Start of shooting | 03/04/2013 |
---|---|
End of shooting | 18/12/2013 |
Locations | Hamburg und Umgebung |
Filming regions | North Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Jan Fedder | Dirk Matthies [SS] | |
Maria Ketikidou | Hariklia Möller [SS] | |
Saskia Fischer | Frau Küppers [SS] | |
Marc Zwinz | Johannes [SS] | |
Mads Hjulmand | Mads Thomsen [SS] | |
Jens Münchow | Paul Dänning [SS] | |
Wanda Perdelwitz | Nina Sieveking [SS] | |
Sven Fricke | Daniel Schirmer [SS] | |
Ulrich Bähnk | Mirco Trautmann [LE] | |
Hans Diehl | Asche Müller [LE] | |
Ole Fischer | Mike Höfer [LE] | |
Christoph Jacobi | Rolf Petersen [LE] | |
Moritz Jahn | Chris Diekmeier [LE] | |
Jessica Kosmalla | Bettina Breetkamp (F: Heile Welt) [LE] | |
Dagmar Leesch | Gitta Dressler (Folge: Wer einmal zahlt, zahlt immer) [LE] | |
Anne Müller | Nicola Höfer (criminal) [LE] | |
Daniela Schulz | Caroline Schirmer [LE] | |
Almila Bagriacik | Özlem Arslan [LE] | |
Katharina Heyer | Cecilia Herzer (F: Das Phantom) [LE] | |
Stephan Schad | Thomas Hollstein [LE] | |
Jasin Challah | Nikos Demitriadis [LE] | |
Joanna Kitzl | Nicole Sommer [LE] | |
Erich Krieg | Mirko Wansleben [LE] | |
Paula Paul | Claudia Wohlers [LE] | |
Gitta Schweighöfer | Leni Westerhoff [LE] | |
Katharina Spiering | Connie Petersen [LE] | |
Vera Teltz | Alexa Wagner [LE] | |
Antonio Wannek | Oliver Ellerbrake [LE] | |
Martin Kiefer | Christoph Wiese [LE] | |
Lola Kalina | Lea Wagner [LE] | |
Jan Windhorst | Fabian,,Fettbacke" Weis [LE] | |
Clara Epstein | Frauke Dänning [SSR] | |
Carla Becker | Nachbarin [SR] | |
Lara-Maria Wichels | Schülerin [SR] | |
Michael Ehnert | Sven Blessing (Folge: Ich habe Angst) [SR] | |
Tim Grobe | Nebenrolle [SR] | |
Lotta Doll | Tanja [SR] | |
Irmgard Jedamzik | Dame [SR] | |
Elga Schütz | Elfriede Singer [SR] | |
Oda Thormeyer | Sherry (Folge: Vorbei ist vorbei) [SR] | |
Marcel Glauche | Marcel Möller [SR] | |
Andreas Kallauch | Ronny Büskens (F: Der Fluch des Pharao) [SR] | |
Caroline Hartig | Laura [SRE] | |
Rudolf Krause | Oliver Schwacke [SRE] | |
Annika Martens | Blumenverkäuferin [SRE] | |
Tilman Pörzgen | Mike [SRE] | |
Wolfgang Riehm | Hanno Martens [SRE] | |
David Berton | Mortz Schrader [SRE] | |
Alexander Finkenwirth | Georg Sander [SRE] | |
Mina Kunick | Lisa [SRE] | |
Marc Justin Marsiglia | Tim Bungert [SRE] | |
Eva Nürnberg | Kiez-Aktivistin [SRE] | |
Lieselotte Voß | Sophie Herzer [SRE] | |
Frederic Schönleben | Justus [SRE] | |
Malin Schwarm | Ella [SRE] | |
Achim Buch | Harald Bremer [BP] | |
Sophie Lutz | Hochschwangere Frau [BP] | |
Oliver Törner | Georg Kalwa [BP] | |
Ben Jung | Plakatkleber (F: Bis zur letzten Karotte) [BP] | |
Serkan Sahan | Oktay [BP] | |
Til Niklas Theinert | Marius Breetkamp [BP] | |
Lisa-Marie Hübner | Fan | |
Elisa Pape | Tänzerin | |
Paula Röpnack | Unbekannt |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Director of photography | Nicolai Kätsch 3x | 3x |
Director of photography | Moritz Anton | |
Director of photography | Achim Hasse | |
2nd unit dop | Leon Hüppauff | |
Steadicam operator | Rodja Kükenthal | |
Steadicam operator | Florian Klos | |
1st assistant camera | James Wright Alexa | Alexa |
2nd assistant camera | Jonas Hentschel 6 Folgen | 6 Folgen |
2nd assistant camera | Clemens Majunke Folge 1-5 | Folge 1-5 |
2nd assistant camera | Jendrik Hillebrecht 2 Folgen | 2 Folgen |
2nd assistant camera | Peer Heinzel Folge 6-8 | Folge 6-8 |
Data wrangler / digital loader | Holger Pueschel Staffel 27 | Staffel 27 |
Casting director | Marion Haack | |
Costume designer | Frank Seyfried | |
Costumer / wardrobe | Janine Hell | |
Costumer / wardrobe | Kai Fischer [1] | |
Director | Torsten Wacker | |
Director | Max Zähle | |
Director | Jan Ruzicka | |
Director | Till Franzen | |
Director | Marcus Weiler | |
Director | Lars Jessen | |
Director | Thomas Stuber | |
1st AD (local system) | Christoph Holsten 3 Folgen / Till Franzen | 3 Folgen / Till Franzen |
1st AD (local system) | Matthias Meyer-Hanno 5 Folgen | 5 Folgen |
1st AD (local system) | Kaja Becker | |
1st AD (local system) | Manuel Durain Regie Max Zähle | Regie Max Zähle |
Script continuity | Christiane Franke 14 Folgen | 14 Folgen |
Script continuity | Nina Martin | |
Actor coach | Patrick Dreikauss für Kinder und Jugendliche | für Kinder und Jugendliche |
Editor | Tatjana Schöps Till Franzen, Lars Jessen | Till Franzen, Lars Jessen |
Editor | Ingo Ehrlich | |
Editor | Birgit Bahr | |
Grip | Christoph Bock Staffel XXIIIX | Staffel XXIIIX |
Crane operator | Joscha Jenneßen | |
Lighting technician / electrician | Reinhard Stern | |
Lighting assistant | Leo Schwarz | |
Makeup artist / hair stylist | Stefanie Gredig | |
Makeup artist / hair stylist | Conny Düker Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Additional make up artist | Lea Gerling | |
Composer | Hannah von Hübbenet Hansen&Jansen | Hansen&Jansen |
Composer | Warner Poland Wolfgang Glum - Monobeat | Wolfgang Glum - Monobeat |
Delegate producer | Dr. Claudia Thieme | |
Producer | Nico Grein | |
Production designer | Andreas Lupp | |
Prop master | Christian Büchsenschütz 8 Folgen | 8 Folgen |
Prop master | André Barthel 8 Folgen | 8 Folgen |
Standby props | Jan Meybek | |
Graphic artist | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Property driver | Jacob Dallmeyer | |
Property driver | Nima Nadaf Requisitenfahrer in HH Aug. - Dezember | Requisitenfahrer in HH Aug. - Dezember |
Line producer | Joerg Pawlik | |
Production manager | Joerg Pawlik | |
Unit manager (local system) | Matthias Fritz Staffel XXVII | Staffel XXVII |
Location manager (local system) | Axel Bierstedt 6 Folgen + Scouting | 6 Folgen + Scouting |
Set manager/ floor manager | Tim Kirschstein Staffel 27 | Staffel 27 |
Assistant set/floor manager | Leo Manow | |
Assistant set/floor manager | Patrick Gläsel | |
Production driver | Gunnar Meins Staffel XXVII | Staffel XXVII |
Production driver | Marc Jacobsen | |
Set runner | Sebastian Ganschow 6 Folgen - Staffel 27 | 6 Folgen - Staffel 27 |
Screenwriter | Claudia Römer | |
Screenwriter | Krystof Hybl | |
Screenwriter | Anja Flade-Kruse | |
Screenwriter | Antol Roth | |
Screenwriter | Peter Dommaschk | |
Screenwriter | Markus Ziegler [1] | |
Screenwriter | Manfred Kosmann | |
Screenwriter | Norbert Eberlein | |
Screenwriter | Elke Schuch | |
Screenwriter | Robert Hummel | |
Screenwriter | Birgit Maiwald | |
Screenwriter | Gert Steinheimer | |
Production sound mixer | Andreas Kluge | |
Production sound mixer | Siegfried Sellentin 16 Folgen | 16 Folgen |
Boom operator | Detlef Fiebig | |
Boom operator | Axel Behrens | |
Sound trainee | Martin Gerigk S. Sellentin/D. Fiebig | S. Sellentin/D. Fiebig |
Stunt coordinator | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Stunt coordinator | Ronnie Paul | |
Assistant stunt coordinator | Uwe Manßhardt | |
Stuntman/woman | Felix Quinton Für Double-Action | Für Double-Action |
Stuntman/woman | Dori Horvath für die Folge" das Phantom " | für die Folge" das Phantom " |
Stuntman/woman | Benjamin Nippe Stuntdouble | Stuntdouble |
Stuntman/woman | Gerfried Reinitzhuber | |
Stunt driver | Uwe Manßhardt | |
Stunt driver | Anja Mavaddat | |
Stunt driver | Ronnie Paul | |
Stunt driver | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Stunt rigger | Dori Horvath | |
Dialogue coach | Simone Dietrich pre-production | pre-production |
Company | Comment |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH als Studio Hamburg FilmProduktion | als Studio Hamburg FilmProduktion |
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Production Services | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Production Services | sani for set Set Medic | Set Medic |
Production Services | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus m. WC | Aufenthaltsbus m. WC |
Transportation, Travel and Accomodation | Die Möbel-Mitfahr-Zentrale GmbH | |
Transportation, Travel and Accomodation | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Frank Seyfried | KB: Frank Seyfried |
Decoration | K&S-Bau Baubühne | Baubühne |
Props | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Props | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Props | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Lampen,Stoffe,Möbel | Lampen,Stoffe,Möbel |
Vehicles and aircrafts | Die Maske Garderoben-& Maskenmobil | Garderoben-& Maskenmobil |
Vehicles and aircrafts | SpielMobil Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Award winner | Year | Award | Category | |
---|---|---|---|---|
Lars Jessen | 2014 | Metropolis - Deutscher Regiepreis Beste Regie TV-Serie/Serienfolge (Heile Welt) | Beste Regie TV-Serie/Serienfolge (Heile Welt) | Nominated |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Tuesday, 16/12/1986 |