Director | Francis Meletzky |
---|---|
Written by | Regine Bielefeldt |
Production | Polyphon Pictures GmbH [de] |
Start of shooting | 19/09/2017 |
---|---|
End of shooting | 07/12/2017 |
Locations | Berlin, BaWü, Sizilien |
Filming regions | East Germany, South Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Katharina Wackernagel | Aenne Burda [L] | |
Fritz Karl | Franz Burda [L] | |
Luise Wolfram | Edith Schmidt [L] | |
Annika Olbrich | Lise Schneegass [L] | |
Jean-Yves Berteloot | André Lambert [L] | |
Robert Schupp | Oskar Kaiser [GS] | |
Martina Eitner-Acheampong | Martha [SR] | |
Michele Cuciuffo | Massimo Russo [SR] | |
Hansa Czypionka | Hans Kuhn [SR] | |
Christoph Glaubacker | Wilhelm Kemper [SR] | |
Cornelia Gröschel | Evelyn Holler [SR] | |
Gina Henkel | Charlotte (Lotti) [SR] | |
Moritz Berg | Fritz [SR] | |
Anselm Bresgott | Frieder Burda [SR] | |
Milena Dreissig | Frau Schneider [SR] | |
Caroline Hellwig | Eva Schneider [SR] | |
Kirsten Hildisch | Graphikerin [SR] | |
Cristin König | Frau Huck [SR] | |
Inka Löwendorf | Frau Schwerfel [SR] | |
Norbert Stöß | Lehrer [SR] | |
Patrick von Blume | Herr Schwerfel [SR] | |
Cecil von Renner | ... [SR] | |
Frédéric Vonhof | Beamter [SR] | |
Aaron Wolff | Franzl Burda [SR] | |
Rainer Furch | Herr Huck [SR] | |
Nina Maria Wyss | Ursula Fischer [SR] | |
Luca Gugolz | Hubert Burda [SR] | |
Robert Meller | Buchhalter [SR] | |
Alina Stiegler | junge Schneiderin Hanni [SR] | |
Diana Krueger | Model [SR] | |
Justine del Corte | schnippische Empfangsdame auf der Modenschau [BP] | |
Matthias Deutelmoser | Conférencier [BP] | |
Michael Heinsohn | Stoffhändler [BP] | |
Michael Ihnow | Redakteur [BP] | |
Robert Köhler | Modeschöpfer [BP] | |
Gabrielle Scharnitzky | Modeschöpferin [BP] | |
Thomas Zander | Fotograph [BP] | |
Ulrich Drewes | Drucker 2 [BP] | |
Torsten Eikmeier | französischer Designer [BP] | |
Nicole Hauenstein | Dienstmädchen [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Cordula Rakowski | |
Assistant production accountant | Carla Heinemann | |
Title designer | Frizzi Kurkhaus | |
Colorist | Henning Sancken | |
Director of photography | Bella Halben | |
1st assistant camera | Sascha Werdehausen A-Cam | A-Cam |
2nd assistant camera | Meggy Schulze RED | RED |
Data wrangler / digital loader | Eva Gehnke | |
Video assist/playback operator | Joris Taschner | |
Still photographer | Hardy Brackmann | |
Casting director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Extras/bit player casting | Christin Busch 1. Berlin Teil | 1. Berlin Teil |
Costume designer | Katharina Ost | |
Assistant costume designer | Stefanie Schroeter | |
Assistant costume designer | Daniela Backes | |
Costumer / wardrobe | Jenny Dechêne Krankheitsvertretung Cast | Krankheitsvertretung Cast |
Costumer / wardrobe | Dorothea Kulhawy 50er Jahre - Crowd Costumer | 50er Jahre - Crowd Costumer |
Costumer / wardrobe | Diana Wangler Hauptcast historisch 50'er Jahre | Hauptcast historisch 50'er Jahre |
Costumer / wardrobe | Friederike zu Dohna historisch 40er - 50er Jahre | historisch 40er - 50er Jahre |
Costumer / wardrobe | Gina Steiniger Kostümassistenz KW 36/37 | Kostümassistenz KW 36/37 |
Costumer / wardrobe | Frida Ruge hauptcast - historisch 50er | hauptcast - historisch 50er |
Draper / patternmaker | Eike Neumann Anfertigung der Schnittpappen und Schnittbögen für die Requisite | Anfertigung der Schnittpappen und Schnittbögen für die Requisite |
Director | Francis Meletzky | |
1st AD (local system) | Laura Mihartescu AD Misch System | AD Misch System |
Crowd 2nd AD (local system) | Alice Weibhauser | |
Crowd 2nd AD (local system) | Valerie Adamer | |
3rd AD crowd (local system) | Lena Trost Zusatz, 2 DT | Zusatz, 2 DT |
Script supervisor | Tina Hönig | |
Script continuity | Tina Hönig | |
Extras coordinator | Johanna Müller | |
Extras coordinator | Leonie Schwaier Zusatz Offenburg | Zusatz Offenburg |
Editor | Benjamin Hembus | |
Assistant editor | Satomi Kawaguchi ab DT19 | ab DT19 |
Key grip | Francisco Ochoa-Wagner | |
Grip | Nikita Romanov | |
Gaffer | Horst Mann | |
Best boy electric | Oliver Noell | |
Lighting technician / electrician | Dominik Fischerkoesen Baden-Baden | Baden-Baden |
Key makeup artist/hair stylist | Anette Keiser | |
Makeup artist / hair stylist | Anette Keiser Head of Departement | Head of Departement |
Makeup artist / hair stylist | René Jordan Maskenbildner | Maskenbildner |
Makeup artist / hair stylist | Niciy Axt | |
Hair stylist | Nina Butkovich-Budden daily | daily |
Additional make up artist | Sonja Brandtner | |
Additional make up artist | Aisha King | |
Additional make up artist | Frederika Höllrigl | |
Additional make up artist | Heike Ersfeld historisch 50'er Jahre | historisch 50'er Jahre |
Additional make up artist | Astrid Stebich | |
Additional make up artist | Alisza Pfeifer | |
Additional make up artist | Sarah Neumayer 1DT | 1DT |
Additional make up artist | Daniel Eisenmann Additinal Hair & Make-up Crowd ( Italy & Germany ) | Additinal Hair & Make-up Crowd ( Italy & Germany ) |
Assistant makeup artist | Tanja Holznagel | |
Producer | Sabine Tettenborn | |
Producer | Maike Delbos | |
Business and legal affairs | Jan Meseck Koordination | Koordination |
Production designer | Knut Loewe | |
Art director | Petra Ringleb Credit als Architektin | Credit als Architektin |
Assistant art director | Nikolas Kouidis Szenenbild: Knut Loewe | Szenenbild: Knut Loewe |
Set decorator | Julia Roeske 40er/50er | 40er/50er |
Assistant set decorator | Jasmin Ott | |
Set decoration buyer | Katrin Bellingen | |
Concept artist | Andreas Wendt | |
Prop master | Andreas Horstmann hist.1949-1954 | hist.1949-1954 |
Assistant to propmaster /- buyer | Ana-Lisa Odenhausen | |
Standby props | Matthias Kersten historisch 1949-1954 | historisch 1949-1954 |
Set dresser | Friederike Berthold Zusatz 30 Tage | Zusatz 30 Tage |
Set dresser | Ron Büttner Leadman | Leadman |
Set dresser | Helko Klünder | |
Set dresser | Manja Hunger 10-12/17 | 10-12/17 |
Set dresser | Laura Nendza | |
Picture car/vehilcle coordinator | Sabrina Cordes Asst. PCC | Asst. PCC |
Greens person | Barbara Jäger Vorplatz und Grünanlage Verlag | Vorplatz und Grünanlage Verlag |
Location scout | Marion Gerhardt Berlin und Brandenburg | Berlin und Brandenburg |
Location scout | Pamela Schmidt Vlla | Vlla |
Set builder | Rene Bolte Bauleitend | Bauleitend |
Stand by set builder | Dietrich Kirst | |
Graphic artist | Antje Krug Modezeichnungen | Modezeichnungen |
Graphic artist | Nina Strathmann 1949-1954 | 1949-1954 |
Property driver | Mike Müller | |
Property driver | Dirk Kuring Set-Dec-Fahrer | Set-Dec-Fahrer |
Property driver | Thomas Schlegel SET DEC Zusatz | SET DEC Zusatz |
Property driver | Malte Mann 7,5t Zusatz | 7,5t Zusatz |
Line producer | Holger Heinßen | |
Production manager | Jörg Kuhlmann | |
Production manager | Norbert Ranft ab 04.10.2017 | ab 04.10.2017 |
Production coordinator | Kerstin Baldini Sizilien | Sizilien |
Production coordinator | Heike Kresse Vertretung 10.07 - 20.08.17 | Vertretung 10.07 - 20.08.17 |
Production coordinator | Regine Otto | |
Assistant production manager | Eike Christine Voss Zusatz: Vertragswesen Sesam | Zusatz: Vertragswesen Sesam |
Unit manager (local system) | Heiko Becker Berlin, BaWü, Sizilien | Berlin, BaWü, Sizilien |
Location manager (local system) | Tobias von Schönermark | |
Location manager (local system) | Herman Rohner | |
Assistant set/floor manager | Maik Maywald | |
Assistant set/floor manager | Dennis Dembeck | |
Blocker | Danielle Koch Koordination Blocker | Koordination Blocker |
Production driver | Oliver Kujas Cast + Produktion - Berlin+BaWü+Sizilien | Cast + Produktion - Berlin+BaWü+Sizilien |
Set runner | Ben Sheppard ab DT 22 | ab DT 22 |
Set Runner | Patrick Arraki | |
Screenwriter | Regine Bielefeldt | |
Production sound mixer | Matthias Richter | |
Boom operator | Elisabeth Schümann KV 3.Tage | KV 3.Tage |
Boom operator | Hunor Schauschitz | |
Sound designer | Gini Bialluch | |
Special effects supervisor | Stephan Vogt | |
Special effects technician | Nico Rapp Regen, Baden-Baden | Regen, Baden-Baden |
Stunt driver | Antje 'Angie' Rau | |
Commissioning editor | Friederike Barth SWR | SWR |
Commissioning editor | Manfred Hattendorf SWR | SWR |
Choreographer | Florian Klein [2] | |
Choreographer | Julia Fidel | |
Dancing coach | Laura Käding Dancer | Dancer |
Company | Comment |
---|---|
Polyphon Pictures GmbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Agentur Filmgesichter Berlin | Berlin |
Extras/Bit Player | Agentur PRODUCER'S FRIEND Baden Württemberg | Baden Württemberg |
Finance/Law/Insurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Law/Insurance | Marsh GmbH | |
Production Services | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Production Services | Mama-Filmcatering GmbH ab dem 25.10.2017 | ab dem 25.10.2017 |
Production Services | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH KB:Katharina Ost und alle Bereiche Berlin | KB:Katharina Ost und alle Bereiche Berlin |
Costumes | JOLA-Rent Masken u Garderoben | Masken u Garderoben |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Katharina Ost | KB: Katharina Ost |
Costumes | Kostümverleih Johann Vogl [de] KB: Katharina Ost | KB: Katharina Ost |
Costumes | Leipziger Kostüm Allerlei Garderobenbedarf + Anfertigung | Garderobenbedarf + Anfertigung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Katharina Ost | KB: Katharina Ost |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Katharina Ost | KB: Katharina Ost |
Decoration | Stoffwerke Marion Herdle textile Dekorationen | textile Dekorationen |
Props | Aller-Leih Requisite | Requisite |
Props | Propscom – Requisiten Fundus | |
Props | Sturm Handels GmbH Requisiten | Requisiten |
Special Effects | Denira Entertainment im Auftrag für SAV pyrotechnik | im Auftrag für SAV pyrotechnik |
Special Effects | SAV pyrotechnik | |
Vehicles and aircrafts | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge 40/50 iger Jahre BRD | Spielfahrzeuge 40/50 iger Jahre BRD |
Award winner | Year | Award | Category | |
---|---|---|---|---|
Katharina Wackernagel | 2019 | Jupiter Award [de] Bester TV-Darstellerin (National) | Bester TV-Darstellerin (National) | Nominated |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Wednesday, 05/12/2018 |