Brief synopsis

Als sich der 26jährige Videospieldesigner Robert (TOM SCHILLING) in die um einiges ältere, alleinerziehende Schnellreinigungs-Angestellte Monika (MARUSCHKA DETMERS) verliebt, gerät sein Leben völlig aus den Fugen. Die Mutter eines pubertierenden Sohnes ist alles andere als leicht zu erobern, wie es Robert so gewöhnt ist.

Auch um ihn herum spielt die Liebe verrückt: Sein distinguierter Vater (ADAM OEST) verläßt seine Frau (MARLEN DIEKHOFF), um den Stillstand in seinem Leben mit einer extremen Alternative zu bekämpfen, seine lesbische Schwester Pia (ANNIKA KUHL) hegt einen verhängnisvollen Kinderwunsch und sein verschrobener Mitbewohner Ole (CHRISTIAN SENGEWALD) kämpft sich durch den Kontaktanzeigendschungel.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Maruschka DetmersMonika [L]
Marlen DieckhoffMutter Zimmermann [L]
Julia DietzeLorna [L]
Annika KuhlPia [L]
Johann Adam OestVater Zimmermann [L]
Tom SchillingRobert Zimmermann [L]
Christian Sengewald
Ole [L]
Aaron LeWong [SR]
Nilz BesselKevin [SR]
Alexis BugLudger [SR]
David GruschkaDavid [SR]
Kirstin Hesse
Anka [SR]
Steffi KühnertInga [SR]
Florian LenzTänzer [SR]
Iris Mareike Steenjunges Mädchen [SR]
Sammy StewardNat [SR]
Bettina StuckyMarga [SR]
Benjamin TrinksVerliebter [SR]
Eugene BoatengTänzer
Robin PoellTänzer

Crew

ActivityNameComment
Assistant production accountantHannes Tödter
Title designerLena Meyer
Director of photographyJana Marsik
2nd unit dopHeiko Merten
Steadicam operatorFlorian Klos+ B Kamera
Steadicam operatorAlex TraumannS16
1st assistant cameraJoachim Haller
1st assistant cameraFrank Thoms2nd Unit 1DT
Video assist/playback operatorSebastian Joos2 Drehtage
Still photographerGordon A. Timpen
Casting directorSimone Bär
Casting assistantKirstin Plotz
Costume designerStefanie Bruhn
Assistant costume designerStella Belli
WardrobeElisabeth Kesten
Additional wardrobeMichaela RinkerKD: S. Bruhn
Additional wardrobeAnja Kaninck
Additional wardrobeJulia Grimm
Additional wardrobeCaroline Haak
DirectorLeander Haußmann
2nd unit directorDavid Gruschka
1st AD (local system)Martin Kulhawy
2nd AD crowd (local system)Christian HornungZusatz Hamburg
2nd AD crowd (local system)Björn Adelmeier
Script supervisorCaroline Krebsfänger
EditorMona Bräuer
Key/dolly gripFlorian Klein
Grip assistantMalte Kneib
Crane operatorFabian Schrimpf
GafferTorsten Lemke
Lighting technician / electricianStefan Bräsen
Lighting technician / electricianStefan (Fahle) Meese
Additional electricianAron Krause-ArltTageweise
Lighting assistantKarim Bardi
Lighting assistantChristof Assing/Juniorbeleuchter, 26 DT
Makeup artist / hair stylistAndria von LossbergAssistance Maske
Makeup artist / hair stylistKatharina Nädelin
Makeup artist / hair stylistAdella Selzer
Additional make up artistPatricia HoosMaskenhilfe
Key makeup artist/hair stylistKatharina Nädelin
ComposerElement of Crime
ProducerClaus Boje
ProducerDetlev Buck
Production designerUdo Kramer
Assistant production designerMaja-Lena Pastor
Set decoratorSusanne Müller
Prop masterBeate ter SchürenSB. Udo Kramer
Standby propsEckart Friz
Location scoutRaidar Huber
Stand by set builderMichael Timmermann
Scenic painterMatthias Bargholz
Prop handRichard Mundt
Prop handSimon Wisniewski
Property driverMark Biller
Art department traineeMaria Fechner
Art department traineeKarolina Serafin
Line producerJan Brandt
Line producerMartin Rohrbeck
Production managerJan Brandt
Production managerMartin Rohrbeck
Post production coordinatorJohanna SommerDI Assistant Supervisor
Unit managerMartin Hartmann
Location managerJulia Klusendick
Set manager/ floor managerDavid Houfek
Production secretaryCatharina May
Set runnerFlorian WeißhuhnPraktikant
Set runnerNikolas Pritzkat
Production driverNikolas PritzkatErst Runner, dann 2 Wochen Fahrer
Production driverBenjamin WeidnerNachdreh
ScreenwriterGernot Gricksch
Production sound mixerBenjamin Schubert
Boom operatorWolfgang Remé
Sound re-recording mixerTobias Fleig
Sound designerJörg KriegerSound Effects
Sound editorNils Kirchhoff
Sound editorHartmut Teschemacher
Foley editorNicole Graul
Stunt coordinatorUwe Manßhardt
Stunt coordinatorRainer Werner
Commissioning editorDoris J. Heinze
Commissioning editorJeanette Würl
Video-producer / video-journalistDavid GruschkaMaking of

Production companies

CompanyComment
Boje Buck Produktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbHOP: F.Klos & A.Traumann
Film StockKodak GmbH [de]
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Production ServicesSetlounge GmbHAufenthaltsmob.,SetVito,Kamera,Garderobe
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stefanie Bruhn
Locations and StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting HH
PropsCroft Companydiverse aufgaben
PropsmotionTeamRequisitentransporte

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Gernot Gricksch2008Der Bayerische FilmpreisDrehbuchpreisWinner
Element of Crime2009Deutscher FilmpreisBeste FilmmusikNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 28/08/2008