EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | Episodes 1-10 | 2015 | VOX [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting16/05/2015
End of shooting31/08/2015
Filming regionsWest Germany

Project data

Episodes from/to1-10

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tim Oliver SchultzLeo Roland [SS]
Damian HardungJonas Till Neumann [SS]
Ivo Kortlang
Anton (Toni) Vogel [SS]
Nick Julius SchuckHugo Kürger [SS]
Luise BefortEmma Wolfshagen [SS]
Timur BartelsAlex Breidtbach [SS]
Julia JendroßekOlga [LE]
Jonas BaeckDr. Hein [SSR]
Rolf BergRudi [SSR]
Matthias BrennerBenito [SSR]
Dominik Buch
Ruben Kaminski [SSR]
Julia DoegeDr. Berg [SSR]
Alice Gruia
Christine Wolfshagen (Emmas Mutter) [SSR]
Andreas Guenther
Matthias Breidtbach [SSR]
Rouven IsraelMarvin [SSR]
Stephanie Kämmer
Sabine Krüger [SSR]
Anna von HaeblerCharlotte Breidtbach [SSR]
Rainer LaupichlerDr. Seckendorff [SSR]
Alexandra Schalaudekanne neumann [SSR]
Sahin EryilmazDietz [SSR]
Phillis DayanirKrankenschwester Silke [SSR]
Dieter SchaadOpa Karl Vogel [SSR]
Julie StarkTabea Roland [SSR]
Lars DickelTabeas Freund [SR]
Benedikt Hahn
Pfleger [SR]
Tanja Haller
Krankenschwester Patrizia [SR]
Nele KiperChemoschwester [SR]
Jens KipperSebastian Neumann [SR]
Dirk OssigKramer [SR]
Leon SeidelGiulio [SR]
Larissa Aimée BreidbachKrankenschwester Svenja [SR]
Dorothee FöllmerPhysiotherapeutin (2 Folgen) [SR]
Moritz HeidelbachArzt [SR]
Funda RosenlandKrankenschwester [SR]
Julia SchmittOberschwester [SR]
Folker Banikn.a. [SR]
Markus Bergern.n. [SR]
Nikolai KnackmussDr. Kussmann [SR]
Annika NippoldtMädchen RB Jonas [SR]
Lena MarkwaldKrankenschwester Silke [SR]
Emanuel KrügerNurse [SR]
Fabian LichottkaDennis [SRE]
Marc Justin MarsigliaBiskit [SRE]
Enno KalischKrankenhauslehrer [BP]
Raiko KüsterOrthopäde [BP]
Gabriele SchulzePokerspielerin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantIris Karmaat
ab 15.06.15
ab 15.06.15
Production accountantBea Neubert
bis 15.06.15
bis 15.06.15
Assistant production accountantAnke Fiedermann
Vfx producerMarc Czessack
Post production supervisorMarc Czessack
all episodes
all episodes
Vfx supervisorKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
ColoristLukas Häusler
Muster
Muster
ColoristRosali Rothe
Final Grading Folgen 01-10
Final Grading Folgen 01-10
Director of photographyMarkus Hausen
3 episodes
3 episodes
Director of photographyErgun Cankaya
2 DT E Shots
2 DT E Shots
Director of photographyThomas Vollmar
Staffel 1 Folge 3 und 4
Staffel 1 Folge 3 und 4
Director of photographyRalf M. Mendle
Folgen 8, 9 und 10
Folgen 8, 9 und 10
Director of photographyRobert Berghoff
VOX Staffel 1, Folgen 1 & 2
VOX Staffel 1, Folgen 1 & 2
Scuba dopSven Fink
Camera operatorRobert Többe
Camera operatorErgun Cankaya
2 DT
2 DT
Steadicam operatorMarc Stoppenbach
Steadicam operatorRobert Többe
Arri Alexa, Folgen 1&2
Arri Alexa, Folgen 1&2
1st assistant cameraNicolas Altmaier
Folgen 1,2,5,6,7
Folgen 1,2,5,6,7
1st assistant cameraSascha Heyden
A-Kamera; Folgen 3 & 4
A-Kamera; Folgen 3 & 4
1st assistant cameraSabine Rösing
B-Cam & 2nd-Unit
B-Cam & 2nd-Unit
1st assistant cameraKai Stichel
3 Folgen
3 Folgen
2nd assistant cameraThomas Zittlau
70 DT
70 DT
DIT digital imaging technicianCarsten Deinert
Data wrangler / digital loaderFabian Herzig
Data wrangler / digital loaderMaurice Langehein
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Still photographerMartin Rottenkolber
Casting directorIris Baumüller
Casting assistantAnna Kugel
Extras/bit player castingAnna Kugel
Costume designerCorinna Baum
Assistant costume designerNicole Duque Hansmann
Kostümbild ab Folge 4
Kostümbild ab Folge 4
Assistant costume designerLaura Hesse
Assistant costume designerJannike Dahmen
Vorbereitung
Vorbereitung
Costumer / wardrobeMinsun Kim
Costumer / wardrobeMichelle Kleinsorg
Costumer / wardrobeHeike Stephan
Block 3 & 4
Block 3 & 4
Costumer / wardrobeJannike Dahmen
Additional costumersJulia Weyer
DirectorFelix Binder
DirectorRichard Huber
Staffel 1 - Folgen 1 & 2
Staffel 1 - Folgen 1 & 2
DirectorAndreas Menck
Grimmepreis, Fernsehpreis
Grimmepreis, Fernsehpreis
DirectorSabine Bernardi
1st AD (local system)Jessica Hober
3 Folgen
3 Folgen
1st AD (local system)Roland Spellerberg
Regie: Felix Binder
Regie: Felix Binder
1st AD (local system)Regine Stier
1st AD (local system)Lars Bretschneider
Script continuityAndrea Bosse
Folgen 5-10
Folgen 5-10
Script continuityVeronika Schmidt
Block 2
Block 2
Script continuityDiana Schwieger
Folgen 1 + 2
Folgen 1 + 2
Trainee director's departmentJoschua Keßler
Folge 1 - 4
Folge 1 - 4
Trainee director's departmentMarc Peters [1]
Folge 6 - 10
Folge 6 - 10
EditorKnut Hake
Staffelpilot Doppelfolge 1 & 2 Staffel 1
Staffelpilot Doppelfolge 1 & 2 Staffel 1
EditorUlrike Leipold
Folgen 5-7
Folgen 5-7
EditorAnne-Kathrein Thiele
Folge 3+4 und 8-10
Folge 3+4 und 8-10
Assistant editorNina Wermann
Key gripSven Häse
Komplette 1. Staffel
Komplette 1. Staffel
GripFabian Decker
8 Drehtage in Vertretung
8 Drehtage in Vertretung
GripTobias Graf
60 Drehtage/Days
60 Drehtage/Days
GripMax Schubert [1]
Vertretungen
Vertretungen
GafferMichael Becker
Best boy electricRoland Thomalla
Folgen 1-10
Folgen 1-10
Lighting technician / electricianIvan Smolcic
Folge 7-10
Folge 7-10
Lighting technician / electricianChristian Scheppe
Lighting assistantYanick Wohlgemuth
Folgen 1-10
Folgen 1-10
Lighting assistantIvan Galic
Makeup artist / hair stylistAnne Heinen
Makeup artist / hair stylistLinda Knapp
1. Maskenbildnerin
1. Maskenbildnerin
Additional make up artistMichael Crnjavic
Zusatzmaske
Zusatzmaske
Additional make up artistSkadi Lesske
Additional make up artistSabrina Stroers
Additional make up artistSelina Weiershäuser
ComposerJens Oettrich
ProducerGerda Müller
ProducerJan Kromschröder
Executive producerBernd Reichert
ProducerFrauke Neeb
Assistant-/ junior-producerTobias Ketelhut
Junior Producer
Junior Producer
Production designerGötz Harmel
Production designerSabine Kasch
Folgen 5-10
Folgen 5-10
Assistant production designerElisabeth Fest
Folgen 5-10
Folgen 5-10
Assistant production designerPatricia Sahm
Prop masterSilke Stürner
Folgen 1-7
Folgen 1-7
Assistant to propmaster /- buyerJennifer Bust
Assistant to propmaster /- buyerAngela Lorenz
Standby propsJakob Polhammer
Set dresserSteffi Kammer
Location scoutGötz Harmel
Location scoutAbi Roos
Location scoutClaudia Stock
Location scoutRolf Viehrig
Art department traineeKim Louise Baschant
2. Block
2. Block
Line producerGeorg Bonhoeffer
Assistant production managerRené Schaffgans
2nd assistant production managerPatrick Bohndorf
Location manager (local system)René Saldjughian
Folgen 8 - 10 Köln
Folgen 8 - 10 Köln
Set manager/ floor managerFlorian Sittel
Production secretarySarah V. Zielke
Assistenz Produktionssekretäriat
Assistenz Produktionssekretäriat
Production secretaryFay Blumenschein
Assistant unit managerPierre Gloyer
Production driverAndré Jakobs
Zusatz
Zusatz
Production driverRalf Selbach
ScreenwriterJan Martin Scharf
ScreenwriterArne Nolting
Production sound mixerEric Rueff
Production sound mixerTill A. von Reumont
1 Tag (1 day)
1 Tag (1 day)
Boom operatorWolfgang Kick
Boom operatorOliver Held
Folge 8,9,10
Folge 8,9,10
Boom operatorArne Schmidt
Boom operatorIvo Seewald
Boom operatorDustin Hildebrandt
Sound re-recording mixerRay Zuber
OTon Edit, Sound Design & Mischung
OTon Edit, Sound Design & Mischung
Sound editorPeter Lange [1]
Foley artistDieter Hebben
Child supervisorBirgit Theis
Project managerBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept
Marketing, public relationsMatthias Frey
Web Content & Crossmedia
Web Content & Crossmedia

Production companies

CompanyComment
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesAirsourceone
Unterwasseraufnahmen, Coaching
Unterwasseraufnahmen, Coaching
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
Finance/Law/InsurancePauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Production ServicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Motivendreinigg. KKh
Motivendreinigg. KKh
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
DecorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / Apps
Grafik / Druck / Apps
Makeup and HairJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
Makeup and HairWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
Maskenmobil
Maskenmobil
PropsCreative Props
PropsFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
PropsHerz Medical GmbH
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Jan Martin Scharf2017Der Deutsche Fernsehpreis
Bestes Buch
Bestes BuchNominated
Arne Nolting2017Der Deutsche Fernsehpreis
Bestes Buch
Bestes BuchNominated
Jan Kromschröder2017Jupiter Award
Beste TV-Serie (National)
Beste TV-Serie (National)Nominated
Gerda Müller2017Jupiter Award
Beste TV-Serie (National)
Beste TV-Serie (National)Nominated
Gerda Müller2017Der Deutsche Fernsehpreis
Beste Serie
Beste SerieWinner
Bernd Reichert2017Der Deutsche Fernsehpreis
Beste Serie
Beste SerieWinner
Richard Huber2016Bayerischer Fernsehpreis
Regisseur
RegisseurWinner
Richard Huber2016Metropolis - Deutscher Regiepreis
Beste Regie TV-Serienfolge (2)
Beste Regie TV-Serienfolge (2)Nominated
Sabine Bernardi2016Metropolis - Deutscher Regiepreis
Beste Regie TV-Serienfolge
Beste Regie TV-SerienfolgeNominated
Jan Martin Scharf2016Grimme Preis
Kinder & Jugend
Kinder & JugendWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyVOX [de]Monday, 09/11/2015