TV Series | Episodes 1-6 | 2019-2020 | ZDFneo [de] | Drama, Family | Germany

Main data

DirectorBoris Kunz
Written byBoris Kunz (head writer), Rafael Parente (head writer), Benjamin Seiler, Jana Burbach, Romina Ecker
ProductionNEUESUPER GmbH

Shooting data

Start of shooting15/10/2019
End of shooting18/12/2019
LocationsKöln

Project data

Length of episode45 Min.
Episodes from/to1-6

Brief synopsis

Der milliardenschwere deutsche Technologie-Konzern Lindemann hat sich zum Ziel gesetzt, das erste selbstfahrende Auto auf den Markt zu bringen. Bei einer nicht genehmigten Testfahrt kommt es zu einem Unfall, und eine Frau stirbt. Die Lindemanns sind es gewohnt, Probleme jeder Art mit Geld aus der Welt zu schaffen. Aber dieses Mal stehen sie im Licht der Öffentlichkeit. Jetzt gilt es für den CEO Benedikt Lindemann, das Bild des traditionsbewussten Familienunternehmens nach außen zu wahren. Doch die Machtspiele innerhalb der Familie drohen zu eskalieren und erschüttern den vermeintlichen Zusammenhalt. Gleichzeitig stößt die mit dem Fall betraute aufstrebende Firmenanwältin Nora Shaheen auf eine weitere Bedrohung: die jugendliche Aussteigerin Jenny, die mit dubiosen Methoden versucht, Konstantin, dem jüngsten Sohn der Lindemanns, nahezukommen. Als Nora herausfindet, dass Jenny einen Jahre zurückliegenden Todesfall aufklären will, in den die Lindemanns verwickelt sind, schließen sich die beiden Frauen zu einem ungleichen Ermittlerduo zusammen. Sie dringen immer tiefer in die bedrohliche Geschichte der Industriellen-Dynastie vor.

(Quelle: ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Lorna IshemaNora Shaheen [SS]
Sinje Irslinger
Jenny [SS]
Justus von DohnányiBenedikt Lindemann [SS]
Laura BerlinCharlotte Lindemann [SSR]
Rafael GareisenKonstantin Lindemann [SSR]
Nicole HeestersLeonore Lindemann [SSR]
David RottMaximilian Lindemann [SSR]
Marion MitterhammerAntonia Lindemann [SSR]
Sandra BorgmannVictoria Lindemann [SSR]
Gerhard RoissBohrmann [SSR]
Farba DiengRajiv Shaheen [SSR]
Wolfgang Rüter
David [SSR]
Dieter Schaad
Jacob Lindemann [SSR]
Calvin E. BurkeVater Shareen [SRE]
Janning KahnertLaborleiter [SRE]
Ercan Karacayli
Herr Albayrak [SRE]
Poki WongHUANG [SRE]
Nisan ArikanJanis [SR]
Andrii BalakhovskyiPolizist [SR]
Bernd BlömerRabbi Silberstein [SR]
Mark Oliver BögelErich Olberz [SR]
Peter BrachschossKalli [SR]
Karen Dahmen
Moderatorin [SR]
Irene Della Casa
Stella [SR]
Betti Demin
Aleka [SR]
Dirk HermannPolizist Peter [SR]
Janna Horstmann
Judith [SR]
Björn Jung
Goran Koricic [SR]
Ingo van GulijkJournalist 1 [SR]
Wolfgang BöhmSecurity-Chef [BP]
Michelle CoenenSekretärin [BP]
Tuan DodgeAsian Banker [BP]
Selman IyiToni [BP]
Werner Kalb
Doktor Weis [BP]
Benjamin WestphalJournalist [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPetra Landgraf
Motion graphics designerAndy BittnerOPENER
Digital film compositorTobias Schreeck
ColoristClaudia Gittel
Dailies coloristFlorian Amrathab Drehtag 23
Director of photographyTim Kuhn
2nd unit dopAlex Förderer
Camera operatorAlex Förderer
Steadicam operatorAlex Förderer
1st assistant cameraRupert ScheeleZusatz
1st assistant cameraChristian TemmeA-Cam
1st assistant cameraNicolas AltmaierLF
2nd assistant cameraMelli Kirchberger& Wrangler
2nd assistant cameraNiclas Oppermann
2nd assistant cameraJaro Schönefeld
Rear projection plates operatorLukas HariegelPlate Assistant
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear projection plates operatorBen ImmelPlate Operator
Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Operator
Still photographerFrank Dicks
Casting directorDaniela Tolkien
Casting assistantRebecca Wenzl
Costume designerBettina C. Proske
Assistant costume designerTrü Kobusch
Assistant costume designerAngelina Curilova
WardrobeAnna-Maria Haubner
WardrobeMerle Joana Huff
Additional wardrobeVanessa Horsmann
Additional wardrobeLena Schwingenheuer
Additional wardrobeNancy Géron
Additional wardrobeLucca Valentina Hampel
Wardrobe helpChristiane Kuhlmann
DirectorBoris Kunz
1st AD (local system)Ron Hardt
2nd AD crowd (local system)Janek Kobusch
Script continuityStella Fachingeri.V.
Script continuityKim Lea Sakkal1 DT
Extras coordinatorCarolin Firsching1 DT
Extras coordinatorLukas Ostermann
EditorMax Fey
Assistant editorChristian Maire
Assistant editorBeabrice Bach
Key/dolly gripArne Schriever
Grip assistantPhilipp HusterZusatz
Camera car driverFelix Lohmann
Lighting technician / electricianOliver Noell
Additional electricianNils Künstler
Additional electricianHenning BattenfeldDiverse Tage
Additional electricianMichael Kloppert
Additional electricianMalte Liebertz
Lighting assistantJosua Moritz
Lighting assistantSaskia Krienke
Lighting assistantAnna BergmanZusatz
Lighting assistantAndrew HansonZusatz
Lighting assistantJan Nieschulz
Makeup artist / hair stylistSabine MuschalekVertretung und Aushilfe
Makeup artist / hair stylistFrauke Horn
Makeup artist / hair stylistAnne Heinen
Additional make up artistKatrin Paas
Key makeup artist/hair stylistKurosch Akhavan
Fx makeup artistSchwerthelm ZiehfreundSFX Maske / Prosthetics
Fx makeup artistKurosch Akhavan
Wig makerKurosch Akhavan
ComposerDavid Reichelt
ProducerSimon Amberger
ProducerKorbinian Dufter
ProducerRafael Parente
ProducerJenny Lorenz
ProducerMagdalena Steffenhagen
Production designerAlexander Wunderlich
Assistant production designerAnja Boeffel
Set decoratorRobert Braun
Art department assistantAnja Schönberg
Prop masterCathrin Henselmann
Standby propsKathrin Zimmer
Standby propsDaniel Arnold [1]Zusatz
Set dresserFalk Wenzel
Set dresserDaniel Arnold [1]
Set dresserSusanne Hartmann
Set dresserSarah Neumann [1]Zusatz
Property assistantQuynh Anh Nguyen
Location scoutPia EstenHaupt Scout
Location scoutMarkus Steuer
Location scoutRüdiger Jordan
Prop builderSchwerthelm Ziehfreund
Line producerPatrick Wosien
Film financing coordinatorRafaela Evers+ Postproduction Supervisor
Production managerMoritz Wos
Assistant production managerMarlene Zeitler
Unit managerMax Traub
Unit managerRoland Kanamüller
Location managerLaura Lehnert
Location managerLars Ansgar FörsterNRW
Set manager/ floor managerDavid Endrich
Production secretaryJule DeutschHaupthaus
Assistant set/floor managerRobin Stumm
Assistant set/floor managerEmin Yilmaz
Assistant set/floor managerMona Powik
Production driverJohannes Ehrentraut
Production driverSteffen Stollsteimer
Production driverSadate Abele
Production driverRalf Wittenbergerüber Casting Firma Producers Friend vermittelt
Head writerRafael Parente
Head writerBoris Kunz
ScreenwriterRomina Ecker
ScreenwriterBenjamin Seiler
ScreenwriterJana Burbach
Production sound mixerOliver Held
Boom operatorMarko Vinokic
Commissioning editorDominik KempfZDF
Commissioning editorThorsten RitschZDF
Project managerSebastian Wagner [2]Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
Project managerBenedikt Eisenstecken

Production companies

CompanyComment
NEUESUPER GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbHHVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Production ServicesFilmservice AndermannBlocker in Essen
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesJOLA-RentTeamaufenthalt
Production Servicesplan-b-servicesvarious cleanings
Transportation, Travel and AccomodationCrew Shuttle Colognemediated by casting company Producers Friend
CostumesJOLA-RentGarderobenmobil
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina C. Proske
CostumesWas ihr wolltcostumes: Bettina C. Proske
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHBettina C. Proske
DecorationBaudekolon GmbH
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Köln
PropsGRAFIKWERKMOVIEPHONEs / Apps
PropsMonitoranimationComputerzupieler
PropsProduction Concept GmbH & Co. KGRear Projection Car Plates
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenLindi ( Elektoauto) und jede Menge schöner Oldtimer
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthaltsmobile

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Tim Kuhn2021German Camera Award [de]TV-Movie / Serie - Staffel 1, FolgeWinner

Festivals

YearCountryFestivalComment
2020GermanyFilmfestival Cologne [de]

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDFneo [de]Wednesday, 14/10/2020, 8.15 PM