Filmplakat

Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung

  • Bis aufs Blut (Working title)
Feature Film | 2009 | Drama, Youth | Germany

Shooting data

Start of shooting16.04.2009
End of shooting28.05.2009
LocationsWürzburg

Project data

Length of movie113 Min.
Picture material negative35mm

Brief synopsis

Tommy und Sule sind wie Brüder. Nichts kann ihrer Freundschaft etwas anhaben. Die Clique ist ihre Familie, ein Tuningladen ihr Kindheitstraum. Ihr Leben gleicht einer Party, bis Tommy wegen der gemeinsamen Dealerei von den Bullen geschnappt wird und im Jugendknast die Hölle auf Erden erlebt. Sechs Monate später kommt er raus und muss sich in einer Welt zurechtfinden, in der einiges passiert ist: Die Amis sind weg, seine Jugendliebe Sina hat bereits einen Neuen und seine Mutter droht ihm mit Rausschmiss. Obwohl er sich geschworen hat, nie mehr in den Knast zu gehen, findet er den einzigen Rückhalt bei Sule. Und der hat einen klaren Masterplan, um den Traum vom Tuningladen wahr werden zu lassen: Einen Deal im großen Stil!

(Quelle: http://www.bisaufsblut.de/index.php?id=96)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Liv Lisa FriesCaro [L]
Jacob MatschenzTommy [L]
Aylin TezelSina [L]
Burak YigitSule [L]
Verkäuferin [SR]Almut Queitsch
Lennart Betzgen
Tommy Schulkind [SR]
Balder BeyerKeiler [SR]
Adam CieplakSinas Neuer [SR]
Robert DölleGefängnisdirektor [SR]
Wolfgang EdelmayerCaro´s Vater [SR]
Konstantin Frolov
Lesha [SR]
Tan IpekkayaSule Schulkind [SR]
Lisa Marie Janke
Zivilpolizistin [SR]
Steffen JungBarkeeper [SR]
Eva-Maria KerkhoffRichterin [SR]
Anja KlawunCaros Mutter [SR]
Peter LohmeyerSchuldirektor [SR]
Kristin SuckowDrogenmädchen [SR]
Simone ThomallaSylvia [SR]
Tankred WalzSchneider [SR]
Michael WenzlaffGecko [SR]
Florian StadlerAnwalt [BP]
Fränkischer JungeDaniel PP Komma
Elisa MarschallKellnerin

Crew

ActivityNameComment
production accountantBernhard Speck
director of photographyMoritz Reinecke
2nd unit dopMario Henke+ B Cam
steadicam operator
Mario Henke
Arri 416 plus
1st assistant cameraDavid Ortiz, B+C Kamera
1st assistant cameraMaximilian G. Engl16mm (416er)
steadicam focus pullerMaximilian G. Engl16mm (416er)
2nd assistant cameraDavid OrtizA+B+C Kamera 416+ / 16SR3
video playback operatorJulian Moser
still photographerStefan Erhard
casting directorNina Haun
casting assistantPeter HofknechtDV Operator + gute Seele - LG
costume designerEmilie Kohler
assistant costume designerSebastian Eisele
directorOliver Kienle
1st assistant directorDavid Houfek
2nd2nd resp. 3rd ADMarkus Baumeister
script supervisorNicole Sahsnowsky
editorPatrick Eppler
assistant editorLinda Bosch
key/dolly gripChristian Bernutz
gafferMoritz Virmond
best girlLisa Maria Müller
electricianMarkus Koch
electricianGil Ribeiro
electricianGeorg Nikolaus
key makeup artist/hair stylistMarcela Barreto
assistant makeup artistFranzisca Brunner
assistant makeup artistCaroline Gies
pro tools operatorFlorian Schneeweiß
freelance producerVerena Monssen
freelance producerJonathan Hild
production designerKobita Syed
assistant production designerAnne Brügel
prop masterVolker Stroebel
standby propsCorinna Thiesen
assistent stand by propmanPaolali Vogt
set builderStefan Hölldobler
set builderTom Laudahn
scenic painterAlessio Nalesini
PropbuilderChristian StrangStunt & SFX Props / Grafik
unit production managerDavid Besecke
assistant production managerMoritz Helmes
unit managerDaniel Cornicius
location managerChristian Heßdörfer
location managerMichael Schalkhäuser
set manager/ floor managerChiara Karampataki-ErsfeldWürzburg
production assistantChristian HeßdörferMotivaufnahmeleiter
4th AD / Additional ADBernd Morgenstern
set runnerMarie Zippe
set runnerDominic Weinkirn
production driverRichard Griffiths
production driverLennard Bahlmann
production driverOliver Hacker
production driverBenedikt Lautenschlager
production sound mixerMarc Wesemann
production sound mixerChristian Bornkessel2 Unit
boom operatorAndrew Mottl
boom operatorFrédéric Gerth
sound supervisorSebastian Tesch
sound re-recording mixerFlorian BeckDIE BASIS Berlin
sound designerDaniel Elias Brenner
sound designerDaniel Weis
dialogue editorGinetta Fassio
Foley RecordistDaniel Weis
foley artistPeter Roigk
stunt coordinatorDirk Quasten
fight choreographerDave Ardito
stuntman/womanJens Lange
stuntman/womanNico Serba
stuntman/womanErnst Alles
stuntman/womanSteffen JungBarkeeper
stuntman/womanHarald PucherStuntman
stuntman/womanJascha Folger
stuntman/womanDave Ardito
stuntman/womanDirk Quasten
stuntman/womanSpiros Anastassiadis
stuntman/womanMilka Kekic
stunt riggerSteffen Jung
commissioning editorStefanie GroßSWR
video-producer / video-journalistChristoph KirchnerMaking of, Interviews
Title DesignerMareike Ottrand
coloristMarcel Müller [1]

Distributing companies

CompanyComment
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Sascha BiesekeBerlin
StuntsIncognito Stunts
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesHollyfood CateringHollyfood Catering
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Andreas Eppinger
Makeup and HairMobilespaceMaskenmobil
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deblaue Unipkw, Uniformen
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Patrick Eppler2010Deutscher Kamerapreis 2010Montage - KinospielfilmWinner
Moritz Reinecke2010First Steps AwardSonderpreis KameraNominated
Oliver Kienle2010Max Ophüls PreihsPublikumspreis / LangfilmeWinner
Oliver Kienle2010Studio Hamburg Nachwuchspreis 2010Beste RegieWinner
Oliver Kienle2010Das Fünf-Seen-Filmfestival 2010Nachwuchsförderpreis - Die kleine silberne SchaleWinner
Oliver Kienle2010First Steps AwardAbendfüllende SpielfilmeWinner
Jacob Matschenz2011Bayerischer Filmpreis 2010Bester NachwuchsdarstellerWinner
Burak Yigit2011Bayerischer Filmpreis 2010Bester NachwuchsdarstellerWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySWR [de]Wednesday, 16th November, 2011

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 23rd September, 2010