5
lighting assistantDominik FischerkoesenFolge 6+7
lighting assistantJulius DommerZusatz 2 Tage
makeup artist / hair stylistErika Lipah2 Folgen
producerSusanne Wagner [1]
production designerJulian AugustinFolgen 2-7, Köln - NRW
assistant production designerOliver MugaluFolgen 1-7
prop masterPeter BolewskiFolge 4 - 7
prop masterFred Gutberg
standby propsSabine DörrTeil 1- 3 & 6-7
standby propsDiana StrehlauFolgen 4,5
assistant to propmaster /- buyerVivien Cichos
location scoutSandra Stromeyer
location scoutMarkus Zimmer
set builderGerald GustavCine-Bau
set builderHarry BollhöfenerCine Bau
PropbuilderGregor WinterLED Wanduhr
art department traineeMaksym KashevarovBlock I / III
line producerLutz Weidlich
unit production managerAndré FahningFolge 4 - 7
assistant production managerMarion RadantKöln, Folgen 4-7
assistant production managerUlla WagnerFolge 1 - 3
unit managerGeorg Markowitz
location managerNicole SchaffrathFolgen 4 - 7
set manager / 3rd ADChiara Karampataki-ErsfeldFolgen 1-7
assistant location managerPhilipp von BrockhausenFolge 6-7
production assistantMarkus Quabach
4th AD / Additional ADOliver OdenthalZusatz 1 DT
4th AD / Additional ADMatthias RosenkranzFolgen 4 - 7
set runnerMatthias Rosenkranz
set runnerStefanie Matern
production driverManuel Faber
production driverDieter WeinreisProduktionsfahrer
production driverHilmar Ingwersen1 Tag Zusatz Technikfahrzeuge
production driverSimon Leuchter
head writerHagen Moscherosch
screenwriterBen Bernschneider(Folge 7)
screenwriterMarkus Gerwinat
production sound mixerMichael FelberFolgen 1-3
production sound mixerVolker Henkels2 Folgen
boom operatorOliver SkrotzkiTon: M.Meindl,V. Henkels, Fol. 4-7
boom operatorBennet Switala
sound re-recording mixerAlexander Weuffen
special effects supervisorSven Kühn
special effects technicianBoris Frisch
stunt coordinatorErnst Reimann
stuntman/womanTanja Pelster
stuntman/womanKatja JerabekStuntdouble
stuntman/womanStephani Burkhard
stuntman/womanTanja de WendtStuntplayer Mutter
stuntman/womanDaniel StockhorstDouble, Precision Driver
telecine operatorRobert Brenner
coloristRobert BrennerStaffel 1 und 2, außer Pilot Film
animal trainerRamya Häffner-Blum
choreographerGuido Markowitz

Production companies

CompanyComment
Filmpool-Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiere Moviedogs(Hund, Katze)
CastingOutcast
Extras/Bit PlayerA Casting
StuntsReimann-Stunts
Lighting and UtilitiesFaroColoniaEnergiezähler Präsidium
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Office Services, -Supplies, TranslationsOPC Deutschland GmbHKURIER- & TRANSPORT
Production ServicesFilmservice NRWWohnmobil Darsteller
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
PropsGRAFIKWERKComputeranimationen / Drucke / Plotts
Props1stProps Medienmarketing & Ausstattung
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsCINEFAKEdesign & print
PropsMugalu_Kommunikations-Designdesign & print
Special EffectsEffekte Ben KötterFolge 4 + 5
Special EffectsFeuerfest-SFXSFX für Folgen 1-3

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLThursday, 14.01.2010