© RTL
© RTL

Bad Cop - Kriminell gut

  • Ich bin Du (Working title)
TV Series | Episodes 2-10 | 2017 | RTL [de] | Crime | Germany

Shooting data

Start of shooting28/03/2017
End of shooting23/08/2017
Filming regionsNorth Germany

Project data

Episodes from/to2-10

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
David RottJan/Jesko Starc [SS]
Alma Leiberg
Bea Starck [SS]
Daniel Rodic
Luis [L]
Matthias Beier
Niels Blumenberg [LE]
Julia Brendler
Martina Jackstedt [LE]
Milena DreissigCaro Buntrop [LE]
Nicole ErnstSilke Blumenberg [LE]
Sven GerhardtTimo Höges [LE]
Angelina HäntschSam Gehring [LE]
Max Herbrechter
Tante Helmut [LE]
Anna HerrmannNora Glan [LE]
Christa Krings
Helga Schmitt [LE]
Nils Malten
Miroslav [LE]
Antonio di Mauro
Claudio Testa [LE]
Siemen Rühaak
Piet Starck [LE]
Nele SchepeJodee [LE]
Esther SchweinsGesa Valentin [LE]
Till ButterbachGerald Stoffler [LE]
Heikko DeutschmannAlfred Sigrist [LE]
Rafael GareisenCrux [LE]
Tamer TrasogluMagic Maik [LE]
Sina ZadraKarina Walther [LE]
Lavinia WilsonLaura Sommer [LE]
Manuel CortezMarcos Pinto [LE]
René GeislerPit [LE]
David C. BunnersRektor Haisch [GS]
Dimitri Bilov
Tarek Rahmani [SSR]
Victoria FleerAlwara Puls [SSR]
Kailas Mahadevan
Lucky [SSR]
Günter BartonChristian Filbert [SSR]
Mersiha HusagicGina Rahmani [SSR]
Eric LangnerTennisvater [SSR]
Lisa Marie TrenseSelma Starck [SSR]
Nicki von TempelhoffTobias Wessel [SSR]
Harald Burmeister
Herr Müllerschön [SR]
Albrecht GanskopfRudolf Ziegler [SR]
Sophie LochmannJasmin Hofmann [SR]
Benjamin MorikThilo Dreyer [SR]
Marie NasemannAlina [SR]
Klaus PeeckHannes Jackstedt [SR]
Picco von Groote
Elena Trautwein [SR]
Till ClaroRezeptionist [SR]
Carmen MolinarAnke Casper [SR]
Florian AndererTom Fischer [SRE]
Daniel AxtKonstantin Gumpert [SRE]
Dagny Dewath
Katja Eickholdt [SRE]
Johanna DostGabriela [SRE]
Jaime Ferkic
Tiago Pinto [SRE]
Liane ForestieriIsabella Testa [SRE]
Michael Glantschnig
Lukas Regener/Gloria [SRE]
Timo Jacobs
Rüdiger Heinze [SRE]
Maximilian MundtKC [SRE]
Martin ReeseSEK Einsatzleiter [SRE]
Ben Ruedinger
Simon Freese [SRE]
Marc Ben PuchFlorian Brinkbäumer [SRE]
Bruno AlexanderDennis Burk [SRE]
Lilly BarshyZoe Buntrop [SRE]
Marko DyrlichKolja Pirke [SRE]
Jerry KwartengSchneewittchen [SRE]
Nell PietrzykMia Dietze [SRE]
Claudia ReimerAnnette Rathmann [SRE]
Matthi FaustHarry Baranski [SRE]
Gudrun GundelachElisa Testa [SRE]
Gerd Lukas StorzerJens Bartmann [BP]
Oliver HermannBeamter Asservatenkammer [BP]
Georges PaulyFotograf [BP]
Felix QuintonStudent [BP]
Heike Feist
Ursula
Kristin Alia HunoldTheresa Pinto

Crew

ActivityNameComment
Production accountantThomas Wolff
Post production supervisorAntje Ebeling
ColoristHenning Sancken
Folge 2-7
Folge 2-7
Director of photographyNamche Okon
Folge 5-7
Folge 5-7
Director of photographyMaximilian Lips
3x45´ RTL
3x45´ RTL
Director of photographyStefan Spreer
Camera operatorAlex Traumann
B-Cam ALEXA-Mini tagew. Vertretung
B-Cam ALEXA-Mini tagew. Vertretung
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen
Steadicam operatorAlex Traumann
ALEXAmini tagew. Vertretung
ALEXAmini tagew. Vertretung
Steadicam operatorFlorian Klos
+ B-Kam (46 Drehtage) Bock 1-3
+ B-Kam (46 Drehtage) Bock 1-3
1st assistant cameraMatthias 'Richy' Reichmann
Episoden 2 - 4
Episoden 2 - 4
1st assistant cameraMichael Schallon
B-Cam Focus, 5 DT, Folge 8+9
B-Cam Focus, 5 DT, Folge 8+9
1st assistant cameraSebastian Knoll
Bcam, AlexaMini, Zeiss T2.1, Steadicam
Bcam, AlexaMini, Zeiss T2.1, Steadicam
1st assistant cameraTorben Maede
9 DT B-Cam, Arri Alexa Mini, Folge 8-10
9 DT B-Cam, Arri Alexa Mini, Folge 8-10
1st assistant cameraBernd 'Bernsen' Schmidt
B - Kamera,Folgen 2 - 4,
B - Kamera,Folgen 2 - 4,
1st assistant cameraKai Lachmann
Folge 5 - 7
Folge 5 - 7
1st assistant cameraMarvin Kexel
Folge 8-10
Folge 8-10
2nd assistant cameraCarolin Biedermann
A+ B Cam
A+ B Cam
2nd assistant cameraAlexander Zimmermann
Folge 8-10 / Alexa+ & Mini
Folge 8-10 / Alexa+ & Mini
2nd assistant cameraKatharina Elvers
1 DT Vertr., DOP N. Okon
1 DT Vertr., DOP N. Okon
Data wrangler / digital loaderTobias Beidermühle
eps # 2-4; 2x ALEXA, DJI
eps # 2-4; 2x ALEXA, DJI
Data wrangler / digital loaderMartin Berzins
Folge 5-7
Folge 5-7
Data wrangler / digital loaderAchim Schwald
Folge 8-10 , Video-Operator
Folge 8-10 , Video-Operator
Video assist/playback operatorJoscha Stolten
5 Drehtage
5 Drehtage
Video assist/playback operatorCarolin Wessel
Folge 5-7
Folge 5-7
Video assist/playback operatorMartin Berzins
Still photographerGeorges Pauly
Casting directorGitta Uhlig
Costume designerIngalill Knorr
Assistant costume designerSilke Hennemann
Folge 2-4
Folge 2-4
Assistant costume designerSilke Hennemann
Assistant costume designerAnke Wahnbaeck
WardrobeInes Krüger
Folge 2-7
Folge 2-7
WardrobeJulia Kujasch
DirectorPeter Ladkani
DirectorOliver Dommenget
DirectorMichael Kreindl
Folgen 8-10
Folgen 8-10
1st AD (local system)Peer Menke
1st AD (local system)Stephan Brunn
Drehorte: Potsdam, Berlin, Halle
Drehorte: Potsdam, Berlin, Halle
1st AD (local system)Silvia Stein
Fol. 2-4
Fol. 2-4
2nd AD crowd (local system)Jessica Lilienthal
Folgen 8-10
Folgen 8-10
Script supervisorNicole Birkholz
Folgen 5-7
Folgen 5-7
Script continuityJeanette Diszler
Folgen 2-4 /8-10
Folgen 2-4 /8-10
Actor coach (children)Maria Lazaridou
Folge 8-10
Folge 8-10
Extras coordinatorTale-Maja Herkt
Extras coordinatorJohannes Lorenzen
1 DT
1 DT
EditorAchim Seidel
Co-Editor, Folgen M. Kreindl
Co-Editor, Folgen M. Kreindl
Key gripHalil 'Beco' Spahic
Folge 5-8
Folge 5-8
Key gripOliver Steinecke
Folgen 2-4
Folgen 2-4
Key gripArne Schwiers
GripJonas Neitzel
2blocks a21DT
2blocks a21DT
GripHalil 'Beco' Spahic
GripFynn Loyal
4 DT
4 DT
GafferJörg Santjer
über 50 Drehtage
über 50 Drehtage
GafferPhilipp Rambow
3x 45min + div. DT
3x 45min + div. DT
GafferChristopher Sälzer
Vertretung
Vertretung
Best boySteffen Birker
Lighting technician / electricianArmin Sieghart
Lighting technician / electricianChristopher Sälzer
Kranheitsvertretung
Kranheitsvertretung
Lighting technician / electricianLucas Schäfer
Folgen 5-10
Folgen 5-10
Lighting technician / electricianBoris Lohmeyer
Ersatz 2 Tage + 1 Block
Ersatz 2 Tage + 1 Block
Lighting technician / electricianJan Klügel
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
Lighting assistantHenning Schulze [1]
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
Lighting assistantOskar Ott
Folgen 5-7
Folgen 5-7
Lighting assistantJulius Hoheisel
Folgen 8-10
Folgen 8-10
Makeup artist / hair stylistStefanie Gredig
Makeup artist / hair stylistChris Rossa
Makeup artist / hair stylistEdith Paskvalic
ProducerClaudia Kratochvil
Assistant to producerSebastian Gleinig
Production designerSabine Kasch
Folgen 2-10
Folgen 2-10
Production designerSimon Schläger
Vorbereitung und 1.Block
Vorbereitung und 1.Block
Assistant production designerLena Rössger
Block 2
Block 2
Art department assistantAnna Katharina Petersen
Prop masterStefan Graf
Prop masterTim Meisner
Standby propsDaniel Nowak
Assistant to propmaster /- buyerElisabeth Fest
22. Mai - 30. August
22. Mai - 30. August
Location scoutJan Zigulla
Folgen 4 - 10
Folgen 4 - 10
Location scoutRobert Seemann
Zusatz
Zusatz
Property driverFalko Lewandowski
Line producerChris Schmelzer
Production managerTim Körbelin
Assistant production managerEike Christine Voss
Folge 2-7
Folge 2-7
Assistant production managerAnna Wielage
Folge 8-10
Folge 8-10
Unit managerJürgen Janoczek
Dreh Hamburg
Dreh Hamburg
Unit managerFlorian Schwombeck
Folge 8-10
Folge 8-10
Location manager (local system)Jens Bürger
Location Scout
Location Scout
Set manager/ floor managerOlly Stück
Hamburg 10 DT Vertretung
Hamburg 10 DT Vertretung
Set manager/ floor managerAlina Müller
8 DT Vertretung
8 DT Vertretung
Set manager/ floor managerEric Schwarz
Folge 02 - 10
Folge 02 - 10
Assistant location managerRobert Seemann
Assistant set/floor managerAlina Müller
Set runnerFelix Potz
Set runnerTobias Stiegler
Folge 02 - 10
Folge 02 - 10
Set runnerKarlotta Schulz
28.07. - 04.08.
28.07. - 04.08.
Production driverFelix Potz
PA internTabea Hohensee
Folge 2-4
Folge 2-4
Head writerClaudia Kratochvil
ScreenwriterHagen Moscherosch
ScreenwriterLinus Foerster
7 "Familienbande" u. 8 "Kindsköpfe"
7 "Familienbande" u. 8 "Kindsköpfe"
ScreenwriterMichael Ehnert
ScreenwriterClemens Murath
ScreenwriterAlexander M. Rümelin
Dialogue writerThomas Rogel
Punch
Punch
Production sound mixerDominique Rueff
Vertretung 8 Tage
Vertretung 8 Tage
Production sound mixerUli Frank
Boom operatorGeorg Müller
Boom operatorDaniel de Homont
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Boom operatorVitus Bernrieder
Boom operatorRoman Höffgen
Vertretung 8 DT
Vertretung 8 DT
Sound re-recording mixerYannick Rehder
Special effects supervisorNorbert Skodock
Special effects technicianRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stunt coordinatorDori Horvath
für Double Action
für Double Action
Stuntman/womanJürgen Klein
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Stuntman/womanMike Möller
Stuntman/womanBenjamin Nippe
Stuntplayer
Stuntplayer
Stuntman/womanFelix Quinton
Stunt Double (Jan)
Stunt Double (Jan)
Stuntman/womanWanja Götz
Tarek's Bodyguard
Tarek's Bodyguard
Stuntman/womanThomas Bloem
Stuntplayer Rolle Wachmann
Stuntplayer Rolle Wachmann
Stuntman/womanNiklas Kinzel
Stuntman/womanRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Stuntman/womanAnja Mavaddat
Stunt Player Rolle Alexandra
Stunt Player Rolle Alexandra
Stuntman/womanHannes Pastor
Stuntplayer "Fleischer Azubi"
Stuntplayer "Fleischer Azubi"
Stunt driverMai-Lin Senf
Stunt driverRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Stunt riggerRené Lay
Stunt riggerAntonia Jauß
Safety Rigger für DoubleAction
Safety Rigger für DoubleAction

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbH
OP: F. Klos & A. Traumann
OP: F. Klos & A. Traumann
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering Block 2+3
Vollcatering Block 2+3
Production ServicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Production ServicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbusse
Aufenthaltsbusse
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
CostumesZeitkostüm GmbH
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
DecorationGRAFIKWERK
Grafik / Plotts
Grafik / Plotts
Makeup and HairDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
PropsFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
Vehicles and aircraftssani for set
Set Medic /RTW..
Set Medic /RTW..
EquipmentZeigermann_Audio GmbH