Brief synopsis

Paul (Matthias Schweighöfer) ist Schlussmacher. Für eine Berliner Trennungsagentur übermittelt er den Trennungswunsch seiner Kunden an deren zukünftige Ex-Partner. Emotionale Ausbrüche aller Art ist Paul dadurch gewöhnt, aber privat hält  er seine Freundin Natalie (Catherine de Léan) vorsichtshalber auf Abstand.
Bei einem seiner Aufträge trifft Paul auf den sensiblen und anhänglichen Toto (Milan Peschel), der die von Paul überbrachte Trennungsnachricht nicht überwinden kann und sich, um nicht allein zu sein, an dessen Fersen heftet. Pauls Dienstreise quer durch Deutschland nimmt fortan chaotische Ausmaße an, denn Toto stellt alles auf den Kopf.  Bald drohen Pauls Karrierepläne zu zerplatzen und auch ein Happy End mit Natalie rückt in weite Ferne…
(http://www.schlussmacher-derfilm.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Matthias SchweighöferHenri [L]
Milan PeschelToto [L]
Catherine De LéanNatalie Bernier [L]
Nadja UhlKatharina Dreher [SR]
Anna BederkeSarah Voigt [SR]
Genija Rykova
Vanni [SR]
Manuela WisbeckGabriele B. [SR]
Heiner LauterbachGeorg Adler [SR]
Gennadi VengerovVater Sokolow [SR]
Bejo Dohmenjunger Mann in Agentur [SR]
Anika GeyerDiscobesucherin [SR]
Amrei HaardtFreundin vom Chef [SR]
Julia Hartmann
Braut [SR]
Nele Kiper
Sonja Sörge [SR]
Valérie Lillibeth
Franzi [SR]
Jelena ScharfLisa [SR]
Johanna ScharfTatti [SR]
Isabel SchosnigFrau Berger [SR]
Gitta Schweighöfer
Mutter Sokolow [SR]
Sascha AlexanderHerr Scherz [BP]
Paulina BachmannBrautjungfer [BP]
Michael KlammerMüllmann [BP]
Martin NeuhausHerr Berg [BP]
Ariane Pochon
Frau Scherz [BP]
Birte RehbergPartygast [BP]

Crew

ActivityNameComment
production controllerMareile Thiesbis 23.04.2012
production accountantMarion König-Richertmit Abwicklung
director of photographyBernhard Jasper
2nd unit dopDavid HofmannAction/Fahrten
2nd unit dopIan BlumersCar/ Crane shots Berlin
2nd unit dopThorge Horstmann
2nd unit dopThomas SchinzAction Unit
camera operatorMichael Dannehlaction sequence
aerial camera operatorKlaus Stuhl
steadicam operatorBenjamin TreplinMK-V AR - dailies
1st assistant cameraSnezana Anastasijevic
1st assistant cameraArnd Geißheimer1 Tag Zusatz B-Cam
1st assistant cameraBenjamin Frik2nd Unit
1st assistant cameraAndreas Claren3 DT 2nd Unit / Alexa anamorph
1st assistant cameraGregor GrieshaberZusatz B Kamera
1st assistant cameraKonstantin Wolkenstein2nd unit
2nd assistant cameraJan-Frederik WockenfußZusatz, B-Cam
2nd assistant cameraJulian HanschkeAlexa Studio 4:3 Cinemascope
2nd assistant cameraMaximilian GüntherAlexa Zusatz
2nd assistant cameraAndreas OverPlateoperator, Edertalsperre
2nd assistant cameraAlexander ProbstZusatz B-Cam
2nd assistant cameraMartin Rudolph2nd. Unit
DIT digital imaging technicianSteffen Kress2nd Unit
DIT digital imaging technicianHolger JungnickelCodex-Arriraw,Alexa Studio, 2xAnamorph
data wrangler / digital loaderFlorian BellackZusatz / Alexa Studio
still photographerStefan ErhardBerlin / Spielfilmteil
still photographerAnne Wilk& Plakat
casting directorFranziska Aigner
casting directorEmrah Ertem
extras/bit player castingClaudia Ferse
costume designerKatharina Schnelting
assistant costume designerStephanie Fürst
wardrobeAnika Seifert
wardrobeElisabeth WendtZusatzgarderobiere
wardrobeKirstin Luhmer
additional wardrobeClaudia Torsiello
additional wardrobeJulia-Maria Weisman
additional wardrobeCerrin Wendt
tailorMargarethe PrzywaraKostüm für Manuela Wisbeck
directorMatthias Schweighöfer
co-directorTorsten Künstler
1st assistant directorNatalie Beer1. Regieassistentin
2nd2nd resp. 3rd ADAlexander Rutkowski
script supervisorBarbara Krieger1.Unit
script supervisorMonika Goose2nd Unit
storyboard artistRaymond Boy
Crowd MarshallElena Winterer
Crowd MarshallLeonard Hadrich
Crowd MarshallLynda Bartnik2 Tage Berlin
Crowd MarshallSarah Wangler
Crowd MarshallRoksana Kotulla
trainee director's departmentElisa Schäfer
editorStefan Essl
key/dolly gripJörg Mertink7 DT Zusatz
key/dolly gripJan Brun2nd unit, addtl. dolly grip
key/dolly gripHagen Raeder
grip assistantTorsten Melchior
grip assistantFlorian Matthias Ritter
crane operatorChristian BernutzHeli Cam
gafferMatthias Reisser
rigging gafferTobias Brekle
electricianTilman Hautsch
electricianFlorian 'Flo' Schlegelrigging
electricianThorge Horstmann
electricianHannes HöberRigging
electricianJens Philip ErlachRigging
electricianMarkus Bleier
electricianMarkus GroßeRigging
additional electricianDavid Heaven
additional electricianTobias Gehlfuß
additional electricianChristian Buhlert
additional electricianRoman Breitwieser
additional electricianMark Prahl
additional electricianChristian Hitzler
lighting traineeVincent Engel
makeup artist / hair stylistAnnett Schulze
makeup artist / hair stylistCharlotte ChangHOD
additional make up artistRagna Jornitz
additional make up artistMareike Mohmand
additional make up artistHannah ChinnakamNordhessen
additional make up artistSeher Yavas
additional make up artistHanka Thot
additional make up artistKrisztina Szántó-Konthur
additional make up artistKarla Meirer
additional make up artistHanna Riehm
additional make up artistNatalia Jaik
additional make up artistKatharina Pointner
composerPeter Horn
composerAndrej Melita
producerCornel Schäfer
producerMatthias Schweighöfer
producerDan Maag
assistant-/ junior-producerDaniel Sonnabend
production designerChristian Eisele
assistant production designerFlorian Wagner
art directorChristian Pralle
set decoratorChristoph Merg
assistant set decoratorMelanie Peter
prop masterTanja OppelSzenenbild Christian Eisele
standby propsMike Heubel
standby propsJan Feil
set dresserStefan RohnerFrankfurt
assistant to propmaster /- buyerAndre Haskamp
location scoutRegina Kaczmarek
location scoutChristoph Oliver StrunckLocation Scout (Hessen)
location scoutJan LewisBerlin Brandenburg Hessen Sachsen Bayern
location scoutTobias Palmer
set builderMoritz KosankeBaubühne
set builderRoman Wassenaar
set builderAndreas Zietlow
SculptorGunnar ZimmerSpreekulissen
graphic artistChristian BikadiComputeroberfläche Hotellobby
property driverJohannes Wegener
property driverSteffen SahrTech-Truck-Driver Berlin & Frankfurt
art department traineeDeike Heeren
line producerHannah Lea Maag
unit production managerChristoph Oliver Strunck(Pre-Production Hessen)
post production supervisorChristian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorSören Bode
production coordinatorRegine Otto
assistant production managerMarlene Bartram
unit managerFelix Leitermann
location managerFranziska Strutz-Zander4 Wochen Vorbereitung
location managerChristiane Zietzer
location managerOliver Gimbel
location managerChristoph Oliver Strunck(Hessen)
set manager / 3rd ADDirk Eberling
set manager / 3rd ADKai HülsmannLetzen 2 Wochen
set manager / 3rd ADVolkmar Croyé2nd Unit (1. DT)
set manager / 3rd ADKai SiggelkowSecond Unit / additional
assistant to 2nd ADChristian Burgis
4th AD / Additional ADAnnika Schröder
4th AD / Additional ADWolfram Els
4th AD / Additional ADManuel Faber2nd Unit
set runnerDavid Maria VogelPraktikant 1. AL
set runnerHanna Klumpp
production driverSascha Graetz
production driverRalf PitziusAL.: Felix Leitermann
production driverPeter MettTruck-Driver Technik
production assistantVeronika AckermannPL Hannah Maag
production assistantMario Ziemkendorf
screenwriterDoron Wisotzky
script readerStefanie Wöhl
script translatorAbraham RodriguezTreatment Happy End Commercial
production sound mixerManfred Banach
boom operatorDirk-Teo Schäfer
special effects supervisorBjörn Friesefür bffx
special effects technicianMarcel Caspersfür bffx
special effects technicianJohannes Brömel
special effects technicianJens Dunkelbei bffx
assistant stunt coordinatorDaniel StockhorstFür Berlin
horse masterSteve SzigetiStunthorse + Stuntgirl
Title DesignerLena Meyer
loss adjusterMichael StrickerSchadenabwicklung
Personal AssistantPeti MisailaMatthias Schweighöfer

Distributing companies

CompanyComment
Twentieth (20th) Century Fox of Germany GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesHD Skycam GmbH
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen,-Trailer, mobil. Kamerakran
Extras/Bit Playeragentur wantedFrankfurt/M & Berlin
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Lighting and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbHLicht/Bühne
Finance/Law/InsuranceCatlin Europe SEE&O Versicherung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFussmattenservice
Production ServicesB.O.E.S.-ServiceSecurity
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Crew Trailer
Production ServicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
Production ServicesFriendz GmbHHands, Sec, Pick-up, Set Pro
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationIbero Tour Service
CostumesCOMME des COSTUMESKB: K. Schnelting
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Schnelting
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Locations and StudiosAgentur KaczmarekLocation Scout
PropsBlendwerk
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Matthias Schweighöfer2013Romy 2013 [at]Bester KinofilmWinner
Matthias Schweighöfer2013Deutscher Filmpreis 2013PublikumspreisWinner
Cornel Schäfer2013Romy 2013 [at]Bester KinofilmWinner
Dan Maag2013Romy 2013 [at]Bester KinofilmWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Friday, 03.04.2015

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 10.01.2013